Войти

Малазийцы спорят из-за "Сушек"

1768
0
0

Малайзийские оппозиционеры потребовали от полиции и антикоррупционного комитета страны провести проверку условий исполнения контракта на закупку российских самолетов Су-30МК. Оппозиция заинтересовалась так называемыми комиссионными, которые щедро раздают российские торговцы оружием; часть из них, по словам источников в авиапроме, возвращается обратно в Россию.

Сотрудничество России и Малайзии длится не один год. Первой из российских компаний, которой удалось выйти на малайзийский рынок, стала корпорация «МиГ». В 1994 году она подписала контракт на поставку 18 истребителей МиГ-29: 16 одноместных МиГ-29СЭ и двух двухместных МиГ-29УБ. Сумма контракта тогда составила 560—600 млн долл. с учетом бартера на 150 млн долл. Контракт был закрыт в 1995 году. Следующее соглашение было подписано в 2003 году. Этот контракт реализуется компанией «Сухой», которая тремя партиями по шесть машин в каждой поставит Су-30МКМ производства корпорации «Иркут» в 2007—2008 годах.

Сейчас же один из лидеров оппозиции Малайзии Анвар Ибрагим потребовал от полиции и антикоррупционного комитета провести проверку в отношении заключенного с Россией контракта на поставку самолетов Су-30МК. Контракт стоимостью 900 млн долл. на поставку 18 самолетов был заключен в 2003 году, при этом первый самолет должен был быть поставлен в 2006 году. Агентом при заключении контракта выступала малайзийская частная фирма IMT Defence Sdn Bhd, которой руководит бывший министр Мохаммед Адиб Адам. Как отмечается в сообщении агентства Reuters, несмотря на то что в крупных контрактах в Малайзии агенты участия не принимают, по утверждению г-на Анвара, фирме IMT Defence Sdn Bhd было обещано 108 млн долл. (12% от стоимости контракта) в качестве комиссии. Анвар Ибрагим готов предоставить доказательства того, что комиссионные были выплачены.

В «Сухом» не комментируют подробности сделки, лишь отмечая, что вопросы, связанные с контрактами на поставку российских вооружений и военной техники, находятся в ведении «Рособоронэкспорта». В «Рособоронэкспорте» также отказываются от комментариев. «Это слухи и домыслы, которые не комментируются», — сказал вчера руководитель пресс-службы «Рособоронэкспорта» Валерий Картавцев.

Участники рынка не сомневаются, что компании, поставляющие военную технику, работают не просто так, а за некую сумму комиссионных, которые платятся за предоставляемые услуги. «Однако говорить о том, что она полностью оседает на счетах частных лиц, нельзя. Часть комиссионных выплачивается за услуги российскому посреднику, часть получают представители иностранного заказчика военной техники», — поясняет РБК daily источник в авиапроме. Именно из-за этого гендиректор «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов с 2005 года всячески противился передаче права полной самостоятельности во внешнеэкономической деятельности авиационным компаниям. Но теперь он добился своего, и с 1 марта 2007 года все экспортные операции переданы «Рособоронэкспорту». До сих пор этим правом пользовались всего 17 структур в ВПК, среди них в авиапроме — только РСК «МиГ».

Что касается РСК «МиГ», то после прихода в него Алексея Федорова между этой компанией и «Рособоронэкспортом» было подписано соглашение, по которому готовая авиационная техника поставлялась зарубежным заказчикам только через госпосредника. Однако с появлением Объединенной авиастроительной корпорации» Алексей Федоров инициировал процесс предоставления корпорации полной лицензии на внешнеэкономическую деятельность.

/Сергей Стариков/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)