Войти

РусАл пока не заинтересован участвовать в создании единой горно-металлургической компании - Дерипаска

1562
0
0

Давос. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - "Российский алюминий" пока не заинтересован в участии в создании глобального российского горно-металлургического холдинга, заявил гендиректор и основной акционер компании Олег Дерипаска.

"У нас нет на данный момент интереса к участию в переговорах о создании единой компании. Во-первых, нам нужно реструктурировать долги, это самое важное для нас. Во-вторых, я не вижу синергии, в чем она? Конечно, можно объединить утку и курицу. И что вы будете от нее ждать - что она будет плавать или летать?", - сказал О.Дерипаска на брифинге в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

Сейчас на правительственном уровне обсуждаются два основных варианта консолидации горнодобывающих предприятий. Инициатива в первую очередь исходит от крупных акционеров "Норникеля" - Владимира Потанина (контролирует около 30% акций), Олега Дерипаски ("РусАл" владеет 25% "Норникеля") и Алишера Усманова (около 5%).

В.Потанин и О.Дерипаска выдвинули вариант объединения "Норильского никеля" (РТС: GMKN), "Металлоинвеста", Evraz Group, "Мечела" (РТС: MTLR) и "Уралкалия" (РТС: URKA). В этой схеме предусмотрено участие государства, которое бы получило в новом холдинге долю в зачет долга перед госбанками. Эту конфигурацию объединения большинство участников рынка считает слишком сложной и потому нереализуемой в обозримой перспективе, тогда как проблему с долгами ее потенциальным участникам предстоит решать уже в ближайшее время. Более вероятным аналитики называют другой вариант объединения, который рассматривался изначально - "Норникеля" и "Металлоинвеста". К этой схеме государство может присоединиться в лице "Ростехнологий" - владельца ряда активов в цветной металлургии и партнера "Металлоинвеста" по Удоканскому месторождению меди.

"Мы будем смотреть на все возможности, которые позволят увеличить стоимость нашей доли в "Норникеле", - сказал О.Дерипаска, добавив, что "РусАл" "будет поддерживать только открытый подход, с независимой оценкой, с вовлечением инвестиционных банков, которые создадут модель с учетом прежних показателей, текущих показателей и перспектив". "Это должна быть реальная компания, а не "массовое захоронение", - отметил он.

"Пока это не дискуссии, а скорее, обмен мнениями. Есть предложение, которое сделали мы и "Интеррос"; я слышал, что есть предложение "Металлоиннвеста". К сожалению, у меня не было возможности его изучить", - добавил О.Дерипаска.

По его словам, потенциальная консолидация в отрасли - "это очень сложная сделка, в которой нельзя быстро добиться прогресса".

Отвечая на вопрос о позиции государства в этом вопросе, О.Дерипаска сказал: "Я думаю, правительство реально заинтересовано в создании условий для повышения конкурентоспособности российской промышленности. Российская металлургическая промышленность и компании, вовлеченные в обсуждение слияния, уже столкнулись с существенными трудностями. Слияние даст возможность развивать долгосрочные программы, и мы понимаем, что для правительства это очень важно".

"Правительство крайне обеспокоено уровнем задолженности в горно-металлургической отрасли, другая его задача - обеспечить социальную стабильность. Кроме того, правительство хочет гарантий, что не будет существенных изменений в стратегии компаний - так как все мы декларируем большие инвестиционные планы", - отметил он.

"Это наша позиция как блокирующего акционера "Норникеля", и, насколько я понимаю, позиция правительства - создать стоимость посредством этой сделки, учитывая долгосрочные национальные интересы, - сказал О.Дерипаска. - У нас есть заверение от правительства, что все будет делаться с учетом мнения независимых акционеров".

На вопрос о том, ожидает ли он, что государство станет акционером объединенной компании, О.Дерипаска ответил утвердительно. "Да, потому что будет использован механизм конвертации долга. Государство действительно хочет снизить уровень задолженности в отрасли", - резюмировал бизнесмен.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России