Войти

Делегация ВМС Индии инспектируют техническое состояние АПЛ "Нерпа" проекта 971

1814
0
0

МОСКВА, 11 февраля. (АРМС-ТАСС). Высокопоставленная делегация ВМС Индии проводит инспекцию состояния атомной подводной лодки "Нерпа" проекта 971 во Владивостоке, сообщает "Индия тудэй".


Возглавляемая главным инспектором по ядерной безопасности ВМС Индии вице-адмиралом К.Н.Сашилом комиссия в составе четырех человек в течение двух дней должна проверить техническое состояние подлодки с целью убедиться, может ли она быть передана индийскому флоту в текущем году. Первоначально планировалось, что "Нерпа", которая после передачи индийским ВМС получит наименование "Чакра", прибудет в Индию к 15 августа текущего года. Однако представители Амурского судостроительного завода (АСЗ) считают, что церемония передачи лодки состоится с задержкой.


Причиной задержки является остановка испытаний подлодки до завершения расследования несчастного случая, произошедшего 8 ноября прошлого года, который привел к выбросу используемого для аварийного пожаротушения фреона и гибели в двух носовых отсеках 20 человек. Кроме того, проблемой является формирование новой группы специалистов для проведения сдаточных испытаний. По заявлению представителей АСЗ, на их подготовку и аттестацию потребуется длительное время и дополнительные средства.


По информации "Таймс оф Индиа", соглашение стоимостью 26 млрд рупий (650 млн дол) о завершении постройки подлодки проекта 971 и передаче ее в аренду Индии было подписано в 2004 году одновременно с заключением контракта на модернизацию ТАКР "Адмирал Горшков".


В январе текущего года командующий ВМС Индии адмирал Суреш Мехта опроверг сообщения некоторых СМИ об отказе от аренды АПЛ, сообщив, что подлодка войдет в состав индийских ВМС с некоторой задержкой.


АПЛ "Нерпа" проекта 971 "Щука-Б" была заложена на Амурском судостроительном заводе в 1990-х гг. Из-за недостатка финансовых средств ее строительство длительное время было заморожено и возобновилось только в 2004 году в соответствии с контрактом, подписанным с Роспромом. В июне 2006 года лодка была спущена на воду.


Подлодка имеет подводное водоизмещение 12700 т, оснащена одним водо- водяным реактором ОК-650M мощностью 190 МВт. АПЛ имеет скорость в подводном положении 33 узла (62 км/ч), может действовать на глубинах до 600 м. Экипаж - 73 человека, автономность - около 100 суток. Вооружение АПЛ составляют четыре 533-мм и четыре 650-мм торпедных аппарата, которые могут осуществлять пуск крылатых ракет "Гранат", подводных ракет и ракет-торпед "Шквал", "Водопад" и "Ветер". Кроме того, лодка может осуществлять постановку мин.


Арендованная АПЛ "Нерпа" необходима ВМС Индии для отработки навыков эксплуатации АПЛ, а также подготовки экипажей для ввода в строй национальных многоцелевых атомных подводных лодок ATV (Advanced Technology Vessel), проект которых разрабатывается с 1970-х гг.


Следует отметить, что до несчастного случая, который произошел на борту "Нерпы", стороны официально не подтверждали факт ведения переговоров о лизинге АПЛ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками