Войти

Star (Турция): cнова ядерная поляризация

1849
1
0
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп перед рабочим заседанием лидеров экономик форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. 11 ноября 2017
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп перед рабочим заседанием лидеров экономик форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. 11 ноября 2017.
Источник изображения: © РИА Новости, Михаил Климентьев

Как только Договор о РСМД утрачивает силу, над Европой нависает угроза ядерной войны. США приостановили участие в договоре, бездоказательно обвинив Россию в его нарушении. Но они и сами его нарушали. А Европа больше не сможет держать баланс между США и Россией, ее страны вынуждены выбирать, на чью сторону встать. Похоже, это сознательный проект Трампа и Путина, пишет турецкая «Стар».


После США Россия тоже заморозила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Это соглашение было подписано Рейганом и Горбачевым в 1987 году и вошло в историю как одна из инициатив, положивших конец холодной войне. Договор предполагал запрет всех ядерных и конвенциональных баллистических ракет наземного базирования средней дальности (от 500 до 5,5 тысяч километров). Он как пресекал производство таких ракет, так и гарантировал уничтожение существующих. Кроме того, ДРСМД подготовил почву для подписания Договора о сокращении стратегических вооружений в 1991 году.

ДРСМД был нацелен на снижение риска возникновения ядерной войны между двумя крупными державами, и в связи с этим в общей сложности было уничтожено 2,7 тысячи ракет. С заключением ДРСМД и последовавших за ним двух договоров о сокращении ядерных вооружений ядерные запасы двух стран уменьшились на 30%.

Следует отметить, что ДРСМД прежде всего преследовал цель устранить риск ядерной войны в Европе. Во времена холодной войны две стороны размещали угрожающие друг другу ракеты, беря на прицел европейское географическое пространство, и договор выражал волю сторон не угрожать Европе или друг другу посредством Европы.

История давняя

После терактов 11 сентября 2001 года США объявили о выходе из Договора об ограничении систем противоракетной обороны от 1972 года, объяснив это тем, что подверглись атаке и для борьбы с "осью зла" нуждаются в вооружениях, которые находятся в сфере охвата этого соглашения.

Учитывая, что системы противоракетной обороны были разработаны против баллистических ракет с ядерными зарядами, США после 11 сентября 2001 года допускали, что страны "оси зла" могут совершить ядерную атаку. До настоящего момента такой атаки не было; возможно, ее не случилось бы никогда. Но США утверждали, что данное оружие не было использовано благодаря принятым ими мерам.

А ДРСМД впервые возник на повестке дня России в 2007 году. Путин, заявив, что этот договор больше не отвечает интересам России, в качестве основания указал, что США уже давно нарушили это соглашение. Заявление было сделано в период после встречи, способствовавшей развитию сотрудничества НАТО и России. В числе причин было присоединение к НАТО ряда стран Восточной Европы в 2004 году и решение о развитии отношений НАТО и Японии в 2007 году.

Россия обращала внимание, что США взяли на себя роль мирового жандарма, действующего руками НАТО. С 2008 года стороны с разной периодичностью обвиняли друг друга в нарушении ДРСМД, а в 2014 году Обама, заявив, что Россия разрабатывает новые вооружения средней дальности, стал первым президентом, озвучившим необходимость выхода США из договора.

Цель - Европа

Отказаться от выхода из соглашения Обаму заставили европейцы. Ведь если бы договор утратил силу, над Европой снова нависла бы угроза ядерной войны.

Когда при Трампе стало известно о разработке Россией ракетной системы средней дальности "Новатор" 9М729, США приостановили участие в ДРСМД на основании открытого нарушения договора. Конечно, при этом нельзя сказать, что США не разрабатывают похожих систем.

Эти события можно считать сигналом к возобновлению напряженности времен холодной войны в Европе. Очевидно, в наши дни Европа осталась без врага и, закопавшись в себе, не может взять на себя конструктивную роль в балансе США - Россия. Можно сказать, что эти события заставят европейские страны встать на сторону США или России. Но, судя по всему, страны Европы не смогут продемонстрировать единой позиции в этом вопросе и переживут большое потрясение.

Стало быть, речь идет о некоем сознательном европейском проекте Трампа и Путина.


Бериль Дедеоглу (Beril Dedeolu)


Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
18.02.2019 13:03
Цитата, q
Стало быть, речь идет о некоем сознательном европейском проекте Трампа и Путина.
Смелый вывод.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 10:23
  • 16199
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками