Войти

Израиль окажет помощь Казахстану в модернизации вооружений

2572
0
0

МОСКВА, 26 января. (АРМС-ТАСС). Министерство обороны Казахстана направило Израилю запрос с просьбой оказать помощь в модернизации состоящих на вооружении образцов ВиВТ к стандартам НАТО и организации производства ВиВТ, сообщило агентство "Франс-Пресс".


Как заявил представитель МО Казахстана после встречи с представителями компании "Солтам системз", в настоящее время уже ведутся работы по созданию совместных казахстанско-израильских предприятий.


Казахстан уже реализует с привлечением израильских разработчиков модернизацию находящихся на вооружении ракетно-артиллерийских систем. Среди основных партнеров названы компания "Солтам" и "Израэль милитари индастриз" (IMI).


В частности, в мае 2008 года президенту страны Н.Назарбаеву была продемонстрирована многофункциональная РСЗО "Найза", разработанная на базе израильской системы "Линкс" компании IMI. РСЗО способна вести огонь реактивными снарядами различного калибра, включая 122-мм "Град", 220-мм "Ураган", 200-мм "Экстра" и "Супер Экстра", а также крылатыми ракетами "Делила-GL". Дальность стрельбы РСЗО с использованием данных боеприпасов может составить до 300 км. ПУ "Найза" смонтирована на шасси выпускающегося в Кокчетаве автомобиля КамАЗ 63502 с колесной формулой 8x8.


Кроме того, прошли испытания самоходный миномет "Айбат", представляющий собой 120-мм миномет "Кадром" компании "Солтам системз", установленный на шасси БМП-1 или МТЛБ, а также самоходная гаубица "Семсер". Последняя представляет собой 122-мм гаубицу Д-30, установленную на поворотной платформе на шасси автомобиля КамАЗ с колесной формулой 8x8. СГ оснащена системами навигации, связи и управления огнем израильской разработки. Разведку, целеуказание и оценку результатов поражения целей данными системами планируется вести с использованием БЛА "Орбитер" компании "Аэронотикс дифенс системз".


Сообщалось о намерениях осуществить с привлечением иностранных компаний модернизацию состоящих на вооружении ВС Казахстана 120-мм самоходного орудия "Нона", 152-мм гаубицы "Мста-Б", основного боевого танка Т-72, боевых машин пехоты БМП-1 и БМП-2, бронетранспортера БТР- 80.


Выпуск новых систем планируется осуществить на базе АО "Петропавловский завод тяжелого машиностроения". Производимое вооружение планируется поставлять в Туркменистан, Азербайджан и Киргизию. Примечательно, что в ходе прошедшего 26 июня 2008 года военного парада, посвященного 90-летию ВС Азербайджана, были продемонстрированы три созданные IMI РСЗО "Линкс" на базе автомобиля КамАЗ-63502 с колесной формулой 8х8.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"