Войти

Переходный вариант. ОАК и ТАПОиЧ создают совместное предприятие

2352
0
0

Президенты России и Узбекистана решили ускорить процесс вхождения Ташкентского авиазавода (ТАПОиЧ) в российскую Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). Для реализации совместных проектов по производству лайнеров Ил-76 и Ил-114 будет создано совместное предприятие, в котором 51% акций будет принадлежать российской ОАК. Впоследствии стороны вернутся к обсуждению приобретения Ташкентского авиазавода российской корпорацией.


О вхождении ТАПОиЧ в ОАК было объявлено еще в 2007 году. Необходимость этого решения объяснялась тем, что узбекское предприятие работает в тесной кооперации с российским авиапромом, в частности, Ташкентский авиазавод был выбран площадкой для сборки самолетов Ил-114 и Ил-76. Однако интеграция предприятия в ОАК затягивается, что затрудняет реализацию намеченных совместных проектов. В связи с этим сейчас стороны ищут способы ускорить процесс. В пятницу президент и председатель правления ОАК Алексей Федоров заявил, что вхождению ТАПОиЧ в российскую корпорацию может предшествовать создание СП на базе Ташкентского авиазавода. "Мы выстраиваем организационную схему наших отношений, рассматривая различные формы, в том числе и создание совместного предприятия по производству этого самолета и его реализации", - отметил Алексей Федоров. ОАК будет принадлежать 51% акций СП, 49% акций достанется узбекской стороне. Другие параметры СП пока неизвестны.


Интерес к интеграции с российской авиастроительной индустрией проявляют и предприятия украинского авиапрома. "У нас сохранились хорошие отношения. Мы готовы объединяться, но с нами никто не говорит", - утверждает президент запорожского предприятия "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев. Однако он отмечает, что в последнее время российский "Оборонпром" не выходит с предложениями по интеграции украинских предприятий. "Возможно, "Оборонпром" сейчас занят объединением в ОДК Рыбинского, Уфимского и Пермского кустов предприятий", - предполагает г-н Богуслаев.


Другой проект, который может быть реализован в ближайшее время, - это объединение ОАК и АНТК им. Антонова. "Объединительный процесс идет медленно", - говорит Вячеслав Богуслаев. "Украинское правительство приняло решение все предприятия авиационного комплекса акционировать. Если будет на то воля российского правительства, АНТК им. Антонова должен объединиться с ОАК", - рассуждает он.


Как ранее говорил РБК daily Алексей Федоров, "обсуждение такой возможности находится пока в начальной стадии". "В прошлом году было сделано предложение украинским авиастроителям интегрироваться с ОАК. Украинская сторона также подтвердила заинтересованность в таких интеграционных процессах. Однако концерну "Авиация Украины" предстоит еще провести внутренние процедуры корпоратизации. Это будет непростой и небыстрый процесс", - рассказал г-н Федоров.


Сергей Стариков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)