Войти

Подробности катастрофы бомбардировщика Ту-22М3 в Оленегорске +видео

5139
8
0
Катастрофа 22.01.2019 на аэродроме Оленья Ту-22М3
Отделившаяся носовая часть с кабиной потерпевшего катастрофу 22.01.2019 на аэродроме Оленья дальнего бомбардировщика Ту-22М3 (бортовой номер "35 красный", регистрационный номер RF-94159, заводской номер 1683134) из состава 40-го смешанного авиационного полка Дальней авиации ВКС России.
Источник изображения: "Энциклопедия Военной Авиации" / ВКонтакте

Циркулирующий в сети текст донесения в Национальный центр управления обороны Российской Федерации о катастрофе 22 января 2019 года при заходе на посадку на аэродром Оленья (Оленегорск) в Мурманской области дальнего бомбардировщика Ту-22М3 (бортовой номер "35 красный", регистрационный номер RF-94159, заводской номер 1683134) из состава базирующегося там 40-го смешанного авиационного полка Дальней авиации ВКС России.



(с) t.me/voenvz/116

Обломки потерпевшего катастрофу 22.01.2019 на аэродроме Оленья дальнего бомбардировщика Ту-22М3 (бортовой номер "35 красный", регистрационный номер RF-94159, заводской номер 1683134) из состава 40-го смешанного авиационного полка Дальней авиации ВКС России (с) "Энциклопедия Военной Авиации" / ВКонтакте

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
22.01.2007
Главком ВВС: дальняя авиация - основа задачи глобального сдерживания
11.01.2007
Создание перспективного самолета стратегической авиации займет более 10 лет - главком ВВС России
20.12.2006
Суперсамолет для дня и ночи
18.12.2006
В "Сухом" остатке
06.12.2006
В Казани будут модернизировать бомбардировщик Ту-22М3
17.11.2006
Авиамодерн для ВВС
09.11.2006
НА РЫНОК - КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫЙ ТОВАР
8 комментариев
№1
28.01.2019 07:55
Пилот был явно дезориентирован... Значит КГС,  аэродромное оборудование, метеослужба, не соответствуют условиям эксплуатации и мастерству экипажа, что подвергает пилотов излишнему риску в мирное время.
+1
Сообщить
№2
28.01.2019 19:12
На первый взгляд вертикальная скорость посадки великовата,  но  даже при такой жёсткой посадке скорей должны были переломиться стойки шасси, а  не должен был буквально переломиться планер  , скорей всего причина усталость металла , коррозия  в самом планере самолёта ,
0
Сообщить
№3
28.01.2019 20:00
джемк, пишут, что когда аналогичный Ту выкатился за пределы полосы, он подломился в том-же месте.
Цитата, bmpd
Шайковский в 2017 г тоже подломился в этом месте
https://bmpd.livejournal.com/2847270.html
0
Сообщить
№4
29.01.2019 00:30
Цитата, ID: 1949 сообщ. №1
Пилот был явно дезориентирован..

Предпочитаю  получать информацию на профильных форумах. Знаю оттуда несколько летавших на Ту-22м2 в Монгохто. Им как-то веры побольше.
https://aviaforum.ru/threads/katastrofa-tu-22m3-olenegorsk-22-01-2019.46203/
0
Сообщить
№5
29.01.2019 04:23
Так и получается, что был дезориентирован из-за низкой облачности. А, например, КГС 3-й категории позволяет садиться по приборам. Понятно, что на обычных военных аэродромах это, скорее всего не делают, но на некоторых могли бы - терять стратеги и пилотов в мирное время - недопустимо.
+2
Сообщить
№6
29.01.2019 07:22
Цитата, джемк сообщ. №2
даже при такой жёсткой посадке скорей должны были переломиться стойки шасси,

почему? Я вот так не думаю. Стойки шасси приняли удар по оси. Если бы удар был поперек оси (о препятствие на пробеге), другое дело.
Сложно определить вертикальную скорость в момент касания полосы, но я бы дал не менее 8 м/с.
А сколько грубых посадок накопилось на фюзеляже. И на сколько качественный был контроль и обслуживание нам не известно.


Цитата, Валентин-333 сообщ. №4
Предпочитаю  получать информацию на профильных форумах. Знаю оттуда несколько летавших на Ту-22м2 в Монгохто. Им как-то веры побольше.

речь про нарушение правил пр-ва полётов по метео, я правильно понимаю?

:( Нарушение установленных правил это, прямо, беда нашей военной авиации. Со времен СССР.
Психология у них такая ("западло зассать"). Обращу внимание, что почти в любом худ. фильме самые крутые лётчики (да и другие вояки) обязательно либо что-то нарушают, либо прут против системы. блин, как "вторичный половой признак". Демонстрация альфасамцовости. Кино это не ППП, но это же культура. Она пишется на подкорку в юношестве, а потом выскакивает в нетипичных ситуациях. В ситуации стресса эмоции берут верх над трезвым расчётом.
А я под мостом пролечу, да похер что запрещено, я ж не мамкин сынок. А я на подлодке погружусь дальше, чем разрешено инструкцию, да похер, что там инженеры насчитали, а вдруг война. А я в космос полечу, да похер что ракета не готова (про фильм Первый в космосе или как там его..). Я не знаю как в реальности, но так это воспитывается фильмами, которые смотрит молодняк.

Не так давно погиб пилот Су-25 в Сирии, который решил полетать там, где достают ПЗРК. Ладно бы спасал кого, так ведь просто разведка. Парень без вопросов, геройский, но его уж нет. Мог бы летать и других учить, что геройствовать надо только тогда надо, а не каждый раз, когда обстоятельства бросают тебе вызов.
+1
Сообщить
№7
02.02.2019 10:40
МЕТЕОУСЛОВИЯ НА АЭРОДРОМЕ ПОСАДКИ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ КОМАНДИРА ЭКИПАЖА
   При метеоусловиях на аэродроме посадки, не соответствующих уровню подготовки командира экипажа:
  Командир экипажа обязан:
  -по достижении высоты принятия решения (высоты, соответствущей минимуму командира экипажа или аэродрома) прекратить дальнейшее снижение и перевести ВС в набор высоты:
  -оценить остаток топлива и доложить РП
  -действовать по командам РП.
  
  РП:
   При кратковременном ухудшении метеоусловий на аэродроме:
  - запросить у экипажа остаток топлива (возможное время пребывания в воздухе);
  - если остаток топлива позволяет переждать временное ухудшение метеоусловий, дать команду экипажу на выполнение дальнейшего полета по заданной схеме на экономичном режиме работы двигателей;
  
   При длительном ухудшении метеоусловий на аэродроме (остаток топлива не позволяет переждать ухудшение метеоусловий):
  - запросить у экипажа остаток топлива;
  - указать экипажу запасный аэродром для ухода на посадку и режим полета, при необходимости выдать данные запасного аэродрома;
  
   Остаток топлива не позволяет уйти на запасный аэродром:
  - определить экипажу (по согласованию с ним и в зависимости от остатка топлива) и лицам ГРП порядок захода на посадку;
  - дать экипажу минимальную высоту снижения на посадочном курсе в зависимости от минимума экипажа и его действия при не обнаружении ВПП после выхода на эту высоту;
  
   В случае угрозы безопасности экипажу:
  - вывести экипаж в зону покидания и дать команду на катапультирование (покидание самолета)
  
Подробнее здесь. Провел эксперимент и откорректировал статью.. Дурь все та же. Там есть вывод (скрин в конце) бывшего старшего штурмана полка Ту-22 м2 из Монгохто. Все доходчиво.
А почему? Вчерашнее общение от бывшего комэски Ту-22м3 ..

http://samlib.ru/s/semenow_aleksandr_sergeewich333/kakvasiaifilosofia.shtml
http://samlib.ru/comment/s/semenow_aleksandr_sergeewich333/trolli

Привет Витя !! Во всем с тобой согласен...от посадки ( удара ), до проблем ДА
( возможно они есть и у других ), но эти мне видны ...
  И как сказал мой друг..( он был у нас кадровиком в полку ) - если бы нас сейчас вернуть в ряды...,мы бы в этих условиях вряд ли смогли служить...
  Летают много это да, по 40 часов в месяц налет .
  Но в остальном...ни коллектива ..ни отношений нормальных в нашем понятии...
  Всё только на деньгах, и на том что бы при любом промахе подзаложить рядом идущего.

который решил полетать там, где достают ПЗРК.
Парень тупой. На видео он даже сброс ПИКС не удосужился включить. Разведки нет, прикрытия нет обеспечения(спасенцев) нет. И при попадании "Иглы" в двигатель на одном возвращались. Есть видео и не одно.Еще и свои документы с собой потащил в боевой вылет.
Авось-Небось и Похуясь. Вот и все.
А когда Ан-26 с генералом прям у базы завалили? А Ил-20?
0
Сообщить
№8
02.02.2019 16:07
в статье, в тексте донесения видится противоречие:
Сначала "повторно отделился от ВПП", а потом: "упал в 500м от начала ВПП".
Это как?
0
Сообщить