Войти

Украинский Т-64БВ оказался лучше российского Т-72Б3

3472
5
-2
Украинский танк Т-64БВ
Украинский танк Т-64БВ.
Источник изображения: Виталий Кузьмин

Российский основной танк Т-72Б3 уступает по своим возможностям украинскому модернизированному Т-64БВ, пишет в своем блоге на "Яндекс. Дзен" российский военный эксперт Алексей Хлопотов.

Специалист "обратился к своим знакомым в ВСУ с просьбой рассказать о машине [64БВ образца 2017 года] с позиции профессионального эксплуатанта". В результате эксперт пришел к выводу, что прицел наводчика многоканальный украинской машины сравним по своим характеристикам с белорусской "Сосна-У", которую получает российская. В отличие от "нашей давно устаревшей Р-168" танк Т-72Б3 оснащается "Лыбидь" К-2РБ, основанном на современной американской цифровой радиостанции от Motorola.

По мнению Хлопотова, украинский комплекс динамической защиты "Нож" "всяко лучше" российского "Контакта". "Как по эффективности самих элементов (их минус — только высокая удельная масса), так и по площади прикрытия", — пишет он.

Эксперт отмечает, что украинская машина получила спутниковую навигацию, которая "у нас отсутствует в принципе". "Закрытая зенитная пулеметная установка — большой плюс, особенно после того, как у сирийцев командиры Т-72 были чуть ли не расходным материалом — у нас ее так и не ставят, не ставят даже элементарную защиту вокруг люка по опыту Ирака и той же Сирии", — говорится в материале.

Хлопотов заключает, что Украина провела небогатую, но "вполне вменяемую и четко обоснованную" модернизацию Т-64БВ. "Если то, что сейчас с Т-64БВ делают харьковчане, назвать "танком для бедных", то "знаменитые" российские Т-72Б3 в их массовой комплектации — вообще "танк для нищих"", — резюмирует эксперт.

В феврале администратор интернет-проекта "Отвага-2004" Леонид Карякин в интервью "Российской газете" назвал модернизированный украинский Т-64 образца 2017 года "танком для бедных".

Ранее в том же месяце "Укроборонпром" анонсировал "новые боевые возможности серийной боевой машины", представляющей собой модернизированный "Харьковским бронетанковым заводом" советский танк Т-64БВ. К настоящему времени украинские военные получили более ста таких машин.

В марте 2018 года американский военный эксперт Майкл Кофман в интервью с Business Insider назвал российский истребитель пятого поколения Су-57 "самолетом для бедных".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
19.02.2019 22:20
Т-64 вообще нельзя назвать хорошим танком,а украинские разработки типа активной брони НОЖ дискредитировали себя в боях на Донбассе..
0
Сообщить
№2
20.02.2019 08:47
Chush sobachya
+1
Сообщить
№3
20.02.2019 08:51
Дочитал до  " В отличие от "нашей давно устаревшей Р-168" танк Т-72Б3 оснащается "Лыбидь" К-2РБ, основанном на современной американской цифровой радиостанции от Motorola.".

Посмотрел на какой же радиостанции Motorola основана "Лыбидь" К-2РБ. Основана на Morotola Solutions DM4000:

Спецификации

Это вообще то серия радиостанций для для курьеров развозящих товары,  автомобилей скорой помощи, автомобилей дорожных служб, в лучшем случае для полицейских патрульных автомобилей.

Псевдослучайной перестройки рабочей частоты, функции стандартной для отечественной армейской радиостанции Р-168-25У ( "программная перестройка радиочастот (ППРЧ) по 8; 16; 32; 64; 128 или 256 частотам со скоростью 100 скачков в секунду") я в спецификации Morotola Solutions DM4000 не обнаружил.

С интересом буду ожидать результатов применения "Лыбидь" К-2РБ в условиях радиоэлектронного подавления.

P.S. Хлопотов конечно ничего не понимает в радиосвязи, но похоже после того как тот стал "независимым военным экспертом" - перебивается где может, берёт за PR услуги даже в гривнах.
+3
Сообщить
№4
20.02.2019 08:52
я подозревал что хлопотов олень . но что бы так откровенно палиться ....
ну во первых Б3 бывает 2 видов (хотя точнее 3х , но от 2014года как то в серию емнип не пошла) и Б3 от 2016го года серьезно отличается от Б3 2011го года .
да и даже Б3 11го года лучше чем фуфел от каклов .
ибо ДЗ Нож обсуждали уже много раз , особенно когда она целиком детонировала на танке и выводила его из строя хотя броня не была пробита .
радиостанция на Т-72 ни хрена не устаревшая как вещает этот йолупень .
у Б3 доработан АЗ по более длинные БОПСы в отличие от Т-64  да и сама пушка поновее будет .
а на новом Б3 так вообще улучшения пошли и начинку обновили и ДЗ  и все остальное .

как  и СУО .
+2
Сообщить
№5
20.02.2019 09:10
"По мнению Хлопотова, украинский комплекс динамической защиты "Нож" "всяко лучше" российского "Контакта". "Как по эффективности самих элементов (их минус — только высокая удельная масса), так и по площади прикрытия", — пишет он."



А где, "Нож" то, внутри "коробочек" НДЗ "Контакт-1"? На ВЛД танка на данном видео банально динамической защиты нет, так же как и на бортовых экранах.

Для сравнения Т-72Б3.



Встроенная динамическая защита "Контакт-5" - эффективная не только против кумулятивных боеприпасов, но и против подкалиберных снарядов.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)