Войти

"АвтоВАЗ" дает обещания

1328
0
0

Российский автогигант "АвтоВАЗ" вчера в очередной раз фактически признался, что не располагает денежными средствами для расчетов с поставщиками материалов и комплектующих изделий, и предложил работать по введенной в декабре вексельной схеме финансирования.

По мнению экспертов, недовольных в этой ситуации будет много, правда, выбора у компаний-поставщиков практически не остается. Как говорится в сообщении "АвтоВАЗа", "согласно введенной технологии оплата поставщикам производится различными финансовыми инструментами: 30% от суммы обязательств оплачивается денежными средствами, 70% -- векселями".

Оплата НДС по векселям осуществляется денежными средствами. Аналогичным образом будет финансироваться и задолженность января 2009 года, подчеркивает компания. Правда, ни сумму задолженности, ни другие подробности компания не раскрывает, а лишь отмечает, что применить новую схему расчета с поставщиками комплектующих изделий и материалов ее вынудили неблагоприятная экономическая ситуация и возникновение "кассовых разрывов".

В компании подчеркивают, что "намерены полностью выполнить свои обязательства перед предприятиями-смежниками". Как считают на заводе, "стабильное и своевременное финансирование обязательств перед поставщиками позволит "АвтоВАЗу" сохранить производственные связи и запустить свои сборочные конвейеры и вспомогательные подразделения со 2 февраля".

Новую схему расчетов "АвтоВАЗ" стал предлагать поставщикам еще в декабре прошлого года. Уже тогда предприятие планировало только 30% суммы задолженности, которая на конец 2008 года, по разным оценкам, составляла около 20 млрд руб., оплатить деньгами. "Поставщикам и раньше приходилось ждать оплаты по долгам, и теперь придется. Плюс в данной ситуации -- это лишь гарантия автогиганта, что он все-таки пусть не сразу, но расплатится", -- считает Илья Макаров из UBS. В то же время, по мнению экспертов, труднее всего придется небольшим компаниям-поставщикам, которые, отказавшись от предложенной схемы, просто не выживут.

Президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин ранее тоже признавал, что проблема поставщиков второго и третьего уровня наиболее актуальна. Однако, как говорит г-н Макаров, от такой ситуации никуда не деться, пока не восстановится спрос, а за ним и система платежей. Поставщикам ничего другого не остается, как ждать до 2 февраля, когда конвейер автогиганта заработает. "АвтоВАЗ" зря времени не теряет и с 26 января уже повысил цены на автомобили модельного ряда Lada.


/Ирина ЦЫРУЛЕВА/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"