Войти

«Первая пятилетка» для «Буммаша». Сербский машиностроительный завод достался россиянам

3560
0
0

Как объявило вчера Агентство по приватизации Сербии, консорциум во главе с ижевским заводом «Буммаш» победил в тендере на покупку холдинга Prva Petoletka («Первая пятилетка») — ведущего в Восточной Европе производителя гидравлического и пневматического оборудования. На тендере россияне предложили за актив 5 млн евро, пообещав инвестировать в предприятие еще 30 млн евро. Агентство по приватизации Сербии вчера объявило о продаже завода «Первая пятилетка». Покупателем выступил российский консорциум, включающий компанию «Буммаш» и ее «дочку» ТД «Росмашторг», предложивший за холдинг 5 млн евро, а также 30 млн евро на реализацию инвестпрограммы. Конкуренцию россиянам составил Львовский автобусный завод и британская компания City Transport Construction Ltd., предложившие за актив 2,5 млн евро и 60 млн евро инвестиций. Но в декабре 2008 года тендерная комиссия посчитала российское предложения лучшим и начала переговоры о сделке. Связаться с представителями «Буммаша» и ТД «Рос­машторг» вчера не удалось.

Приватизировать завод сербские власти пытались с начала 2000-х годов. Но соответствующие тендеры в 2005, 2007 и 2008 годах не состоялись. Как отмечала сербская пресса, основная причина неудач — перегруженная плохими активами структура холдинга. Отдельные его подразделения сербы пытались было выставить на самостоятельные тендеры, но покупателей не нашлось. При этом наиболее предпочтительным покупателем назывались российские структуры.

Интерес к «Первой пятилетке» проявлял ФГУП «Рособоронэкспорт», выставившее еще в 2006 году условие — урегулирование вопросов собственности и распределения производственных активов и т.д. Кроме того, сербские СМИ сообщали, что «Рос­оборонэкспорт» предупреждал сербские власти, что пойдет на тендер, только если соберет консорциум российских компаний, заинтересованных в отдельных производствах сербской компании. В 2008 году отмечалось, что в такой консорциум входили АвтоВАЗ и КамАЗ (последнему «Первая пятилетка» ранее поставляла узлы и детали тормозной системы).

В начале прошлого года исполнительный директор «Первой пятилетки» Радомир Милич заявил, что «Рособорон­экспорт» все еще интересуется заводом, но формирует новый пул участников. На сегодняшний день «Буммаш» считается участниками рынка близким к структурам ГК «Ростехнологии» (приемник «Рособоронэкспорта»).

Сербские эксперты связывают сделку с подготовкой реализации нефтегазового договора, заключенного между Москвой и Белградом в конце минувшего года. «Продукция, производимая предприятием, понадобится и в ходе модернизации объектов Naftne Industrije Srbije, и при работах по расширению газохранилища «Банатски двор», и при планируемой постройке сербского участка газопровода «Южный поток», — отметил РБК daily старший аналитик белградской консалтинговой компании «Спутник» Саша Савичевич.


/ДАНИИЛ ШАБАШОВ, АНАТОЛИЙ ПОМОРЦЕВ/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.