Войти

Миллионы на ветер: ВМС США не смогли защитить авианосцы от торпед

3839
0
+3
Авианосец "Теодор Рузвельт"
Авианосец "Теодор Рузвельт".
Источник изображения: U.S. Navy / wikimedia.org

ВМС США рассказали о ранее засекреченном проекте по разработке системы защиты от торпед для авианосцев.

Считается, что любой из американских флотов может столкнуться с угрозой применения торпед, вот уже более 100 лет являющихся одним из самых эффективных средств борьбы с военными кораблями.

Современные американские авианосцы по праву читаются чудом техники, ведь они представляют собой гигантские плавучие аэродромы, работающие на ядерных реакторах. Однако защиту от торпед они так и не получили. Согласно недавно принятому решению, разработка таких систем защиты свернута, а уже установленные на пять авианосцев комплексы будут демонтированы.

"В сентябре 2018 года ВМС приостановили разработку систем противоторпедной защиты. Военно-морские силы планируют привести их носители в первоначальный вид в ходе планового техобслуживания", - сказано в докладе управления эксплуатационных испытаний и оценки Пентагона.

В документе говорится, что за последние пять лет удалось добиться некоторого прогресса в поиске и уничтожении приближающихся к кораблю торпед, но этого оказалось недостаточно. Данные о надежности новых систем защиты либо отсутствуют, либо оставляют желать лучшего. На разработку и испытания системы было потрачено 760 млн долларов.

В результате американские авианосцы остались без защиты от главного противокорабельного оружия подлодок, в то время как Россия и Китай активно наращивают возможности своих подводных флотов.

Современные торпеды стали гораздо сложнее своих предшественниц, пишет Business Insider. Они способны использовать принцип кавитации - режим движения в водной среде, при котором вокруг движущегося тела образуется полость, заполненная водяным паром. Это снижает сопротивление и позволяет повысить скорость торпеды. Кроме того, сегодня торпедам не нужно попадать в корабль - достаточно устроить взрыв под килем. Также подводные снаряды научили маневрировать на пути к цели.

Американским морякам стоит опасаться не только российских и китайских субмарин, сообщает издание. Другие потенциальные противники, такие как Иран и КНДР, тоже имеют возможность "наказать" авианосцы ВМС США, пользуясь своими дизель-электрическими подлодками.

Несмотря на относительно высокую скорость, американским авианесущим кораблям будет сложно уйти от торпедной атаки, пишет BI.

Напомним, что в ходе боевых учений у побережья Флориды в 2015 году небольшая французская атомная подводная лодка Saphir пробралась через несколько колец обороны американской авианосной группировки и успешно имитировала торпедирование авианосца USS Theodore Roosevelt и части кораблей сопровождения.


 Илья Максимов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM