Войти

"Спасения нет": "Посейдон" прошел испытания

6570
27
+8

Опубликованы первые кадры испытаний "Посейдона"

Минобороны опубликовало первые кадры с полигонных испытаний океанской многоцелевой системы "Посейдон". На них запечатлено, как ВМФ России готовит подлодку к запуску и сам пуск. В свою очередь, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что морские испытания беспилотного подводного аппарата "Посейдон" успешно завершены. Президент Владимир Путин рассказал, что первая атомная подлодка будет спущена уже весной этого года.

Министерство обороны России опубликовало видеозапись испытаний российского беспилотного подводного аппарата "Посейдон". На кадрах продемонстрирована подготовка к запуску и несколько секунд после пуска.

До этого министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что "Посейдон" прошел успешные испытания.

"Успешно завершены морские полигонные испытания беспилотного подводного аппарата "Посейдон". Личный состав подводной лодки - носителя "Посейдонов" прошел обучение", - сообщил Шойгу.

Заявление министра, а также видеозапись испытаний "Посейдона" последовали за посланием президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Российский лидер затронул тему безопасности и вооружения страны.

"Не думаю, что международная обстановка сегодня такова, что требует дополнительного и безответственного обострения - мы этого не хотим", - сказал президент. "США должны оставить иллюзии по поводу мировых ПРО. Работа по созданию нового оружия продолжается", - добавил Путин.

После этого он перечислил успехи в области обороны России, в числе которых назвал и испытание "Посейдона".

"Успешно проходит испытания подводный неограниченной дальности беспилотный аппарат "Посейдон". В этой связи хочу сделать одно важное замечание. Ранее об этом не говорилось, но сегодня можно сказать. Уже весной этого года будет спущена на воду первая атомная подлодка, носитель этого беспилотного комплекса. Работа идет по плану", - заявил он.

Стоит отметить, что впервые о первой атомной подлодке Владимир Путин рассказал в ходе прошлогоднего послания к Федеральному собранию. Год назад президент сделал в своем выступлении акцент на новейших видах стратегического вооружения. Глава государства рассказал, что такие беспилотники могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами. Это свойство наделяет их способностью поражать больший спектр целей. "Посейдон" может повредить авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру.

Кроме того, в числе значительных преимуществ "Посейдона" Путин назвал его способность передвигаться на большой глубине на межконтинентальную дальность. Скорость аппарата кратно превышает скорость подводных лодок, самых современных торпед, также всех видов надводных кораблей, в том числе самых скоростных.

Еще год назад Владимир Путин заявлял, что атомная подлодка обладает низкой шумностью, высокой маневренностью и практически неуязвима для противника. По словам президента, в мире не существует средств, которые могли бы им противостоять.

В январе появилась информация, что Военно-морской флот России намерен поставить на боевое дежурство атомные подводные беспилотники "Посейдон". ВМФ планирует задействовать до 32 беспилотников.

На прошлой неделе издание Business Insider спросило у американского эксперта, для каких целей создается атомная подлодка. Ответ достаточно интересен: российские глубоководные беспилотники-торпеды "Посейдон" предназначены для развала НАТО.

"В большинстве случаев ядерное оружие может уничтожить целый город, но новейшие торпеды России могут стереть с лица Земли целый континент", - сообщается в материале.

"Посейдон" разрабатывался, скорее, в целях пропаганды, считает эксперт. Беспилотники, по его мнению, нужны, чтобы убедить Вашингтон не защищать Восточную Европу от "российской агрессии".

"Штаты не захотят подвергать свои прибрежные воды многолетнему радиационному заражению от подводных БПЛА [беспилотных летательных аппаратов], спасения от которых нет", - подчеркнул эксперт.

В связи с этим Вашингтон может всерьез задуматься, действительно ли им стоит приходить на помощь партнеру, ведь риски слишком велики, пишет Business Insider. Эксперт заключил, что при нападении России на одного из членов НАТО альянс будет разрушен, поскольку все остальные его участники откажутся приходить на помощь.


Анна Юранец

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.10.2020
Не числом, а уменьем
21.09.2020
США отрабатывают удары по Сочи и объектам госуправления
30.12.2019
Вехи уходящего 2019 года
27.12.2018
Оружейный прорыв. Главные оборонные достижения 2018 года
29.06.2015
«Россия представляет для нас прямую и явную угрозу»
25.02.2013
Ядерного "слона" нельзя не заметить
27 комментариев
№1
21.02.2019 14:32
Великолепное видео!!!!
0
Сообщить
№2
21.02.2019 15:04
Интересно, сколько таких плюшек будет в носителе???
0
Сообщить
№3
21.02.2019 17:36
Очень любопытно, и где-же там посейдон? Наверное очнь замаскировался, чтобы супостат не заметил.
+1
Сообщить
№4
21.02.2019 20:00
Цитата
Глава государства рассказал, что такие беспилотники могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами.

Еще год назад Владимир Путин заявлял, что атомная подлодка обладает низкой шумностью, высокой маневренностью и практически неуязвима для противника.
Это для тех кто утверждал что "Посейдон" "летает" только  на одном скоростном режиме и используется лишь как торпеда Апокалипсиса.
0
Сообщить
№5
21.02.2019 22:40
А на Отвага по поводу Посейдона mina летает не по детски...
0
Сообщить
№6
21.02.2019 23:24
Цитата, beka1 сообщ. №5
А на Отвага по поводу Посейдона mina лютует не по детски...
0
Сообщить
№7
22.02.2019 05:22
Цитата, Дмитрий сообщ. №1
Великолепное видео!!!!

ага.. ни фига не видно, ничего не понятно. Ну подлодка, ну выплюнула некую трубу наполовину. И шо?
Это какая-то антипропаганда. Ведут себя как в рекламе продающей схемы быстрого заработка или обучения прибыльному делу.

Ведь так никто и не видел, ни как летает Кинжал на гиперзвуке, ни как посейдон "посейдонит". Пусть даже на обычной тяге, если она там есть. Никакой проблемы показать маневрирующую болванку в прозрачном море нет. На небольшой глубине, разумеется.

Либо это какая-то тонкая игра, которую мой мозг не может разгадать, либо власти занимаются шулерством, "натягивая сову на посейдона".

Сравнение со спутником, которое сделал Путин (про Циркон) как раз симптоматично. В СССР никто не трепался. Сначала запустили спутник и потом иносказательно передали в эфир "слушайте с..чьи капиталисты и трепещите". Х)))
+2
Сообщить
№8
22.02.2019 07:35
Цитата, beka1 сообщ. №5
А на Отвага по поводу Посейдона mina летает не по детски...
Ссылочку дадите? Интересно почитать профессионала.
0
Сообщить
№9
22.02.2019 10:15
Цитата, q
ага.. ни фига не видно, ничего не понятно.
Как это ничего? 28 секунд жа целых!
1. висит труба
2. бегут люди в закрытом помещении (чо бегут, зачем?)
3. волны в ночи с подсветкой
4. что-то откуда то выплыло тихонечко
чего Вам не понятно? Все же  ясно! Бойся супостат!
0
Сообщить
№10
22.02.2019 11:08
Цитата, VK сообщ. №7
Сравнение со спутником, которое сделал Путин (про Циркон) как раз симптоматично. В СССР никто не трепался. Сначала запустили спутник и потом иносказательно передали в эфир "слушайте с..чьи капиталисты и трепещите". Х)))
В природе много разных моделей выживания. Можно быть волком и стоять на вершине пищевой цепочки (не считая человека), а можно быть жабой которая надувается изображая из себя монстра. И то и другое помогает выживать.Другое дело, кому помогает выживать. Уверен, что ни нам с вами, а тем кто у руля. А нам всем уже показали исход: нас ждет рай )))
0
Сообщить
№11
22.02.2019 11:16
Цитата, VK сообщ. №7
это какая-то тонкая игра, которую мой мозг не может разгадать, либо власти занимаются шулерством, "натягивая сову на посейдона".
Забавный был бы прикол, хотя конечно все же скромнее, чем американское прилунение.
Цитата, VK сообщ. №7
Ведь так никто и не видел, ни как летает Кинжал на гиперзвуке, ни как посейдон "посейдонит". Пусть даже на обычной тяге, если она там есть. Никакой проблемы показать маневрирующую болванку в прозрачном море нет. На небольшой глубине, разумеется.
Как это нет проблемы? Люди делом занимаются, им не до рекламных съемок. К тому же прикиньте во что обойдется ролик с болванкой на прозрачном мелководье, если иных задач кроме агит-картинки не преследуется.
0
Сообщить
№12
22.02.2019 11:23
Цитата, Воин3D сообщ. №10
Другое дело, кому помогает выживать. Уверен, что ни нам с вами, а тем кто у руля.
Это верно подмечено,- либеральные власти любят рекламу оружия. Но с другой стороны, может оно и хорошо,- хоть есть что почитать не испортив настроения.
0
Сообщить
№13
22.02.2019 11:43
Цитата, VK сообщ. №7
ни как летает Кинжал на гиперзвуке
Ну , т.е. надо другой "Кинжал" запустить, чтобы заснял собрата своего. И все так сразу и поймут, что они оба летят на гиперзвуке...
Цитата, VK сообщ. №7
Никакой проблемы показать маневрирующую болванку в прозрачном море нет. На небольшой глубине, разумеется.
)) Заснимут и? Найдутся "экспэрды", которые так же как и Вы, уважаемый, будут "фи" высказывать типа, чего ж засняли какой-то речной АНПА...
Ну так мы будем ролики рисовать или реальным делом заниматься?
Сначала ругаются, ролики рисуют, показали реальный кусок испытаний (окраска изделия об этом говорит) - дык чё не ролик показали...
Тот кому это предназначено, тот уже давно понял, что эти вещи все в реале есть. В разной степени готовности, но существуют, ползают, летают, светят и стреляют. А если УВИДЯТ летящий "Кинжал", то это будет последнее, что они увидят.
За Голливудом - в Голливуд, а нам надо спокойно доводить изделия...
+1
Сообщить
№14
22.02.2019 13:19
Цитата, forumow сообщ. №4
Цитата, q
Цитата

Ну, и где Вы нашли, что Посейдон летает на разных скоростях???
То что он должен уметь маневрировать это понятно, а вот то что он меняет скорость я нигде не слышал. Очень может быть, что он имеет и такую возможность но вот это британское - хайли лайкли,  меня совсем не убеждает.

Этот аппарат, по идее должен иметь ИИ и ориентироваться  под водой по  БИНС, ведь связи с ним не будет, разве если только будет периодически всплывать на поверхность, что бы уточнить координаты и задание со спутника.
0
Сообщить
№15
22.02.2019 13:43
Цитата, Данилович сообщ. №14
но вот это британское - хайли лайкли,  меня совсем не убеждает.
"Вложить персты в язвы" у Вас всё равно не получится. Мы имеем дело лишь с ОТРАЖЕНИЕМ реальности в блогосфере. Всё что угодно можно назвать фейком.
0
Сообщить
№16
22.02.2019 13:53
Цитата, VK сообщ. №7
ага.. ни фига не видно, ничего не понятно. Ну подлодка, ну выплюнула некую трубу наполовину. И шо?
Это какая-то антипропаганда. Ведут себя как в рекламе продающей схемы быстрого заработка или обучения прибыльному делу.

Вам, может сразу  с чертежами ядерного прямоточного паро-водяного двигателя?

Уже за один этот ролик в СССР посадили бы надолго. Поскольку уже здесь видны инженерные решения торпедного аппарата.

Цитата, q
Ведь так никто и не видел, ни как летает Кинжал на гиперзвуке, ни как посейдон "посейдонит".
Вообще-то можно привязать Вас,  к ещё одному гиперзвуковому Кинжалу и дать видеокамеру в руки, что бы вы поснимали  на гиперзвуке летящий рядом Кинжал, поскольку МиГ-31 способен снять только быстро удаляющийся объект.

В случае с  Посейдоном можно привязать Вас к торпеде "Шквал"  та даже пожалуй сможет обогнать Посейдон...,  очень хорошие кадры получатся.

Цитата, q
Пусть даже на обычной тяге, если она там есть. Никакой проблемы показать маневрирующую болванку в прозрачном море нет. На небольшой глубине, разумеется.

Ну да, на скорости 200 км/ч.,  вообще, как два пальца об асфальт.


Цитата, q
Либо это какая-то тонкая игра, которую мой мозг не может разгадать, либо власти занимаются шулерством, "натягивая сову на посейдона".

А Вы хотите что бы власти снимали голливудские фейки, как пендосы,  впаривая лохам что их SM-3, способна сбивать маневрирующие боевые блоки?

Не подскажете с чего, т.е. с какого летательного аппарата снимали пендосовские операторы маневрирующий блок начиная с 3-ей минуты видео, и ещё хотелось бы узнать модель ракеты-мишени,  которая так лихо маневрирует в безвоздушном пространстве без включения маневровых двигателей?

-1
Сообщить
№17
22.02.2019 14:03
Цитата, q
Поскольку уже здесь видны инженерные решения торпедного аппарата.
Не болтайте чепухи, где там секретные инженерные решения? Пусть либо нормально делают либо никак и за слова свои отвечают.
0
Сообщить
№18
22.02.2019 14:39
Американцы в ответ скорее всего насытят море в местах вероятного патрулирования роботами. Может уже сейчас стоит подумать о разработке дешевых подвижных ложных целей длительной живучести?
0
Сообщить
№19
22.02.2019 16:17
Цитата, Воин3D сообщ. №8
Ссылочку дадите? Интересно почитать профессионала.
Набираете в Яндексе otvaga2004.mybb.ru , потом выбираете "Флот", а в нем находите "Статус-6"/"Посейдон"
0
Сообщить
№20
22.02.2019 20:44
Цитата, Дмитрий сообщ. №17
Не болтайте чепухи, где там секретные инженерные решения? Пусть либо нормально делают либо никак и за слова свои отвечают.
Для дебилов, даже чертежи ядерного двигателя ни о чем не скажут, а специалисты уже из этого ролика делают определённые выводы.
Вы много видели лепестковых шлюзов на подводных лодках???
Уже по одному этому признаку можно вычислять носители  "Посейдона",  со всеми вытекающими,  места дислокации, перемещения и тому подобное.
+1
Сообщить
№21
23.02.2019 09:25
Цитата, ash сообщ. №13
За Голливудом - в Голливуд, а нам надо спокойно доводить изделия...

да хорошо б если так. Пока меня касается лишь пиз...больство властей относительно поддержки малого бизнеса. Я уже давно писал, что "хватаюсь за сердце" как только Медведев с Путиным опять что-то начинают толковать за поддержку. Т.к. весь мой бизнес из нескольких проектов завязан на оказание услуг этому самому мелкому бизнесу, то я вполне хорошо представляю себе как он живёт.
Вот я и думаю, что если в оборонке всё так же как с поддержкой малого бизнеса, то всё на самом деле довольно херово.

Как показать работу прототипа , чтобы всем было понятно, что оно работает - много ума не надо на самом деле. Я ж не утверждаю, что ничего не работает. Вполне возможно, что сектором пропаганды в МО руководит чей-то тупой сынок или дочка. И тупо не умеют и не знают. Или не придают значения. У них же конкуренции нет. Они ночами не ворочаются, думая над тем как выжить в конкурентной борьбе. Потому как если не выживешь, то потеряешь ВСЁ. Так что банальная тупость и бездарность работников в высоких кабинетах для меня не секрет и не откровение.

Цитата, ash сообщ. №13
Ну так мы будем ролики рисовать или реальным делом заниматься?

А вот это не правильно и не современно так думать. Ролик он не просто так показывается по телеку, а с целями пропаганды:
1) могущества своей страны, науки, техники;
2) для улучшения переговорных позиций на международной "арене" политики.

И эта работа сделана откровенно бездарно. У меня тот же вопрос ПОЧЕМУ?  
Даже фейк можно сделать красиво и правдоподобно. Во всех роликах от минобороны я вижу только бездарность. Я подозреваю коррупцию и кумовство.

Вполне допускаю, что за направления работы, где надо делать реальное дело отвечают толковые специалисты, а PR как обычно оставляют на кумовьёв. Блатная должность, т.к. отмывать бабло легче. Ролик ведь можно оценить в 100 рублей, а может в миллион. Чтобы кто-то докопался, надо иметь эту личность с её твёрдыми намерениями, иск в суд или прокурору, экспертизу и т.д.

PS намедни показали, как Т-90 очередной модернизации жахнул по цели в движении  . На видосе всё видно. Момент выстрела, момент попадания в цель. Снаряд пролетел 6 секунд. Даже если это был ОФС, дальность выстрела всяко больше 3х км. Это ОЧЕНЬ впечатляет. Я бы сказал ....нно круто.

Кто мешает так же снять ролики про Посейдон или Кинжал? ДА просто даже показать, что болванка приземлилась в облаке плазЪмы в цель. Оставила там дырку в "листе" стали толщиной в метр. Или пробила 10 метров бетона. Смотрелось бы очень круто и ряды сумлевающихся сильно бы поредели.

Про посейдон - покжите как "труба" обгоняет идущий на полном ходу корабль. Божились же, что у изделия есть режим "рывка". Если его испытывали, то точно снимали на видео для отчётности. А если нет отчётности и контроля, то значит это распил и пи..ж.
+1
Сообщить
№22
23.02.2019 14:11
Ссылка на Балабина и Тимохина. В комм. о том, что хотят заменить "Посейдоном" и возможна ли замена.
https://balabin-1712.livejournal.com/16908.html#t51980
https://timokhin-a-a.livejournal.com/162424.html
+2
Сообщить
№23
25.02.2019 08:53
Цитата, VK сообщ. №21
Вот я и думаю, что если в оборонке всё так же как с поддержкой малого бизнеса, то всё на самом деле довольно херово.
Пожалуй стоит с Вами согласиться. Власти заняты решением сиюминутных планов  олигархии, а от многих важнейших проблем полностью самоустранились. Но все же они получше, чем Ельцин или Порошенко. Либерализм. Дитя смычки еврейского и англосакского капитала, впитавшее все „лучшее“ от обоих родителей.
Правы Вы и в том, что разговоры об оружии идут, а самого оружия как бы и нет. Сколько лет говорилось про ПАК ФА, а дошло до производства и оказалось, что кроме мизерной партии, он и не нужен вовсе. Примерно тоже и с Арматой. С ней правда интереснее, - уже вовсю обсуждается опять же будущая техника на ее платформе.
Сложно не согласиться с чувствующимся беспокойством по-поводу качества. Ведь испытания Булавы не забыты. Хотя с другой стороны Посейдон не мыслится оружием победы. Если лодка-носитель сумеет пережить первый удар и справится со стартовой кодировкой, то большинству из нас уже будет безразлично сколько Посейдонов доплывет до США.
-2
Сообщить
№24
25.02.2019 15:40
Очередное балабольство , у России просто нет мощностей производить такое оружие , заводы развалены , огромная часть потенциала Ссср утеряна . Будет тот же случай , что и с Арматой  с ПАК ФА и с  новейшими ударными беспилотниками ..в один прекрасный момент скажут , что сготится и старое оружие ..оно на голову превосходит все Западные аналоги . Но глупые люди все еще продолжают верить , в супер пупер оружие которое спасет нас .
+1
Сообщить
№25
26.02.2019 18:08
Если Посейдон  как и Авангард будут ставить на боевое дежурство по 1-2 штук. в год, то к моменту их развертывания в полноценные дивизии для нанесения неприемлемого ущерба противнику эти комплексы либо устареют, либо против них будет найдено достойное " противоядие"...
0
Сообщить
№26
27.02.2019 09:46
Если хоть немного шевелить мозгами, то можно быстро провести исторические параллели, когда в последний раз проектировали ядерные торпеды и крылатые ракеты глобальной дальности. И делали это не от хорошей жизни, а потому что с развертыванием нужного количества баллистических ракет банально опаздывали. История повторяется.
А после очевидно планового выхода США из договора РСМД, и после выхода из договора ПРО, картина становится совсем невеселой. Системы ПРО очевидно наступательные, и "гонку вооружений" мы очевидно проигрываем.
Давайте будем честными, фактически идет последний отчет до ядерной войны. И при текущей структуре экономики и географии промышленности нам не выжить. Как и при текущем состоянии образования восстановиться после войны мы не сможем.
Ядерная война, даже больше чем любая другая война, это состязание промышленно-экономических потенциалов воплощенных в МБР и избыточности промышленности. Ядерной войны нет, только пока способны держать удар и безусловно ответить.
Так что при всем разнообразии возможных политических и экономических курсов, курс на вживание общества и сохранение государства остался только один. Но он не возможен пока цепляемся за дикие идейки "встраивания в мировую систему разделения труда", поскольку мы тут только корм. И странные идейки "рыночной экономики" в климатических и географических реалиях России. Не говоря уже о социальной политике и образовании когда "государство вам ничего не должно" и все только "на коммерческих началах".
Или мы избавимся от иллюзий или нас сожгут.
+1
Сообщить
№27
27.02.2019 11:10
Цитата, Корректор сообщ. №26
Или мы избавимся от иллюзий или нас сожгут.
Либерализм принес два основных, фатальных недостатка- институт депутатов всех уровней и олигархию. Очевидно, что замена депутатов на профильных специалистов даст не только прибавку эффективности, но и окажется в разы дешевле. Мысль о том, что без депутатов никто не знает чаяний народа абсурдна. Как раз сомнения возникают именно насчет депутатов, как народного гласа. Опасны для страны и люди могущие отстаивать свои личные интересы наравне и даже перед государственными. Ничего хорошего для общества от них нет и не будет.
Выход из сложившейся ситуации вижу в установлении диктатуры. Только такой шаг сплотит людей и позволит справится с имеющимися проблемами. Положение страны в общем далеко не безнадежно. „Партнеры“ страдают массой слабых мест и во многих вопросах держатся по сути на условностях. Их продукция не добротна и не стандартизирована. Ей возможно составить успешную конкуренцию.
Что до ядерной войны, то есть нарастающая опасность технического сбоя, который вполне может ее спровоцировать. Но еще большую опасность представляет система противодействия от несанкционированных запусков, с кодами и президентскими кнопками. Ибо из-за нее складываются условия при которых у внезапно атакующей стороны появляются неплохие шансы на победу. Отсюда и соблазн первого удара.
0
Сообщить