Войти

Лоббисты спасают истребитель.

2300
0
0

Два бюджета

180 млн. долларов составляет текущая стоимость одного истребителя F-22.

1,5 млрд. долларов составляет весь годовой бюджет ВВС России на закупку, модернизацию и разработку самолетов.

Самый дорогой в истории и единственный выпускаемый серийно американский истребитель F-22 может стать жертвой сокращений военного бюджета США. Предупреждая это, лоббисты американской аэрокосмической промышленности пытаются воздействовать на нового президента Обаму, ссылаясь на достижения российской оборонной промышленности. Зампред подкомитета по военно-воздушным силам сената США Джон Корнайн написал президенту письмо, где просит его до начала нового финансового года 1 марта решить вопрос о продолжении производства F-22. ВВС США заказали всего 183 машины, а решение о заказе дополнительных самолетов, предварительно принятое, было отложено осенью Пентагоном до одобрения новым президентом. Если Обама откажет в этом, производственную линию придется закрывать.

По данным «РИА Новости», Обаме направлены уже два коллективных письма на ту же тему: от 188 конгрессменов и 44 сенаторов.

Корнайн пишет, что от сохранения заказа на F-22 зависит не только 25 000 высококвалифицированных рабочих мест, но и превосходство ВВС США над врагами, что особенно важно в условиях широкого распространения в мире новейших российских зенитно-ракетных комплексов С-300 ПМУ-2 «Фаворит» и С-400 «Триумф», эффективно бороться с которыми смогут лишь F-22.

Никакого широкого распространения дорогостоящих систем ПВО «Фаворит» и «Триумф» в мире нет и не ожидается, а возможностей ВВС США хватит, чтобы добиться превосходства над любым противником и без F-22, возражает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. При этом российский аналог F-22, истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА), еще только создается, первый полет прототипа намечен на этот год, а испытания сейчас обещают закончить лишь к 2015 г., говорит Макиенко. Тем не менее защита F-22 со стороны американских лоббистов закономерна — это вполне реальный кандидат на закрытие в условиях кризиса и судьба именно этой программы должна стать индикатором оборонной политики нового президента, говорит научный редактор журнала «Экспорт вооружений» Михаил Барабанов. Кроме суперистребителя под угрозой могут оказаться и другие дорогостоящие программы Пентагона — ПРО, разработки ряда других морских и воздушных вооружений, прогнозирует эксперт.


/Алексей Никольский/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 05:06
  • 16175
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"