Войти

Перспективный эсминец ВМС США "Зумвольт" теряет "невидимость"

1960
0
0

Американцы пытаются "модернизировать "плавающий утюг" до уровня обычного корабля

Несостоявшаяся "краса и гордость" американского флота – эсминец "Зумвольт" продолжает оставаться в порту приписки – в Сан-Диего, на нем продолжаются работы, цель которых – сделать возможной его эксплуатацию.

Напомним, что кораблям этого проекта, которые позиционировались как "оружие будущего" и должны были стать прорывом в военно-морском деле, не повезло с самого начала. После того, как смета на их разработку и строительство превысила самые смелые футуристические прогнозы, программу, предполагающую первоначально строительство 32 единиц, несколько раз сокращали и сократили до трех кораблей. Но и с ними дело не заладилось.  Оружие, под которое они проектировались – рельсотроны и лазерные установки, так и не было создано (да и силовая установка "Зумвольта" не смогла бы его "потянуть").

155-мм артиллерийская установка AGS, разработанная специально для кораблей этого типа и установленная на них, также оказалась неприемлема, поскольку предназначенный для нее управляемый снаряд стоит $800 000.

Но и это не все. Необычный силуэт корабля, сделавший его похожим на речные мониторы времен гражданской войны Севера и Юга и пагубно сказавшийся на его мореходности, обеспечивал ему, тем не менее, низкую радиолокационную видимость. Но теперь в ущерб стелс-характеристикам на корабле появилась открытая мачта и несколько новых антенн, поскольку со штатными "Зумвольт" был не только условно "невидим", но и сам "подслеповат".

Также на эсминце штатные 57-мм орудия МК110 были заменены двумя 30-мм пушками Bushmaster, обладающими меньшей дальностью ведения огня (2 морские мили вместо 9) и тоже не имеющими в своей номенклатуре "умных" боеприпасов. Смысл этого шага не совсем ясен, ведь в отличие от AGS МК110 довольно широко применяется в ВМС США на других судах, а стоимость орудия и боеприпасов вовсе не запредельна. В результате такой замены боеспособность эсминца значительно снизилась. Отметим, что 30-мм Bushmaster, ставшие "главным калибром" для "Зумвольта", широко применяются на военных катерах и кораблях небольшого тоннажа.

В новой конфигурации остается не совсем ясной ниша применения этого эсминца. По данным ряда СМИ, эти эсминцы предполагают использовать как ракетоносцы для поддержки наземных операций. Таким образом, за 22,5 млрд.  долларов американские ВМС получили три плавающие платформы для запуска "Томагавков" с низкой мореходностью, слабо защищенные от морских и воздушных атак (система ПВО корабля так же признана недостаточной). Для решения таких задач куда проще и дешевле было бы переоборудовать обычный сухогруз.

Приходится констатировать: амбициозная программа по созданию "эсминца будущего" завершилась полным провалом, и командование ВМС просто не знает, что делать с тремя "плавучими утюгами".

Борис Дмитриев

Газета "Военно-промышленный курьер",

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)