Войти

В России могут построить космодром для частного космического туризма

2505
14
0
Источник изображения: © AP Photo/Vasha Hunt

Ранее компании, планирующей заняться строительством, предлагали две площадки на территории Байконура

ТАСС, 25 января. Российская компания "КосмоКурс", которая разрабатывает корабль для частных суборбитальных полетов, планирует построить космодром в Центральной России. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор организации Павел Пушкин.

"Сейчас мы рассматриваем космодром на территории центральной части России. У нас с несколькими регионами ведутся активные переговоры о размещении космодрома там. Пока мы не говорим, какие это регионы", - отметил Пушкин.

По его словам, дорога из Москвы до объекта займет не более двух часов. "Для нас специально будет строиться небольшой компактный космодром, куда из Москвы можно за час-два долететь на самолете", - сказал собеседник агентства.

Ранее "КосмоКурсу" предложили две площадки на территории космодрома Байконур для строительства. Однако от этой идеи в "КосмоКурсе" отказались, потому что он находится далеко от Москвы.

"Мы ездили на Байконур, нам там предлагали неплохие участки размещения. Нам Байконур не подходит, потому что он очень далеко, это не Российская Федерация, а Казахстан. Вроде как юрисдикция РФ, но вся собственность принадлежит Казахстану, в связи с этим надо с ними очень много согласовывать", - рассказал Пушкин.

Ранее сообщалось, что "КосмоКурс" разрабатывает многоразовый комплекс для суборбитальных коммерческих полетов туристов. Предполагается, что экипаж из шести человек и одного инструктора совершит 15-минутное путешествие на высоту 200 км. Первый полет запланирован на 2025 год.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.12.2006
Военно-промышленная комиссия обсуждает проект стратегии развития ракетно-космической промышленности на период до 2015 года
30.11.2006
Вопрос о дальнейших запусках ракет-носителей "Днепр" с Байконура будет решен в ближайшее время - замглавы Роскосмоса
26.10.2006
Роскосмос планирует до начала следующего года возобновить запуски ракет-носителей "Днепр" с Байконура
25.10.2006
Роскосмос планирует до начала следующего года возобновить запуски ракет-носителей "Днепр" с Байконура
11.10.2006
Казахстан совместно с РФ разрабатывает программу развития своей космической деятельности до 2020 года - глава Минобразования
15.09.2006
Запуск пилотируемого "Союза" к МКС будут страховать 14 самолетов, 18 вертолетов и один военный корабль
16.08.2006
Россия намерена предложить Казахстану возобновить запуски РС-20 "Днепр"
14 комментариев
№1
28.01.2019 15:14
вопрос – зачем России нужен новый космодром? Ведь космодромов у России больше, чем у любой другой страны, целых шесть!!!
1.в долгосрочной аренде у Казахстана – Байконур,
2. космодром Плесецк в Архангельской области,
3. Капустин Яр – в Астраханской,
4. Ясный – в Оренбургской,
5.Свободный  в Амурской области
6. Восточный – в Амурской области

Чем Плесецк не устраивает , всего 1000 км,  из Москвы два часа лёта..  вместе со взлётом и посадкой...
0
Сообщить
№2
28.01.2019 17:24
Цитата, штурм сообщ. №1
вопрос – зачем России нужен новый космодром? Ведь космодромов у России больше, чем у любой другой страны, целых шесть!!!
Речь идёт не о полноценном космодроме, а о суборбитальном аттракционе для развлечения. Аналог аттракциона, разрабатываемого Blue Origin. Раньше они и собирались с Капустиного Яра или Байконура запуски призводить. Теперь видимо решили, что экономичнее из Центральной России запускать.


Цитата, штурм сообщ. №1
Чем Плесецк не устраивает
А кто их пустит на военный космодром?
+4
Сообщить
№3
28.01.2019 18:50
Цитата, q
вопрос – зачем России нужен новый космодром?
А чем плохо любое вложение капитала, тем более частного? Особенно в развитие инфраструктуры и соответственно технологий?
Если есть расчёт что заказы будут и это окупится, то почему бы и да!
0
Сообщить
№4
28.01.2019 19:07
Цитата, q
Сейчас мы рассматриваем космодром на территории центральной части России. Для нас специально будет строиться небольшой компактный космодром, куда из Москвы можно за час-два долететь на самолете.
За час-два на самолете можно долететь до Хельсинки, Варшавы или Харькова :)
Цитата, q
Источник изображения: © AP Photo/Vasha Hunt
Зачетное фото. Еще и ракета на спирту - что еще нужно Russo Turisto для хорошего отпуска!
0
Сообщить
№5
28.01.2019 19:45
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №2
А кто их пустит на военный космодром?
Тоже самое можно сказать о Капустином Яру и Ясном.
Кстати, Свободный и Восточный, это одно и тоже. посмотрите по карте.
-1
Сообщить
№6
28.01.2019 20:30
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №2
А кто их пустит на военный космодром?

А в чём разница, военный космодром или нет?

Привезут на стартовую площадку на автобусе с тонированными окнами, пересадят в капсулу и в космос !

не фото, не какой либо другой шпионской техники с собой не провезёшь?

Всё что может увидеть глазами "турист" видно из космоса...
0
Сообщить
№7
28.01.2019 22:27
Цитата, штурм сообщ. №6
А в чём разница, военный космодром или нет?
Вот и я не пойму в чем там особая секретность. Особые меры безопасности при запуске - да. А секретить что там? Бетонные площадки?
+1
Сообщить
№8
28.01.2019 23:30
Цитата, штурм сообщ. №6
А в чём разница, военный космодром или нет?
Попробуйте зайти на территорию любой воинской части, сразу узнаете.:)
-1
Сообщить
№9
29.01.2019 08:38
Цитата, LEO101 сообщ. №8
Попробуйте зайти на территорию любой воинской части, сразу узнаете.:)
Ага особенно дыры в заборах этих частей говорят об этом ))) По этому вопросу есть что сказать?
0
Сообщить
№10
29.01.2019 10:45
Цитата, Воин3D сообщ. №7
Вот и я не пойму в чем там особая секретность. Особые меры безопасности при запуске - да. А секретить что там? Бетонные площадки?

вопрос не в секретности, а в том, что системе с открытым доступом сложнее обеспечить контроль и безопасность. И потом сложнее найти виновного, если произошла утечка или теракт или, банально, вирусов гриппа занесут, заразят кого-нибудь на ответственном этапе, а потом "эффект бабочки".

Но, я полагаю, проблема  безопасности не на первом месте. Если это аттракцион, а не площадка для запуска спутников то, как любой коммерческий объект, он должен располагаться удобно для клиентов, а не для производителей и запускателей ракет.

Клиент не должен ждать, если он надумал платить, а если гос. космодром готовят к запуску, то может наступить время ожидания и клиент перегорит. Его же (полагаю) не будут готовить как
космонавта. Максимум как Белку и Стрелку - прошли медкомиссию, пристегнули ремнями к креслу и не вздумай трогать кнопки.
Клиентам захочется притащить с собой толпу сопровождения, водителей, массажистов, шлюх и блэкджек, чтобы было перед кем повыпендриваться.

Экономика проекта может быть и сомнительной, но если банки на неё выделят бабла, то она уже станет интересной отдельным лицам. Эти лица поделят гешефт с ЛПР о выделении кредита, а на банке повиснет невозвратный кредит и неликвидное обеспечение. Мало ли таких строек в РФ? Да полно.
Только у нас в крае списали таких висяков на миллиарды у одного сбербанка.
+1
Сообщить
№11
29.01.2019 20:21
Цитата, Воин3D сообщ. №9
Ага особенно дыры в заборах этих частей говорят об этом
А Вы давно там были?
0
Сообщить
№12
30.01.2019 17:55
Цитата, LEO101 сообщ. №5
Тоже самое можно сказать о Капустином Яру и Ясном.
Так их видимо и не пустили ни на "КапЯр", ни в "Ясный". А до Байконура далеко добираться. Вот и решили строить свой космодром.

Цитата, LEO101 сообщ. №5
Кстати, Свободный и Восточный, это одно и тоже. посмотрите по карте.
Я знаю. "Свободный" – это старое название "Восточного", когда с него запускали ракеты "Старт".


Цитата, штурм сообщ. №6
не фото, не какой либо другой шпионской техники с собой не провезёшь?

Всё что может увидеть глазами "турист" видно из космоса...
Тут дело не столько в секретности, сколько в том, что военным не нужны лишние заморочки с космическими аттракционами.
+1
Сообщить
№13
01.02.2019 08:20
Цитата, LEO101 сообщ. №8
Попробуйте зайти на территорию любой воинской части, сразу узнаете.:)

Попробуйте зайти в служебные помещения коммерческого банка , там всё намного строже чем на территории воинской части, даже если сравнивать с РВСН.....
-1
Сообщить
№14
01.02.2019 17:32
Цитата, штурм сообщ. №13
Попробуйте зайти в служебные помещения коммерческого банка , там всё намного строже чем на территории воинской части, даже если сравнивать с РВСН.....
Вряд ли в каком-то коммерческом банке Вы можете наткнуться на подобные устройства. :)

+1
Сообщить