Войти

Прокуроров и следователей вооружат новыми пистолетами

1966
4
0

Правительство РФ расширило список оружия, которое разрешается использовать российским прокурорам и следователям для самозащиты. Перечень был дополнен за счет трех моделей полуавтоматических пистолетов калибра 9 мм.


По информации агентства "Интерфакс", теперь прокуроры и следователи смогут вооружиться пистолетами Beretta-92 (Италия), Glock-17 (Австрия), а также чешскими CZ-75 ("Чезет"). Соответствующее постановление датируется 31 января 2009 года.


Предыдущий перечень типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия, состоящего на вооружении прокуратуры РФ, был утвержден в 1999 году. В нем фигурируют пистолеты отечественного производства калибра 9 мм и 5,45 мм. Старая редакция перечня доступна по этой ссылке.


Когда именно новые пистолеты поступят в арсенал прокуратуры, не уточняется.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария, отображено с 1 по 2
№0
20.03.2009 00:33
они еще пусть Glock18 или паче Micro-Uzi предложили бы!

Оружие применять надо уметь. Вот я не умею и не берусь. Думается прокурор со следаком тоже - применение задача оперативников. И то если ОМОН облажается.

Если хорошо человек владеет собой и им, то подошло что-нибудь подобное HK UCP  - сейчас серьёзные дяди в брониках 4-5 класса ходят. :-)
Сразу и прокурор и исполнитель...
0
Сообщить
№0
20.03.2009 00:48
Не думаю, что пистолет вообще эффективен как оборонительное оружие. Более-менее работает лишь высокий риск личного уничтожения нападающего. Лимонка, по школе помню (копались под Питером), была понадежнее. Иногда и корпуса хватало.
Пистолет все же оружие нападения или обороны из укрытия, людей.
Так что будет скорее опасен для самих прокурорских и оперов.
Соответсвенно нужно рассматривать данные штучки как чисто психологическую фенечку. Кстати не слишком хорошую. Помнится пили, так чем-то обидел товарища по столу - он начал какую-то ахинею нести про то, что его лучше не нервировать а то пушку вынет. Понятно дело, что стрелять вряд ли стал бы - мужик умный, но, согласитесь, неприятно. К слову у геологов такое поведение жесточайше наказывается. А вот у некототрых народностей есть - застрелить или зарубить по пьяне могут. Так что может чем иным укрепить их статус и самооценку - вдруг какой-нибудь якутский товарищ застрелит нескольких? Прецеденты по Союзу были.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России