Войти

Иванов считает неэффективным управление программой ГЛОНАСС

1605
0
0

Управление программой Глобальной навигационной системой (ГЛОНАСС) в настоящий момент еще мало эффективно. Об этом заявил в понедельник вице-премьер Сергей Иванов на заседании коллегии Федерального космического агентства.


"Надо честно признать: управление программой и координация деятельности государственных заказчиков при ее реализации на сегодняшний день еще мало эффективны", - сказал Иванов. При этом он напомнил, что решением правительства для этих целей в Роскосмосе специально было создано соответствующее управление численностью 22 человека.


"Развитие орбитальной группировки космических аппаратов, наземного комплекса управления и оснащение потребителей навигационной аппаратурой до конца не сбалансированы. Не реализуются коммерческие возможности системы ГЛОНАСС. Мы сегодня мало что можем предложить как отечественному, так и зарубежному рынку навигационных услуг", - констатировал вице-премьер. "Мириться с таким положением дел мы не должны. Ситуацию необходимо исправлять, причем исправлять оперативно", - подчеркнул он.


Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, Иванов потребовал от Роскосмоса неукоснительно выполнять все утвержденные планы и графики по запуску космических аппаратов. Он сказал, что "нам необходимо обеспечить финансово-экономическую устойчивость предприятий ракетно-космической отрасли и принять все возможные меры для безусловного выполнения государственного оборонного заказа".


"Мы обязаны неукоснительно выполнять все утвержденные планы и графики, - подчеркнул Иванов. - И в первую очередь, план запусков космических аппаратов. Причем на орбиту планомерно должны выводиться не только аппараты военного назначения и системы ГЛОНАСС, но и те, которые предназначены для решения конкретных социально-экономических и научных задач".


Вместе с тем Иванов отметил, что темпы роста ракетно-космической промышленности в 2008 году в два раза превысили показатели промышленности страны в целом. По оперативной информации, государственный заказ предприятиями и организациями ракетно-космической промышленности "был выполнен в 2008 году полностью, объем произведенной продукции в 2008 году вырос на 12,6% и достиг уровня 225,8 миллиарда рублей". "При этом темпы роста продукции, произведенной РКП, в два раза превышают показатели промышленности страны в целом. Это, конечно, позитивный результат", - подчеркнул вице-премьер. Он констатировал, что производительность труда работников отрасли выросла более чем на 13%. "Так это и должно быть", - призвал Иванов.


По его словам, обеспечен и устойчивый рост размера среднемесячной зарплаты работников РКП. Он также превысил показатели промышленности по стране в целом и составил 7-8 процентов. Последовательно осуществлялся и процесс омоложения кадров. Так, в течение 2008 года на предприятия отрасли было принято более 18 тысяч работников в возрасте до 30 лет. "В целом необходимо отметить, что показатели развития РПК превышают имеющиеся в других высокотехнологичных отраслях", - отмели вице-премьер.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.