Войти

Дума будет тратить больше денег на армию

1926
0
0

Ряд военных депутатов Госдумы РФ, среди которых экс-директор ФСБ генерал армии Николай Ковалев, бывший министр обороны генерал-полковник Игорь Родионов, экс-командующий Московским округом Внутренних войск генерал-полковник Аркадий Баскаев, а также многие другие народные избранники выступили с законопроектом, который должен обязать государство тратить на оборону не менее 3,5% от ВВП. Как заявил член комитета Госдумы по обороне генерал Николай Безбородов, данный документ будет рассмотрен парламентариями в среду, и у него есть уверенность, что "депутаты поддержат его, проявят подлинную заботу о реальной модернизации нашей армии".


По словам Безбородова, "сейчас вопреки задаче, поставленной руководством государства, обеспечить такое состояние Вооруженных сил, чтобы они были способны вести борьбу в глобальном, региональном, а если потребуется, то и в нескольких локальных конфликтах, доля ВВП, направляемая на нужды обороны, все время уменьшается". Парламентарий озабочен тем, что доля расходов по статье "Национальная оборона" упала с 2,84% от ВВП в 2005 году до 2,63% в 2007 году: "Такой подход, по сути, создает серьезные помехи для модернизации Вооруженных сил".


Данный тезис, конечно же, не нов. Безбородов и ряд депутатов уже не первый год лоббируют увеличение военных расходов, но большинство в парламенте в прежние годы было против. Но сейчас ситуация особая - предвыборная, и, учитывая, что значительную часть голосующих, как и в прежние времена, составляет военный электорат, можно допустить, что идеи генерал-депутатов могут быть поддержаны парламентариями. Тем более что бюджет на будущий год должен быть принят в перво й половине 2007 года и его параметры будут определены с перспективой на трехлетний период. То есть показатели финансового плана страны станут своеобразным агитдокументом для партий, которые вновь захотят победить этой осенью на парламентских выборах.


3,5% от ВВП при нынешних параметрах расходов на оборону - это 41,24 млрд. долл. Это больше, чем тратит сегодня на военные нужды Китай, - в 2006 году военный бюджет в Поднебесной составил 36,7 млрд. долл., или всего 1,62% от ВВП страны. Здесь надо заметить, что китайская армия в два раза больше российской (2,3 млн. чел.). При этом ей хватает средств как "на прокорм" солдат и офицеров, так и на модернизацию войск и военно-морских сил. В России же полное перевооружение, скажем ВВС, планируют только к 2020 году. То есть китайцам хватает средств на активную модернизацию армии и флота, а вот в России, которая уже сейчас тратит на оборону не меньше средств, чем КНР, этот процесс растянут на полтора десятка лет.


Ответ прост, если учесть, что стоимость военной продукции и ресурсов в РФ растет из года в год, обгоняя инфляцию, и значительно выше, чем в КНР. Об этом открыто говорил министр обороны страны Сергей Иванов, посещая в августе прошлого года дальневосточные оборонные предприятия, где призывал приморских оборонщиков искать технологии конкуренции с более дешевым производством Южной Кореи и Китая. По признанию первого заместителя председателя Военно-научного комитета Генштаба ВС РФ Александра Конотопа, "в период 2003-2005 годов стоимость военной продукции по некоторым показателям выросла в 4 раза". В бытность заместителем министра Минэкономразвития нынешний первый заместитель председателя военно-промышленной комиссии при правительстве РФ - министр Владислав Путилин сетовал корреспонденту "НГ" на то, что правительство очень озабочено тем, что за последние годы стоимость производства, к примеру, ракеты "Тополь-М" возросла в три раза, "обогнав все мыслимые и немыслимые темпы инфляции в стране".


Аргументы армейских лоббистов просты: если Российская армия планирует перевооружаться, то это требует денег и, видимо, увеличения военного бюджета. О том, что проблема лежит в другой плоскости - в неэффективной российской экономике, которая из года в год и увеличивает стоимость военной продукции, предпочитают не говорить.


У народных избранников есть большой шанс добиться увеличения военных расходов до 3,5% от ВВП. Но действительно ли от этого станет мощнее армия, или деньги попросту опять будут потрачены впустую, сказать сложно.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"