Войти

"Роскосмос" заявил о нехватке импортной электроники в космической отрасли

5816
35
-5
Стенд с логотипом Федерального космического агентства "Роскосмос"
Стенд с логотипом Федерального космического агентства "Роскосмос".
Источник изображения: © РИА Новости / Валерий Мельников

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Проблемы в российской гражданской и военной космонавтике возникли, в том числе, из-за ограничения доступа к используемой в космосе электронике, сообщил в эфире телеканала "Россия-24" глава научно-технического совета "Роскосмоса" Юрий Коптев.

"Несмотря на то, что есть ряд замечаний, связанных с военным космосом. Но здесь надо понимать, что свой вклад и проблема импортозамещения. То есть мы в результате санкций и в гражданской космонавтике, и в военной космонавтике оказались заложниками того, что целый ряд принципиальной номенклатуры радиоэлектронных изделий нам фактически ограничили или прекратили доступ к ним", - сказа он.

Ранее вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил журналистам, что сегодня в номенклатуре электронно-компонентной базы для космических проектов и в ракетостроении доминирует российская электроника. Он напомнил, что порядка десяти лет назад в отечественной продукции было больше импортной электронно-компонентной базы, особенно устойчивой к радиационному воздействию.

Ранее сообщалось, что в российских спутниках, например, до 80% комплектующих - иностранного производства. После 2014 года США ввели еще более строгий чем прежде запрет на поставку в Россию электроники категории space и military.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.03.2016
Спутники санкций
22.05.2015
Из спутников «Глонасс» уберут импортные комплектующие
11.02.2015
Блицкриг импортозамещения ИТ-технологий
02.12.2014
Роскосмос вынужден откладывать проекты из-за курса валют и санкций
23.09.2014
Технологии на линия фронта
05.12.2013
Информационная и кибербезопасность
35 комментариев
№1
05.02.2019 10:34
Проблемы возникли из за развала отечественной промышленности,деятелями типа Бориски Ельцина,Чубайса,Шапашникова,Явлинского,Немцова,Хакамады,Черномырдина и им подобных пресмыкающихся перед США лиц
+1
Сообщить
№2
05.02.2019 10:41
так прекратите возить.
Пусть батутом пользуются.
+1
Сообщить
№3
05.02.2019 12:33
Цитата, Павел 1978 сообщ. №2
так прекратите возить.
Пусть батутом пользуются.
Действительно, что нельзя договор на доставку чужих посетителей МКС увязать с обязательной продажей нужной комплектухи?.. Или, одни взяли бабло, а потом трава не расти, и пусть у других голова болит, где на это бабло комлектуху купить? Д.Б. (с)
Правда, теперь уже поздно трепыхаться, наверно.
0
Сообщить
№4
05.02.2019 12:41
Цитата, gerrfrost сообщ. №3
Правда, теперь уже поздно трепыхаться, наверно.
так это с 2014 года продолжается
0
Сообщить
№5
05.02.2019 13:50
А что мешало наладить выпуск своей? 4 года прошло, как можно было начать.
+2
Сообщить
№6
05.02.2019 14:41
А кто мешал в "жирные 2000-х годы". когда санкций ещё не было, а деньги были закупить нужное оборудование для собственного производства?
+1
Сообщить
№7
05.02.2019 15:01
Цитата, Павел 1978 сообщ. №4
так это с 2014 года продолжается

Это продолжается все время советской власти. Малая советская энциклопедия 1953 года трактовала генетику и кибернетику как буржуазную лженаука. Вот с тех пор и пошло наше отставание и в том и в другом. Советская электроника всегда отставала на годы от буржуазной.
Но докатиться до того, чтобы в космической тематике применялся импортный ширпотреб, это надо суметь!!!
Полагаю всем известно, что электроника, как и многое другое делится на категории:
- условно для специального назначения
- ширпотреб.
Элементная база специального назначения удовлетворяет ряду требований, которые не предъявляются к ширпотребу.
Ну никак не поверю, что иностранный поставщик продавал Роскосмосу микросхемы, работающие скажем в условиях повышенной радиации, или в диапазоне температур +- 50 градусов.
Отсюда следует вывод, что ракеты и космические корабли летают "на соплях" и по воле божьей!
Берии на них нет!! Да и стрелять видно разучились.
-4
Сообщить
№8
05.02.2019 16:55
Цитата, leonbor12 сообщ. №7
Отсюда следует вывод, что ракеты и космические корабли летают "на соплях" и по воле божьей!
Глупости написали, простите
+1
Сообщить
№9
05.02.2019 19:19
Цитата, q
"Но здесь надо понимать, что свой вклад и проблема импортозамещения. То есть мы в результате санкций и в гражданской космонавтике, и в военной космонавтике оказались заложниками того, что целый ряд принципиальной номенклатуры радиоэлектронных изделий нам фактически ограничили или прекратили доступ к ним", - сказал глава научно-технического совета "Роскосмоса" Юрий Коптев.

Надо понимать, что "глава" врет, оправдывая неудачи "Роскосмоса" санкциями.

"Фобос-Грунт" пытались запустить в 2011 году.
1.
Несмотря на заявление Роскосмоса о необходимости обеспечения максимальной надёжности при выполнении основной задачи миссии, не был конструктивно решён вопрос о приёме в реальном времени телеметрической информации о включениях маршевой двигательной установки при выведении автоматической межпланетной станции на отлётную траекторию к Марсу. Оба включения двигательной установки были запланированы над Южной Америкой, вне зоны видимости российских наземных измерительных пунктов.

2.
Как предполагают, причиной аварии стала одновременная перезагрузка двух полукомплектов устройства цифровой вычислительной машины ЦВМ22 вследствие воздействия на них тяжелых заряженных частиц.

В обоих полукомплектах использовали микросхемы одного типа WS512K32V20G24M "белой" американской сборки. Каждая буква в номенклатуре несет важную информацию для специалистов. Например, W – указывает на корпорацию White Electronic Design, S – StaticRAM, V – обозначает улучшенные характеристики, M – военный класс изготовления и допусков. Иными словами, в бортовом компьютере использовали микрочипы высочайшего качества, одна беда – они не относились к классу Space, то есть не имели защиты от солнечной радиации.


При чем здесь санкции??
0
Сообщить
№10
05.02.2019 21:14
Цитата, Дмитрий сообщ. №8
Глупости написали, простите

Может я в чем-то неправ, объясните: неужели по импорту можно закупить в Штатах, Япониии или Тайване электронику спец назначения, удовлетворяющую требованиям, предъявляесыс к космическим аппаратам?
Если кто ее  продает, то только подпольно, совершая преступление перед своей страной!
Если я не прав, объясните в чем?
В советские годы говорили, что советские БИСы. большие интегральные схемы, самые большие в мире, так оно и было, по габаритам. Россия и сейчас на порядок уступает в электронных технологиях, и если иногда кто-то хвастается, что Россия разработала процессор лучше Интеловского, то позвольте спросить, а где российские персональные компьютеры, где ЖКИ мониторы, телевизоры, телефоны и пр и пр. Если докатились до того, что Роскосмос может работать только на импортных микросхемах, стрелять кое-кого надо бы. А перед этим посмотреть на его домик/квартирку, дачку, посчитать тачки и сопоставить с зарплатой.
Как-то так.
Цитата:
"Иными словами, в бортовом компьютере использовали микрочипы высочайшего качества, одна беда – они не относились к классу Space, то есть не имели защиты от солнечной радиации"

А тот сопливый мальчишка, который их туда всунул, что не знал, что в космосе имеет место радиация? Или не дочитал, что эти микросхемы не работоспособны в космических условиях?
%0 лет назад это решали экранированием, а если излучение превышало допустимый порог, аппаратуру отключали и включали только после понижения уровня радиации.
Кто-то должен бы уметь думать, а не только зарплату получать!
Да и метод получения таких чипов любопытен. Амеры последнее время частенько сажают выходцев из России, покупающих и вывозящих из штатов спец технику, типа приборов ночного видения, ночных прицелов, аппаратуры связи и др.
+1
Сообщить
№11
05.02.2019 21:38
Цитата, leonbor12 сообщ. №10
Да и метод получения таких чипов любопытен. Амеры последнее время частенько сажают выходцев из России, покупающих и вывозящих из штатов спец технику, типа приборов ночного видения, ночных прицелов, аппаратуры связи и др.
А почему никто не сажает амеров вывозящих титан?
Или можно и рыбку съесть и на пароходе покататься? И на вывозе ресурсов навариваться, и типа космонавтику развивать. Или навар на ресурсах это для собственных карманов, а космос для телезомби?
+1
Сообщить
№12
05.02.2019 21:46
Цитата, Воин3D сообщ. №11
А почему никто не сажает амеров вывозящих титан

Титан это товар общего применения. К примеру у меня на даче 2 титановых лопаты.
Точно так же нефть и газ.
Но продажа изделий, предназначенных для применения в технике спец назначения, является нарушением законодательства, если не во всем мире, то в подавляющем числе стран.
Продажа товаров военного назначения, оружия в том числе, может производиться только с разрешения правительства. Поставка таких товаров из США в Россию запрещена еще в 70-х годах поправкой Джексона-Веника, и не отменена до сих пор.
+1
Сообщить
№13
05.02.2019 23:02
Цитата, leonbor12 сообщ. №12
Продажа товаров военного назначения, оружия в том числе, может производиться только с разрешения правительства. Поставка таких товаров из США в Россию запрещена еще в 70-х годах поправкой Джексона-Веника, и не отменена до сих пор.
А титан типа не для военных самолетов )))
А нефть и газ  это не стратегические поставки )))
Им значит можно устанавливать правила и рамки, нам же остается в этих рамках и правилах существовать. На кого рыпаемся? Нужно тогда к ноге, к хозяину на четырех костях и побыстрее. Коммунисты в 70-х годах были недостаточно расторопны и хозяин их наказал жестко.
-2
Сообщить
№14
05.02.2019 23:26
Цитата, Воин3D сообщ. №13
А титан типа не для военных самолетов )))
А нефть и газ  это не стратегические поставки ))

Люди, вы меня изумляете!!!
  А перловка не военного назначения!?
Стратегическую ценность имеет очень и очень многое, но есть товары разработанные и изготовленные только для специальных целей! И речь идет только о них.
И сталь, и чугун и медь, и алюминий имеют стратегическую ценность, но они являются товарами широкого потребления. А баллистическая ракета, так и компаненты для ее изготовления являются совершенно другой категорией, хотя тоже продаются-покупаются. Но только с разрешения правительства!
Микросхемы, разработанные и изготовленные для применения в военном деле это тоже специфический товар, не разрешенный для широкой продажи.
И эти рамки существуют во всем мире. Не столь давно посадили русского работягу, кажется где-то на дальнем востоке, за то, что продал китайцу какой-то агрегат от военного самолета. По-видимому, не спросив у хозяина, а надо бы "к ноге", "ваш бродь, дозвольте.."
0
Сообщить
№15
Скрыто, низкий рейтинг.
№16
06.02.2019 01:02
Цитата, Sapsan136 сообщ. №1
Проблемы возникли из за развала отечественной промышленности,деятелями типа Бориски Ельцина,Чубайса,Шапашникова,Явлинского,Немцова,Хакамады,Черномырдина и им подобных пресмыкающихся перед США лиц
Нормальной космической электроники и в советское время не было.
0
Сообщить
№17
06.02.2019 06:05
Цитата, SteSus сообщ. №16
Нормальной космической электроники и в советское время не было.
Смелое  утверждение! Вам бы его чем-нибудь доказать, а то как-то верится с трудом!
-1
Сообщить
№18
06.02.2019 08:38
Цитата, LEO101 сообщ. №17
Смелое  утверждение! Вам бы его чем-нибудь доказать, а то как-то верится с трудом!

Я утверждаю, что все годы в СССР и России не было, как и нет электроники, соответствующей времени.
В 90-е годы директор минского телевизорного завода Горизонт по телеку рассказывал, что плоского телевизора не может быть вообще, потому, что угол раскрытия электронно-лучевой трубки не может быть выше 120 градусов!
Как показала практика - критерий истины, он был очень неправ.
В те же годы минский институт ЭВМ разрабатывал подвижную ЭВМ, так для нее создали накопитель на твердых дисках емкостью 34 Мбайт и весом 140 кг. В то же время, один мой приятель привез из Японии, где побывал как турист, стало уже можно, винчестер для ПК объемом 230 Мбайт, что шокировало всех, кто это видел!!!
Тот же институт пытался разработать, совместно с киевским институтом кибернетики, первый советский ПК на советском аналоге 86-го процессора, но не смог, СССР развалился. И на этом достижении все заглохло.
ИБМ в это время вовсю выпускала ПК на 486-м процессоре.
Так что советские БИСы так и остались самыми большими в мире.
0
Сообщить
№19
06.02.2019 09:18
А кто в этом виноват, нормальные люди, специалисты, аналитики, экономисты, политики, да просто простые люди с нулевых годов звонят во все колокола о том, что надо развивать свою экономику и в частности в первую очередь промышленность. Власть ни чего не слышала и не видела, упоённая ценами на нефть и газ, проявляя в развитии страны однобокость, а точнее тупость и бездарность, увлечённая "дружбой" с западом. Вообще санкции стали возможны благодаря этой тупой политики и сейчас это видно очень явно, что только подтверждает низкий профессиональный уровень как самого высшего руководства страны так и их подчинённых. Полное отсутствие политической воли, стратегического мышления и планирования, знания основ народно-хозяйственного комплекса и его развития. Давно назрела смена экономических направлений, но с такими умниками МЫ далеко не уедем.
+1
Сообщить
№20
06.02.2019 10:40
Цитата, Виктор Макаров сообщ. №19
Давно назрела смена экономических направлений, но с такими умниками МЫ далеко не уедем.

И не только экономических! Страна десятилетиями эксплуатируется как придаток к газо-нефтяной отрасли. Все деньги, ну почти все, полученные от реализации природных ресурсов разворовываются. В развитие промышленности вкладываются крохи, явно недостаточные для подъема промышленного производства. Технологическая база осталась почти повсеместно на уровне 70-х годов прошлого века.
Если правительство этого не видит, и тем более если видит, но ничего не делает, значит они сидят не на своем месте и кушают не заработанные деньги.
+1
Сообщить
№21
06.02.2019 11:41
Цитата, leonbor12 сообщ. №7
Это продолжается все время советской власти. Малая советская энциклопедия 1953 года трактовала генетику и кибернетику как буржуазную лженаука. Вот с тех пор и пошло наше отставание и в том и в другом. Советская электроника всегда отставала на годы от буржуазной.
А потом, внезапно, летит спутник.
Напихали в него лженауку, и запустили...
И тут (снова, заметьте, внезапно) Гагарин улетает в космос.
Должно быть, на Малой Советской энциклопедии.
Автоматические станции "Венера", Луноход - это все у антисоветчиков в зачет не идет, ибо тогда ...[censured]... своим ртом становится сложно.
И естественно, такая фигня  "продолжается все время советской власти".
Приведу некоторые факты об "отсталой советской электронике":

Цитата, q
Официальной "датой рождения" советской вычислительной техники следует считать, видимо, конец 1948 года. Именно тогда в секретной лаборатории.... начались работы по созданию Малой Электронной Счетной Машины (МЭСМ).

Цитата, q
В 1953 году коллективом, возглавляемым С.А.Лебедевым, была создана первая большая ЭВМ — БЭСМ-1.
После комплектации оперативной памяти БЭСМ-1 усовершенствованной элементной базой ее быстродействие достигло 10000 операций в секунду — на уровне лучших в США и лучшее в Европе. В 1958 году после еще одной модернизации оперативной памяти БЭСМ, уже получившая название БЭСМ-2, была подготовлена к серийному производству на одном из заводов Союза, которое и было осуществлено в количестве нескольких десятков.

Цитата, q
в 1961 году удалось создать полностью работоспособную систему противоракетной обороны (во время испытаний неоднократно удалось сбить реальные баллистические ракеты прямым попаданием в боеголовку обьемом в половину кубического метра). Но в первую очередь хотелось бы упомянуть серию "БЭСМ", разрабатываемую коллективом разработчиков ИТМ и ВТ АН СССР под общим руководством С.А.Лебедева, вершиной труда которых стала ЭВМ БЭСМ-6 созданная в 1967 году. Это была первая советская ЭВМ, достигшая быстродействия в 1 миллион операций в секунду (показатель, превзойденный отечественными ЭВМ последующих выпусков только в начале 80-х годов при значительно более низкой, чем у БЭСМ-6, надежности в эксплуатации).

Цитата, q
Интересна в этой связи статья куратора Музея вычислительной техники в Великобритании Дорона Свейда о том, как он покупал в Новосибирске одну из последних работающих БЭСМ-6. Заголовок статьи говорит сам за себя: "Российская серия суперкомпьютеров БЭСМ, разрабатывавшаяся более чем 40 лет тому назад, может свидетельствовать о лжи Соединенных Штатов, объявлявших технологическое превосходство в течение лет холодной войны".

А ведь  была еще "Сетунь" - ЭВМ основанная на троичной системе.
Которую (о, ужас!!) сейчас используют в квантовых компьютерах.

Резюмируя, имею сказать следующее:
гражданин leonbor12, Вы лжец, невежда и провокатор.
Ваше высказывание "Это продолжается все время советской власти" является лживым и оскорбительным для людей, которые жили и успешно работали на благо своей Родины.
Таких, как Вы, раньше били канделябрами по морде.

Сылка на статью -   http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/72462/
0
Сообщить
№22
06.02.2019 19:33
Сколько  миллиардов  "освоил"  наше  все  российской
микроэлектроники   -    глава    "Роснано"      Чубайс?  
   В  советское  время  копировали  микропроцессоры
и  интерфейсные  БИС   IBM   и   DEC  с     отставанием
в  несколько  лет  и  на  их  основе  довольно  большие
серии  отечественных  микро-ЭВМ.
   Почему  Анатолий  Борисович  сидит  на  посту  главы
корпорации,  а  не  в  другом  месте?
-1
Сообщить
№23
06.02.2019 20:15
Цитата, NagaN сообщ. №21
Резюмируя, имею сказать следующее:
гражданин leonbor12, Вы лжец, невежда и провокатор.

Ну в таком случае позвольте ответить взаимностью: Вы идиот и глупец!! Вы невежда, хам и подлец!!!
Вы бы почитали когда создали первую ЭВМ в США.
По-видимому, по вашей версии, рентген действительно изобрели в России, пари Иване Грозном.
Вы верите пропагандистским статейкам а я сам живой свидетель этого развития как экономики, так и электроники.

Цитата, NagaN сообщ. №21
Таких, как Вы, раньше били канделябрами по морде.

Да я бы сам тебе без канделябра харю расчистил бы, будь ты сучок под рукой!!
0
Сообщить
№24
06.02.2019 20:22
Цитата, leonbor12 сообщ. №18
Я утверждаю, что все годы в СССР и России не было, как и нет электроники, соответствующей времени.
Вы специалист в этой области?
Похоже плохой специалист!:))
Цитата, leonbor12 сообщ. №18
В 90-е годы директор минского телевизорного завода Горизонт по телеку рассказывал, что плоского телевизора не может быть вообще, потому, что угол раскрытия электронно-лучевой трубки не может быть выше 120 градусов!
Ну если человек не в курсе, что с него взять!
Цитата, q
Идея использования газового разряда в средствах отображения не нова.
Подобные устройства выпускались много лет назад в СССР в г. Рязани в
НПО "Плазма". Однако размер элемента изображения был достаточно
велик, так что для получения приличного изображения было нужно
создавать огромные табло.
Так, что Вы не очень тут питрендите!
Цитата, leonbor12 сообщ. №18
Тот же институт пытался разработать, совместно с киевским институтом кибернетики, первый советский ПК на советском аналоге 86-го процессора, но не смог, СССР развалился.
Опять питрендёж!
Цитата, q
ЕС-1840, ЕС-1841, ЕС-1842, ЕС-1843, ЕС-1845, ЕС-1849, ЕС-1850, ЕС-1851, ЕС-1855, ЕС-1863, ЕС-1864, ЕС-1865, ВМ2001, ВМ2002, ВМ2301, ВМ2005, ВМ2500, ВМ3500.
0
Сообщить
№25
06.02.2019 20:23
Цитата, leonbor12 сообщ. №23
Да я бы сам тебе без канделябра харю расчистил бы, будь ты сучок под рукой!!
В личку смотри, белоленточный.
0
Сообщить
№26
07.02.2019 13:35
Цитата, q
Глупости написали, простите

Может я в чем-то неправ, объясните: неужели по импорту можно закупить в Штатах, Япониии или Тайване электронику спец назначения, удовлетворяющую требованиям, предъявляесыс к космическим аппаратам?
Если кто ее  продает, то только подпольно, совершая преступление перед своей страной!
Если я не прав, объясните в чем?
Последние 20ть лет закупали и не жужжали, ввели санкции - запасы кончаются. Свое сделать нереально от слова совсем. В советское время закупали обходными путями и не только эл. компоненты, всё станочное и стендовое оборудование процентов на 80 импортное было.
+1
Сообщить
№27
07.02.2019 19:27
Цитата, Дмитрий сообщ. №26
Свое сделать нереально от слова совсем.
Это Вы серьёзно?! Зуб даёте или так, для красного словца сболтнули? Тогда докажите! Ссылки приведите, цитаты.
Ну, что-то вроде этой
Цитата, q
О планах по отказу от зарубежных компонентов в аппаратах ГЛОНАСС, как сообщает сетевое издание «РИА Новости», рассказал Николай Тестоедов, генеральный директор «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва». По его словам, уже сейчас доля отечественных компонентов в спутниках превышает 60 %. В дальнейшем этот показатель будет только расти.

«Роскосмосом разработана и предприятиями отрасли выполняется программа импортозамещения, по которой к 2022 году в космических аппаратах ГЛОНАСС должно быть не более 10 % иностранных комплектующих», — рассказал господин Тестоедов.
-1
Сообщить
№28
08.02.2019 07:07
Цитата, LEO101 сообщ. №27
О планах рассказал
Утверждение о несостоявшемся событии - один из наименее убедительных видов аргументации. "Рассказы о планах" - кмк один из основных на сегодня видов деятельности руководителей "Роскосмоса" :)

Читал в мемуарах кого-то из создателей "Бурана" о том, как они через другое, "гражданское" министерство, по подложным заказам типа "для мебельного производства", вывозили из Финляндии поролон.
0
Сообщить
№29
08.02.2019 11:39
Цитата, q
вывозили из Финляндии поролон
Пример не совсем "в тему". Поролон с требуемыми характеристиками (жесткость, пористость и т.д) производился, но был в дефиците в СССР, т.к использовался в демпфирующих системах для снижения колебаний свободной поверхности жидкости в баках ракет с ЖРД. Для огромных криогенных баков «Энергии» такого поролона просто не хватало, а строить новый завод для производства поролона — затратно, поэтому пошли более «лёгким» путём.
Общеизвестно, что в микроэлектронике СССР также пошёл «лёгким» путём копирования для массового производства IBM, DEC вместо БЭСМ и Эльбрусов. Правда быстро выяснилось, что копирование каждого нового поколения микросхем ещё дороже (необходимо производство литографического оборудования, сверхчистых материалов и т.п). На всё это уже не хватало денег для закупок импортного.
Для специзделий, авиации и космоса всегда всё было своё. Поэтому для повышения радиационной и термической стойкости электроники и солнечных батарей планировался переход вместо кремния на арсенид галлия; в конце 80-х - начале 90-х  был построен завод «Салют» в Н.Новгороде по производству пластин GaAs. Не успели...
В мелкосерийном производстве пластин GaAs сейчас у нас делают
+1
Сообщить
№30
08.02.2019 11:47
Цитата, coralKorsar сообщ. №29
 был построен завод «Салют» в Н.Новгороде по производству пластин GaAs. Не успели...
и что с ним стало? работает или угробили?
0
Сообщить
№31
08.02.2019 12:04
Существует. Производство очень энергоёмкое. Мощная ЛЭП подведена, дорогостоящие очистные сооружения удаления отходов мышьяка...
0
Сообщить
№32
08.02.2019 12:49
Цитата, Павел 1978 сообщ. №30
и что с ним стало? работает или угробили?
Слитки и пластины не делают.
Имеется производство высокочистых  газов (арсин, фосфин, моносилан, аммиак) для создания эпитаксиальных структур. На его основе пытались сделать производство слитков и пластин, но не смогли.
Весь полуизолирующий GaAs для эпитаксиального роста сейчас импортный.
+2
Сообщить
№33
08.02.2019 23:18
Цитата, coralKorsar сообщ. №29
Поролон с требуемыми характеристиками (жесткость, пористость и т.д) производился, но был в дефиците в СССР, т.к использовался в демпфирующих системах для снижения колебаний свободной поверхности жидкости в баках ракет с ЖРД. Для огромных криогенных баков «Энергии» такого поролона просто не хватало
Это Вы прямо из головы выдумали? Сколько же его надо было для "Энергии", что имевшиеся отечественные заводы не удосужились сделать достаточное количество? Или все же производство нужного сорта в СССР отсутствовало?

Поправка: "Поролон" - торговая марка и название производителя пенополиуретана из Норвегии.
+2
Сообщить
№34
09.02.2019 05:08
Цитата, coralKorsar сообщ. №29
:)) В криогенных баках РН на низкокипящем топливе - поролон бы попросту замёрз и потерял  демпфирующие качества. Топливо успевшее впитаться в эту уже каменную губку с трудом бы отдавалось обратно. А у "Энергии" суммарный расход двигателей каждого блока наверное тонна в секунду...
В гептиловых бакаках ракет типа "Протона" он вероятно скорее всего растворится. В амиловых (окислитель) привёл бы к взрыву - прямо в ходе заправки :D
0
Сообщить
№35
09.02.2019 23:14
Пенополиуретан использовался в РН "Энергия" для теплоизоляции. Вот статья на эту тему.
-1
Сообщить