Войти

Столтенберг: во всем виновата Россия

2092
1
-3
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг.
Источник изображения: gazeta.ru

Столтенберг рассказал о действиях НАТО в случае выхода США из ДРСМД

В Брюсселе прошло заседание Совета Россия - НАТО, главной темой которого стало обсуждение ситуации вокруг ДРСМД. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что соглашение находится под угрозой из-за невыполнения его условия со стороны России. При этом он уверен, что после 2 февраля, когда США начнут выход из ДРСМД, по-прежнему останется возможность сохранить договор. По словам генсека, НАТО необходимо продолжить диалог с Россией.

Россия и Североатлантический альянс полностью разошлись во мнениях касательно Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг по итогам заседания Совета Россия - НАТО, которое прошло в Брюсселе 25 января.

Несмотря на разногласия, встреча была полезной и конструктивной, считает Столтенберг, добавив, что переговоры прошли в открытой и профессиональной атмосфере. По его словам, именно из-за того, что Россия и НАТО расходятся во мнениях, "важен этот диалог". Столтенберг уверен, что единственный способ продвинуться в решении вопросов - сесть за стол переговоров.

Столтенберг признал, что на встрече в Брюсселе прорыва по вопросам сохранения ДРСМД не было. Члены Совета Россия - НАТО признают, что договор "жизненно важен" для североатлантической безопасности.

При этом генсек НАТО считает, что шансы сохранить соглашение есть даже тогда, когда США начнут выход из договора 2 февраля. Данный процесс продлится около полугода.

На протяжении этих шести месяцев Североатлантический альянс намерен вести диалог с Москвой по вопросам сохранения договора, отметил Столтенберг.

В ходе переговоров Россия пока не выразила готовности вернуться к соблюдению условий соглашения, отметил генсек.

"У нас будет новая возможность в эти шесть месяцев попытаться сделать так, чтобы Россия вернулась к своим обязательствам", - сказал он и подчеркнул, что Североатлантический альянс не хочет новой гонки вооружений.

Кроме того, Столтенберг еще раз заявил, что США полностью придерживаются условий соглашения. По его словам, ударные военные дроны США и ракеты-мишени для системы противоракетной обороны Штатов не нарушают ДРСМД.

"Вопрос ударных дронов и ракет-целей, которые используются для проверки защиты от баллистических ракет, - это не нарушение договора", - заявил генсек альянса.

Он также отметил, что НАТО приветствует инициативу ФРГ о созыве в Берлине конференции по проблемам контроля над вооружениями. Ранее глава МИД ФРГ Хайко Маас пригласил Россию принять участие в конференции по контролю над вооружениями, в том числе новейшими видами оружия.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин прокомментировал заявление Столтенберга о якобы нарушениях условий ДРСМД со стороны России. Парламентарий обратил внимание, что Вашингтон проводит откровенно недружественную к РФ политику. Шерин призвал страны-участницы НАТО сначала найти бревно в собственном глазу.

"Я думаю, что НАТО необходимо срочно собраться и обсудить вопрос о том, что они, в отличие от Российской Федерации, не выполняют взятые на себя обязательства, в том числе о полном уничтожении химического оружия", - сказал он в беседе с ФАН. - Наша страна вынашивает исключительно оборонительные планы. Америка же проводит агрессивную, наступательную, оккупационную политику. Не этой стране привлекать другие государства давать отчеты и ответы. Мы не обязаны ни отчитываться, ни оправдываться перед США".

Депутат напомнил, что Россия предоставила возможность западным странам ознакомиться с новейшими российскими вооружениями, но они ей не воспользовались.

"Российская Федерация должна определять форму, время и место общения с представителями НАТО. Такая возможность Альянсу была предоставлена в парке "Патриот". Если им нужна была какая-либо информация, развернутые ответы на их вопросы, надо было приходить", - заключил Шерин.

23 января Минобороны РФ и МИД РФ провели брифинг для иностранных военных атташе, в ходе которого была продемонстрирована ракета 9М729. Как утверждают в Вашингтоне, Россия якобы провела испытания этой крылатой ракеты на дальность свыше 500 км и тем самым нарушила ДРСМД. США, а также страны-члены НАТО от участия в брифинге отказались, обвинив российскую сторону в попытке создать "видимость прозрачности". Между тем, Минобороны РФ рассказало об особенностях ракеты, в том числе о ее габаритах и дальности полета. По данным российских военных, максимальная дальность полета ракеты составляет 480 км, что соответствует условиям ДРСМД.

Начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил Михаил Матвеевский также рассказал, что ракета заправляется топливом только в заводских условиях и в нее не может поместиться столько топлива, чтобы дальности полета было достаточно для нарушения соглашения.

"Изменение массы топлива и дозаправка ракеты в войсковых условиях невозможны. В войсках осуществляются только хранение ракет, их содержание на пусковых установках и транспортно-заряжающих машинах и проведение регламентных работ", - заключил Матвеевский.


Елизавета Королева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
28.01.2019 15:22
Что ещё мог сказать этот проамериканский "попугай"
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"