Войти
Национальные новости

Заслуженный военный летчик рассказал о многофункциональности С-70 "Охотник"

7214
38
0
Опытный образец-демонстратор разведывательно-ударного БЛА по теме "Охотник
Предположительно первый опытный образец-демонстратор российского тяжелого разведывательно-ударного беспилотного летательного аппарата по теме "Охотник", создаваемого ПАО "Компания "Сухой", построенный на Новосибирском авиационном заводе имени В.П. Чкалова.
Источник изображения: t.me/fighter_bomber/806

В России показали облик ударного беспилотника С-70 "Охотник". По словам специалистов, он станет многофункциональной летательной машиной, которая сможет выполнять различные задачи при замене блоковых частей.

В Сети появилось фото ударного беспилотника С-70 "Охотник", снимок опубликовали в Twitter-аккаунте "Военный обозреватель".

Кроме того, некоторые источники информировали о подготовке БПЛА к предстоящей первой выкатке и летным испытаниям.


БПЛА С-70 «Охотник».
Источник: twitter.com/fighter_bomber

Авиационный эксперт, заслуженный военный летчик Владимир Попов рассказал журналистам Nation News, что модель С-70 "Охотник" станет ударным самолетам, ближе к летательным аппаратам пятого поколения. Также он подходит к самолетам шестого поколения, которые, предположительно, будут совмещать в себе как ручное, так и беспилотное управление.

"Этот ударный самолет будет предназначен как переходный вариант от пятого к шестому поколению. И поэтому в нем стоит двигатель АЛ-41Ф, всережимный. Самолет будет иметь возможность перехвата воздушных целей и ухода от средств ПВО, наносить удары по наземным и морским целям", - сообщил Попов.

По словам военного летчика, проект разделят на несколько этапов и сделают его многофункциональным. Его особенность, объясняет он, в компоновке.

"Немного доработали, и он может садиться на функциональные аэродромы. Еще доработали - выполняет задачи перехватчика. Еще доработали - выполняет ударные задачи. Там будут меняться блоковые части. Сегодня один вариант, завтра будет вариант, который будет уничтожать противотанковую броню", - поделился собеседник NN.

Именно в этих свойствах заключается особенность конструирования таких моделей, резюмировал Владимир Попов.

Портал Ura.ru ранее сообщал, что в России создали первый ударный дрон.

Права на данный материал принадлежат Национальные новости
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
18.09.2013
Долог путь до пятого поколения
30.08.2013
Россия проанонсировала «беспилотник будущего»
16.07.2013
Пресс-конференция НПО "Сатурн"
28.11.2012
Успехи военного авиастроения Поднебесной
18.06.2012
На дальнюю перспективу
06.09.2011
Наш ответ... бразильцам?
24.01.2011
"Дракон" пятого поколения встает на крыло
38 комментариев
№1
25.01.2019 06:39
Перехватчик с максимальной скоростью 1000 км/час?
0
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
25.01.2019 08:45
Цитата
в нем стоит двигатель АЛ-41Ф, всережимный.
Это действительно так или лётчик поленился уточнить...?  Напомню - двигатель АЛ-41Ф ("20") создавался для истребителя МиГ1.42 и устанавливался на его протитип 1.44. Но в связи прекращением этой программы он остался недоведён. Позже на основе его технологий сделали АЛ-41Ф-1("117") и АЛ-41Ф-1С("117С") - для замены АЛ-31, оба меньшего размера и тяги. В настоящее время уже появился прототип "тип 30", двигатель второго этапа для Су-57, схожих с АЛ-41Ф тяговых характеристик но меньших массагабаритов. Так что вряд ли последний стали бы доделывать спецом для беспилотника.
+3
Сообщить
№4
25.01.2019 08:53
Цитата, Байкал57 сообщ. №2
Злопыхатели пенсы на печке пусть обтекают.
Это-то здесь причем? Чё же Вы так пенсов-то не любите? У вас что, в детстве какая-то Шапокляк бутерброд, что-ли отжала?
+6
Сообщить
№5
25.01.2019 12:49
Хотя летчик и заслужонный его компетенция в зтой теме сомнительна. И еще, БПЛА дозвуковой, дальнего действия, зачем ему двигатель от сверхзвукового ЛА? По моему это задросселированный изд.117 без форсажной камеры.Получается, именно модель Охотника засветилась в Военной приемке /От Т-50 к Су57/ на испытательной станции в Лыткарино. Тогда все сходится.
+1
Сообщить
№6
25.01.2019 14:55
Цитата, gerrfrost сообщ. №4
Чё же Вы так пенсов-то не любите? У вас что, в детстве какая-то Шапокляк бутерброд, что-ли отжала?

Смешно, но вы не в тему.
0
Сообщить
№7
25.01.2019 15:30
Цитата, gvinpin сообщ. №6
Смешно, но вы не в тему.
А он в тему?
Ему, даже, на первый абзац никто не возразил. Вот там реально смешно.
0
Сообщить
№8
25.01.2019 16:06
Цитата
поделился собеседник NN.
Я только не понял чем он поделился: знаниями или фантазиями? Сдаётся мне, знаний у него нет - он не участвует никак в проекте, скорее всего. А иначе, полагаю, ему бы просто запрещено было трепаться об этом проекте вообще. Т.е., скорее всего, высказываются просто его пожелания и угадайки, ценности в которых мало.

Ну а двигатель, IMHO, да, от истребителя и даже в неком упрощённом варианте, без форсажной камеры - не лучший вариант. Нужно что-то созданное специально для подобного класса дозвуковых стелсов, т.е. и более экономичное (пару суток в воздухе сможет провисеть? а ещё больше?), и менее заметное во всех спектрах (с плоским соплом видимо), да просто более современное - технологии ведь не стояли на месте в последние десятки лет. Может там уместней брать какие-то наработки от перспективного гражданского ПД-14, чем от старого истребительного движка.

ID: 1949
Цитата
Перехватчик с максимальной скоростью 1000 км/час?
Ну если ракета воздух-воздух может пролететь километров 400 или даже 600, да на гиперзвуке, а сам самолёт может несколько суток без дозаправки висеть в нужном месте в засаде (т.е. не нужно быстро никуда долетать - он уже там, а если надо перехватывать гиперзвуковую цель, то можно и не успеть взлететь даже), то почему бы и нет?
+4
Сообщить
№9
25.01.2019 17:36
Цитата, ID: 1949 сообщ. №1
Перехватчик с максимальной скоростью 1000 км/час?
Это не перехватчик, а ударный БПЛА с дополнительной  возможностью атаковать воздушные цели.
+2
Сообщить
№10
25.01.2019 19:43
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №9
Это не перехватчик, а ударный БПЛА с дополнительной  возможностью атаковать воздушные цели

Интересно, а чем отличается первое от второго? Если ЛА может выполнять функции перехвата ЛА противника то он перехватчик? Или как?
По-моему, это определяется вооружением и поставленной задачей, ну и несколько предварительной оснсткой самолета.
Неужто Су-34, имеющий на борту ракеты В_В, не может осуществить функцию прехвата ЛА, являясь при этом бомбардировщиком?
0
Сообщить
№11
25.01.2019 20:24
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №9
Это ... БПЛА с дополнительной  возможностью атаковать воздушные цели.
- что-то я РЛС не вижу, да и ОЛС тоже. Как аппарат будет "знать" где цель? РВВ будут на внешней подвеске или "как положено" СТЕЛС'у во внутренних отсеках? Как выдавать целеуказание такой ракете с носителя без собственных средств обнаружения и наведения? Кто и где (на каком расстоянии) будет принимать решение на пуск РВВ?! Сколько мс будет задержка по управлению?

Сдаётся мне, что это фантазии... Если это будет ударник или машина РЭБ-приманка для основного самолёта, то уже будет "круто".
+2
Сообщить
№12
25.01.2019 20:50
Цитата, Peter Tsk сообщ. №11
Кто и где (на каком расстоянии) будет принимать решение на пуск РВВ?! Сколько мс будет задержка по управлению?
Теже кто будет принимать решение об ударах по земле. В чем проблема? Целеуказание с А-100 или с земли.
0
Сообщить
№13
25.01.2019 21:53
Цитата, Peter Tsk сообщ. №11
что-то я РЛС не вижу, да и ОЛС тоже
Радиопрозрачный носовой обтекатель тогда для чего? А ОЛС может быть любой из выступов на фюзеляже.
+3
Сообщить
№14
25.01.2019 22:00
Цитата, Peter Tsk сообщ. №11
что-то я РЛС не вижу, да и ОЛС тоже.

РЛС вполне скорее всего под носовым обтекателем, а для ОЛС там видно на фюзюляже несколько наплывов, возможно это оно?
+1
Сообщить
№15
25.01.2019 22:46
Аппарат ещё в воздух не подялся, а вы уже к отсутствию ОЛС придираетесь. Может, ещё и на отсутствие вооружения пожалуетесь?
+5
Сообщить
№16
26.01.2019 22:07
Цитата, leonbor12 сообщ. №10
Интересно, а чем отличается первое от второго?
Тем что перехватчик – это специализированный самолёт для перехвата других самолётов.

Цитата, leonbor12 сообщ. №10
Если ЛА может выполнять функции перехвата ЛА противника то он перехватчик? Или как?
Ататаковать воздушные цели даже штурмовик может. Его тоже нужно перехватчиком считать?

Цитата, leonbor12 сообщ. №10
По-моему, это определяется вооружением и поставленной задачей, ну и несколько предварительной оснсткой самолета.
Нет. Перехватчик – это истребитель для перехвата и уничтожения пилотируемых и беспилотных воздушных целей.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_tech/2322/Истребитель-перехватчик

Цитата, leonbor12 сообщ. №10
Неужто Су-34, имеющий на борту ракеты В_В, не может осуществить функцию прехвата ЛА, являясь при этом бомбардировщиком?
Су-34 – истребитель-бомбардировщик. То что он может поражать и воздушные цели, и даже вести высокоманёвренный воздушный бой не делает его перехватчиком. Он, как и F-15E больше адаптирован для ударов по наземным целям.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №11
- что-то я РЛС не вижу, да и ОЛС тоже.
РЛС там в носу будет. На счёт ОЛС не знаю, возможно на будущих образцах появится. Это прототип БПЛА. Там многого штатного оборудования может не быть.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №11
РВВ будут на внешней подвеске или "как положено" СТЕЛС'у во внутренних отсеках?
В отсеках, естественно. Такие аппараты внешней подвески не имеют.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №11
Как выдавать целеуказание такой ракете с носителя без собственных средств обнаружения и наведения?
С чего Вы вообще решили, что на 20-тонном БПЛА собственных средств обнаружения и  наведения не будет, если их даже на БПЛА в несколько десятков–сотен килограмм ставят?

Цитата, Peter Tsk сообщ. №11
Кто и где (на каком расстоянии) будет принимать решение на пуск РВВ?!
Те же, кто будут управлять БПЛА. Например пилоты пилотируемых истребителей, сопровождающие эти БПЛА.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №11
Сдаётся мне, что это фантазии... Если это будет ударник или машина РЭБ-приманка для основного самолёта, то уже будет "круто".
И что помешает такой машине запускать УРВВ, кроме Ваших домыслов об отсутствии на ней РЛС?
+2
Сообщить
№17
26.01.2019 22:14
Вот состав БРЭО для "Охотника". Внешний вид корпуса не соответствует реальности, но наличие РЛС отчётливо видно.
0
Сообщить
№18
27.01.2019 18:26
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №17
Вот состав БРЭО для "Охотника". Внешний вид корпуса не соответствует реальности, но наличие РЛС отчётливо видно.
- так может и состав оборудования "не соответствует реальности"? Может это другой концепт, с дополнительными РЛС расположенными в кромках крыльев?

Посмотрите внимательно на размер радиопрозрачного обтекателя, на его форму. С какой площадью антенную решётку туда можно поставить. Какая энергетика  убудет у такой РЛС? Как далеко будет видеть? Так какой воздушный бой, вы о чём?!!

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №16
И что помешает такой машине запускать УРВВ, кроме Ваших домыслов об отсутствии на ней РЛС?
- запускать ей ничего не мешает, а вот выдать целеуказание и осуществить наведение это проблема. Пара энергичных эволюций носителя или цели и потребуется время на выяснение взаимное положения и ориентации в пространстве самолёта-управления, самолёта-носителя и самолёта-цели.

Цитата, SteSus сообщ. №12
Теже кто будет принимать решение об ударах по земле.
- проблема в задержке сигнала на передачу и обработку. Если по земле время "навалом", то в чаемом воздушном бою нет.
0
Сообщить
№19
27.01.2019 18:31
Цитата, Имран сообщ. №15
Аппарат ещё в воздух не подялся, а вы уже к отсутствию ОЛС придираетесь. Может, ещё и на отсутствие вооружения пожалуетесь?
- здравствуй, Имран. Я тоже рад тебя видеть  :)
+1
Сообщить
№20
27.01.2019 20:03
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №16
Те же, кто будут управлять БПЛА. Например пилоты пилотируемых истребителей, сопровождающие эти БПЛА.
"Доброжелатели" вечно тулят пилотам истребителей, даже одноместных, роль операторов БЛА. Видно в вообажении это выглядит очень круто. Лётчикам мало нагрузок в пилотировании собственной машины..? Кроме того, как такое рассеяние внимания на множество объектов управления скажется на боеспособности и просто безопасности полётов...? Тут и с одним то самолётом зачастую не могут справиться, как показали недавние авиапроисшествия..
Чем для таких задач плох бизнес-джет, переделанный в самолёт управления, с несколькими операторами на борту? Оператры могут остаться и на земле. В этом случае связь обеспечат БЛА-ретрансляторы или ИСЗ.
+5
Сообщить
№21
28.01.2019 19:14
Цитата, Peter Tsk сообщ. №18
- так может и состав оборудования "не соответствует реальности"? Может это другой концепт, с дополнительными РЛС расположенными в кромках крыльев?
У нас что, куча тяжёлых БПЛА разрабатывается, чтобы для них несколько комплектов БРЭО проектировать? Раз уж заявлена возможность применять оружие "воздух-воздух", значит и РЛС должна быть. Не в ближний бой же "летающее крыло" отправлять?

Цитата, Peter Tsk сообщ. №18
Посмотрите внимательно на размер радиопрозрачного обтекателя, на его форму. С какой площадью антенную решётку туда можно поставить. Какая энергетика  убудет у такой РЛС? Как далеко будет видеть? Так какой воздушный бой, вы о чём?!!
Я и не говорил про воздушный бой. Только про возможность запустить ракету по воздушной цели хотя бы в порядке самообороны. Понятно, что из-за воздухозаборника РЛС там будет не такая большая, как на истребителе. Но и сами такие БПЛА будут выдвигаться вперёд пилотируемых истребителей.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №18
- запускать ей ничего не мешает, а вот выдать целеуказание и осуществить наведение это проблема.
На пилотируемых самолётах её решает не пилот, а системы управления.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №18
Пара энергичных эволюций носителя или цели и потребуется время на выяснение взаимное положения и ориентации в пространстве самолёта-управления, самолёта-носителя и самолёта-цели.
Энергичные эволюции – это не для "летающего крыла". А против особо маневренных целей будут использовать штатные РЛС истребителей.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №18
- проблема в задержке сигнала на передачу и обработку. Если по земле время "навалом", то в чаемом воздушном бою нет.
А как голосовые команды по радиоканалам между пилотируемыми истребителями передаются? Они же не за тысячи километров от пилотируемых самолётов будут действовать.

Цитата, forumow сообщ. №20
"Доброжелатели" вечно тулят пилотам истребителей, даже одноместных, роль операторов БЛА.
Не операторов, а скорее командиров. Поэтому и должен быть такой БПЛА высокоавтоматизированным, чтобы управление им мало отличалось от управления пилотируемым аппаратом. Прочитайте статью сотрудника КРЭТ Владимира Михеева, если ещё не видели.
https://tass.ru/interviews/4441543
+1
Сообщить
№22
28.01.2019 19:59
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №21
Энергичные эволюции – это не для "летающего крыла". А против особо маневренных целей будут использовать штатные РЛС истребителей.
- тогда как они парой с Су-57 воевать будут?! В случае отражения атаки, допустим, в заднюю полусферу?

Т.е. С-70 для Су-57, в варианте воздушного боя, это "чемодан без ручки": не сверхзвуковой, не манёвренный, "сам" решение на запуск принять не может, сам принять решение на "осмысленный" самостоятельный манёвр не может.

Вот поэтому я и думаю, что у С-70 не будет боёв воздух-воздух. Во всяком случае сейчас. Если только "воздушно-диверсионная" деятельность: подкрался тихонько к вражьему аэродрому, или месту патрулирования, вышел на рубеж пуска, дал залп и восвояси... но уж лучше тогда планирующими бомбами и ракетами.

И даже по "земле" перегруженность пилота-оператора Су-57 не позволит им действовать совместно и автономно (от нашей "земли"). Ну разве пример с Ка-50 уже забыт?!

Вот если бы это был перехватчик, эдакий беспилотный МиГ-31, то в это на мой взгляд было более осмыслено: маневренный бой не предполагается, соответственно все наблюдаемые цели - враги,. В идеальном случае цель/цели наблюдаются как с земли так и с перехватчика. Цели - КР, бомбардировщики, разведчики.
+1
Сообщить
№23
28.01.2019 20:23
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №21
А как голосовые команды по радиоканалам между пилотируемыми истребителями передаются? Они же не за тысячи километров от пилотируемых самолётов будут действовать.
- голосовая команда, это фактически полудуплексная связь низкой информационной плотности.

При управлении БПЛА, оператор должен не только передать команду, но и увидеть реакцию на неё управляемого аппарата. Т.е. грубо: управляющее воздействие оператора, обработка сигнала-подготовка, отправка - приём бортом, дешифровка, реальное управляющее воздействие исполнительных механизмов, снятие текущих показаний датчиков, обработка-подготовка, отправка на землю - приём на земле, дешифровка, обработка, отображение на панели оператора. Т.е. возможна ситуация, когда в случае пропадания относительно слабого сигнала с БПЛА (допустим, действия вражьей РЭБ) оператор, заложив крутой вираж, и не наблюдая ответной реакции будет "жать" рычаг управления далее, а в это время, БПЛА, выполняя получаемые команды с земли, свалится в штопор...

В случае же живого пилота, "дёрнул" за рычаг управления - тут же ощутил пятой точкой куда и с какой силой её прижимает :)
0
Сообщить
№24
28.01.2019 22:10
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №21
Понятно, что из-за воздухозаборника РЛС там будет не такая большая, как на истребителе.
Воздухозаброники можно переделать на боковые, по типу B-2. Или просто удлинить носовую часть. Впрочем, если вспомнить РЛС на Су-57 - возможности её/их размещения не исчерпываются носовой частью.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №21
Энергичные эволюции – это не для "летающего крыла".
Вспоминаем "летающее крыло" - истребители  Me-163, Go.229, СКВП Чанс-Воут F4U... Не сильно далеки от них истребители-бесхвостки. Те же "Миражи" например.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №21
Не операторов, а скорее командиров. Поэтому и должен быть такой БПЛА высокоавтоматизированным, чтобы управление им мало отличалось от управления пилотируемым аппаратом.
Ага... В соседней ветке, на ту же тему, некоторые говорят о ненужности излишней автоматизации для него.
0
Сообщить
№25
30.01.2019 13:20
Цитата, Peter Tsk сообщ. №22
- тогда как они парой с Су-57 воевать будут?! В случае отражения атаки, допустим, в заднюю полусферу?
Так же, как и пара Су-57. Развернутся назад и выпустят ракеты. Если позволяет дальность, то сразу запустят ракеты с доворотом в заднюю полусферу. Не понимаю, в чём Вы видите проблему.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №22
Т.е. С-70 для Су-57, в варианте воздушного боя, это "чемодан без ручки": не сверхзвуковой, не манёвренный,
То есть, С-70 для Су-57 это передовой разведчик-камикадзе, который полетит туда, где находится ПВО или истребители противника, и вскроет его позиции, увеличивая шансы пилотируемых машин на выживание.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №22
"сам" решение на запуск принять не может, сам принять решение на "осмысленный" самостоятельный манёвр не может.
Именно этого и хотят добиться, чтобы сам мог.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №22
Вот поэтому я и думаю, что у С-70 не будет боёв воздух-воздух.
Да сдались Вам эти бои в воздухе? Даже если он сможет отбиться от первого нападения истребителей, это уже будет хороший результат. Думаете американские БПЛА типа Reaper со "Стингерами" и AMRAAM смогут высокоманёвренный воздушный бой вести?

Цитата, Peter Tsk сообщ. №22
И даже по "земле" перегруженность пилота-оператора Су-57 не позволит им действовать совместно и автономно (от нашей "земли").
А им и не обязательно совместно действовать. Такие БПЛА должны идти в первой волне и вскрывать позиции ПВО, по мере возможности подавляя их.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №22
Вот если бы это был перехватчик, эдакий беспилотный МиГ-31,
Вот если бы создали рабочий полноценный искусственный интеллект, способный решать задачи с не меньшей эффективностью, чем пилот, тогда можно было бы создать такой перехватчик. А пока это будут узкоспециализированные беспилотные машины для применения там, где риск потери пилотируемого самолёта слишком велик. Полноценные беспилотные и пилотируемые истребители с равными либо превосходящими у БПЛА возможностями – это пожелания на шестое поколение истребителей. И не факт, что их удастся реализовать в полном объёме даже через 20–30 лет. Но работать в этом направлении нужно. И С-70 – наши первые шаги к этому.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №23
- голосовая команда, это фактически полудуплексная связь низкой информационной плотности.
Вот примерно так же хотят управлять и подобными БПЛА. Не обязательно голосом, а например нажатием на кнопку отправки заданной заранее команды.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №23
При управлении БПЛА, оператор должен не только передать команду, но и увидеть реакцию на неё управляемого аппарата.
БПЛА пришлёт отчёты о приёме и ходе выполнения задачи.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №23
Т.е. грубо: управляющее воздействие оператора, обработка сигнала-подготовка, отправка - приём бортом, дешифровка, реальное управляющее воздействие исполнительных механизмов, снятие текущих показаний датчиков, обработка-подготовка, отправка на землю - приём на земле, дешифровка, обработка, отображение на панели оператора.
А кто говорит, что всё будет просто? Для этого и создают АСУ поля боя и сети управления.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №23
и не наблюдая ответной реакции будет "жать" рычаг управления далее, а в это время, БПЛА, выполняя получаемые команды с земли, свалится в штопор...
Для этого БПЛА должен уметь сам не допускать выхода на опасные режимы полёта.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №23
В случае же живого пилота, "дёрнул" за рычаг управления - тут же ощутил пятой точкой куда и с какой силой её прижимает :)
Так у США вполне себе пилотируемый B-2A в 2008 году из-за отказа датчика на взлёте свалился. И экипаж ни чего не успел предпринять. Естественно, что у БПЛА аварийность будет выше, чем у пилотируемых, по крайней мере на начальных этапах эксплуатации.

Цитата, forumow сообщ. №24
Воздухозаброники можно переделать на боковые, по типу B-2.
С-70 чуть поменьше, чем B-2A. У него по бокам от воздухозаборника отсеки с вооружением.

Цитата, forumow сообщ. №24
Или просто удлинить носовую часть. Впрочем, если вспомнить РЛС на Су-57 - возможности её/их размещения не исчерпываются носовой частью.
На С-70 тоже должны быть дополнительные панели РЛС в кромках крыльев.

Цитата, forumow сообщ. №24
Вспоминаем "летающее крыло" - истребители  Me-163, Go.229, СКВП Чанс-Воут F4U...
Все они не отличались особой манёвренностью. Последний и вовсе турбовинтовой был.

Цитата, forumow сообщ. №24
Не сильно далеки от них истребители-бесхвостки. Те же "Миражи" например.
"Бесхвостки" – это всё-таки не "летающие крылья". У них обычно с манёвренностью дела значительно лучше обстоят.

Цитата, forumow сообщ. №24
Ага... В соседней ветке, на ту же тему, некоторые говорят о ненужности излишней автоматизации для него.
Возможно они имеют какие-то свои представления о применении таких БПЛА. Я основываюсь на заявлениях представителей КРЭТ, которые разрабатывают БРЭО и ПО для "Охотника".
+1
Сообщить
№26
30.01.2019 18:44
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №21
Раз уж заявлена возможность применять оружие "воздух-воздух", значит и РЛС должна быть
Простите, кем заявлена такая возможность для "Охотника"?
+1
Сообщить
№27
30.01.2019 19:06
Цитата, Peter Tsk сообщ. №18
Посмотрите внимательно на размер радиопрозрачного обтекателя, на его форму. С какой площадью антенную решётку туда можно поставить. Какая энергетика будет у такой РЛС?
На вид - не такую уж и маленькую, как бы не поболее, чем у Су-57:

Но ведь РЛС нужна не только для воздушного боя?
+2
Сообщить
№28
30.01.2019 20:23
Цитата, BorSch сообщ. №27
На вид - не такую уж и маленькую, как бы не поболее, чем у Су-57:
- да, похоже Вы правы. Кажется я купился на "игрушечный" вид машины + обман зрения. Мне казалось что К-700 стоит за БПЛА. Спешка и невнимательность.

По моим прикидкам по фото размер радиопрозрачного обтекателя С-70 ~118x62 см.
Если я ничего не путаю, то диаметр РЛС Су-27 более метра (~110 см), следовательно площадь полотна будет меньше  на ~40%. Значит можно ожидать пропорционально меньшего количества ППМ у РЛС "Охотника".
0
Сообщить
№29
30.01.2019 21:07
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №25
С-70 чуть поменьше, чем B-2A. У него по бокам от воздухозаборника отсеки с вооружением.
А будут по центру. Дело то...
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №25
Все они не отличались особой манёвренностью. Последний и вовсе турбовинтовой был.
Вы точно знаете что не отличались...? Воут был поршневой, а не ТВД и он то наврняка имел бы великолепную маневренность, благодаря обдуву оперения и рулей потоком от винтов, что равнозначно УВТ на реактивных машинах. Мог летать на сверхкритических углах атаки, за счёт симметричного обтекания близкого к дископлану крыла-фюзеляжа.
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №25
"Бесхвостки" – это всё-таки не "летающие крылья". У них обычно с манёвренностью дела значительно лучше обстоят.
Почему лучше..? В чем тут отличие?
0
Сообщить
№30
30.01.2019 21:09
Правильней конечно сравнивать сравнимое: или размер обтекателей по основанию (сугубо оценочно), а ещё правильней размерения антенн, их площадь и количество модулей... Но, и в 'неправильном' варианте порядок соотношений останется приблизительно тем-же.

Для Н036 в прессе заявлялся размер антенного полотна: 700 x 900 мм;
для Н011М «Барс»: D=900 мм;

что там у "Охотника"?!
0
Сообщить
№31
30.01.2019 21:26
Цитата, Peter Tsk сообщ. №28

Н035 "Ирбис" (Су-35) Диаметр ФАР: 900 мм.
Н036 "Белка" (Су-57) - Размер антенного полотна: 700 х 900 мм.

Цитата, Peter Tsk сообщ. №28
По моим прикидкам по фото размер радиопрозрачного обтекателя С-70 ~118x62 см
На paralay.iboards с помощью AutoCAD получили такую же оценку:
+1
Сообщить
№32
01.02.2019 12:25
Первый снимок «Охотника» в профиль говорит о его вероятной РЛС



Цитата
В начале высказывались предположения, что беспилотник получил радиолокационный комплекс Ш-141, которым «вооружен» фронтовой бомбардировщик Су-34. Такое мнение высказывалось, в частности, из-за схожих задач обоих летательных аппаратов (нанесение ударов по земле), а также крайне схожих форм носовых обтекателей.

Однако опубликованное фото в профиль говорит о том, РЛС на «Охотнике» имеет существенно более скромные габариты, нежели Ш-141. Можно предположить, что речь идет о Н036 «Белка», которую получил истребитель Су-57. На такую вероятность также указывают недавние сообщения о том, что «Охотник» в будущем сможет выполнять задачи по перехвату объектов в воздухе.
- ИМХО, это ошибка.





- размерения по основанию радиопрозрачного обтекателя Су-57: ~ 1200 x 1000 мм.
  размер антенного полотна: 700 х 900 мм (Y, X ?!), ;
- а как мы выяснили ранее, у "Охотника" основание: ~ 1180 x 620 мм.
  размер антенного полотна: 420 х 900 мм ?! (если считать  пропорционально);
  а ведь можно и просто зазор (300 мм) вычесть, тогда высота полотна всего: 320 мм.
+1
Сообщить
№33
01.02.2019 12:32
Цитата, forumow сообщ. №29
А будут по центру. Дело то...
А где тогда будет двигатель? Придётся уменьшать длину и ширину отсека, либо существенно увеличивать размеры БПЛА. Вот так по прикидкам с Paralay расположены отсеки в С-70.


Цитата, forumow сообщ. №29
Вы точно знаете что не отличались...?
Назовите хоть один пример высокоманёвренного "летающего крыла".

Цитата, forumow сообщ. №29
Воут был поршневой, а не ТВД и он то наврняка имел бы великолепную маневренность, благодаря обдуву оперения и рулей потоком от винтов, что равнозначно УВТ на реактивных машинах.
Corsair имел схему не с "летающим крылом", а с так называемым крылом "обратная чайка".

Цитата, forumow сообщ. №29
Почему лучше..? В чем тут отличие?
"Бесхвостки" могут иметь разную конструкцию крыла, в том числе и "летающее крыло". Отсутствие рулей высоты само по себе не ухудшает манёвренность. А вот "летающее крыло" ухудшает из-за меньшей устойчивости в полёте и близкого расположения органов управления к центру масс.
0
Сообщить
№34
01.02.2019 17:40
Цитата, Peter Tsk сообщ. №32
размерения по основанию радиопрозрачного обтекателя Су-57: ~ 1200 x 1000 мм.
у "Охотника" основание: ~ 1180 x 620 мм.
Подскажите - каким способом Вы оценивали?
Что касается размеров антенного полотна Н-036 "Белка" - ведь это же модульная конструкция, наверняка не очень сложно сделать модификацию с необходимыми (уменьшенными) габаритными размерами.
Цитата, q
Первый снимок «Охотника» в профиль
+++
Нос имеет оригинальную форму. Помимо наличия пространства, подходящего для размещения РЛС, такая форма исполняет еще одну важную функцию - сжатие паразитного турбулентного т.н. пограничного слоя воздушного потока, попадающего в воздухозаборник.

Такая характерная выпуклость есть у F-35

китайского J-20

X-47B


Раньше использовались воздухозаборники с щелевыми отсекателями пограничного слоя:






В отечественном авиастроении такой способ применен впервые, причем получается, что носовой обтекатель является многофункциональным элементом. Это оригинальное, впервые реализованное решение, "браво" нашим конструкторам.
0
Сообщить
№35
01.02.2019 17:55
Цитата, forumow сообщ. №29
"Бесхвостки" – это всё-таки не "летающие крылья". У них обычно с манёвренностью дела значительно лучше обстоят.

Почему лучше..? В чем тут отличие?
Свои версии у Вас есть - в чем отличие? :)

+1
Сообщить
№36
01.02.2019 18:53
Цитата, Peter Tsk сообщ. №18
Посмотрите внимательно на размер радиопрозрачного обтекателя

А можно по фото приблизительно определить отношение ширины и высоты обтекателя РЛС?

1200 х 900
0
Сообщить
№37
01.02.2019 19:41
Цитата, АлександрА сообщ. №36
1200 х 900
- при всём уважении к paralay, ИМХО, это ошибка. Смотрите мой вариант ниже:



- пропорция явно не 40:30  (1200 на 900 мм),   - это очевидно.

Цитата, BorSch сообщ. №34
Подскажите - каким способом Вы оценивали?
- это не сложно. По рисунку выше, думаю уже  понятно.

Оценили интересующий нас размер в минимальных, неделимых единицах рисунка - пикселах (точках). Осталось найти на фото достаточно крупный объект, известного размера, с минимальными геометрическими искажениями, находящийся как можно ближе к плоскости интересующего нас объекта.

Видите на крыше "Кировца" проблесковый маяк оранжевого цвета? Это скорей всего маяк типа С 24-21М. Размеры его известны: высота 208 мм, диаметр основания 180,5 мм ;)

далее узнаём сколько см на пиксель и вперёд!

+1
Сообщить
№38
01.02.2019 22:39
Да, просто и точно. Проверьте пожалуйста еще по размеру тракторного колеса - это более крупный объект, погрешность должна быть меньше.

Шина сельскохозяйственная 28.1-26 ФД-12Д для тракторов Кировец К-700, К-701
Модель ФД-12 Алтайшина
Наружный диаметр, мм +-1 1750±1,5%.
+1
Сообщить