Войти

Новые испытания израильской лазерной системы противоракетной обороны "Керен Барзель"

2111
0
0

Оригинал взят у коллеги oleggranovsky в Новые испытания лазерной системы ПРО "Керен Барзель"

По сообщению сайта israeldefense, "Рафаэль", разрабатывающая лазерную систему ПРО "Керен Барзель" ("Железный луч", Iron Beam HELWS, High-Energy Laser Weapon System), начала её испытания в интеграции с РЛС производства IAI. Ни "Рафаэль", ни IAI эту информацию не комментируют.

В прошлом уже сообщалось, что IAI работает над собственной системой лазерной ПРО, с системой управления, напоминающую Sky Capture ("Локед Шхаким") этой же компании, включающую РЛС, по-видимому EL/M-2106 ATAR (Advanced Tactical Acquisition Radar). Насколько можно понять, и "Керен Барзель" использует сейчас эту же систему.

Правда, далее israeldefense утверждает, что "Локед Шхаким" - это РЛС, использующаяся в морском ЗРК "Барак-8", в частности в ВМС Израиля. Но это ошибка: на модернизированных "Саар-5" устанавливается "Адир" (EL/M-2248 MF-STAR, Multi-Function Surveillance, Track And Guidance Radar), её же планируют использовать на новых "Саар-6", а на модернизированных "Саар-4.5" - "Магаль Эш" (EL/M-2258 ALPHA, Advanced Lightweight Phased Array). Далее israeldefense рассуждает, что случае успеха возможна установка морской версии "Керен Барзель" на все типы ракетных катеров и корветов ВМС, а также её экспорт, например в Индию.

Действительно, Индия имеет "Барак-8" и EL/M-2248 (и, кстати, по-видимому именно она купила Sky Capture), но в свете путаницы с типами РЛС, всё это не актуально. В конце статьи сам israeldefense пишет, что "Керен Барзель" слишком большая, т.е. сухопутная (не подходит для установки на небольшие корабли и катера). К тому же её финансирование якобы идёт не из оборонного бюджета Израиля, а от некого иностранного заказчика.

От себя замечу, что или речь идёт о путанице с названием РЛС, и тогда, если речь идёт о "Адир" и/или "Магаль Эш" - можно рассуждать о морском применении системы (конечно, если возможно снижение в достаточной мере её веса и габаритов). Если же речь о "Локед Шхаким" - испытания проходит обычная сухопутная "Керен Барзель".

В любом случае, напомню о появившихся недавно фото модернизированных "Саар-4.5", на которых видно что-то, очень похожее на боевой лазер (на новой надстройке в носовой части катера).

Ссылки:

  • "Рафаэль" и IAI проводят совместные испытания, связанные с системой "Керен Барзель", israeldefense, 19.02.19.

  • Права на данный материал принадлежат
    Материал размещён правообладателем в открытом доступе
    • В новости упоминаются
    Продукция
    Компании
    Проекты
    Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
    ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
    Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
    • Разделы новостей
    • Обсуждаемое
      Обновить
    • 26.06 18:34
    Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
    • 26.06 17:41
    • 16188
    Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
    • 26.06 14:13
    • 1
    «Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
    • 26.06 06:33
    • 0
    Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
    • 26.06 02:42
    • 1
    Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
    • 26.06 00:31
    • 1
    В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
    • 26.06 00:08
    • 0
    Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
    • 25.06 20:06
    • 0
    Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
    • 25.06 13:09
    • 6
    Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
    • 25.06 12:01
    • 1
    Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
    • 25.06 07:01
    • 343
    Космонавтика Илона Маска
    • 25.06 03:56
    • 6
    О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
    • 25.06 02:16
    • 1
    Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
    • 25.06 01:22
    • 6
    Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
    • 25.06 00:00
    • 0
    Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"