Войти

Военный эксперт назвал сроки поступления ракеты "Циркон" в войска

3720
21
+1
Источник изображения: Фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов

Разрабатываемая в РФ новая гиперзвуковая ракета "Циркон" находится в высокой степени готовности, рассказал в беседе  с "Известиями" член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Виктор Мураховский.

Ранее 20 февраля президент России Владимир Путин в ходе оглашения своего традиционного послания Федеральному собранию заявил, что работа над "Цирконом" проходит успешно и будет завершена в срок. При этом сроки глава государства не уточнил.

Как пояснил президент, "Циркон" способен развивать скорость полета около 9 махов, ее дальность может составить более 1 тыс. км. Ракета создается для поражения как морских, так и наземных целей. Он добавил, что постановка на боевое дежурство нового вооружения не будет затратной.

По мнению Виктора Мураховского, "Циркон" может поступить в войска в течение трех лет. "Это вполне обозримый период я думаю. Год, два, может, три — это максимум", — сказал военный эксперт.

Сейчас ракета проходит этап предварительных испытаний, далее последуют совместные испытания непосредственно с кораблей, применяющих это вооружение и госиспытания, отметил член экспертного совета коллегии ВПК. Он добавил, что после этого будет принято решение рекомендовать ракету к принятию на вооружение или доработать.

"Это вооружение универсальное, поскольку оно явно будет применяться не только с кораблей ВМФ, но и береговыми ракетными противокорабельными комплексами. Поэтому возможно применение "Циркона" и в качестве средств обороны в прибрежных районах, и в качестве ударного средства корабельными ударными группировками в составе как надводных кораблей, так и подводных лодок", — отметил Мураховский.

Он подчеркнул, что судя по заявленным характеристикам в мире не существует системы ПРО, способной поразить "Циркон".

"На сегодняшний день нет технически реализуемых систем ПВО и ПРО, которые могут работать по гиперзвуковым целям. Особенно идущим на малой высоте, когда радиогоризонт весьма незначительный", — подчеркнул эксперт.

По его словам, преимуществом этого орудия является его управляемая ракетная траектория. "Если бы это была обычная баллистическая цель, как боевая часть баллистической ракеты, такие средства поражения есть. У американцев, например, система противоракетной обороны Aegis, которая работает по ракетам средней дальности баллистическим. А вот когда цель маневрирующая и идет на предельно малых высотах, таких средств пока нет ни у кого", — заключил Мураховский.

Также Путин 20 февраля назвал сроки спуска на воду подводного беспилотника "Посейдон". Он заверил, что испытания идут по плану. 

Президент огласил послание Федеральному собранию в Гостином Дворе. На мероприятие был аккредитован 761 журналист из российских и зарубежных СМИ. Всего Путин выступал с посланием Федеральному собранию 15 раз.

 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.05.2022
Мирные переговоры и военная музыка
22.09.2020
От умных ракет до умных городов
17.02.2020
Оздоровление предприятий ОПК – приоритет власти
09.10.2019
Игра в ракетные наперстки
04.02.2019
Андрей Кокошин: договариваться с США по ракетам без учета Китая нельзя
29.12.2018
Гиперзвук и секретные подлодки: чем удивила "оборонка" в 2018 году
21 комментарий
№1
21.02.2019 17:03
Если Путин не врет и ,,Циркон" умещается в УКСК 3С14, то следовательно он не отличается монструозными размерами. И что мешает разместить его хотя бы на Ту-22М3М?
0
Сообщить
№2
21.02.2019 17:26
Ну вот, дождались! УРА!! Дальность работы Циркона достигла 1 000 км. Правда это из неподтвержденных источников, но все же!! Можно не доходя до границы зоны обороны АУГ обстреливать АВ!
Но! Стрельба ведется в зону ожидаемого нахождения цели.Ракета, в том числе и Циркон, будет лететь на эту дальность десятки минут. Через пару минут после старта АУГ обнаружит, что  в ее направлении была выпущена ракета, сбить ее они не смогут, ведь это Циркон!! Но уйти за это время на несколько км вполне смогут, чем непременнейше и воспользуются.  Потребуется донаведение ракеты на цель, каким образом это можно осуществить, применительно к Циркону?
1. Внешняя подсветка цели... Как и чем?
2. ГСН? Но с включением ГСН ракета становится уязвимой, да и как быть с "непробиваемым" плазменным облаком?
Ну оччень интересно.

Насчет УВВК говорилось многократно.
В отношении авиационных модификаций - дело времени. Думаю через пару лет.
0
Сообщить
№3
21.02.2019 18:05
Цитата, leonbor12 сообщ. №2
Ну вот, дождались! УРА!! Дальность работы Циркона достигла 1 000 км. Правда это из неподтвержденных источников, но все же!!
по-моему всё-таки Путин - это не "неподтвержённый источник"
;))

Цитата, beka1 сообщ. №1
И что мешает разместить его хотя бы на Ту-22М3М?
а зачем? Кинжал же есть.
+2
Сообщить
№4
21.02.2019 19:48
Цитата, leonbor12 сообщ. №2
1. Внешняя подсветка цели... Как и чем?
А чем вы её собственно нашли...? Цель то... Первичные данные для пуска откуда взяли? Вот этим же и "подсветить".
0
Сообщить
№5
21.02.2019 20:29
Цитата, forumow сообщ. №4
А чем вы её собственно нашли...? Цель то...

А агентурная разведка на что!?
Вот и нашли.
  А может на основе марксистско-ленинского предвидения вычислили, какая разница.
Даже если нашли другими источниками, то нужна или подсветка цели или текущее целеуказание! Ракета, пущенная в точку упреждения, даже с ядерным зарядом, летит в никуда! За 10-20 минут ее полета цель уйдет на километры в неизвестном направлении. Он  далеко не дурак и сразу, как только заметит подсветку или др признаки обнаружения, сменит и курс и скорость. Поэтому нужна постоянная разведка/подсветка цели.
Иначе Циркон, его мать, в никуда!
0
Сообщить
№6
21.02.2019 21:51
Давайте намекну :) Принимают на вооружение комплекс, который должен соответствовать ТЗ, а там уж точно указаны поражаемые цели и их максимальная скорость. "Лиана" тоже для чего-то развертывается, а кроме цирконов и кинжалов ракет не предвидится. Значит, все уже реализовано.
+1
Сообщить
№7
21.02.2019 22:13
Цитата, q
Как пояснил президент, "Циркон" способен развивать скорость полета около 9 махов, ее дальность может составить более 1 тыс. км.
Еще вчера заливали про 400 км дальности, сегодня  отчепурил про дальность за 1000 км. Вообщем растет с каждым годом, чо в бумажке ему написали то и сказал. А в итоге никакого Циркона в ближайшее время и не появится,  очередной блеф. )
-2
Сообщить
№8
21.02.2019 22:38
Цитата, LeoLeo сообщ. №7
Еще вчера заливали про 400 км дальности,
Делать ракету с дальностью 400км. недальновидно. Так что 1000км.выглядит вполне реально.
+1
Сообщить
№9
22.02.2019 03:22
Лиана - это конечно хорошо и конечно тут на неё расчёт, но она уязвима.
+2
Сообщить
№10
16.04.2019 09:51
Цитата, LeoLeo сообщ. №7
ещё вчера говорили о 300 км для крылатых ракет калибр а на деле оказалось  2500км ,не всё что написано на бумаге это правда,и далеко не всегда в худшую сторону
0
Сообщить
№11
16.04.2019 10:16
leonbor12
Цитата, leonbor12 сообщ. №2
Дальность работы Циркона достигла 1 000 км.
Она не достигает, она более 1000 км, т.е. может быть и сильно более 1000 км, даже в разы.

LeoLeo
Цитата, LeoLeo сообщ. №7
Еще вчера заливали про 400 км дальности, сегодня  отчепурил про дальность за 1000 км.
А кто говорил про 400 км? Это ведь была чистой воды отфонарщина различных "экспертов", которые тупо гадали на кофейной гуще. А про "более 1000 км" - это уже официальное заявление человека в теме. Почувствуйте разницу, как говорится. Там и про скорость была отфонарщина, что она минимальный гиперзвук, т.е. 5-6 махов, а теперь уже 9. Я не удивлюсь, если скорость там ещё больше на самом деле, махов 12, к примеру и по одной простой и очевидной причине: чтоб противник недооценивал, чтоб был неприятный сюрприз в случае войны. По этой же причине там и дальность может быть сильно больше 1000 км. Американцы, кстати, тоже частенько скромничают и занижают ТТХ своих систем и тоже по этой же причине.

P.S. Авианосцы и нам не нужны, и американские обесценятся сильно. ) Может дальность "Цирконов" надо увеличить для уверенности в этом - на случай, если стрелять с кораблей или с земли эта дальность должна быть больше радиуса действия F-35C с ПТБ + JASSM-ER.
+3
Сообщить
№12
16.04.2019 10:38
НигзеЛ
Цитата, НигзеЛ сообщ. №10
ещё вчера говорили о 300 км для крылатых ракет калибр а на деле оказалось  2500км
Это говорили про экспортную версию - там ограничение по договору о нераспространении ракетных технологий. А так давно известно, что ещё советские крылатые ракеты, к примеру, Х-55 летали сильно дальше, чем 300 км. Экспортный "Циркон" тоже будет летать на 300 км (немного меньше даже).
-1
Сообщить
№13
16.04.2019 11:52
Цитата, Враг сообщ. №12
я к тому что до применения с каспия  говоря о калибрах в сми часто говорили о 300 а после примения те же сми высказались восторгом что было 300 а на делевыяснилось что 2500.то есть это обычная практика сначала занижают или дезинформируют а в час икс сюрсприз
0
Сообщить
№14
16.04.2019 14:07
Цитата, leonbor12 сообщ. №2
.Ракета, в том числе и Циркон, будет лететь на эту дальность десятки минут.

вообще то на 1000 км лететь циркон будет 5 минут .

Цитата, leonbor12 сообщ. №2
2. ГСН? Но с включением ГСН ракета становится уязвимой, да и как быть с "непробиваемым" плазменным облаком?

вот на счет ГСН хотелось бы узнать че да как , ибо матрасы уже давно умеют хорошо ставить помехи для РЛ ГСН . комбинированная тоже вряд ли . ибо плазма для РЛ еще как то подходит (научились использовать плазму как антенну) , то ИН и тепловизионная уже не прокатывает . как и видео .
+2
Сообщить
№15
16.04.2019 18:15
Цитата, q
Как пояснил президент, "Циркон" способен развивать скорость полета около 9 махов
Цитата, q
А вот когда цель маневрирующая и идет на предельно малых высотах, таких средств пока нет ни у кого", — заключил Мураховский
Мураховский плохо физику учил. Не может ракета или любое другое твердое тело в течение сколь-либо длительного времени передвигаться в земной атмосфере на предельно малой высоте со скоростью М=9.
+2
Сообщить
№16
16.04.2019 19:35
Цитата, q
А про "более 1000 км" - это уже официальное заявление человека в теме. Почувствуйте разницу, как говорится.
Никакое это не " официальное заявление" человека в теме. Это заявление мало разбирающегося в этой теме человека, сделанное на основе доклада на бумажки какого то придворного прохвоста. Его просто водят за нос, докладывая подобную ахинею. Если бы были результаты то ваши пропагандоны дудели бы во все фанфары на всех углах. Но единственное, что они могут показать так это фотографии и рисунки Boeing X-51, выдаваемые за мифический Циркон. Сказать по этому поводу  можно только, что работы идут, но без особых успехов. Создание по-настоящему гиперзвуковых летательных аппаратов с ГПВРД, то это сложнейшая инженерно-техническая задача. И насколько это вообще по зубам современной России - большой вопрос! Тут  у амов пока не получается, но у их мы хоть видим реальную ракету(пусть и опытную) и реальные ее пуски, и полеты. А в России одна пропагандистская трескотня, да и только.
Цитата, q
А вот когда цель маневрирующая и идет на предельно малых высотах, таких средств пока нет ни у кого", — заключил Мураховский
Вот типичный неуч. Этот сапог лучше бы про танки рассказывал.  "Танкист" видать уже решил проблемы с управлением воздушным потоком   ГПВРД и для полета на большой высоте,  и на малой да к тому же еще и с маневрированием(и управлением). Чой то про наведение на такой высоте и при такой скорости этот "специалист" ничем не обмолвился. Видать не хочет выдавать "тайну" сию буржуинам. Вот же дурень.
-3
Сообщить
№17
17.04.2019 06:23
На "Цирконе" не обязательно стоит ГПВРД. Нигде этого не утверждалось в официальных заявлениях о сабже. Такая ассоациация автоматом возникает в сознании экспердов и просто любителей авиации и ввт, поскольку им десятилетиями рассказывали о гиперзвуке в популярных публикациях - именно в таком контексте. Правда есть макет "Брамоса-2"....
Однако и "Кинжал", и "Авангард" преспокойно обходятся без  ГПВРД, достигая своих скоростей на классической ракетной тяге. Так что и "Циркон" может быть обыкновенной БРСД/ПКБР с РДТТ, отличающийся правда довольно небольшими габаритами. Впрочем глядя на ттх SM-3 Block 2A - это уже не удивляет.
0
Сообщить
№18
17.04.2019 10:40
Цитата, beka1 сообщ. №8
Делать ракету с дальностью 400км. недальновидно. Так что 1000км.выглядит вполне реаль
Безусловно . Вот только может достигать 1000км и скорости 9М вовсе не означает , что Циркон летит всю тысячу км с такой скоростью . Гораздо вероятнее , что такая скорость достигается на отдельном участке/участках траектории .
Ну , а когда Циркон примут на вооружение LeoLeo  бцдет продолжать талдычить , что его (Циркона , а не Лео) не существует .
0
Сообщить
№19
17.04.2019 11:23
НигзеЛ
Цитата, НигзеЛ сообщ. №13
я к тому что до применения с каспия  говоря о калибрах в сми часто говорили о 300 а после примения
Ещё раз: 300 км - это про экспортную версию. Ничего не поменялось после применения, всё было известно давно в данном случае. В СМИ часто путают вооружения с экспортными вариантами (пишут, к примеру, что-то типа "жаль, что в нашу армию не поставляют/мало поставляют танки Т-90С/СМ" или что-то с буквой "Э" - экспортный, в названии, к примеру, Ми-28Э).


LeoLeo
Цитата, LeoLeo сообщ. №16
Никакое это не " официальное заявление" человека в теме. Это заявление мало разбирающегося в этой теме человека
Ему и не надо разбираться, достаточно того, что у него есть все допуски ко всей секретной информации. Вы в этом сомневаетесь?

Цитата, LeoLeo сообщ. №16
сделанное на основе доклада на бумажки какого то придворного прохвоста. Его просто водят за нос, докладывая подобную ахинею.
Ну конечно, конечно, приходят на доклад к президенту и вешают ему лапшу на уши, а он, дурачок такой наивный, позволяет так поступать. Что вы несёте? Почитайте что ли свою британскую прессу хотя бы - они, почему-то, серьёзно к этому относятся.

Цитата, LeoLeo сообщ. №16
Если бы были результаты то ваши пропагандоны дудели бы во все фанфары на всех углах.
Так они и так дудят. Иначе что мы тут обсуждаем?

Цитата, LeoLeo сообщ. №16
Но единственное, что они могут показать так это фотографии и рисунки Boeing X-51, выдаваемые за мифический Циркон.
Ракета "Брамос-2":

Она тоже похожа на X-51. Индийцы, конечно, тоже врут и пошли в этом ещё дальше: даже не картинки рисуют, а аж макеты делают лживые? Су-27 похож на F-15, Ту-160 похож на B-1 - ни Су-27, ни Ту-160 тоже не существует? Они тоже мифические? Мощная у вас "логика". Почему вы решили, что ракеты обязательно должны радикально отличаться внешне и никак иначе?

Цитата, LeoLeo сообщ. №16
Создание по-настоящему гиперзвуковых летательных аппаратов с ГПВРД, то это сложнейшая инженерно-техническая задача.
А кто это отрицает-то?

Цитата, LeoLeo сообщ. №16
И насколько это вообще по зубам современной России - большой вопрос!
В чём вопрос-то? Вам же прямо сказали и не кто попало, а аж президент РФ, человек, которые имеет все допуски, человек, которые принимает самые серьёзные решения. Он может и попал в немилость в последние годы на Западе, но никто там не стал его считать дурачком. Он ведь на западе много раз признавался самым влиятельным человеком в мире, человеком года и т.д. Может его и считают врагом запада, но это вовсе не одно и то же, что он дурак, читающий какую-то липу по бумажке. Дурак скорее тот, кто таким его считает.

Цитата, LeoLeo сообщ. №16
Тут  у амов пока не получается, но у их мы хоть видим реальную ракету(пусть и опытную) и реальные ее пуски, и полеты.
Да мало ли чего не получалось у американцев. Это что, какая-то сверхраса? Они не первый и не последний раз отстают. Вам напомнить про первый спутник, первый полёт человека в космос? Аналог Ту-144 они так и не сделали, но использовали летающую лабораторию Ту-144ЛЛ. Используют вот РД-180, РД-181 для своих ракет. Признают, что российские РЭБ круче, нет у них аналогов С-400.

Цитата, LeoLeo сообщ. №16
но у их мы хоть видим реальную ракету(пусть и опытную) и реальные ее пуски, и полеты. А в России одна пропагандистская трескотня, да и только.
Это доказательство? Ещё раз: почитайте западную прессу про все эти новые ракеты - ведь вполне серьёзно относятся к ним, "Пентагон" тоже всё всерьёз воспринимает, но вам из вашего погреба, конечно, видней. Если вы вдруг до сих пор умудрились не заметить, то я замечу это вам: в СССР, в РФ традиция такая - всё военное секретить, в СССР так вообще с этим перебор был - вообще ничего нового никогда не показывали и не то что разработок, а даже уже принятое на вооружение и массово находящееся в войсках. Хотя об этом давно всё известно было западным разведкам, но не своим гражданам.

Цитата, LeoLeo сообщ. №16
Вот типичный неуч.
Он может даже и неуч, но это никак не доказывает фейковость "Циркона".


forumow
Цитата, forumow сообщ. №17
Однако и "Кинжал", и "Авангард" преспокойно обходятся без  ГПВРД, достигая своих скоростей на классической ракетной тяге. Так что и "Циркон" может быть обыкновенной БРСД/ПКБР с РДТТ, отличающийся правда довольно небольшими габаритами. Впрочем глядя на ттх SM-3 Block 2A - это уже не удивляет.
"Кинжал" летит с МиГ-31 далеко, он же с земли в виде "Искандера" летит сильно ближе. "Авангард" - это вообще маневрирующий ББ МБР. Так что "Циркон" с ними сравнивать вот совсем некорректно. Так что да, "Циркон" может быть только с ГПВРД - ракетный двигатель не сможет так долго работать. Собственно и нет крылатых ракет с ракетными двигателями (там где окислитель возится с собой). С ракетными двигателями делают только баллистические ракеты, НУРСы или ракеты ПВО/ПРО, воздух-воздух.
+2
Сообщить
№20
17.04.2019 16:07
Цитата, q
Ему и не надо разбираться, достаточно того, что у него есть все допуски ко всей секретной информации. Вы в этом сомневаетесь?
У него "допуски" не к секретной информации. У него "допуски" к языку его лизоблюдов, которые ему по ушам ездят. Именно СОМНЕВАЮСЬ!
Цитата, q
Мощная у вас "логика".
Зато у вас никакой логики. Ваши перечисления похожими назвать можно чисто условно, а если стоит в новостях фото Х-51 и это обзывается Цирконом то .......))))))
Цитата, q
Индийцы, конечно, тоже врут и пошли в этом ещё дальше: даже не картинки рисуют, а аж макеты делают лживые?
Ну да! Индийцы я так и думал, дальше всех продвинулись в этом вопросе!))))) Сварганили модельку из папье-маше. Амов еще не опередили, а вот китаезов с русскими обошли на круг.
Цитата, q
Вам же прямо сказали и не кто попало, а аж президент РФ
Да чего он только не наговорил за последние 20 лет. На youtube полно видео его "говоренья" и того, что в действительности есть. )))
Цитата, q
Да мало ли чего не получалось у американцев. Это что, какая-то сверхраса?
Вопрос в другом. У амов разработки гиперзвуковых ракет велись с 2003 года. Были построены только экспериментальные образцы. Видимо, эксперименты не принесли обнадеживающих результатов и никаких гиперзвук. КР так и не было построено. Похожий результат был и в СССР.
Цитата, q
Вам напомнить про первый спутник, первый полёт человека в космос?
И чо? Запустили первыми спутник и человека на ракете построенной с использованием немецких технологий.
Цитата, q
Аналог Ту-144 они так и не сделали, но использовали летающую лабораторию Ту-144ЛЛ
Я вам уж отвечал по этому поводу: "Враг, не выдумывайте! North American XB-70 Valkyrie. Полетел гораздо раньше Ту." https://vpk.name/news/240369_inzhener_raskryil_nedostatki_avangarda.html
Цитата, q
Используют вот РД-180, РД-181 для своих ракет.
Стали использовать потому, что на тот момент это было намного дешевле и выгодней.
Цитата, q
Признают, что российские РЭБ круче
Ага. Россиянин! Помни эсминец  "Д. Кук"; -))))
Цитата, q
нет у них аналогов С-400.
.......???????
Цитата, q
Так что и "Циркон" может быть обыкновенной БРСД/ПКБР с РДТТ, отличающийся правда довольно небольшими габаритами
Весь фокус в том, что ракетный двигатель работает очень непродолжительное время, измеряемое секундами(ну  двумя-тремя десятками секунд). Вся энергия РДТТ уйдет на набор скорости и вывод ракеты на высоту полета. А потому запузырить ее на 1000 км, а тем более совершать какие то там противозенитные маневры(да еще на малой высоте) она просто не в состоянии. В вашем случае с SM-3 этого достаточно, что бы поднять кинетический перехватчик на заданную высоту и придать ему нужную скорость. Ему этого достаточно, тем более он действует в космосе.
-2
Сообщить
№21
17.04.2019 18:41
Цитата, LeoLeo сообщ. №16
Создание по-настоящему гиперзвуковых летательных аппаратов с ГПВРД, то это сложнейшая инженерно-техническая задача

Ну тоже мне ЭКСПЕРД!
Проблема создать двигатель, позволяющий лететь на сверхзвуковой скорости с переходом на гиперзвук и обеспечением работы этого двигателя продолжительное время.!
Отдельно взятые гиперзвуковые двигатели не являются секретом. Россия для достижения гиперзвука использует или ракетные ускорители, или самолеты, разгоняющие ракеты до нужной скорости.
0
Сообщить