Войти

Посовещаться с Сечиным

1710
0
0

Основные акционеры ГМК "Норильский никель" вчера на совещании под председательством одного из вице-премьеров правительства обсудили варианты консолидации в горно-металлургической отрасли. В совещании, в частности, участвовали владелец "Интерроса" Владимир Потанин (контролирует около 30% "Норникеля"), основной бенефициар "Российского алюминия" Олег Дерипаска (РУСАЛ владеет 25% акций ГМК), Алишер Усманов (около 5% акций "Норникеля"), а также гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский, сообщили Интерфаксу несколько осведомленных источников. "На совещании рассмотрели две схемы интеграции - схему Потанина - Дерипаски и схему Усманова", - сказал один из собеседников. "Акционеры подготовили предложения, которые будут рассмотрены в установленном порядке", - передала слова гендиректора "Норникеля" Владимира Стржалковского начальник пресс-службы компании Эржена Минтасова.

Варианты консолидации в горно-металлургической отрасли, компании которой на фоне кризиса испытывают сложности с рефинансированием долгов, уже несколько раз обсуждались в правительстве в последние недели. Сообщалось, что "Интеррос" и РУСАЛ намерены направить вице-премьеру Игорю Сечину предложение о создании глобальной горно-металлургической компании путем объединения "Норникеля", "Металлоинвеста", Evraz Group, "Мечела" и "Уралкалия". Кроме того, предполагается, что в компанию войдут металлургические активы "Ростехнологий", а участие в сделке РУСАЛа пока не планируется из-за слишком большого объема задолженности (около 17 млрд долл.). Государство может получить блокпакет новой структуры, конвертировав долги компаний и основных акционеров в акции металлургического консорциума. Частично эту информацию подтвердили в "Интерросе". "Мы готовим предложения по зачету долгов перед госбанками в новой компании", - сказала Интерфаксу заместитель гендиректора "Интерроса" Лариса Зелькова, добавив, что новая компания будет сопоставима с BHP Billiton. Другую схему предлагает основной владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов. "Мы сделали свое предложение правительству -- создать именно горнодобывающую компанию на базе "Норникеля" и "Металлоинвеста" (в соотношении примерно 2:1). Позже к ним может присоединиться РУСАЛ, но только после рекапитализации долгов. Мы не против создания большого альянса, но расширение состава участников переговоров сегодня сокращает шансы на скорейшее завершение сделки, - считает г-н Усманов. - "Металлоинвест" также готов развиваться самостоятельно, и мы уже предложили правительству совместные проекты с "Ростехнологиями".


/По материалам Интерфакса/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:55
  • 16165
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»