Войти

Кучма заявил, что у отвечающих за экономику в Киеве не все в порядке с головой

2509
1
+1
Леонид Кучма
Леонид Кучма.
Источник изображения: © Виктор Драчев/ТАСС

Бывший президент Украины отметил, что за последние пять лет страна уже потеряла 19% производства и "все надо делать с нуля"

КИЕВ, 21 февраля. /ТАСС/. Бывший президент Украины Леонид Кучма считает, что нынешняя экономическая политика властей ведет к деиндустриализации страны. Выступая в четверг на форуме "Власть и бизнес: новый общественный договор", он констатировал, что Украина уже лишилась большей части своего промышленного потенциала, а люди вынуждены бежать на заработки за границу.

"Киев был насыщен современными предприятиями, где они сейчас? - задался он вопросом. - Вот я недавно слышал, что мы начинаем делать самолеты "Руслан", и подумал, что у ребят что-то не то, они что-то забыли. Мы не способны сегодня делать "Русланы". У нас нет технической документации, нет алюминия, не могу даже перечислять всего, чего нет. У нас есть только документация на ремонт".

Кучма напомнил, что в прошлом году Украина не собрала ни одного самолета. "Это вот такое мощное предприятие, как "Антонов", - продолжал он. - А еще ликвидировали институт генеральных конструктов. Я понимаю, что не все у них тут с головой в порядке. Отремонтировали один самолет для Саудовской Аравии, взяв заграничные двигатели. Вот и ответ на все вопросы".

По мнению экс-президента, Украина полностью лишилась также космической отрасли.

"Мы с Россией поставили крест на сотрудничестве. Я задаю простой вопрос: скажите, пожалуйста, а почему бедная Америка из санкций по России вычеркнула космическую отрасль? А мы вообще вычеркнули сотрудничество с Россией в этом плане. Так где мы будем?" - задал вопрос Кучма и добавил, "космической отрасли уже вообще нет" на Украине.

Анализируя данные статистики по экономике за последние пять лет, он отметил, что страна уже потеряла 19% производства. "Идет практическая деиндустриализация страны", - сказал он.

"Или тот же Днепропетровск и Львов должны были делать трамваи, причем, современные. Киев покупает польские трамваи. У них [Польши] был заказ для России сделать, но Россия потом отказалась, и мы поддерживаем поляков", - сказал экс-президент. Он добавил, что Украина закупает за рубежом "старье", тогда как следовало бы поучиться опыту у Китая, который приобретал зарубежные образцы техники и организовывал производство у себя.

"За пять лет сельское хозяйство возросло на 9,3%, а пищевая и перерабатывающая промышленности упали на 12,6%. Где причина? Потому что все сырье мы отправляем за рубеж, мы помогаем, чтобы добавочная стоимость там оставалась. Если мы таким путем и дальше будем двигаться, где же мы будем?" - возмутился он. Кучма подчеркнул, что Украина торгует сырьем с ЕС и не поставляет продукцию машиностроения на европейский рынок.

Кучма также упрекнул украинское руководство в том, что у него до сих пор нет стратегии развития Украины. "Но мы любим рассказывать, какие мы большие, какой у нас потенциал. Но все, потенциала нет", - сказал он.

По словам бывшего президента, в стране "все надо делать с нуля". "Никакой инвестор на Украину не придет при такой ситуации в судебной системе и в украинской экономике, с продолжающейся войной", - отметил он и заключил, что в этой ситуации украинцы могут рассчитывать только на себя.

"Надежда на нас самих, надо сделать все возможное, чтобы люди наши не ездили по заграницам в поисках работы и лучшей судьбы", - сказал экс-президент.

Изменения в конституции Украины

По мнению Кучмы, закрепление в конституции Украины курса в НАТО и ЕС никак не может ускорить для нее вступление в эти организации. 

"Если бы записи куда-то давали какие-то подвижки, я за них двумя руками. Но не один я, а много политиков в этом плане задают вопрос - назовите в Европе хоть одного действующего лидера, который сказал, что мы примем Украину в НАТО? Поймите, и я в этом уверен, что при принятии таких кардинальных решений ЕС всегда будет смотреть на большого соседа, на Россию, по простой причине - там находится 40-50% геологических запасов мира", - сказал он.

Кучма обратил внимание и на то, что в то время когда Европа и Америка продолжают сотрудничать с Россией в газовой сфере, Украина отказалась это делать и теперь несет убытки. "Мы говорим: "Мы будем из Европы газ получать". А чей газ мы получаем из Европы дороже, чем получали бы напрямую? Российский газ", - отметил экс-президент, высказав мнение, что многие заявления и решения в действительности объясняются избирательной кампанией.

При этом Кучма добавил, что он "вообще был первым президентом, который подписал акт о сотрудничестве Украины с НАТО".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
22.02.2019 09:30
Да и Кучма при котором Украина воевала против РФ в Чечне с головой не дружил...Видимо это связано с наследием Мазепы и генетикой...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM