Войти

Воздушный внедорожник. Летающие автомобили становятся реальностью

1768
0
0

В этом году начнутся официальные продажи двухместной "летающей тарелки", оснащенной подушками безопасности. О необычной новинке, которая должна появиться в продаже, сообщила американская компания Moller International (Сакраменто, штат Калифорния).


Летающий автомобиль сможет парить над землей с максимальной скоростью 160 км/ч. Четыре аппарата уже готовы, а в ближайшие несколько месяцев будет построено еще как минимум сорок экземпляров.


Преимущество двухместного аппарата заключается в том, что бензин ему не нужен. Их надо заправлять смесью этанола и воды. Представители компании-производителя заверяют, что никакой специальной подготовки для полета на "летающей тарелке" не требуется - управлять ею очень просто. Сама фирма называет новинку "внедорожником", поскольку это транспортное средство может парить над любой поверхностью: землей, водой, снегом или болотом. Правда, высота полета - три метра (специальная электроника не позволит устройству подняться выше).


Разработчики обещают и полную безопасность перелетов на таком аппарате, поскольку тарелка оснащена сразу несколькими двигателями, которые работают независимо друг от друга и не могут отказать все сразу. Более того, летательный аппарат оснащен подушками безопасности. К тому же в компании указывают на его экологичность - он не производит вредных выбросов в атмосферу. По предварительным данным, цена аппарата составит как минимум $90 тыс.


Стоит отметить, что основатель Moller International Пол Моллер начал разрабатывать летающие машины более 40 лет назад. Первый прототип сегодняшней "летающей тарелки" был построен в 1962 - 1964 годах.


Между тем российские специалисты называют проект близким к фантастике. "Люди очень часто обращаются к нам с похожими новаторскими предложениями, но мы пока не занимаемся такими разработками, - пояснил "Гудку" эксперт Института космических исследований Юрий Зайцев. - К тому же не очень понятно предназначение такой тарелки".


Собственно, именно в этом и заключается главный вопрос: где на ней передвигаться? "Поскольку тарелка может летать только на трехметровой высоте, то использовать в городе ее невозможно. Это же высота первых этажей! - заявил "Гудку" специалист по космической электронике доктор физико-математических наук Максим Литвак. - К тому же безопасность этого летающего автомобиля вызывает много вопросов. Если на высоте врезаться на огромной скорости в какое-либо препятствие - например, в один из рекламных щитов, которыми изобилуют современные города, - то никакие подушки не помогут".

И все же: внимание - на старт!


Михаил Белый

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"