Войти

Россию заподозрили в подготовке к большой войне

4287
10
+3
ВС РФ
ВС РФ.
Источник изображения: Кирилл Брага / РИА Новости

Россия переросла уровень локальных военных конфликтов и теперь готовится к ведению полномасштабных войн. Об этом говорится в докладе Шведского института оборонных исследований (FOI).

Отмечается, что российская армия перешла от штабных учений к маневрам на местности. Кроме того, войска целенаправленно повышают свою боеготовность, то есть способность переходить от повседневной деятельности в условиях мира к военным действиям.

Авторы доклада также утверждают, что не столь важно количество участвующего в военных учениях личного состава, сколь то, какие задачи они отрабатывают. "Россия готовится вести региональные войны, которые могут затянуться, например, против Китая или НАТО", — указано в документе.

В сентябре 2018 года Россия провела крупнейшие со времен распада СССР военные учения "Восток-2018". В них были задействованы около 300 тысяч военнослужащих, более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тысяч танков, бронетранспортеров и других машин, до 80 кораблей и судов обеспечения

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.10.2012
Авианосцы нужны уже сегодня
05.10.2012
Новый опасный мир дронов
23.01.2012
Тал (Талик) - израильский генерал-майор, «отец Merkava»
22.11.2010
Душа индийская, оружие израильское
27.01.2010
О состоянии и перспективах отечественного ОПК
02.06.2008
Самолеты 6-го поколения: китайский ответ на планы ВМС США
03.09.2007
Воздушный меч и наземный щит. В Летном испытательном институте имени Громова демонстрировались не только самолеты и вертолеты
10 комментариев
№1
09.02.2019 07:50
НАТО стоит на пороге с Запада, Япония требует Курилы на Востоке, на юге Украинские стратеги предлагают начать поход на Москву, на Севере начинается борьба за Арктический шельф....
Только полный дурак в таких условиях не будет готовиться к настоящей войне.
0
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
09.02.2019 11:41
Цитата
Глава штаба ВМС США заявил о необходимости «первого удара» по России

Начальник штаба ВМС США адмирал Джон Ричардсон в ходе выступления в Атлантическом совете призвал Вашингтон «первыми нанести удар» по России, которая «захватывает ключевые водные магистрали». Об этом сообщает Business Insider.

«Я считаю, было бы замечательно, если бы мы смогли вынудить русских, наших конкурентов, реагировать на наши первые шаги. Время от времени игра на белой стороне доски является преимуществом», — заявил Ричардсон.

По его мнению, США следует задуматься «не только о том, чтобы дать отпор, но и о том, чтобы первыми надавить в паре регионов». Россия нарастила военно-морское присутствие в Восточном Средиземноморье, считает он.

Кроме того, Ричардсон призвал проявить больше жесткости по отношению к Китаю.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c5e49729a79474ff1b2e65a
0
Сообщить
№4
10.02.2019 06:26
Цитата, Валентин-333 сообщ. №2
А вы предлагаете в сложившейся вокруг России ситуации, разоружаться? Вам абсолютно правильно написали, что у России нет других вариантов, кроме как готовится к войне. Более того, в случае размещения ракет средней дальности в Европе, по моему мнению, Россия должна будет ударить первой, в том числе и с применением ядерного оружия. Сначала по пусковым установкам и позиционным районам, а если последует ответ, то нанести глобальный удар по США и Европе. Другого варианта нет.  И про это нужно публично говорить, чтобы все понимали, что размещение в Европе, а равно любой другой стране, в пределах досегаемости этими ракетами территории Российской Федерации, американских ракет средней дальности, будет являться поводом для нанесения ударов по этим ракетам, в том числе и с применением ядерного оружия. Это все должны знать и четко понимать, что такие действия сразу приведут я ядерной войне, без каких бы то ни было вариантов, поскольку такие ракеты в Европе очевидно будут направлены исключительно против России.
0
Сообщить
№5
10.02.2019 10:29
Цитата, случайный прохожий сообщ. №4
А вы предлагаете
Я предлагаю выполнять подписанные договора, не лезть на чужую территорию и не убивать соседей. ВСЕ!!!
Началось частично с Грузии,полностью с Украины и КРЫМНАШ.
А так кому вы были интересны?  Доллар по 30 ,в "Семерке", без санкций, нефть 150...Живи и радуйся. Так нет, имперскости захотелось. А теперь дошло до рая и ударить первыми. Странные люди.)))
-4
Сообщить
№6
10.02.2019 10:33
Здорово .
Вместить столько откровенной демагогии в 5 строчках - это надо уметь .
+2
Сообщить
№7
10.02.2019 13:58
Цитата, Валентин-333 сообщ. №5
Даже отвечать вам по существу ничего не буду, поскольку вижу, что это абсолютно бессмысленно. Скажу только одно.  В  отличии от вас немцы и французы прекрасно понимают, что ДРСМД это не столько проблема Москвы, сколько проблема Европы. А вы можете продолжать дальше друг другу на Украине рассказывать Грузию, Крым и имперские замашки России.
+1
Сообщить
№8
10.02.2019 18:51
Цитата, Валентин-333 сообщ. №5
Я предлагаю выполнять подписанные договора, не лезть на чужую территорию и не убивать соседей. ВСЕ!!!

Я предлагаю:
1. перенести хохлосрач в специально отведенную для этого ветку
2. не распространять этот самый ххлосрач по всему сайту
+2
Сообщить
№9
11.02.2019 01:13
Цитата, Андрей Л. сообщ. №8
1. перенести хохлосрач
А кацапосрач бывает? )))
Какой же тут срач? Законное требование выполнения подписанных и ратифицированных Россией документов.
А потом после всего вы удивляетесь русофобии. Странно.
-2
Сообщить
№10
11.02.2019 06:48
Цитата, Валентин-333 сообщ. №9
А кацапосрач бывает? )))

Бывает - его туда же в туже ветку.

Цитата, Валентин-333 сообщ. №9
Какой же тут срач?

После такого вопроса, требование к переносу таких бесед в одну ветку должно бы ужесточиться.
А Вас уважаемый предупреждаю - хватит устраивать провокации, это не политический сайт. Нечего сказать по теме, кроме как про русофобию - молчите или идите на те сайты, где такими речами живут. У нас другие цели и задачи.
Услышьте пожалуйста, потому что больше предупреждать не буду.
+2
Сообщить