Войти

Deutschlandfunk (Германия): никто не хочет войны, но на Украине она уже идет

1672
0
0
Ополченец стоит у танка украинской армии в Донецкой области
Ополченец стоит у танка украинской армии в Донецкой области.
Источник изображения: © AP Photo, Vadim Braydov

Русский народ не хочет конфликтов, но его никто не спрашивает: правительство уже давно ведет войну, хотя и не называет ее так, заявляет немецкая журналистка. Она повторяет все западные клише: Россия воюет оружием на Украине, ядом в Солсбери, косвенными методами в Европе. Но теперь Европа показывает, что экономические связи с Россией важнее, чем безопасность Украины.


Летом 2016 года в Берлине на "Празднике Левых" актер Бен Беккер прочитал стихотворение Евгения Евтушенко "Хотят ли русские войны?" Русский поэт написал его в 1961 году, и ответ на этот вопрос был как тогда, так и сегодня довольно прост: нет.

Но этот вопрос плохо коррелирует с реальностью. Речь не идет о желаниях российского населения, его правительство уже давно ведет войну, хотя и не называет ее так. С помощью оружия на Украине, другими средствами в Европе, ядом в Солсбери.

Уже давно все говорят о новой холодной войне. Но это старое понятие плохо подходит к сегодняшней ситуации. Во времена холодной войны друг другу противостояли два четко разграниченных блока государств, между блоками практически не было никакого обмена и туризма, экономическое сотрудничество находилось на незначительном уровне.

Сегодня же все по-другому. Тот, кто сейчас говорит о холодной войне, не учитывает, что Советского Союза больше нет, и что, помимо России и США, возникли и совершенно новые опасности в лице таких атомных держав, как Китай и Индия. Те, кто идентифицирует Россию с Советским Союзом, делают ее больше, чем она есть на самом деле.

Опасное оружие уже существует

Возвратился и еще один стереотип: страх перед новой гонкой вооружения. После приостановки действия договора о запрете атомных ракет средней и меньшей дальности сначала президентом США Трампом, а затем и президентом России Путиным, этот страх вполне оправдан.

Но и этот страх лишь частично коррелирует с реальностью. Ведь опасное оружие уже давно создано. Россия может стрелять им с кораблей, и это не будет подпадать под запреты договора РСМД.

Путин нагнетает напряженность уже несколько лет: не только на словах, но и военными средствами. Его речь о положении нации, произнесенная около года назад, превратилась в презентацию нового оружия. Путин обеспечивает себе подобными великодержавными жестами одобрение значительной части довольно плохо информированного российского населения. Кроме того, с помощью ядерной дубины он пытается добиться для России уважения и одобрения остального мира.

Обращение с Россией как с разрушительным вирусом

На вопрос, как вести себя западным странам вот с такой агрессивной Россией, еще никто не сумел дать убедительного ответа. И это особенно опасно, потому что вопрос об отношении к России способен расколоть ЕС.

На днях по этой причине показалось, что даже такая прочная ось, как Берлин - Париж, начинает давать трещины. Проблемный газопровод "Северный поток - 2" - политический проект, потому что он усиливает влияние России на Европу и ослабляет Украину.

По этой причине прибалтийские государства и Польша уже давно требуют остановить строительство. Но правительство Германии продолжает настаивать на реализации "Северного потока - 2", из-за чего создается впечатление, будто хорошие экономические взаимоотношения с Россией ему важнее, чем безопасность Украины из-за России.

Мышление в категориях зон влияния недопустимо

Перед лицом подобных противоречий и полной беспомощности в отношениях с Россией важно как минимум не потерять из вида один основополагающий принцип: мышление в категориях зон влияния, претензия на гегемонию, которую Владимир Путин стремится подкрепить угрозой атомным оружием, недопустимы ни при каких обстоятельствах.

Это значит, что необходимо поддерживать малые государства в их стремлении к демократии, свободе, благосостоянию и безопасности. Как в случае с Северной Македонией. Вступление этой страны в НАТО уже давно назрело. Реакция Москвы не заставила себя ждать. Как заявило ее министерство иностранных дел, НАТО стремится как можно скорее и любой ценой, в том числе с помощью шантажа и подкупа, включить в свой состав еще одну балканскую страну.

Это полная бессмыслица. Северная Македония приложила много усилий, чтобы добровольно вступить в НАТО, и лишь Греция в течение нескольких лет блокировала ее вступление в альянс из-за анахронического спора по поводу названия страны. Россия не имеет права вмешиваться в вопрос принятия Северной Македонии в НАТО, и атомные ракеты тут не причем.

Никто не хочет войны, но на Украине уже стреляют

Это должно относиться и к Украине. На этой неделе украинский парламент большинством голосов постановил, что вступление страны в НАТО будет зафиксировано в конституции в качестве цели. Это суверенное право Украины, хотя его реализация пока и выглядит нереалистичной.

Украина нуждается в механизмах безопасности, которые защитили бы ее от России. Какими они должны быть, пока не знает никто. Тут вновь проявляется наша беспомощность. Пока федеральное правительство держится за "Северный поток - 2", безопасность Украины подергается опасности.

Никто не хочет войны. Ни Россия, ни западные страны. Но никто не должен забывать: на Украине война уже идет. Там стреляют.

Гезине Дорнблют родилась в 1969 году в Нижней Саксонии. Изучала в университете славистику и защитила диссертацию по русской лирике. В 90-е годы основала со своим спутником жизни бюро "Тексты и звуки" в Берлине и в течение пятнадцати лет занималась написанием репортажей о повседневной жизни, журналистскими исследованиями, политическими анализами о России, Украине, Южном Кавказе и Балканах. С 2012 по 2017 год была корреспондентом радиостанции "Дойчландфунк" в Москве.


Гезине Дорнблют (Gesine Dornblth)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)