Войти

Иванов считает неэффективным управление программой ГЛОНАСС

1607
0
0

Управление программой Глобальной навигационной системой (ГЛОНАСС) в настоящий момент еще мало эффективно. Об этом заявил в понедельник вице-премьер Сергей Иванов на заседании коллегии Федерального космического агентства.


"Надо честно признать: управление программой и координация деятельности государственных заказчиков при ее реализации на сегодняшний день еще мало эффективны", - сказал Иванов. При этом он напомнил, что решением правительства для этих целей в Роскосмосе специально было создано соответствующее управление численностью 22 человека.


"Развитие орбитальной группировки космических аппаратов, наземного комплекса управления и оснащение потребителей навигационной аппаратурой до конца не сбалансированы. Не реализуются коммерческие возможности системы ГЛОНАСС. Мы сегодня мало что можем предложить как отечественному, так и зарубежному рынку навигационных услуг", - констатировал вице-премьер. "Мириться с таким положением дел мы не должны. Ситуацию необходимо исправлять, причем исправлять оперативно", - подчеркнул он.


Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, Иванов потребовал от Роскосмоса неукоснительно выполнять все утвержденные планы и графики по запуску космических аппаратов. Он сказал, что "нам необходимо обеспечить финансово-экономическую устойчивость предприятий ракетно-космической отрасли и принять все возможные меры для безусловного выполнения государственного оборонного заказа".


"Мы обязаны неукоснительно выполнять все утвержденные планы и графики, - подчеркнул Иванов. - И в первую очередь, план запусков космических аппаратов. Причем на орбиту планомерно должны выводиться не только аппараты военного назначения и системы ГЛОНАСС, но и те, которые предназначены для решения конкретных социально-экономических и научных задач".


Вместе с тем Иванов отметил, что темпы роста ракетно-космической промышленности в 2008 году в два раза превысили показатели промышленности страны в целом. По оперативной информации, государственный заказ предприятиями и организациями ракетно-космической промышленности "был выполнен в 2008 году полностью, объем произведенной продукции в 2008 году вырос на 12,6% и достиг уровня 225,8 миллиарда рублей". "При этом темпы роста продукции, произведенной РКП, в два раза превышают показатели промышленности страны в целом. Это, конечно, позитивный результат", - подчеркнул вице-премьер. Он констатировал, что производительность труда работников отрасли выросла более чем на 13%. "Так это и должно быть", - призвал Иванов.


По его словам, обеспечен и устойчивый рост размера среднемесячной зарплаты работников РКП. Он также превысил показатели промышленности по стране в целом и составил 7-8 процентов. Последовательно осуществлялся и процесс омоложения кадров. Так, в течение 2008 года на предприятия отрасли было принято более 18 тысяч работников в возрасте до 30 лет. "В целом необходимо отметить, что показатели развития РПК превышают имеющиеся в других высокотехнологичных отраслях", - отмели вице-премьер.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками