Войти

Президент России и генсек ОДКБ обсудили концепцию создания сил оперативного реагирования

1128
0
0

Дмитрий Медведев встретился 26 января с Генеральным секретарём Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николаем Бордюжей. Об этом сообщает пресс-служба президента РФ.


В преддверии заседания глав государств – участников ОДКБ, которая пройдет 4 февраля в Москве, на встрече обсуждалась концепция создания сил оперативного реагирования. О том, как идет подготовка к встрече, президенту России рассказал Н.Бордюжа:


- Мы сейчас предприняли очень серьёзные шаги по разработке концепции реализации тех политических решений, которые касаются создания сил оперативного реагирования ОДКБ. В рамках этой работы проведены совещания во всех государствах, причём консультации шли на уровне первых лиц министерств обороны, МВД, органов безопасности, министерств по чрезвычайным ситуациям, секретарей советов безопасности, и мы вырабатывали предложения по реализации этого политического решения.


У меня была встреча с председателем Совета коллективной безопасности, Президентом Республики Армения, на которой мы уже определились по концепции создания этих сил.


Сегодня мы выделяем три главных параметра этих сил. Это, во-первых, мобильность, второе – универсальность, то есть они должны реагировать на любые кризисные явления, не только военного характера, как, собственно, и закладывалось в основе тех решений, которые приняты Вами. Это, конечно же, создание координирующего центра, который бы отслеживал состояние боевой готовности, оснащённость этих сил, проводил их совместную боевую подготовку.


И последнее, пожалуй, одно из самых главных – это необходимость законодательного изменения на уровне национальных законодательств, которое бы позволило применять эти силы в экстренном порядке по решению Совета коллективной безопасности, то есть по решению совета глав государств, немедленно в случае возникновения той или иной кризисной ситуации.


Исходя из этих подходов мы отработали проект решения, провели по этим нормативно-правовым документам консультации на уровне заместителей министров и вышли уже на такой усреднённый документ. Конечно же, есть какие-то ещё несогласованные моменты, они касаются концептуальных подходов, но мы сегодня готовы после завершения согласования представить Вам эти документы.


Завтра (27 января) пройдёт консультация на уровне заместителей министров силовых структур государств – членов ОДКБ, где мы надеемся завершить процедуру согласования. Мы видим такие коллективные силы оперативного развёртывания в виде выделения в их состав мобильных соединений или аэромобильных соединений состава Вооружённых Сил.


Мы должны предусмотреть в этом составе и подразделения специального назначения из состава министерств внутренних дел, органов безопасности, министерств по чрезвычайным ситуациям. Мы предусматриваем и создание единого командования, которое бы брало на себя всё управление этими силами.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"