Войти

НАТО по-русски

2015
0
0

Вчера генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа рассказал об итогах работы этой международной организации за прошлый год. В условиях, когда отношения России со многими странами СНГ и западными государствами год от года ухудшаются, ОДКБ может стать важным инструментом сохранения политического влияния России на немногих оставшихся союзников на постсоветском пространстве.

Впрочем, сделать это будет непросто. Сейчас в организацию входят Армения, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и Белоруссия. Отношения с Белоруссией в последние месяцы резко обострились, Казахстан давно проводит многовекторную независимую от России политику, интересы Армении тоже не замыкаются на партнерстве с Москвой, Киргизия переживает сложный период становления новой власти.

Г-н Бордюжа выделил три основных события минувшего года в жизни организации. Во-первых, восстановление членства в ОДКБ Узбекистана, вернувшегося туда вскоре после одобрения Россией жесткого подавления узбекскими властями беспорядков в Андижане в мае 2005 года. Во-вторых, выработана декларация о направлениях дальнейшего развития организации. Главным остался принцип, сформулированный президентом России, - переход ОДКБ из категории военно-политического блока в универсальную международную организацию безопасности, способную реагировать на все категории вызовов и угроз. То есть, по сути, в некий аналог НАТО внутри СНГ. Третье событие – создание Межпарламентской ассамблеи ОДКБ, которая позволит использовать парламентскую составляющую при решении задач организации – гармонизировать законодательство стран-членов, обеспечить безопасность государств-участников политическими методами.

Впервые за годы существования организации заработал механизм координации внешнеполитической деятельности государств, входящих в ОДКБ. Внешне это выглядит так: государства стали чаще выступать с согласованными заявлениями и обращениями в международных организациях, таких как ООН и ОБСЕ. Активнее проходят консультации, сблизились позиции по наиболее важным международным проблемам.

Ушедший год в ОДКБ начали, как и планировалось, практическим постконфликтным обустройством Афганистана. Афганское руководство назначило уполномоченного, который взаимодействует с ОДКБ. От Афганистана также получены пожелания об участии стран ОДКБ в обустройстве этого государства.

Много сил отдано установлению контактов с международными организациями безопасности. Например, оформлены отношения с Контртеррористическим комитетом, управлением ООН по наркотикам, появились устойчивые контакты с Международной организацией миграции, Советом государств Балтийского моря. Активизировалась работа по предотвращению традиционных вызовов и угроз. Наряду со ставшей привычной антинаркотической операцией "Канал" проводилась работа по противодействию незаконной миграции. Впервые в прошлом году были использованы структуры финансовой разведки для выявления транзакций, связанных с некоторыми преступными сообществами. Сегодня в списке ОДКБ значатся 24 террористические организации. В ушедшем году несколько пунктов в список добавил Казахстан.

Принята и реализуется программа повышения антинаркотического и антитеррористического потенциала государств - членов организации. Речь идет об улучшении деятельности спецслужб и правоохранительных органов. Подготовлен пакет соглашений и договоров, направленных на совершенствование их совместной деятельности. В частности, о подготовке кадров, льготных условиях поставок оружия и спецсредств. Есть проекты соглашений о создании координационных советов руководителей спецслужб и правоохранительных органов.

Но главное внимание было уделено военной составляющей. Отрабатывались пакеты документов по созданию объединенной группировки войск в Центрально-Азиатском регионе, перевооружению сил быстрого развертывания, совершенствованию объединенной системы ПВО. В 2006 году впервые запущен механизм совместной работы по информационной безопасности. В частности, создана рабочая группа из экспертов государств. Все сделанное, убежден Николай Бордюжа, позволило сегодня более надежно прогнозировать развитие ситуации в 2007 году.

/Николай Поросков/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)