Войти

Противолодочный самолет Ил-38Н "Новелла" снабдят современной электроникой

3017
4
+5
Противолодочный самолет Ил-38Н
Противолодочный самолет Ил-38Н.
Источник изображения: © Сергей Фадеичев/ТАСС

Российский военный флот получит новый модернизированный противолодочный самолет Ил-38Н "Новелла", снабженный современной электроникой и противокорабельными ракетами. Об этом "Известиям" рассказали в Главном штабе ВМФ.

По словам представителей командования, решение о создании воздушного судна было принято по результатам операции в Сирии, где они не всегда достаточно эффективно выполняли поиск американских субмарин, отметил военный эксперт Дмитрий Болтенков. Бортовые комплексы Ил-38Н планируется заменить на новые.

"Всего будет модернизировано порядка 25 противолодочных самолетов. Программа модернизации Ил-38Н ведется уже порядка 15 лет. С появлением новых технологий и накопленного опыта эксплуатации, она постоянно совершенствуется", — пояснил специалист.

Кроме того, не исключено, что противолодочники дополнят современными радиогидроакустическими буями разных типов и противокорабельными ракетами Х-35.


 

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
4 комментария
№1
22.01.2019 21:45
Цитата, q
Российский военный флот получит новый модернизированный противолодочный самолет Ил-38Н "Новелла",
Самолёт может быть либо новым либо модернизированным и никак иначе...

Хорошо бы все самолёты в воинских частях были новыми, а мерседесы и бмв у чиновников минобороны модернизированными.....
сейчас почему-то всё наоборот!
+2
Сообщить
№2
23.01.2019 00:20
по результатам операции в Сирии, где они не всегда достаточно эффективно выполняли поиск американских субмарин,
У ИГИЛ были подводные лодки? Вроде идея изначально такая была- Борьба с ИГИЛ.
Хорошая новость. А "Новелла" значит г...? Говорили правда сослуживцы сквозь зубы на мои вопросы о "Новелле" (после 2014 г.)-"Ожидали большего...."
Но если уже программа создания "Нового"...Один вопрос.Как с двигателями АИ-20,которые делали на  "Мотор Сич" ?.
0
Сообщить
№3
23.01.2019 09:33
ВКС РФ давно нужен новый самолет,на базе Ту-204МС,а не залатанная старая машина советского производства на базе древнего Ил-18
+1
Сообщить
№4
23.01.2019 09:42
Цитата, Валентин-333 сообщ. №2
У ИГИЛ были подводные лодки?
у США были ПЛА
а статья - "это Ызвестия"
и "ЫкспЭрт" по "морской аФиации" Болтенкоффф, который наконец-то прочитал у меня:
Цитата, q
Крайняя устарелость ППС (даже «новейших», таких как «Новелла» и «Касатка») является главным недостатком нашей противолодочной авиации. При этом мы до сих пор рассматриваем радиогидроакустические буи (РГАБ) как отдельные (одиночные) гидроакустические станции. Наше «поле буев» – это набор одиночных приемников, в то время как на Западе уже с 1980-х годов начался переход на совместную комплексную обработку сигналов от поля РГАБ как от единой антенны, то есть РГАБ стал «датчиком». Данное техническое решение резко повысило поисковую производительность противолодочных самолетов. С появлением же в начале 1990-х годов низкочастотных РГАБ-излучателей (LFA) было обеспечено обнаружение самых малошумных ПЛ.
http://nvo.ng.ru/realty/2018-12-06/6_1025_sky.html
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:55
  • 16158
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России