Войти

"Энергомаш" реализует контракт на производство двигателей для "Ангары" в 2019 году

2160
0
+1
Ракетный двигатель в НПО Энергомаш. Архивное фото
Ракетный двигатель в НПО Энергомаш. Архивное фото.
Источник изображения: © Фото : НПО Энергомаш

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Заказ на производство в 2019 году двигателей РД-191 для ракеты-носителя "Ангара" реализует НПО "Энергомаш", сообщил директор по производству Василий Чарыков.

"У нас законтрактованы заказы на производство РД-181 и РД-180, есть заказ на РД-191", - сказал В.Чарыков в интервью изданию НПО "Энергомаш" - газете "За Родину".

Так он ответил на вопрос о производственных планах "Энергомаша" на текущий год.

РД-191 предназначен для ракет-носителей (РН) семейства "Ангара", разработан и производится НПО "Энергомаш". В настоящее время с этим двигателем произведено два пуска РН "Ангара" легкого и тяжелого класса в 2014 году.

В настоящее время идет подготовка к запуску обновленной тяжелой ракеты "Ангара-А5", которая в декабре должна стартовать с космодрома Плесецк.

В ноябре 2018 года Центр имени Хруничева сообщал, что "Ангара-А5" для второго испытательного запуска с космодрома Плесецк будет построена к апрелю 2019 года, в настоящее время Центр имени Хруничева проводит испытания ее составных частей. Ранее источник "Интерфакса" сообщал, что "Ангара А-5" выведет на орбиту макет спутника. По его данным, во время пуска впервые предполагается испытать разгонный блок нового типа, разработкой которого занимается РКК "Энергия".

"Речь идет о новом разгонном блоке, который сейчас создается на базе модели ДМ-03", - уточнил источник.

При этом на космодроме также начались работы по дооборудованию стартового комплекса, чтобы обеспечить заправку нового разгонного блока.

Между тем другой источник в ракетно-космической отрасли подтвердил "Интерфаксу", что отдельные составные части новой тяжелой ракеты уже изготовлены. "В частности, в Центре Хруничева уже проводятся испытания составных частей носителя", - сказал он.

Ранее сообщалось, что "Красмаш" завершает создание макета базового модуля разгонного блока 14С48 для ракеты "Ангара-А5", которая сменит РН "Протон-М". При его создании были использованы наработки, полученные при создании других разгонных блока, в том числе РБ 11С861-03 для "Протона-М". У него увеличены топливные баки, изменилась пневмогидросистема.

Космический ракетный комплекс "Ангара" (КРК) предназначен для запусков экологически чистых ракет-носителей различных классов. В семейство входят лёгкие носители "Ангара-1.2", средние - "Ангара-А3", тяжёлые - "Ангара-А5" (модификация "А5М" (модернизированная), и повышенной грузоподъемности с кислородно-водородным разгонным блоком "Ангара-А5В".

Основой для создания вариантов "Ангары" служат кислородно-керосиновые универсальные ракетные модули (УРМ) производства Центра имени Хруничева, представляющие собой законченную конструкцию из баков окислителя, горючего, и двигательного отсека. Количество УРМ в составе первой ступени определяет грузоподъемность ракеты-носителя.

В 2018 году НПО "Энергомаш" поставило российским и иностранным заказчикам 18 ракетных двигателей: американская компания United Launch Alliance получила 11 двигателей РД-180. Другой американской компании - Orbital ATK - поставлено 5 двигателей РД-181.

"Кроме того, НПО "Энергомаш" полностью выполнил обязательства по поставкам ракетных двигателей РД-191 для российских ракет-носителей "Ангара", - сообщала пресс-служба "Энергомаша" в конце декабря.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"