Войти

Переходный вариант. ОАК и ТАПОиЧ создают совместное предприятие

2349
0
0

Президенты России и Узбекистана решили ускорить процесс вхождения Ташкентского авиазавода (ТАПОиЧ) в российскую Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). Для реализации совместных проектов по производству лайнеров Ил-76 и Ил-114 будет создано совместное предприятие, в котором 51% акций будет принадлежать российской ОАК. Впоследствии стороны вернутся к обсуждению приобретения Ташкентского авиазавода российской корпорацией.


О вхождении ТАПОиЧ в ОАК было объявлено еще в 2007 году. Необходимость этого решения объяснялась тем, что узбекское предприятие работает в тесной кооперации с российским авиапромом, в частности, Ташкентский авиазавод был выбран площадкой для сборки самолетов Ил-114 и Ил-76. Однако интеграция предприятия в ОАК затягивается, что затрудняет реализацию намеченных совместных проектов. В связи с этим сейчас стороны ищут способы ускорить процесс. В пятницу президент и председатель правления ОАК Алексей Федоров заявил, что вхождению ТАПОиЧ в российскую корпорацию может предшествовать создание СП на базе Ташкентского авиазавода. "Мы выстраиваем организационную схему наших отношений, рассматривая различные формы, в том числе и создание совместного предприятия по производству этого самолета и его реализации", - отметил Алексей Федоров. ОАК будет принадлежать 51% акций СП, 49% акций достанется узбекской стороне. Другие параметры СП пока неизвестны.


Интерес к интеграции с российской авиастроительной индустрией проявляют и предприятия украинского авиапрома. "У нас сохранились хорошие отношения. Мы готовы объединяться, но с нами никто не говорит", - утверждает президент запорожского предприятия "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев. Однако он отмечает, что в последнее время российский "Оборонпром" не выходит с предложениями по интеграции украинских предприятий. "Возможно, "Оборонпром" сейчас занят объединением в ОДК Рыбинского, Уфимского и Пермского кустов предприятий", - предполагает г-н Богуслаев.


Другой проект, который может быть реализован в ближайшее время, - это объединение ОАК и АНТК им. Антонова. "Объединительный процесс идет медленно", - говорит Вячеслав Богуслаев. "Украинское правительство приняло решение все предприятия авиационного комплекса акционировать. Если будет на то воля российского правительства, АНТК им. Антонова должен объединиться с ОАК", - рассуждает он.


Как ранее говорил РБК daily Алексей Федоров, "обсуждение такой возможности находится пока в начальной стадии". "В прошлом году было сделано предложение украинским авиастроителям интегрироваться с ОАК. Украинская сторона также подтвердила заинтересованность в таких интеграционных процессах. Однако концерну "Авиация Украины" предстоит еще провести внутренние процедуры корпоратизации. Это будет непростой и небыстрый процесс", - рассказал г-н Федоров.


Сергей Стариков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM