Войти

Боекомплект реактивной системы залпового огня "Град" может быть увеличен в два раза

3998
8
+4
РСЗО БМ-21
РСЗО БМ-21.
Источник изображения: © Артур Лебедев/ТАСС

Разрабатываемая пусковая установка предусматривает наличие второго боекомплекта с механизированной зарядкой на едином шасси с артиллерийской частью от реактивной системы БМ-21

МОСКВА, 4 февраля. /ТАСС/. Главное ракетно- артиллерийское управление Минобороны РФ ведет разработку реактивной системы залпового огня "Град" с увеличенным в два раза боекомплектом и системой механизированной перезарядки, смонтированной на едином шасси. Об этом говорится в тематическом сборнике "Ракетно-техническое и артиллерийско-техническое обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации - 2018".

"Разрабатываемая пусковая установка предусматривает наличие второго боекомплекта с механизированной зарядкой на едином шасси с артиллерийской частью от реактивной системы БМ-21. В результате этих изменений огневая мощь разрабатываемой пусковой установки возрастает в два раза в сравнении с аналогом, так как пусковая установка может произвести последовательно два залпа и 80 выстрелов", - говорится в сборнике.

Отмечается, время перезаряжания снизится с 6,5 до 2 минут. Экипаж сократится с четырех до двух человек. Боевая машина позволит вести стрельбу из кабины без подготовки огневой позиции.

При работе над модификацией "Града" изучен зарубежный опыт, в частности проанализированы реактивные системы залпового огня "MLRS" (США), M87 "Orkan" (Югославия), RM-85 (Чехия), ТИП-90 (Китай), "БелГРАД" (Белоруссия).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
03.09.2018
Площадка для оружия и пространство для общения
30.05.2018
Затаскать по Суданам
30.06.2014
Армии стран НАТО на Западных Балканах: символическое вооружение
27.02.2013
Тбилиси больше не угроза?
10.09.2012
От уральского полигона – к федеральному Центру
30.11.2011
Чем оснащен забытый род войск
8 комментариев
№1
06.02.2019 11:26
Больше всего интересует почему новую установку представляют в Приднестровье?

На соседней ветке прочитал и был крайне удивлен, что в Приднестровье демонстрируют новую боевую технику для ВС РФ.
0
Сообщить
№2
06.02.2019 12:38
Чешская РСЗО RM-70/85, взятая за основу для китайской РСЗО Type 90B.


Китайская РСЗО Type 90B позволяет перезарядить боекомплект для второго залпа за 3 минуты.


ТЗМ к РСЗО Type 90B.


Есть ещё такая новая китайская РСЗО с пакетным перезаряжением. Но там каждый пакет заменяется с помощью крана.



Белорусский РСЗО "Град-1А", он же "БелГрад".

Но в нём перезарядка не механизированная.
РСЗО MLRS и M87 дополнительного возимого боекомплекта на ПУ не имеют. За оснву для новой модификации "Града", точнее "Торнадо-Г", взяты RM-70/85 и Type 90B. Но заряжающее устрйство планируют сделать поворотным для облегчения загрузки боекомплекта с грунта или ТЗМ.
Сама статья по указанной разработке.
https://grau.informost.ru/2018/pdf/part1/26.pdf

Цитата, штурм сообщ. №1
Больше всего интересует почему новую установку представляют в Приднестровье?
Потому что это собственная разработка ПМР, не имеющая ни к новой модификации "Торнадо-Г", ни к РСЗО нового поколения "Точка-Г" ни какого отношения.
+1
Сообщить
№3
06.02.2019 12:57
Интересно другое, хватит ли время на второй залп пока обратка не прилетит!? Во время событий на Украине, РСЗО указытвали практически сразу с позиций после залпа.
+1
Сообщить
№4
06.02.2019 13:57
Цитата, Leron сообщ. №3
Интересно другое, хватит ли время на второй залп пока обратка не прилетит!?

Я тоже так считаю.
Время пребывания орудия на ОП должно быть минимальным! Отстрелялся и мгновенно скрылся, перезарядился в ближнем лесочке и снова на ОП, возможно другую.
Возить с собой доп комплект снарядов хорошо, но полагаю что этого мало.
Для уменьшения времени нахождения на ОП хорошо бы автоматизировать процесс привязки БМ к позиции, сделать автоматическим определение координат, азимута, исчисленных данных для стрельбы. включить БМ в сетецентрическую систему.
0
Сообщить
№5
06.02.2019 14:46
Цитата, leonbor12 сообщ. №4
Для уменьшения времени нахождения на ОП хорошо бы автоматизировать процесс привязки БМ к позиции, сделать автоматическим определение координат, азимута, исчисленных данных для стрельбы. включить БМ в сетецентрическую систему.
На Торнадо-Г все это реализовано
0
Сообщить
№6
06.02.2019 14:48
Геннадий Гущин, а можно о Точка-Г подробней?!
0
Сообщить
№7
06.02.2019 17:18
Цитата, Leron сообщ. №3
Интересно другое, хватит ли время на второй залп пока обратка не прилетит!?
Так ни кто и не будет стоять на месте и перезаряжаться. Сменят позицию и произведут второй залп.

Цитата, leonbor12 сообщ. №4
Возить с собой доп комплект снарядов хорошо, но полагаю что этого мало.
Разумеется. Ещё будет пара боекомплектов на ТЗМ. Остальное будут перевозить в грузовых машинах.

Цитата, beka1 сообщ. №6
Геннадий Гущин, а можно о Точка-Г подробней?!
К сожалению, пока известно не много. Есть вот такие картинки:
Шасси "Тайфун-К".


Вот статья о ракетах к "Точке-Г". При их оснащении ПВРД дальность планируется поднять почти до 120 км. Видимо отсюда и название.

http://www.ras.ru/FStorage/Download.aspx?id=2c5e8619-603d-4919-9145-9011aa4bae6c
Страница 44.

А вот, кстати, и новая модификация "Торнадо-Г" с дополнительным боекомплектом из той же презентации "КамАЗ".
0
Сообщить
№8
06.02.2019 17:31
Спасибо за информацию, Геннадий!
0
Сообщить