Войти

Эксперт указал на сближение Москвы и Минска из-за развала ДРСМД

1281
0
+2
Источник изображения: Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Президент Белоруссии Александр Лукашенко  вопреки традиционным попыткам балансировать во внешней политике между Россией и Западом, четко выбрал сторону Москвы после развала Договора о ликвидации ракет меньшей и средней дальности (ДРСМД), рассказал в беседе с "Известиями" военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.

Ранее, 22 февраля, Лукашенко заявил, что в случае появления новых американских ракет в Европе, его страна готова совместно с Россией прорабатывать ответные меры.

"Мы сегодня в публичной плоскости видим Александра Григорьевича, который довольно четко артикулирует позицию Белоруссии рядом с Россией. Хотя до этого он постоянно дистанцировался, пытался выбрать точку, где-то посредине между Россией и Европой, чтобы успевать с позиции оптимизации эффективности участвовать, то в европейских, то в российских проектах", — рассказал политолог.

По его словам, четкая позиция президента Белоруссии связана с безопасностью государства. 

"Часто Александр Григорьевич говорил о том, что в трудную минуту Белоруссия никак себя не мыслит в стороне от России. Эта трудная минута сегодня раскрывается через призму разрушения конструкции ДРСМД в одностороннем порядке со стороны Соединенных Штатов Америки", — подчеркнул Андрей Кошкин.

Он отметил, что Россия в свою очередь готова к нейтрализации всех угроз в связи с односторонним выходом США из договора. Более того, Москва может в любой момент приступить к обсуждению форм и методов разоружения.

"Просто сейчас не инициируем. Ждем, когда созреют на той стороне, потому что пока бесполезно, все наши предложения оказались не восприняты", — сказал эксперт.

По мнению политолога, европейские государства обиженно смотрят в сторону Соединенных Штатов, которым ДРСМД не интересен, а им важно выстроить некую систему противодействия, в лучшем случае — сдерживания Китая и России.

"Европейские союзники и Соединенные Штаты должны серьезно между собой разобраться в зонах ответственности, кто обеспечивает безопасность в каком месте и какими силами для того, что бы эта безопасность была для них эффективной", — добавил Кошкин.

Со 2 февраля США приостановили выполнение обязательств по ДРСМД под предлогом нарушения Россией пунктов документа и наличия ракеты 9М729, якобы несоответствующей условиям договора. Вашингтон оставил за собой право вернуться в сделку в течение полугода.

В тот же день Москва также приостановила участие в ДРСМД, а 16 февраля приступила к разработке ракет наземного базирования средней дальности.

ДРСМД был заключен между СССР и США в декабре 1987 года и вступил в силу в июне 1988 года. Документ запрещает двум странам производить и развертывать баллистические и крылатые ракеты средней (зона поражения от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и меньшей (зона поражения от 500 до 1 тыс. км) дальности.

 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM