Войти

Россия может спасти проект F-22 Raptor

2168
0
0

Конгрессмен-республиканец Фил Гингри обратился к американским законодателям с заявлением о необходимости продолжить производство истребителей пятого поколения F-22 Raptor, поскольку аналогичные машины с использованием технологий Stealth разрабатывают российские и китайские авиастроительные компании, сообщает РИА Новости. Гингри также объявил, что "около ста" конгрессменов уже обратились к избранному президенту США Бараку Обаме с призывом обеспечить продолжение производства.


Как отметил Фил Гингри, утвержденный конгрессом и подписанный президентом США Джорджем Бушем оборонный бюджет на 2009 год предусматривает необходимые ассигнования для продолжения выпуска истребителей F-22, однако компаниям-производителям на сегодняшний день выделена только "небольшая часть" этих средств.


Если средства не будут предоставлены немедленно, производственные линии начнут останавливаться, чего, по мнению конгрессмена, нельзя допустить "ради превосходства США в воздухе". Министр обороны США Роберт Гейтс заложил в бюджете Пентагона 600 миллионов долларов на строительство еще четырех F-22. Но окончательное решение по поводу дальнейшей закупки самолетов будет принимать Обама.


Вместе с тем, как ранее сообщали американские СМИ, Фил Гингри уже давно ведет активную кампанию за продолжение производства F-22 Raptor, преследуя при этом не только оборонные, но и другие цели. Фактически конгрессмен лоббирует интересы крупных производителей военной продукции, поскольку он представляет в конгрессе штат, на территории которого находится завод компании Lockheed Martin, занимающийся производством истребителей.


Напомним, что после смены власти в Белом доме производство истребителей F-22 Raptor могут существенно ограничить или вообще закрыть. Причем, одним из главных сторонников пересмотра политики закупки вооружения для американской армии является глава Пентагона Роберт Гейтс, который сохранит свой пост в администрации нового президента США.


На сегодняшний день, по данным СМИ, на вооружении ВВС США состоят 127 истребителей F-22 Raptor, и еще около 60 должны быть поставлены американской армии в ближайшие годы. Интерес к покупке F-22 также высказывали Япония, Австралия и Израиль, однако экспорт этих истребителей запрещен американским законодательством из-за опасений утечки новейших технологий.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом