Войти

Не в этой жизни: когда Россия высадится на Луну

2584
0
0
Источник изображения: gazeta.ru

Роскосмос назвал сроки высадки российских космонавтов на Луну

Первые российские космонавты могут оказаться на Луне в 2031 году. А на 2034 год Роскосмос задумал строительство первой лунной базы, говорится в документах ведомства.

Отправка первой российской пилотируемой экспедиции на Луну может состояться в 2031 году, после чего такие полеты предлагается проводить ежегодно. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на документ головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш.

В пояснении указывается, что члены экипажа должны будут отработать некие "операции деятельности космонавтов на Луне" и "выполнить работы по задачам РАН".

На 2032 год на спутник Земли запланирована доставка российского луномобиля (тяжелый луноход с возможностью передвижения космонавтов),

а также экипаж второй экспедиции, который займется "апробированием средств передвижения по поверхности".

В документа расписаны планы и на последующие годы освоения Луны. Так, экспедиция 2033 года должна будет совершить на луномобиле поездки на дальние расстояния в интересах научных исследований и протестировать робототехнические комплексы.

На 2034 год намечено начало строительства, а на 2035 год - продолжение строительства лунной базы.

Каждую экспедицию предполагается проводить за счет двух пусков сверхтяжелой ракеты: одна будет выводить на орбиту пилотируемый корабль, вторая - взлетно-посадочный комплекс для высадки и последующего старта с Луны, а также другое оборудование.

Пилотируемым полетам должны предшествовать два испытательных старта в 2028 и 2029 году соответственно.

Ранее сообщалось, что в Роскосмосе окончательно определились с тем, как будет выглядеть ракета-носитель сверхтяжелого класса "Енисей". В настоящее время в ведомстве рассматривают только один вариант ракеты сверхтяжелого класса для полетов на Луну. Речь идет о шести боковых блоках с двигателями РД-171МВ и центральным блоком с двигателем РД-180. Проект был предложен самарским РКЦ "Прогресс".

О названии новой российской сверхтяжелой ракеты стало известно в начале января от главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

"Сегодня подписан детальный план-график создания к 2028 году ракеты-носителя сверхтяжелого класса (класс "Енисей")", - написал он в своем микроблоге в Twitter. По его словам, разработчиками ракеты станут три предприятия: РКК "Энергия" имени С.П.Королёва (Московская область), РКЦ "Прогресс" (Самара), Центр имени М.В.Хруничева (Москва) - в части создания третьей водородной ступени.

Ранее планы создания сверхтяжелой ракеты были внесены в Федеральную космическую программу России на 2016-2025 годы.

В качестве первой ступени для новой ракеты будут использоваться блоки ракеты "Союз-5",

третья ступень будет создаваться в рамках проекта ракеты "Ангара-5В", работа над которой ведется Центром им. Хруничева.

"В условиях жестких бюджетных ограничений все составные части ракеты сверхтяжелого класса должны иметь перспективу самостоятельной летной практики и серийного выпуска, - сообщили тогда в Роскосмосе. - Таким образом, проект создания ракеты сверхтяжелого класса должен объединить усилия ведущих ракетных конструкторских бюро Роскосмоса и привести к технической модернизации всей отрасли".

Первая за последние тридцать лет российская сверхтяжелая ракета-носитель по планам конструкторов должна будет выводить на низкую околоземную орбиту свыше 70 тонн полезной нагрузки.

Основное предназначение ракеты - полеты в дальний космос, в том числе к Марсу и Луне.

Подготовка инфраструктуры под запуск этой ракеты начнется на космодроме Восточный в 2026 году. По предварительным расчетам, создание сверхтяжелой ракеты и инфраструктуры для нее обойдется государству в 1,5 трлн рублей.

Прожектерство

1 февраля руководство Роскосмоса стало объектом критики со стороны главы правительства Дмитрия Медведева, который, по сути повторил основные претензии к госкорпорации, выдвигающиеся в последние месяцы, и призвав менеджмент помалкивать и побольше работать.

"Это бросается в глаза, надо заканчивать с прожектерством, хватит болтать о том, куда мы полетим в 30-м году, надо работать, меньше говорить и больше делать, активно заниматься коммерциализацией нашей космической отрасли и увеличением доли России на международном рынке. Это очень важная задача", - сказал Медведев на совещании о развитии корпорации Роскосмос.

Совещание в премьер-министром проходило на непростом информационном фоне, который окружает Роскосмос в последние месяцы и годы.

Среди основных претензий к госкорпорации - аварийные пуски и неэффективное расходование средств.

Частые заявления Роскосмоса о будущих, в том числе лунных планах звучат на фоне постоянных отказов работающих спутников и переносов текущих миссий, которые вызывают критику у независимых экспертов отрасли. Так, давно ожидаемая экспедиция "Луна-25", запланированная ранее на 2019 год, оказалась перенесена на два года, постоянно откладывается запуск другой научной миссии "Спектр-РГ".


Отдел "Наука"

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM