Войти

Китай использовал российские разработки для создания своей ракеты

2065
0
0

Бывший начальник управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ, генерал-полковник Леонид Ивашов считает, что Китай использовал российские разработки для создания противоспутникого оружия. Китай 11 января сбил баллистической ракетой среднего радиуса действия свой устаревший метеорологический спутник. Три предыдущие попытки были безуспешными.


"Я думаю, что китайцы взяли за основу нашу советскую систему ИС-1 (истребитель спутников), модернизировали и провели испытание", - сказал Ивашов в интервью РИА Новости.


По его словам, еще в семидесятые-восьмидесятые годы Россия и США имели на вооружении системы уничтожения спутников.


"В Советском Союзе такая система называлась ИС-1 (истребитель спутников). Она была разработана на основе нашей мощной ракеты Р-36, стоящей до сих пор на вооружении, и боеголовки, которая после вывода на орбиту уничтожала спутник противника", - сказал Ивашов, который сейчас является вице-президентом Академии геополитических наук.


По его словам, эта модель была хорошо отработана, испытана и принята на вооружение.


"Американцы также разрабатывали различные типы противоспутникого оружия, включавшие, помимо аналогичных советским системам и такие, как электромагнитные пушки, электронное ослепление спутников и другие", - сказал Ивашов.


Вместе с тем, по его мнению, Китай не вынашивает каких-то агрессивных планов.


"Мы помним заявления Буша о монополизации космоса и его угрозы уничтожать все неопознанные спутники. Поэтому можно сказать, что именно американцы провоцируют новую гонку вооружений в космосе", - сказал он, отметив, что Китай вынужден реагировать на подобную политику США.


Сообщения об успешном испытании вызвали беспокойство в США, которые уже направили в Пекин официальный протест. Как сообщает CNN, аналогичные протесты выразили также Канада и Австралия.


В соответствии с новой космической стратегией США, которую президент Джордж Буш одобрил в августе прошлого года, США оставляет за собой право "свободы действия в космосе". В стратегии также отмечается, что США будут защищать это право, при этом даже отказывая в доступе к космическому пространству своим противникам, если их действия будут угрожать национальным интересам США.


Спутники, которые находятся в зоне досягаемости китайских ракет крайне важны для США - это военные спутники связи, GPS-спутники, данные с которых используются в так называемых "умных бомбах", а также в войсках и разведке. Испытания китайской ракеты показали уязвимость этих спутников.


По данным российских СМИ, система "ИС" (истребитель спутников) была создана при непосредственном участии ЦНИИ Комета и НПО Машиностроение (бывшего ОКБ-52 академика Челомея). Поставленная на боевое дежурство в 1979 году, система "ИС-1" затем была законсервирована.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 11:37
  • 9
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками