Войти

Первое фото ударного беспилотника С-70 "Охотник" появилось в Сети

7441
55
+20
БЛА
БЛА.
Источник изображения: rg.ru

Российский боевой беспилотник С-70 "Охотник" впервые засветился в Сети. Во всяком случае источники, разместившие фотографию новейшего БПЛА, утверждают, что это именно он.

Крылатая машина со специальными датчиками на фюзеляже, выполненная по схеме "летающее крыло", запечатлена на одном из аэродромов. Ранее объявлялось о первой выкатке этого боевого летального аппарата.

Также сообщалось, что в настоящее время осуществляется подготовка к первому испытательному полету.

По обнародованной ранее информации, С-70 "Охотник" будет обладать радиолокационной малозаметностью и весить около 20 тонн. Он сможет применять различное высокоточное оружие. Максимальная скорость полета будет превышать 1000 км/ч. "Охотник" получит возможность длительное время находиться в воздухе и совершать дальние перелеты.

В настоящее время в программе испытаний нового БПЛА задействован один из перспективных истребителей Су-57.


 Алексей Брусилов,  Алексей Моисеев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
25.08.2008
Самый мощный суперкомпьютер в промышленности России и СНГ "АЛ-100" запущен в НПО "Сатурн"
13.08.2008
Кто на новенького?
25.06.2008
Разработка ПАК ФА и создание семейства Superjet 100 - приоритетные проекты "Сухого" на ближнюю перспективу
03.04.2008
Перекрестное вооружение
30.08.2007
Команда на взлет выполнена! На авиасалоне МАКС-2007 продемонстрированы новейшие самолеты и зенитные системы
22.08.2007
Технический директор, генеральный конструктор ОАО "НПО "Сатурн" Михаил Кузменко: "Мы являемся реальными носителями опыта нескольких ведущих инженерных школ страны"
09.08.2007
Россия в ближайшее время приступит к созданию истребителя пятого поколения - главком ВВС РФ
55 комментариев
№1
24.01.2019 16:06
первая крупная партия из 2х штук планируется к 2220му году ?

(извините за истерику) ;)
+1
Сообщить
№2
24.01.2019 16:12
Вроде все по плану. Настораживает одно, американцы в ужасе от наших новинок, наприсылали шпионов, только выкатили из ангара, уже сфоткали и выложили моментом в сеть, чтобы зафиксировать факт существования.
-1
Сообщить
№3
24.01.2019 17:53
С чего там быть в ужасе-то? Если бы хотя бы их клепали огромными партиями - можно было бы о чём-то говорить. А так и новую бронетехнику отложили и закупать будут в ничтожных количествах, и Су-57, и ПАК ДА отложили. Даже с АК-12 большие задержки, хотя изменений там минимум, это не новый автомат (5 поколения), а лишь модернизация, но и его ведь обещали принять на вооружение ещё в 15-м году. А так да, "всё по плану".
И с чего вдруг американцы? Из чего видно, что это они снимали? Зачем им палить свою деятельность, выкладывая фото в тырнет?
+4
Сообщить
№4
24.01.2019 17:55
Фото в небе, я так понимаю, лажа.
Они его еще по аэродрому таскают.
Более подробная инфа на https://bmpd.livejournal.com/3506178.html

Фотка оттуда:
+6
Сообщить
№5
24.01.2019 18:09
Ну это был сарказм.
0
Сообщить
№6
24.01.2019 18:30
Видимо первоисточник фотографий:
Ударный БПЛА "Охотник-Б" со всех сторон
+2
Сообщить
№7
24.01.2019 20:28
Цитата, gerrfrost сообщ. №4
Фото в небе, я так понимаю, лажа.
На том фото B-2.
+3
Сообщить
№8
24.01.2019 21:36
Регулируемое сопло => форсажный ТРДД => способность выполнять сверхзвуковой полёт (как вариант, способность взлетать с укороченных ВПП, в частности с палубы авианосца).
-1
Сообщить
№9
24.01.2019 22:24
Цитата, Враг сообщ. №3
это не новый автомат (5 поколения)
Я согласен что это не новый автомат,но какой должен быть автомат 5го поколения?какие к нему требования и почему?))))Я вот сужу на эту тему со своей колокольни так: в плане каких то стоящих прорывов в стрелковом деле ни чего не происходит многие десятки лет.Все сегодняшнее оружие это доработанное иногда по мелочи старое оружие.Весь прогресс уперся в навесное оборудование а именно прицелы,которые действительно сегодня дали возможность стрелку метко стрелять на большее расстояние.
К слову об Калашникове, был старый АК 7,62 сменили калибр назвали АК-74,сменили материалы назвали АК-74м,щас чуть переработали получили АК-12.РПК-74 по большей части тот же АК.ПП "Витязь" тоже по большей части АК.И сколь таких братьев у АК?!Да куча и все по большей части и есть АК.
АКС,АКСУ,АК-9,ПП-19 "Бизон",Galil ACE,ОЦ-14 "Гроза",ОЦ-12 "Тисс", и еще куча.
Что такого можно сделать для существенного прироста ТТХ????Повышать калибр вплоть до винтовочного?Делать пули со сердечником из обедненного урана?Или пули с коррекцией полета?Делать стволы из супер сплавов что бы ресурс был под млн выстрелов?Порох на гексоген заменить?))))))Это тот случай когда по большей части стрелковое оружие подходит ко своему потолку.Что будем бегать с шестистволками?Так это даже скачек назад)))Уже в истории было)))Впихаем электронику?заменим боек на электровоспламенение?
0
Сообщить
№10
24.01.2019 22:31
Плоского сопла ему явно не хватает...
0
Сообщить
№11
25.01.2019 00:40
Цитата, q
Плоского сопла ему явно не хватает...

"Плоское сопло" - очень популярный, но уже устаревающий карго-культ.

Мультфильм с концептом двигателя изменяемого цикла для истребителя 6-го поколения от GE Aviation:



Забыли в GE Aviation что двигателю нового поколения плоского сопла не хватает.
+2
Сообщить
№12
25.01.2019 07:16
Цитата, forumow сообщ. №7
На том фото B-2.
Так и я о том же.
0
Сообщить
№13
25.01.2019 07:20
Цитата, АлександрА сообщ. №8
Регулируемое сопло => форсажный ТРДД => способность выполнять сверхзвуковой полёт (как вариант, способность взлетать с укороченных ВПП, в частности с палубы авианосца).

А почему, если регулируемое сопло, то ... всё остальное по тексту цитаты? Я не знаю, потому интересуюсь. Может ему просто "впихнули" из того, что в серии производится, но форсажный режим отключили.
Впрочем, с последним выводом я согласен (УВТ улучшает управляемость, соответственно укорачивает взлёт), только как вы по фотке определили какой двигатель стоит на БЛА?

Лично меня смущает, что аппарату статья пророчит вес около 20 тонн. Это как Су-27, а двигатель у него только 1. Возникают сомнения в достаточной тяговооруженности для всяких там сверхзвуковых полётов. И не больно-то у него "очертания сверхзвуковые", да ещё и с таким количеством всяких выпуклостей на верхней части фюзеляжа.
+2
Сообщить
№14
25.01.2019 08:12
Цитата, неравнодушный сообщ. №9
Я согласен что это не новый автомат,но какой должен быть автомат 5го поколения?какие к нему требования и почему?))) ...
Что такого можно сделать для существенного прироста ТТХ?
- лично моё мнение, это разделение патрона на пулю и метательный ... "блок" (?). Крайне желателен "холодный" способ метания.

Чисто как фантазия - допустим, прогресс материалов позволит делать лёгкие баллончики для газировки в которых можно хранить метательный газ под большим давлением, достаточным для осуществления стрельбы  (он уже позволяет добиваться существенной энергетики для пневматики). Магазин такого оружия должен содержать баллон сжатого газа и пули. Всё снаряжается на заводе-изготовителе.

Выгоды:
  • беспламенная стрельба;
  • переключение в режим бесшумной стрельбы "краником" :)
  • сниженная отдача - автоматика для досылки пуль будет иметь меньший вес движущихся частей;
  • отсутствие выброса гильзы - выше точность; меньше износ ствола за счёт отсутствия термического воздействия; и т.д.

Трудности/минусы:
  • компактный, прочный и лёкгий баллон высокого давления;
  • безопасность такого баллона;
  • быстродействующий надёжный клапан клапан;
  • большое остаточное давление в использованном баллоне;
  • наверное ещё много чего, - надо думать...
0
Сообщить
№15
25.01.2019 08:18
Цитата, VK сообщ. №13
УВТ улучшает управляемость, соответственно укорачивает взлёт
Не похоже что тут есть УВТ. У самолётов с движками его имеющих, насколько я заметил, в нерабочем состоянии юбка сопла обычно свешивается вниз.
Цитата, VK сообщ. №13
как вы по фотке определили какой двигатель стоит на БЛА?
Про это написано в стате, в соседней ветке:
https://vpk.name/news/241893_zasluzhennyii_voennyii_letchik_rasskazal_o_mnogofunkcionalnosti_s70_ohotnik.html
Цитата, VK сообщ. №13
Возникают сомнения в достаточной тяговооруженности для всяких там сверхзвуковых полётов. И не больно-то у него "очертания сверхзвуковые", да ещё и с таким количеством всяких выпуклостей на верхней части фюзеляжа.
Он дозвуковой ~ 1000 км/ч.
+1
Сообщить
№16
25.01.2019 09:30
вне зоны оценки перспективности плоскосопельности, нашёл интересную статью. Может ещё кому захочется почтиать ?

http://otvaga2004.ru/kaleydoskop/kaleydoskop-air/5-6-pokoleniye-5/
0
Сообщить
№17
25.01.2019 13:27
ну хоть что-то. Уже лучше...
0
Сообщить
№18
25.01.2019 13:45
Цитата, VK сообщ. №13
А почему, если регулируемое сопло, то ... всё остальное по тексту цитаты?

Потому что регулируемое сопло используется на форсажных ТРДД. На бесфорсажных, не используется.

Цитата
Может ему просто "впихнули" из того, что в серии производится, но форсажный режим отключили.

Если на ЛА планируют использовать бесфорсажный ТРДД, ставят бесфорсажную версию ТРДД. Например на базе АЛ-31Ф была создана бесфорсажная версия для обеспечения полетов самолета-аналога орбитального космического корабля "Буран". Для штурмовика Ил-102 создали бесфорсажную версию РД-33 - РД-33И. У форсажного двигателя несколько иные массо-габариты, чтобы его "впихивать" туда, где использование ТРДДФ в дальнейшем не планируется.

Цитата
только как вы по фотке определили какой двигатель стоит на БЛА?

А много вариантов? На данном экземпляре видимо АЛ-41Ф-1С. В будущем видимо "Тип 30".

Цитата
Лично меня смущает, что аппарату статья пророчит вес около 20 тонн. Это как Су-27, а двигатель у него только 1.

20 тонн - это ведь максимальная взлётная масса.  Максимальная взлётная масса однодвигательного F-16C Block 50 19,2 тонны.

Цитата
И не больно-то у него "очертания сверхзвуковые", да ещё и с таким количеством всяких выпуклостей на верхней части фюзеляжа.

"Схема летающее крыло не имеет фюзеляжа и горизонтального оперения, поэтому на ней могут быть получены малые коэффициенты лобового сопротивления по сравнению с классической схемой."

Тяговооруженность дозвукового B-2A при максимальной взлётной массе: 0,18 кгс/кг. Для примера тяговооруженность дозвукового B-52H, самолёта нормальной аэродинамической схемы, при максимальной взлётной массе: 0,27 кгс/кг.

Тяговооруженность дозвукового палубного X-47B при максимальной взлётной массе 20215 кг 0,4 кгс/кг.

Тяговооруженность С-70 при максимальной взлётной массе 20 тонн и тяге ТРДДФ АЛ-41Ф1С 14500 кгс  0,72 кгс/кг.
+3
Сообщить
№19
25.01.2019 17:33
Цитата, VK сообщ. №16
нашёл интересную статью
Цитата, АлександрА сообщ. №18
Тяговооруженность дозвукового палубного X-47B при максимальной взлётной массе 20215 кг 0,4 кгс/кг
F100-PW-220U — устанавливался на экспериментальном беспилотном самолёте Х-47В. Отличается отсутствием форсажной камеры.
-1
Сообщить
№20
25.01.2019 17:53
Цитата, Peter Tsk сообщ. №14
Чисто как фантазия - допустим, прогресс материалов позволит делать лёгкие баллончики для газировки в которых можно хранить метательный газ под большим давлением, достаточным для осуществления стрельбы
Как человек который регулярно раз в месяц с друзьями отдыхает играя в пейнтбол,да и человек который когда то играл в Метро(и читал) понимаю о чем вы,и вижу вот какие проблемы уже сегодня ты можешь сделать что то подобное и оно сможет даже убить человека.Тот же пейнтобольный маркер мы умудрялись раскочегарить что бы стрелять подшипниками.Можно даже наверно сделать арбалет метающий стрелы только не путем рычагов и тетивы а через магнитные поля.Но сегодня это даже близко еще не подошло по эффективности и надежности к стрелковому оружию.Не говоря о том что это процесс занял бы продолжительное время.Та же электроника требует батарей большой емкости тогда будет существенный прорыв по очень многим направлениям.Про ваш вариант какие объемы газа?какой газ?это все влияет на цену существенно,так же та же температура очень влияет на сжатый газ чем выше температура выше давление и риск "взрыва",чем ниже температура ниже давление.Конечно можно подобрать газ какой ни будь,но тут выясниться при сомнительном росте ТТХ если он вообще будет,ценна данных игрушек будет запредельной!А пока народ действительно ждет прогресса,а все эти разговоры про стрелковое оружие нового покаления ни что иное как рекламные трюки для того что бы продавать и зарабатывать.Да и не понятна тенденция,сегодня все меньше роль солдата на поле боя,все большее значение приобретает техника.Короче ждем верим и надеемся)))
0
Сообщить
№21
25.01.2019 19:04
Цитата, BorSch сообщ. №19
F100-PW-220U — устанавливался на экспериментальном беспилотном самолёте Х-47В. Отличается отсутствием форсажной камеры.

8074 кгc / 20215 кг = 0,4 кгс/кг
0
Сообщить
№22
25.01.2019 20:23
Цитата, АлександрА сообщ. №21
8074 6618 кгc / 20215 кг = 0,4 0,33 кгс/кг
Именно, дозвуковому "летающему крылу" той же компоновки и типоразмера, коим является "Охотник", не нужна бОльшая удельная тяга и форсажная камера. Для прототипа вполне сгодится например б/у АЛ-31Ф (7700 кгс).

А учитывая отсутствие плоского сопла, снижающего тягу любого двигателя, возможно достаточно и РД-33 (5400 кгс).

На фото рядом с ЛА находится трактор К-700 "Кировец", размеры которого точно известны. Думаю, что энтузиасты по пропорциям быстро вычислят марку двигателя.
+1
Сообщить
№23
25.01.2019 22:00
Цитата, BorSch сообщ. №22
6618 кгc / 20215 кг = 0,4 0,33 кгс/кг

UAS Engines (pdf)

F100-PW-220U  75,6 kN ~ 7700 кгс

Цитата
Именно, дозвуковому "летающему крылу" той же компоновки и типоразмера, коим является "Охотник", не нужна бОльшая удельная тяга и форсажная камера. Для прототипа вполне сгодится например б/у АЛ-31Ф (7700 кгс).

У Вас конечно очень интересные догадки на счёт использования б/у двигателей для летных испытаний, но тяга АЛ-31Ф  12500 кгс, а бесфорсажная версия АЛ-31Ф не имела регулируемого сопла.

На фото атмосферного аналога "Бурана" гондолы с бесфорсажными АЛ-31 вверху, форсажными, внизу:

-1
Сообщить
№24
25.01.2019 23:34
Цитата, АлександрА сообщ. №21
8074 кгc
Цитата, АлександрА сообщ. №23
7700 кгс
Следовало бы повнимательнее читать Википедию и выбирать источники в Яндексе. F100-PW-220U это бесфорсажный вариант двигателя F100-PW-220, тяга которого 6618 кгc.
Но раз уж Вы такой настырный (что само по себе приветствую :), покопаемся глубже и обратимся к первоисточнику - удаленной с сайта производителя странице снятого с производства изделия:

Тяга 16000 lbf, то есть 7257 кгс.
Цитата, АлександрА сообщ. №23
но тяга АЛ-31Ф  12500 кгс
Вот за это неуместное умствование, оно же передергивание, ставлю Вам очередной минус. Бесфорсажная максимальная тяга АЛ-31Ф известна и доступна к ознакомлению во множестве источников. Может Вы не знаете, но форсажный режим на двигателе можно не включать. И для первого экспериментального летного образца не обязательно сразу создавать специально разработанный двигатель, достаточно минимально доработать подходящий из имеющихся, это называется паллиативный опытно-конструкторский образец.
Кстати с двигателем для X-47B, если правильно помню по старым публикациям, так и поступили - для серии предполагалась специальная разработка.

Наличие регулируемого сопла на прототипе само по себе ни о чем не говорит. Возможно впоследствии сделают и плоское сопло. По мне так форма задней части ЛА такую перспективу и предусматривает:

Общая форма аппарата - ЛК без вертикальных стабилизаторов с толстыми несущими поверхностями малой стреловидности не предполагает сверхзвуковой скорости полета, о том же говорят официальные заявления.

И да - "Охотник" не может создаваться для авианосцев, поскольку у нас нет авианосцев, не считая недоразумения с чадящими черным дымом и прогорающими на полном ходу котлами и двумя потерянными по небоевым причинам самолетами в единственном за четверть века "службы" коротком походе.
-1
Сообщить
№25
26.01.2019 00:22
Цитата, BorSch сообщ. №24
Следовало бы повнимательнее читать Википедию и выбирать источники в Яндексе. F100-PW-220U это бесфорсажный вариант двигателя F100-PW-220, тяга которого 6618 кгc.

Как Вы видимо уже убедились тяга заявленная для F100-PW-220U  производителем не совпала ни с той тягой, которую изначально написал я, ни с той, которую изначально указали Вы. Так о чём спорим то? Или уже просто советы раздаём?

Цитата
Тяга 16000 lbf, то есть 7257 кгс.

Производитель явно округлил значение тяги, но это не важно для сути.

Важно то, что американцы на свои X-45/X-47 ставили бесфорсажные двигатели, а на С-70 установлен ТРДДФ.

Цитата
Вот за это неуместное умствование, оно же передергивание, ставлю Вам очередной минус.

Ваше оценка моего умствования  очень важна для меня.

Цитата
Бесфорсажная максимальная тяга АЛ-31Ф известна и доступна к ознакомлению во множестве источников. Может Вы не знаете, но форсажный режим на двигателе можно не включать. И для первого экспериментального летного образца не обязательно сразу создавать специально разработанный двигатель, достаточно минимально доработать подходящий из имеющихся, это называется паллиативный опытно-конструкторский образец.

Я запомню это Ваше мнение и обязательно попрошу Вас взять вышепоставленный минус обратно, когда на втором, третьем и последующих экземплярах С-70 будут стоять двигатели с форсажным режимом работы.  

А если я вдруг забуду (люди так несовершенны, я в том числе), то Вы конечно же напомните мне. Договорились?
+4
Сообщить
№26
26.01.2019 07:22
Цитата, АлександрА сообщ. №25
Ваше оценка моего умствования  очень важна для меня
Судя по болезненным реакциям, в том числе и этой - так и есть.
Цитата, АлександрА сообщ. №25
Так о чём спорим то? Или уже просто советы раздаём?
Как вариант - можно было просто признать свою ошибку, если бы Вы это умели.
Насчет того, почему бесфорсажная модификация F100-PW-220U имеет большую максимальную тягу, чем базовый F100-PW-220 (7257 вместо 6618 кгc, +10%), есть такое предположение - тяга могла вырасти как раз за счет демонтажа ставшего ненужным "удлинителя" выходного канала - форсажной камеры, являющейся в данном контексте гидродинамической помехой для истекающей реактивной струи.
Цитата, АлександрА сообщ. №25
Производитель явно округлил значение тяги, но это не важно для сути
На 10% значения "явно" не округляют.
Цитата, АлександрА сообщ. №25
Я запомню это Ваше мнение и обязательно попрошу Вас взять вышепоставленный минус обратно, когда на втором, третьем и последующих экземплярах С-70 будут стоять двигатели с форсажным режимом работы. А если я вдруг забуду (люди так несовершенны, я в том числе), то Вы конечно же напомните мне.
Не сомневайтесь ни на минуту, напомню, только не "на втором, третьем и последующих", а на серийных экземплярах.
Любопытно что Вы попросите, если на них не будет форсажного режима работы. И если окажется, что даже на первом экземпляре такого режима нет :)
0
Сообщить
№27
26.01.2019 10:03
тест.
ошибся темой, как удалить сообщение?
0
Сообщить
№28
26.01.2019 13:51
Цитата, BorSch сообщ. №26
Судя по болезненным реакциям, в том числе и этой - так и есть.

Ваша проницательность - изумляет!

Цитата
Насчет того, почему бесфорсажная модификация F100-PW-220U имеет большую максимальную тягу, чем базовый F100-PW-220 (7257 вместо 6618 кгc, +10%), есть такое предположение - тяга могла вырасти как раз за счет демонтажа ставшего ненужным "удлинителя" выходного канала - форсажной камеры, являющейся в данном контексте гидродинамической помехой для истекающей реактивной струи.

F100-PW-220 пошёл в серийное производство в 1984 году. Эти двигатели модульные, в ходе капремонтов модернизировались  до версии F100-PW-220P (F100-PW-220+) с максимальной бесфорсажной тягой 74.29 kN.

Естественно что F100-PW-220U делали не на основе F100-PW-220 образца 1984 года, а на основе его модернизированной версии F100-PW-220P (F100-PW-220+) в которой использовано многое от F100-PW-229, в частности вентилятор, ЭСУД и топливная система.

Цитата
Не сомневайтесь ни на минуту, напомню

Отлично! Не надеюсь на свою память, но надеюсь на Вас!
0
Сообщить
№29
26.01.2019 15:11
Цитата, АлександрА сообщ. №28
в ходе капремонтов модернизировались  до версии F100-PW-220P (F100-PW-220+) с максимальной бесфорсажной тягой 74.29 kN
Кто-то еще кроме Вас знает про такие капремонты и такую версию или это очередной эксклюзив от АлександрА?
Цитата, АлександрА сообщ. №28
Естественно что F100-PW-220U делали не на основе F100-PW-220 образца 1984 года, а на основе его модернизированной версии F100-PW-220P (F100-PW-220+) в которой использовано многое от F100-PW-229
Год достижения первоначальной оперативной готовности (IOC):
F100-PW-100 (мод. для F16 -200) - 1974
F100-PW-220 - 1984
F100-PW-229 - 1991
F100-PW-220E (доведение раннего варианта -100 до уровня -220) - 1997
F100-PW-232 (с использованием технологий F119) - 2002

Почему Вам кажется "естественным" выбор для экспериментального образца БПЛА Х-47В, первый полет которого состоялся в 2009 году, двигателя известной только Вам модификации -220P (-220+)??

The F100-PW-220U is a derivative of the F-100-PW-220E engine capable of providing up to 16,000 pounds.

Семейство авиационных двухконтурных турбореактивных двигателей Pratt & Whitney F100 (F100-PW)
0
Сообщить
№30
26.01.2019 15:26
Интеграция Охотника с Су-34 прям напрашивается! Охотник необходим последнему больше чем Су-57-му.
0
Сообщить
№31
26.01.2019 15:32
Напрашивается замена Су-34 на "Охотника" и его ("Охотника") интеграция с боевой информационной сетью.
+3
Сообщить
№32
26.01.2019 23:07
Цитата, BorSch сообщ. №29
Кто-то еще кроме Вас знает про такие капремонты и такую версию... Почему Вам кажется "естественным" выбор для экспериментального образца БПЛА Х-47В, первый полет которого состоялся в 2009 году, двигателя известной только Вам модификации -220P (-220+)??

Если что то неизвестно Вам, Вы полагаете что это неизвестно никому?

F100-PW-220

Partly redesigned to incorporate later technologies, including digital electronic control, new materials and special coatings and heat-transfer concepts. Entered Alternate Fighter Engine competition for combined future F-15 and F-16 production. Entered service in October 1985 after an unprecedented 4,000-cycle Accelerated Mission Test, equivalent to nine years' normal operation. Powered all F-15C and F-15D aircraft and some F-16C and F-16D. In September 1997, Pratt & Whitney was awarded a US$399,900,416 fixed-price contract `to provide for 108 types of rotating fracture-critical components' for USAF-200/-220 engines. Under the F-16 CCIP (Common Configuration Improvement Program) the USAF was in June 1999 seeking an additional US$117 million, part of which would buy longer-life fan blades and an uprated augmentor duct giving increased thrust.

F100-PW-220E

Earlier engines converted by kit to provide all the advanced features of the PW-220. E stands for Equivalent. The USAF plans to upgrade all PW-100 and PW-200 engines during the 1990s. In June 1997, Pratt & Whitney was awarded a US$485 million contract to upgrade earlier USAF engines to this standard.

F100-PW-220LE

A further upgrade with improved materials, cooling and other features for extended life and reduced maintenance.

F100-PW-220P

A major upgrade of earlier engines to incorporate as much F100-PW-229 technology as possible, notably including the advanced fan, Fadec and new augmentor-fuel management. Other designations for such engines are F100-PW-200+ and F100-PW-220E+.


Надеюсь Вас удовлетворила и успокоила эта цитата?

Вряд ли столь подробное "обсасывание" модификаций ТРДДФ F100-PW-220 интересно кому либо кроме Вас, так радостно ухватившегося за возможность "подловить"  собеседника на одной цифре и ринувшегося раздавать назидательные советы.
+1
Сообщить
№33
27.01.2019 00:36
Цитата, АлександрА сообщ. №32
Вряд ли столь подробное "обсасывание" модификаций ТРДДФ F100-PW-220 интересно кому либо кроме Вас, так радостно ухватившегося за возможность "подловить"  собеседника на одной цифре и ринувшегося раздавать назидательные советы
А, а Вам значит внезапно стало неинтересно :)
Нет, нисколько меня эта цитата "не успокоила", как и Ваш переход от плохо скрываемых личных оценок к неприкрытым. Источник цитаты не указан, как и не указано - где применялись модификации LE, P, +, применялись ли вообще или они не выходили за пределы конструкторской проработки или даже за пределы несостоявшихся маркетинговых предложений.

Переход на агрессивную тональность понимаю как последнюю попытку сменить тему и уйти от ответа на просьбу пояснить безапелляционное заявление:
Цитата, АлександрА сообщ. №28
Естественно что F100-PW-220U делали не на основе F100-PW-220 образца 1984 года, а на основе его модернизированной версии F100-PW-220P (F100-PW-220+)
То есть "слив". Засчитано, спасибо за беседу.

P.S. ...надо сказать небесполезную - узнали подробности об американском vis-a-vis двигателя АЛ-31Ф, когда бы еще привелось.
-1
Сообщить
№34
27.01.2019 01:19
Цитата
А, а Вам значит внезапно стало неинтересно :)

Мне честно не интересно какая там "с точностью до грамма" была взлётная тяговооруженность у X-47B.  Достаточно и того что она была значительно меньше чем у современных реактивных истребителей.

Цитата
Нет, нисколько меня эта цитата "не успокоила", как и Ваш переход от плохо скрываемых личных оценок к неприкрытым.

Бросьте. Просто считайте что все интернет-хамы что Вас задели имеют какие то психологические проблемы, и на этих людей не обижаться стоит, а надо их пожалеть.

Цитата
Источник цитаты не указан, как и не указано - где применялись модификации LE, P, +, применялись ли вообще или они не выходили за пределы конструкторской проработки или даже за пределы несостоявшихся маркетинговых предложений.

Вы так серьезно заинтересовались модификацией F100-PW-220P (она же F100-PW-220+) или дело в чём то другом? :)

Цитата
То есть "слив". Засчитано, спасибо за беседу.

Э нет. Вам нужно доказать что я выдумал появившуюся не позднее 2005 года модификацию F100-PW-220P и её максимальную бесфорсажную тягу 74.29 kN. Как докажете, мой "слив" бесспорно будет засчитан.

Но всё же рекомендую чаще применять методику жаления всяких интернет-неадекватов. Представьте - Вы меня пожалеете, я Вас пожалею. Лепота и благодать.

Шутка! :D Хорошего воскресенья.

Turbofan and turbojet engines: database handbook  смотреть стр. 166 : )
+2
Сообщить
№35
27.01.2019 10:27
Цитата, АлександрА сообщ. №18
Тяговооруженность С-70 при максимальной взлётной массе 20 тонн и тяге ТРДДФ АЛ-41Ф1С 14500 кгс  0,72 кгс/кг
Цитата, АлександрА сообщ. №34
Достаточно и того что она была значительно меньше чем у современных реактивных истребителей
То есть, у других самолетов в компоновке "летающее крыло" тяговооруженность при взлете "значительно меньше", а у "С-70 Охотник" она такая же как у Су-30??
Цитата, АлександрА сообщ. №34
Вы так серьезно заинтересовались модификацией F100-PW-220P (она же F100-PW-220+) или дело в чём то другом?
Да, в другом - проверить истинный уровень авторитетности собеседника, не признающего свои ошибки, не воспринимающего возражения и подающего собственные умозаключения и фантазии как непререкаемые факты, не требующие подтверждений.

Представленные непроверяемые источники с упоминаниями о некоей модификации F100-PW-220P никак не подтверждают факт ее существования в природе и тем более Ваше заявление, что именно она использовалась в качестве основы для двигателя Х-47В.
Информацию из известного и вполне авторитетного справочника deagel.com о том, какой базовый двигатель для этого использовался (п.29), Вы проигнорировали.
Цитата, АлександрА сообщ. №34
Turbofan and turbojet engines: database handbook  смотреть стр. 166 : )
...и особенно смотреть на этой странице графу "application" ("применение") для модификации F100-PW-220P - там пусто.
Цитата, АлександрА сообщ. №34
Вам нужно доказать что я выдумал появившуюся не позднее 2005 года модификацию F100-PW-220P
См. выше. как и приведенные в п. 24 доводы о том, что компоновка "Охотника" не предполагает сверхзвукового полета, которые Вы также проигнорировали - возможно я недостаточно подробно выразился.
Цитата, АлександрА сообщ. №18
Например на базе АЛ-31Ф была создана бесфорсажная версия для обеспечения полетов самолета-аналога орбитального космического корабля "Буран". Для штурмовика Ил-102 создали бесфорсажную версию РД-33 - РД-33И. У форсажного двигателя несколько иные массо-габариты, чтобы его "впихивать" туда, где использование ТРДДФ в дальнейшем не планируется.
"Создавать" ничего не пришлось, просто у базового двигателя демонтировали форсажную камеру и установили простое нерегулируемое сопло (единственное, что нужно создать) вместо штатного, укоротив и облегчив его.
На представленном фото прототипа БПЛА "Охотник" (допустим, что это действительно он) отчетливо видно, что вокруг выпирающего из контуров самолета сопла нет обтекаемых зализов, оно будто установлено в специальной временно вырезанной прямоугольной нише.
Если убрать трубу форсажной камеры с устройством впрыска топлива и регулируемым соплом - а это почти половина габаритной длины двигателя:

и установить круглое или плоское нерегулируемое сопло оживальной формы, двигатель полностью впишется в плавные обводы самолета.


Цитата, АлександрА сообщ. №34
Но всё же рекомендую чаще применять методику жаления всяких интернет-неадекватов. Представьте - Вы меня пожалеете
К неадекватам - да, спасибо за рекомендацию, так стараюсь и делать, к Вам - и не мечтайте :)
И Вам хорошего воскресенья!
0
Сообщить
№36
27.01.2019 11:10
Цитата, BorSch сообщ. №35
Если убрать трубу форсажной камеры с устройством впрыска топлива и регулируемым соплом - а это почти половина габаритной длины двигателя и установить круглое или плоское нерегулируемое сопло оживальной формы, двигатель полностью впишется в плавные обводы самолета.
УВТ было бы гораздо интереснее. Он куда резвее мог бы уворачиваться от обстртела противника, особенно если вспомнить что маневренность БЛА можно не ограничивать способностью пилотов выдерживать перегрузки. А форсажная камера, даже дозвуковому самолёту, поможет взлетать с повышенной нагрузкой или коротким разбегом.
0
Сообщить
№37
27.01.2019 12:01
Цитата, forumow сообщ. №36
Он куда резвее мог бы уворачиваться от обстрела противника
Дозвуковой барражирующий ударно-разведывательный самолет не предназначен для ближнего маневренного боя, его защита - малозаметность и совершенство радиоэлектронного вооружения, думаю так.
Взлетать с повышенной нагрузкой обсуждаемому аппарату будет помогать относительно огромная площадь несущей поверхности крыла, форсажный режим здесь не представляется востребованным. К тому же при взлете на форсаже ЛА угваздает весь дополнительный запас топлива, который взял "в перегруз" - кмк это нецелесообразно.

Вот еще какое предположение - для чего на прототипе "С-70" установлен ТРДДФ:

Для двигателя изд.30 самолета Су-57 анонсирована максимальная бесфорсажная тяга 11000 кгс., при демонтаже ФК с регулируемым соплом и УВТ, тяга возможно еще увеличится, например на те же 10%, что и в примере с упомянутым выше F100-PW-220U (см.п.26), то есть до 12100 кгс.

Если допустить, что  "Охотник" действительно проектируется под бесфорсажный вариант изд.30, ОКР по которому еще не закончены, то для первоначального этапа летных испытаний для прототипа БПЛА выбрали двигатель Ал-31Ф с сопоставимой тягой на форсаже 12500 кгс. - вполне разумно и рационально.

Эту же летающую лабораторию кстати смогут использовать для отработки конструкторских решений и управляющих алгоритмов ПАК ДА, ведь там, насколько известно, тоже предполагается мощная силовая установка на основе НК-32 и похожая общая компоновка самолета.
+3
Сообщить
№38
27.01.2019 12:09
Цитата, BorSch сообщ. №37
Дозвуковой барражирующий ударно-разведывательный самолет не предназначен для ближнего маневренного боя
Маневренность не толко в догфайтах нужна .  Су-34, которые Вы хотитете заменить на БЛА, выполняют удары в т.ч. и неуправляемым оружием ближнего действия, пожалуй чаще чем дальнобойным управляемым, где маневренность ой как пригодится.
Цитата, BorSch сообщ. №37
К тому же при взлете на форсаже ЛА угваздает весь запас топлива, который взял "в перегруз" - кмк это нецелесообразно.
Почему для истребителей это же не является проблемой...?? Сбрасываемые ПТБ здесь ответ.
+1
Сообщить
№39
27.01.2019 12:14
Цитата, forumow сообщ. №38
Почему для истребителей это же не является проблемой...??
Потому что у истребителей несравнимо меньшая площадь крыла и форсаж для них - единственный способ увеличить взлетный вес... если не считать изменяемую стреловидность крыла, которая в новых разработках не применяется.
Цитата, forumow сообщ. №38
Су-34, которые Вы хотите заменить на БЛА, выполняют удары в т.ч. и неуправляемым оружием ближнего действия, пожалуй чаще чем дальнобойным управляемым, где маневренность ой как пригодится
УВТ обеспечивает не маневренность, а сверхманевренность, которая бомбардировщику не нужна и которой Су-34 не обладает.

P.S. "Заменить" я его не хочу, но такой вариант действительно напрашивается и лет через ХХ думается к этому все и придет - Вы не согласны? :)
0
Сообщить
№40
27.01.2019 12:26
Цитата, BorSch сообщ. №39
форсаж для них - единственный способ увеличить взлетный вес.
Он и короткому разбегу и маневренности с боевой нагрузкой способствует. Лишнее..?
Цитата, BorSch сообщ. №39
УВТ обеспечивает не маневренность, а сверхманевренность, которая бомбардировщику не нужна и которой Су-34 также не обладает.
Не то чтобы не нужна, просто в данном случае на ней сэкономили. Тактика БЛА не обязательно должна быть тождестенна пилотируемой авиации. Без необходимости риковать пилотами, беспилотнки можно смелее посылать в пекло - где повышенная шустость им сильно пригодится.  От УРВВ и ЗУР противника поможет уворачиваться во всех случаях.
0
Сообщить
№41
27.01.2019 13:17
Цитата, forumow сообщ. №40
Он и короткому разбегу и маневренности с боевой нагрузкой способствует. Лишнее..?
Короткому разбегу могут способствовать два фактора - форсаж или уменьшение скорости отрыва при взлете. Первый вариант - для истребителя, второй - для "летающего крыла". Про маневренность см. выше. Форсаж для "Охотника" пмсм - да, несомненно лишнее.
Цитата, forumow сообщ. №40
Не то чтобы [Су-34 сверхманевренность] не нужна, просто в данном случае на ней сэкономили
Нет, определенно она ему не нужна и на ней не экономили, поскольку специально, только для достижения других целей - увеличения бомбовой нагрузки и запаса топлива, увеличили взлетный вес, применив ПГО и усилив шасси, а также [непонятно для чего] вмонтировали полуторатонную бронекапсулу.

Перефразируя М.В.Ломоносова - в пределах одного технологического уровня любую характеристику самолета можно улучшить, но только за счет неминуемого ухудшения других характеристик. Чтобы самолет был полезен и функционально пригоден по своему назначению, важно уметь вовремя останавливаться и не доводить эти "улучшения" до абсурда. Как известно - любой успешный серийный самолет это набор из множества компромиссов и это бесспорный факт, а не просто красивый набор слов.
Цитата, forumow сообщ. №40
От УРВВ и ЗУР противника поможет уворачиваться во всех случаях
Что значит "уворачиваться", что Вы имеете в виду? Так "летающее крыло" не сможет никогда, ни при каких обстоятельствах кроме катастрофы, даже с форсажем и ОВТ :)
0
Сообщить
№42
27.01.2019 14:11
Цитата, BorSch сообщ. №41
Что значит "уворачиваться", что Вы имеете в виду?
Большинство современных УРВВ и ЗУР большую часть пути проделывают по инерции, маневрируя лишь за счёт аэродинамических рулей. У маневренного ЛА есть все шансы увернуться, тем вероятнее - чем выше была начальная дистанция пуска и меньше остаток кинетической энергии УР.
0
Сообщить
№43
27.01.2019 20:14
Цитата, forumow сообщ. №42
Большинство современных УРВВ и ЗУР большую часть пути проделывают по инерции, маневрируя лишь за счёт аэродинамических рулей. У маневренного ЛА есть все шансы увернуться, тем вероятнее - чем выше была начальная дистанция пуска и меньше остаток кинетической энергии УР.
Вы меня можете поправить,но разве ракете не по х...???Увернулся самолет не попала она в него,но он попал в радиус поражения ее осколков.Она тупо взорвалась рядом и посекла его осколками.
0
Сообщить
№44
27.01.2019 20:22
Цитата, неравнодушный сообщ. №43
Увернулся самолет не попала она в него,но он попал в радиус поражения ее осколков.
Это значит что она попала в цель, тем более что прямое попадание и не реализовано на большинстве УР, лишь недавно появильсь ракеты ориентированные на прямое поражение воздушной цели. Увернуться - это значит не попасть в радиус поражения осколчной БЧ (он не такой уж большой) в том числе.
+1
Сообщить
№45
27.01.2019 20:38
Цитата, BorSch сообщ. №35
То есть, у других самолетов в компоновке "летающее крыло" тяговооруженность при взлете "значительно меньше", а у "С-70 Охотник" она такая же как у Су-30??

Если максимальная взлётная в районе 20 тонн, то такая же как у Су-30.

У схемы "летающее крыло" кроме преимуществ есть существенные проблемы с управляемостью в целом, а тем более в трансзвуковом диапазоне скоростей.  По этому проекты без вертикального оперения даже в виде киля/килей, но c "истребительной" тяговооруженностью, позволяющей преодолеть звуковой барьер, появлялись только на бумаге.

Как сформулировал автор в Business Insider:

"US drones only perform in an air-to-ground role, as they’re subsonic aircraft that would be sitting ducks to enemy fighters.

But the defence industry source claimed the “Okhotnik will become the prototype of the sixth generation fighter jet,” further suggesting some air-to-air role."


Цитата
Да, в другом - проверить истинный уровень авторитетности собеседника, не признающего свои ошибки, не воспринимающего возражения и подающего собственные умозаключения и фантазии как непререкаемые факты, не требующие подтверждений.

Представленные непроверяемые источники с упоминаниями о некоей модификации F100-PW-220P никак не подтверждают факт ее существования в природе и тем более Ваше заявление, что именно она использовалась в качестве основы для двигателя Х-47В.

Зачем? Образ собеседника в Вашей голове уже сложился. Зачем Вам его менять?

Страничка из проспекта Pratt & Whitney:



Нужны какие то ещё подтверждения существования F100-PW-220P (F100-PW-220+)?
0
Сообщить
№46
28.01.2019 19:08
Цитата, forumow сообщ. №44
Увернуться - это значит не попасть в радиус поражения осколчной БЧ (он не такой уж большой) в том числе.
И как это можно реализовать?Только при экстремальном сближении с ракетой,выполнив какой ни будь резкий маневр с серьезными перегрузками и выбросом "ловушек".И как ты это сделаешь на "летающем крыле"????Горка???Или нырнуть????При том что ракета не так уж и проста может тоже делать "маневры".И не так уж легко просчитать этот маневр,одно дело пилот в голове просчитал вектор выбрал момент,а БПЛА как это сделает????это значит ее нужно оснастить зрением,прописать алгоритмы и т.д.Зачем усложнять и удорожать БПЛА технологиями которые дают сомнительный прирост????Давай те на него вообще противо-ракеты поставим???Все же это технологии "прорыва" отказ от пилота это значит,сознательное понимание того что их будут сбивать.В этом случае не надо тратить млрд.Что бы его не сбили нужно идти не путем превращения его в "акробата" и путем снижения его видимости для РЛС,захвата ГСН ракет.Ставить ловушки и т.д.
+2
Сообщить
№47
28.01.2019 21:04
Цитата, АлександрА сообщ. №45
У схемы "летающее крыло" кроме преимуществ есть существенные проблемы с управляемостью в целом, а тем более в трансзвуковом диапазоне скоростей.  По этому проекты без вертикального оперения даже в виде киля/килей, но c "истребительной" тяговооруженностью, позволяющей преодолеть звуковой барьер, появлялись только на бумаге
Наконец-то и Вы это усвоили! Осталось понять, как теперь быть вот с этим тезисом, ведь, по Жванецкому, заднего хода у Вас нет:
Цитата, АлександрА сообщ. №8
Регулируемое сопло => форсажный ТРДД => способность выполнять сверхзвуковой полёт
Цитата, АлександрА сообщ. №45
Нужны какие то ещё подтверждения существования F100-PW-220P (F100-PW-220+)?
Вам - нужны, поскольку пока Вы не нашли ни одного. На "страничке из буклета", с трудом найденной Вами на старом форуме или еще в какой-нибудь интернет-помойке, как и предыдущие "доказательства", говорится лишь о том, что современные технологии могут быть использованы при модернизации старых двигателей самых первых серий, произведенных до 1984 года.
Вероятнее всего, как уже предположил выше, такая модернизация некоторое время предлагалась самым захудалым зарубежным пользователям F-16, но успеха не имела. Поэтому и упоминаний о ней практически нет.

С таким же "успехом" Вы можете доказывать, что существует МиГ-35 с АФАР времен индийского тендера MMRCA или Дед Мороз.
Цитата, АлександрА сообщ. №45
Образ собеседника в Вашей голове уже сложился
Да, теперь вполне :(

Кстати о птичках.
На известной фотографии, появившейся емнип с полгода назад, нет никакого намека на регулируемое сопло:
0
Сообщить
№48
28.01.2019 22:04
Цитата, неравнодушный сообщ. №46
ракета не так уж и проста может тоже делать "маневры".И не так уж легко просчитать этот маневр,одно дело пилот в голове просчитал вектор выбрал момент,а БПЛА как это сделает????это значит ее нужно оснастить зрением,прописать алгоритмы и т.д.
Наооборот, автоматике имющей средства объективной оценки обстановки (сенсорные массивы) сделать это проще чем человеку ориентирующемуся на свои ощущения.
Цитата, неравнодушный сообщ. №46
это значит ее нужно оснастить зрением,прописать алгоритмы и т.д.Зачем усложнять и удорожать БПЛА технологиями которые дают сомнительный прирост????
Прирост чего? И почему он сомнителен..? Этот БЛА уже сложный и дорогой. Не сомневаюсь что ВКС желают получать их назад, после боевых вылетов, как можно чаще.
Цитата, неравнодушный сообщ. №46
Все же это технологии "прорыва" отказ от пилота это значит,сознательное понимание того что их будут сбивать.В этом случае не надо тратить млрд.Что бы его не сбили нужно идти не путем превращения его в "акробата" и путем снижения его видимости для РЛС,захвата ГСН ракет.
Такое понимание было всегда, неважно пилотируемый самолёт или беспилотный. Это никогда не мешало принимать меры по снижению вероятности сбития и напротив повышению выживаемости боевых ЛА.
0
Сообщить
№49
28.01.2019 22:28
Цитата, forumow сообщ. №42
Большинство современных УРВВ и ЗУР большую часть пути проделывают по инерции, маневрируя лишь за счёт аэродинамических рулей. У маневренного ЛА есть все шансы увернуться, тем вероятнее - чем выше была начальная дистанция пуска и меньше остаток кинетической энергии УР
Слышали про двухимпульсные двигатели на ЗУР? По инерции такие ракеты летят маршевый (средний) участок траектории, а на подлете к цели ускоряются и маневрируют с перегрузками, на порядок превосходящими возможности истребителя, на скоростях, реагировать на которые человеческий мозг не способен.
Цитата, forumow сообщ. №48
Не сомневаюсь что ВКС желают получать их назад, после боевых вылетов, как можно чаще
Скорее после учебных. В боевом вылете задачей самолета в ударной миссии будет достижение  рубежа пуска оружия и сам пуск, а рисковать им проще, чем пилотируемым.
Цитата, forumow сообщ. №48
БЛА уже сложный и дорогой
Сравним с МФИ. В два раза меньше двигателей, затрат на их ТО, в два раза (если не в три или четыре) - расход топлива, экономия на отсутствии систем жизнеобеспечения, содержании летного состава. Дополнительных дорогостоящих систем, связанных с автономным полетом, там не должно быть много, поскольку современные боевые самолеты уже высокоавтоматизированы и способны самостоятельно выполнять целые этапы полета.
+1
Сообщить
№50
28.01.2019 22:50
Цитата, BorSch сообщ. №49
Слышали про двухимпульсные двигатели на ЗУР?
Яписал:
Цитата, forumow сообщ. №42
Большинство современных УРВВ и ЗУР...
Про двухимпулсные только слышали, в смысле в обсуждениях не раз звучали высказывания что неплохо б такие иметь, "в живую" не видел. На слуху больше конкурирующая технология СПВРД.
Цитата, BorSch сообщ. №49
рисковать им проще, чем пилотируемым.
Да, для того и делают БЛА.
Цитата, BorSch сообщ. №49
Сравним с МФИ. В два раза меньше двигателей, затрат на их ТО, в два раза (если не в три или четыре) - расход топлива, экономия на отсутствии систем жизнеобеспечения, содержании летного состава.
"В два раза дешевле МФИ" - это то же что бесплатный...? :) За полцены МФИ ого-го сколько всего можно закупить/сделать.
0
Сообщить
№51
29.01.2019 12:25
Цитата, BorSch сообщ. №47
Наконец-то и Вы это усвоили! Осталось понять, как теперь быть вот с этим тезисом, ведь, по Жванецкому, заднего хода у Вас нет

Простите, а что я такого "усвоил" рассказав Вам что создать "сверхзвуковое" летающее крыло сложно?

К слову первыми вознамерились преодолеть звуковой барьер на "летающем крыле" англичане, объявив что разрабатываемый корпорацией BAE Systems  БЛА Taranis будет сверхзвуковым... но в его финальной версии (Maximum speed: Mach > 1 (final version))  которую планируют принять на вооружение (enter military service)  после 2030 года (after 2030).

С другой стороны по моему Вы не поняли реплику американского автора что американские экспериментальные дозвуковые беспилотные "летающие крылья" создавались только для атак наземных целей (air-to-ground role)  потому что с дозвуковой максимальной скоростью полёта они "сидячие утки" для истребителей противника (sitting ducks to enemy fighters).

Цитата
Вам - нужны, поскольку пока Вы не нашли ни одного. На "страничке из буклета", с трудом найденной Вами на старом форуме или еще в какой-нибудь интернет-помойке, как и предыдущие "доказательства", говорится лишь о том, что современные технологии могут быть использованы при модернизации старых двигателей самых первых серий, произведенных до 1984 года.

Я утрачиваю всякую мотивацию для общения с таким упёртым персонажем как Вы. Даже страничка из буклета Pratt & Whitney не убедила Вас что эта кампания в ходе капитального ремонта пожилых двигателей F100-PW-220 (F100-PW-220E) модернизирует их до версии F100-PW-220+ (F100-PW-220E+) с использованием узлов от более современного двигателя  F100-PW-229 и улучшением эффективности (performance), безопасности (safetly) и надёжности (reliability).

Вы видимо считаете что где то в Pratt & Whitney ещё изготавливают по чертежам 1984 года - вентилятор, ЭСУД и топливную систему оригинального двигателя F100-PW-220 для того чтобы после ремонта заказчик получал точно такой же двигатель как в 80-е, без повышения эффективности, безопасности и надежности.

И конечно же вы считаете что бесфорсажную версию F100-PW-220U  для БЛА X-47B собрали на основе этих оригинальных узлов и агрегатов разработки начале 80-х. Что ж, считайте.

Вы давеча писали про собеседника "не признающего свои ошибки, не воспринимающего возражения и подающего собственные умозаключения и фантазии как непререкаемые факты, не требующие подтверждений".

Какой точный автопортрет. : )

Спасибо за Ваше внимание!
0
Сообщить
№52
29.01.2019 17:21
АлександрА
Цитата, АлександрА сообщ. №8
форсажный ТРДД
Летать на форсаже, на сверхзвуке для стелса - портить эту самую малозаметность. Те же F-22, F-35 в режиме малозаметности летают на дозвуке, но они истребители, а истребителям без сверхзвука и форсажа не обойтись никак, в отличие от. B-2, X-47, RQ-170 прекрасно летают без отклоняемого вектора тяги, особая маневренность им не нужна. Городить форсаж только ради более короткого взлёта (компенсировать отсутствие катапульты?) - не очень хорошая идея. X-47 взлетал с авианосца без форсажа. Стреловидность у него, IMHO, недостаточная, хотя получше, чем у американских малозаметных летающих крыльев, ну и вроде как заявлялось о дозвуковой скорости С-70. Поскромничали?
0
Сообщить
№53
29.01.2019 17:52
Цитата, Враг сообщ. №52
Летать на форсаже, на сверхзвуке для стелса - портить эту самую малозаметность.

Иногда и "стелсу" приходится летать на форсаже.

Цитата
B-2, X-47, RQ-170 прекрасно летают без отклоняемого вектора тяги, особая маневренность им не нужна.

"Sitting ducks to enemy fighters"

https://www.airspacemag.com/military-aviation/the-stealth-bomber-elite-315558/?page=4

"“But the biggest concern for a B-2 pilot over enemy territory is enemy fighters, “because you can’t plan for them,” says Eric Single, who flew the first night over Kosovo. In The B-2 Goes to War, Grant quotes Single: “The worst thing in the world would be to be visually acquired by a fighter, whether by mistake or by design.” At that point, he says, “you are kind of out of luck.” The B-2 carries no defensive weapons."

Цитата
Стреловидность у него, IMHO, недостаточная, хотя получше, чем у американских малозаметных летающих крыльев



Цитата
ну и вроде как заявлялось о дозвуковой скорости С-70. Поскромничали?

"Война - это путь обмана. Поэтому, если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь; если ты и пользуешься чем-нибудь, показывай ему, будто ты этим не пользуешься; хотя бы ты и был близко, показывай, будто ты далеко; хотя бы ты и был далеко, показывай, будто ты близко"

У нас ведь и у ПАК ДА дозвуковая скорость. А у "Посейдона", наоборот, 185 км/ч 200 км/ч под водой.
0
Сообщить
№54
29.01.2019 19:03
Цитата, forumow сообщ. №50
Про двухимпулсные только слышали, в смысле в обсуждениях не раз звучали высказывания что неплохо б такие иметь, "в живую" не видел
РВВ-АЕ. Новый двухимпульсный реактивный двигатель на твердом топливе с управляемой паузой между импульсами и увеличенной массой топлива сможет работать почти 100 с.
Цитата, АлександрА сообщ. №51
Даже страничка из буклета Pratt & Whitney не убедила Вас что эта кампания в ходе капитального ремонта пожилых двигателей F100-PW-220 (F100-PW-220E) модернизирует их до версии F100-PW-220+ (F100-PW-220E+) с использованием узлов от более современного двигателя  F100-PW-229 и улучшением эффективности (performance), безопасности (safetly) и надёжности (reliability).
Там написано другое, это не предмет для дискуссии, а вопрос знания/незнания английских модальных глаголов. Вы - не знаете, соответственно вводите в заблуждение себя и читателей. Полностью разбирать Ваш художественный перевод, не имеющий отношения к оригиналу, не буду, как и бездоказательное утверждение, что это "страничка из буклета Pratt & Whitney", а не, например, из рулона туалетной бумаги.
Цитата, АлександрА сообщ. №51
Я утрачиваю всякую мотивацию для общения
Отлично, значит будете меньше трепать попусту, на это и был расчет.
+1
Сообщить
№55
29.01.2019 19:12
Цитата, forumow сообщ. №50
"В два раза дешевле МФИ" - это то же что бесплатный...? :) За полцены МФИ ого-го сколько всего можно закупить/сделать.
Можно закупить еще один БПЛА :)
0
Сообщить