Войти

Убийцей сирийского «Панциря-С» оказался примитивный израильский дрон

4059
4
-2
SkyStriker
"Блуждающий боеприпас" SkyStriker.
Источник изображения: flightglobal.com

Сирийский зенитный ракетный комплекс «Панцирь-С1» поразил израильский беспилотный летательный аппарат SkyStriker, пишет в «Известиях» военный эксперт Владислав Шурыгин.

Специалист отмечает, что барражирующий боеприпас SkyStriker производства компании Elbit Systems, так называемый дрон-камикадзе, представляет собой небольшой тихоходный (до 190 километров в час) беспилотный летательный аппарат с толкающим пропеллером и электродвигателем. Масса дрона составляет 35 килограммов, из которых на боевую часть приходится от 5 до 10 килограммов. В воздухе беспилотник способен находиться до двух часов. Управление дроном в режиме теленаведения осуществляет оператор.

Шурыгин пишет, что «применение этого боеприпаса в дневное время представляет определенную проблему, так как он уязвим даже для стрелкового оружия», однако в ночное время налет «стаи» таких «камикадзе» на позиции противовоздушной обороны «может составить серьезную проблему уже для противника».

В ночь на 21 января Израиль атаковал объекты на территории Сирии, которые, по данным еврейского государства, связаны с Ираном. В ходе удара был уничтожен, в частности, комплекс «Панцирь-С1».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
4 комментария
№1
23.01.2019 17:49
Цитата
Сирийский зенитный ракетный комплекс «Панцирь-С1» поразил израильский беспилотный летательный аппарат SkyStriker, пишет в «Известиях» военный эксперт Владислав Шурыгин.
"Круто", если так. А он обосновывает чем-то свою точку зрения?

Эдак скоро у Сирии не останется ПВО.
0
Сообщить
№2
23.01.2019 18:38
Надо возвращать 57 мм зенитные пушки в ПВО СВ. Именно за счет арт снаряда с радиолокационным взрывателем. Поскольку наши 23-30 мм пушки могут поразить бпа только за счет прямого попадания. Что как показали последние события МЗА Панциря не справляется. Уже же есть новейшая 57 мм А-220 Байкал ! Поскольку только ЗУР не навоюем. Дорого. Надо каждый ЗРАК Панцирь прикрывать Байкалом. Добавить в каждый дивизион столько же САУ ПВО "Байкал".
+1
Сообщить
№3
23.01.2019 18:51
Ну и где глушилки? Почему оператор спокойно управляет дроном?
+2
Сообщить
№4
23.01.2019 21:14
В нормальной войне бы уже давно нанесли удар по аэродрому, с которого взлетают самолёты, бомбящие Сирию, на крайняк начали бы сбивать самолёты, чего нет даже сейчас(!), а тут как игра в поддавки какие-то, 1 уничтожили ЗРК, 2ой уничтожили ЗРК, сколько самолетов уже уничтожили?
Поэтому всё зависит от политической воли, а теперь уже и от возможностей наших, как никак не 85ые годы, когда была запредельная мощь, и что-то мне подсказывает, что сейчас уже нет ни сил, ни воли.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM