Войти

Росметаллургия. Единый металлургический холдинг с государственным участием может появиться в России, если будет воплощена одна из идей, обсуждавшихся на встрече металлургов с президентом

2315
1
0

Встреча Медведева с акционерами UC Rusal, «Норильского никеля» и «Металлоинвеста» прошла по инициативе президента и заранее не готовилась, рассказали источники в окружении присутствовавших на ней бизнесменов (см. врез). Совещание было посвящено развитию металлургической отрасли, подтвердила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, обсуждались вопросы кредитования предприятий этой сферы, антикризисные меры и реструктуризация отдельных активов.

Кто был на встрече

Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Михаил Прохоров, Владимир Потанин, Алишер Усманов, гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, гендиректор «Норильского никеля» Владимир Стржалковский и председатель совета директоров компании Александр Волошин, вице-премьер Игорь Сечин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, советник президента Аркадий Дворкович, предправления ВТБ Андрей Костин и председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.


«Норильский никель»

Горно-металлургический холдинг

Капитализация – $11,6 млрд.

Акционеры – Владимир Потанин (29,9%), UC Rusal (25%), Алишер Усманов (5%).


UC Rusal

Алюминиевый холдинг

Бенефициары – Олег Дерипаска (56,7%), акционеры «Суала» (18,9%), Михаил Прохоров (14%), Glencore (10,3%).

Представитель «Норникеля» сообщил, что правительству даны поручения, о которых оно само объявит. В остальных компаниях, руководители которых побывали у президента, от комментариев отказались.

Главная из обсуждавшихся тем — рекапитализация компаний, утверждает источник из окружения одного из бизнесменов, бывших на встрече, т. е. увеличение стоимости до справедливого уровня (капитализация «Норникеля» с лета упала почти в 5 раз).

Один из вариантов — объединение «Норникеля» с «Металлоинвестом» (у его акционеров 5% акций «Норникеля»), а затем и с UC Rusal, рассказал другой участник совещания, к ним могли бы быть присоединены и активы госкорпорации «Ростехнологии». У госкорпорации — контрольный пакет «ВСМПО-ависмы», «Русспецсталь», она вместе с «Металлоинвестом» собирается разрабатывать Удоканское месторождение меди, ей планируется передать по 49% акций медных «Монголцветмета» и «Эрдэнэта», объясняет он. Решений не принято, владельцам компаний предложено подумать, насколько это необходимо и в какой конфигурации, утверждает собеседник «Ведомостей». Не стоит думать, что теперь это слияние непременно состоится, добавляет третий участник.

Идею объединения лоббирует Сечин, рассказывал источник, близкий к «Норникелю», ее поддерживает Усманов, а Чемезов заявлял, что такое объединение государству было бы интересно.

Бизнесмены также обсудили с президентом возможность закупки государством производимых «Норникелем» и UC Rusal металлов, меры тарифного регулирования и предоставления госфинансирования, говорят участники совещания. Решений на этот счет пока также не принято.


/Корр. Ю. Федоринова, Е. Дербилова/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"