Войти

Притормозите цены - Охотный Ряд. "Единороссы" недовольны повышением цен на российские автомобили

3286
0
0

Решение некоторых российских автозаводов поднять цены на свои автомобили вызвало негативную реакцию депутатов "Единой России".

"Единороссы", которые активно - и законами, и специальными акциями - поддерживают отечественный автопром, считают, что подобное решение не вписывается в логику государственной политики. "Повышение таможенных пошлин - не индульгенция, не право "немного подзаработать" за счет потребителей, которым, кстати, тоже несладко. Это скорее аванс, который автомобильной промышленности только предстоит отработать", - заявил председатель Госдумы, председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов на состоявшейся вчера на Охотном Ряду встрече с председателем Союза машиностроителей России, генеральным директором госкорпорации "Ростехнологии" Сергеем Чемезовым, руководителями предприятий автопрома и представителями профсоюзов отрасли. Грызлов не сомневается в том, что ввозные пошлины на иномарки необходимо было повысить, несмотря на то что эта мера была воспринята неоднозначно, "несмотря ни на какие политические факторы и давления". Спикер уверен, что трудный период для российского машиностроения, "которое испытывает негативное влияние глобального экономического кризиса", пройдет. И автомобильная индустрия станет одним из главных источников развития всей отечественной промышленности. "Оказывая помощь, мы рассчитываем, что в стратегической перспективе будут увеличены и объемы выпуска продукции, и ее качество, - сказал Борис Грызлов. - Мы должны научиться эффективно использовать данный ресурс, ведь нельзя отдавать его на откуп продавцам так называемого автомобильного секонд-хенда". Грызлов считает, что правомерно ставить вопрос о том, чтобы в перспективе, по крайней мере, четыре из пяти продаваемых в нашей стране автомобилей были отечественного производства. Но это должны быть такие автомобили, чтобы за них "не приходилось краснеть".

Сергей Чемезов согласился с Грызловым в том, что "для российской экономики автопром является одной из ключевых отраслей", констатировал, что во всем мире резко упал спрос на автомобили, с сожалением отметил, что в российском автопроме в ноябре производство снизилось на 20 процентов, и попросил помочь автопрому деньгами, напомнив участникам встречи, что "производители в США и других странах получили серьезную финансовую поддержку от государства". Чемезов также предложил депутатам вернуться к инициативе Союза машиностроителей России о снижении с 18 до 12 процентов ставки налога на добавленную стоимость для промышленных предприятий. Это, по словам главы Союзмаша, "позволит предприятиям в кризисный период думать не только о выживании, но и о дальнейшем развитии".


/Корр. Тамара Шкель/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM