Войти

Росметаллургия. Единый металлургический холдинг с государственным участием может появиться в России, если будет воплощена одна из идей, обсуждавшихся на встрече металлургов с президентом

2317
1
0

Встреча Медведева с акционерами UC Rusal, «Норильского никеля» и «Металлоинвеста» прошла по инициативе президента и заранее не готовилась, рассказали источники в окружении присутствовавших на ней бизнесменов (см. врез). Совещание было посвящено развитию металлургической отрасли, подтвердила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, обсуждались вопросы кредитования предприятий этой сферы, антикризисные меры и реструктуризация отдельных активов.

Кто был на встрече

Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Михаил Прохоров, Владимир Потанин, Алишер Усманов, гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, гендиректор «Норильского никеля» Владимир Стржалковский и председатель совета директоров компании Александр Волошин, вице-премьер Игорь Сечин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, советник президента Аркадий Дворкович, предправления ВТБ Андрей Костин и председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.


«Норильский никель»

Горно-металлургический холдинг

Капитализация – $11,6 млрд.

Акционеры – Владимир Потанин (29,9%), UC Rusal (25%), Алишер Усманов (5%).


UC Rusal

Алюминиевый холдинг

Бенефициары – Олег Дерипаска (56,7%), акционеры «Суала» (18,9%), Михаил Прохоров (14%), Glencore (10,3%).

Представитель «Норникеля» сообщил, что правительству даны поручения, о которых оно само объявит. В остальных компаниях, руководители которых побывали у президента, от комментариев отказались.

Главная из обсуждавшихся тем — рекапитализация компаний, утверждает источник из окружения одного из бизнесменов, бывших на встрече, т. е. увеличение стоимости до справедливого уровня (капитализация «Норникеля» с лета упала почти в 5 раз).

Один из вариантов — объединение «Норникеля» с «Металлоинвестом» (у его акционеров 5% акций «Норникеля»), а затем и с UC Rusal, рассказал другой участник совещания, к ним могли бы быть присоединены и активы госкорпорации «Ростехнологии». У госкорпорации — контрольный пакет «ВСМПО-ависмы», «Русспецсталь», она вместе с «Металлоинвестом» собирается разрабатывать Удоканское месторождение меди, ей планируется передать по 49% акций медных «Монголцветмета» и «Эрдэнэта», объясняет он. Решений не принято, владельцам компаний предложено подумать, насколько это необходимо и в какой конфигурации, утверждает собеседник «Ведомостей». Не стоит думать, что теперь это слияние непременно состоится, добавляет третий участник.

Идею объединения лоббирует Сечин, рассказывал источник, близкий к «Норникелю», ее поддерживает Усманов, а Чемезов заявлял, что такое объединение государству было бы интересно.

Бизнесмены также обсудили с президентом возможность закупки государством производимых «Норникелем» и UC Rusal металлов, меры тарифного регулирования и предоставления госфинансирования, говорят участники совещания. Решений на этот счет пока также не принято.


/Корр. Ю. Федоринова, Е. Дербилова/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)