Войти

В Китае удивлены малыми объёмами закупок Су-57 для ВКС РФ

5146
32
+2

В китайских СМИ опубликованы материалы, в которых комментируются планы российского оборонного ведомства в рамках второго контракта на поставку истребителей 5-го поколения Су-57. Отмечается, что ранее программа "несколько забуксовала", однако в последнее время "наблюдается прояснение". При этом китайские военные эксперты высказали некоторое недоумение по поводу того количества Су-57, которое собирается приобрести Минобороны РФ для нужд ВКС.

Источник изображения: ВКонтакте

Так, в издании SINA говорится о том, что в течение 5 лет в составе ВКС РФ окажутся лишь 15 таких боевых машин как Су-57. Отмечается, что это отнюдь не те объёмы, которые могут покрыть потребности такой страны как Россия в истребителях нового поколения. В Китае отмечено, что понимают финансовые проблемы, но всё же удивлены тому малому числу планируемых в ближайшие годы закупок новейших "Сушек" в РФ.

Также отмечается, что поставка в войска самолётов с двигателями второй очереди начнётся не ранее 2020 года. В настоящее время, констатирует китайское СМИ, российские самолёты оснащаются двигателями первой очереди, что "не даёт Су-57 тех возможностей, которые присущи самолётам 5-го поколения". Это заявление близко к истине, однако дело в том, что у китайцев с двигателями для истребителей 5-го поколения J-20 проблем как минимум не меньше, чем у нас с силовыми установками для Су-57. Мало того, сейчас в КНР используются авиационные двигатели российского производства, а ввод в строй собственного нового двигателя только ожидается. В этой связи и J-20 тоже сложно называть истребителем именно 5-го поколения (как минимум, в связи с той логикой, которую используют китайские эксперты).

В то же время в Китае отмечают, что Су-57 имеют и боевой опыт, который был ими приобретён в ходе испытаний в Сирии. Боевого опыта у J-20 нет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
11.06.2021
В США российский Су-57 назвали худшим в мире истребителем пятого поколения
02.09.2020
Паритет на помойку
30.01.2020
Розовый юбилей «Уголовника»: Су-57 10 лет
24.02.2015
«Основная цель — завоевание превосходства в воздухе»
18.02.2014
Авиационная мозаика Китая
24.08.2011
Из России с любовью: дебют ПАК ФА заставил США задуматься
32 комментария
№1
22.01.2019 09:15
Даже китайцы удивляются.
+8
Сообщить
№2
22.01.2019 10:42
Главное, на всех парадах, выставках, авиасалонах, по ТВ, на тытрубе всё время показывать Су-57 - победим всех виртуально в каментах! Наш Су-57 круче их F-22 и F-35!
+3
Сообщить
№3
22.01.2019 10:54
Цитата, Враг сообщ. №2
Главное, на всех парадах, выставках, авиасалонах, по ТВ, на тытрубе всё время показывать Су-57 - победим всех виртуально в каментах! Наш Су-57 круче их F-22 и F-35!
Ну, с пИнгвином, действительно, сложно сравнивать. А почему не покупают - понятно. Малозаметность оказалась дутой, а без неё и Су-35 достаточно, в 1,5 раза дешевле.
-2
Сообщить
№4
22.01.2019 11:04
Цитата, DmitryO сообщ. №3
Малозаметность оказалась дутой, а без неё и Су-35 достаточно, в 1,5 раза дешевле.
Су-57 имеет превосходство над предыдущим поколением и без учёта малозаметности. В гражданскм авиастроении тоже ведь ныне внедряют композиты. Не ради малозаметности же. Су-57 первого этапа, с начинкой аналогичной Су-35, стоил бы примерно столько же. 5 - (минус) лучше чем 4 ++. Возможно проблема как раз в композитах, как показала ситуация с МС-21. Серийное производство военного самолёта из материалов на иностранных компонентах ныне тем паче не осуществимо.
+5
Сообщить
№5
22.01.2019 11:47
Цитата, q
Так, в издании SINA говорится о том, что в течение 5 лет в составе ВКС РФ окажутся лишь 15 таких боевых машин как Су-57. Отмечается, что это отнюдь не те объёмы, которые могут покрыть потребности такой страны как Россия в истребителях нового поколения. В Китае отмечено, что понимают финансовые проблемы, но всё же удивлены тому малому числу планируемых в ближайшие годы закупок новейших "Сушек" в РФ.

Правильное объяснение такое:

В России тщательно следят за тем, чтобы инженеры и учёные, создающие передовую авиационную и космическую технику, не стали богатыми и влиятельными людьми. Иначе они мгновенно выведут Россию в технологические лидеры и заставят забыть "страну-бензоколонку". Именно поэтому вся самая передовая техника у нас не выпускается большими сериями, ограничиваясь демонстрационными экземплярами и несколькими штуками. Именно поэтому зарплаты инженеров и учёных находятся на уровне дворников и уборщиц. Инженерам и учёным дают поиграть в технический прогресс, пресекая все попытки массово развивать технологическое лидерство. Любые другие объяснения - от лукавого. Так что нечего китайцам удивляться.
-3
Сообщить
№6
22.01.2019 11:56
Цитата, Враг сообщ. №2
Главное, на всех парадах, выставках, авиасалонах, по ТВ, на тытрубе всё время показывать Су-57 - победим всех виртуально в каментах!

Иногда победа в коментах важнее победы на поле боя. Тот же F-22 или J-20 боевой славой не особо овеяны, и, крайне маловероятно что будут. Так зачем платить больше?
0
Сообщить
№7
22.01.2019 12:14
DmitryO
Цитата, DmitryO сообщ. №3
Ну, с пИнгвином, действительно, сложно сравнивать.
С чем?

Цитата, DmitryO сообщ. №3
А почему не покупают - понятно. Малозаметность оказалась дутой
Да, конечно, конечно,... Сами придумали? Умнее всех себя считаете? Это как заявить, что броня, бронежилеты, фортификационные сооружения оказались дутыми - всё можно пробить, уничтожить.

Малозаметность тем временем продолжает развиваться:
Цитата
Забудьте про F-35 и B-2 — вот настоящий самолет нового поколения.

Подвижное оперение — самая главная проблема, которая препятствует созданию самолетов-невидимок. Еще в 1975 году об этом писали инженеры компании Boeing. В компании BAE Systems вплотную приблизились к решению этой проблемы.

Экспериментальный летательный аппарат MAGMA вместо рулей, элеронов и прочих привычных элементов управления использует совершенно новые технологии для обеспечения маневренности. В крыле и килях MAGMA проведены воздуховоды, которые заканчиваются небольшими соплами. Воздух в них попадает из внешнего контура двигателя. Благодаря направленным потокам аппарат может менять высоту и поворачивать.

Такая конструкция делает самолет легче и проще, а также повышает надежность летательного аппарата. Разработка MAGMA началась еще в середине 2000-х годов, а первые испытательные полеты прошли в 2017.

Журналисты издания The National Interest называют MAGMA самолетом, который «меняет правила игры». По мнению специалистов, именно этот стелс-аппарат должен называться «самолетом нового поколения». Он должен отправить в прошлое F-22, F-35 и B-2, которые называют «самолетами будущего». Новая схема позволит создавать малозаметные летательные аппараты с меньшими технологическими затратами.
https://hi-tech.mail.ru/news/novyj-amerikanskij-samolet-izmenit-vse/


Hazzard
Цитата, Hazzard сообщ. №6
Тот же F-22 или J-20 боевой славой не особо овеяны, и, крайне маловероятно что будут.
Много навоевал Су-57 что ли за два дня пребывания в Сирии? Уж F-22 больше применялся в боевых операциях. F-35 тоже уже в Афганистане применялся, возможно и израильтянами на Ближнем Востоке применялся тоже.

Цитата, Hazzard сообщ. №6
Иногда победа в коментах важнее победы на поле боя.
Цитата, Hazzard сообщ. №6
Так зачем платить больше?
О чём это вы? Вы всерьёз приравниваете "победу" перекричавших к чему-то реальному? Да и перекрикивают ведь только на русскоязычных ресурсах, а их явно меньше, чем англоязычных или китайских.
+1
Сообщить
№8
22.01.2019 12:16
Цитата, q
В крыле и килях MAGMA проведены воздуховоды, которые заканчиваются небольшими соплами. Воздух в них попадает из внешнего контура двигателя. Благодаря направленным потокам аппарат может менять высоту и поворачивать
.....
Новая схема позволит создавать малозаметные летательные аппараты с меньшими технологическими затратами.

Годно, годно...
+1
Сообщить
№9
22.01.2019 12:34
Имхо, думается ждут двигатель второго этапа. У трансы не так много денег закупать самолёты одной серии с разной начинкой.
0
Сообщить
№10
22.01.2019 12:35
Цитата, Враг сообщ. №7
Вы всерьёз приравниваете "победу" перекричавших к чему-то реальному? Да и перекрикивают ведь только на русскоязычных ресурсах, а их явно меньше, чем англоязычных или китайских.

Ну вот считается, что американская программа СОИ это одна из причин поражения СССР в холодной войне. Хотя она по сути, была чисто виртуальной, хотя и сильно распиаренной программой.  Это "реальная победа" или нет?

Цитата, Враг сообщ. №7
Много навоевал Су-57 что ли за два дня пребывания в Сирии? Уж F-22 больше применялся в боевых операциях. F-35 тоже уже в Афганистане применялся, возможно и израильтянами на Ближнем Востоке применялся тоже.

Дак мы и не знаем. Мож он вообще туда не летал. (как и F-35 с F-22). Я бы вот их туда и не посылал бы. Зачем тратить дорогущий ресурс, дорогущих самолетов, когда за глаза Су-25/Су-24 ну или F-16/F-15?
Проблема "слишком дорогой чтобы воевать" уже давно существует. Для текущих и обозримых войн, за глаза что F-15SE, что Су-35, а все эти 5+ поколения, это экономическое давление и элемент гонки вооружений.
+1
Сообщить
№11
22.01.2019 13:37
Цитата, forumow сообщ. №4
Возможно проблема как раз в композитах
Су-35 тоже композитный.

Цитата, Враг сообщ. №7
Цитата, DmitryO сообщ. №3

    Ну, с пИнгвином, действительно, сложно сравнивать.

С чем?
С F-35, у которого нагрузка на крыло и тяговооружённость не дотягивает даже до 3-го поколения.

Цитата, Враг сообщ. №7
Да, конечно, конечно,... Сами придумали? Умнее всех себя считаете?

В Сирии был ряд эпизодов, а именно:
1. Наблюдение F-22 радаром Су-35 без линз на большом расстоянии. Рапторы при этом Су-35 не видели.
2. Наблюдение F-22 оптикой Су-35 на большом расстоянии (достаточно известный снимок с индикатора).
3. Эпизод, когда F-22 пытались прогнать Су-25, а им в хвост зашёл Су-35. При этом ни Рапторы, ни АВАКСы сушку не видели, иначе не допустили бы такую ситуацию.
4. Эпизод, когда F-18 атаковал новой ракетой древний Су-22, но тот ушёл, используя помехи и манёвр. Пришлось добивать второй ракетой. Показатель того, что и с новыми ракетами возможен срыв атаки, после чего расстояние сокращается с печальными последствиями для стелса.
5. Уничтожение во время атаки сирийскими ПВО "умных, невидимых" (с, Трамп) ракет, выпущенных с бомбардировщиков. Ракеты сделаны по стелс-технологиям, ЭПР их существенно меньше ЭПР истребителя.
6. Уничтожение ПВО в больших количествах бармалейских дронов с ничтожной ЭПР.

По результатам Сирии происходило следующее:
1. Наши сократили заказ на Су-57 в пользу Су-35.
2. Американцы обсуждают возобновление производства F-15, которого F-35, якобы побеждает в огромном соотношении. Зачем, если стоимость самолётов примерно одинакова?
3. Глава Пентагона назвал F-35 дерьмом. Наверное, ему виднее?
+1
Сообщить
№12
22.01.2019 14:43
Hazzard
Цитата, Hazzard сообщ. №10
Ну вот считается, что американская программа СОИ это одна из причин поражения СССР в холодной войне.
А что там СССР на миллиарды рублей наделал какие-то боевые противоспутниковые системы? Там ведь была речь о размещении в космосе боевых лазеров и рельсотронов, которые будут сбивать МБР на разных этапах их полётов. Я помню все те картинки и мультики элементы космического базирования СОИ. И что же СССР грандиозного понаделал во второй половине 80-х?

Американцы видят лишь полтора десятка Су-57 и что они такого грандиозного, разорительного для себя могут начать делать в связи с этим? Речь-то была про "бои" в каментах - как это связано?

Цитата, Hazzard сообщ. №10
Дак мы и не знаем. Мож он вообще туда не летал. (как и F-35 с F-22). Я бы вот их туда и не посылал бы. Зачем тратить дорогущий ресурс, дорогущих самолетов, когда за глаза Су-25/Су-24 ну или F-16/F-15?
Ну эдак без видео полётов и результатов вообще ни во что нельзя верить. Приём даже в этом случае можно заявить, что то, что показали, что Су-57 кидает бомбу на самом деле было не в небе Сирии, а взрыв здания - и взрывал другой самолёт, и не в Сирии, а на полигоне на юге России.

Цитата, Hazzard сообщ. №10
Проблема "слишком дорогой чтобы воевать" уже давно существует. Для текущих и обозримых войн, за глаза что F-15SE, что Су-35, а все эти 5+ поколения, это экономическое давление и элемент гонки вооружений.
Ну почему же. Было ведь дело, что и в Сирии сбили, кажется F-15, и тогда стали туда вроде бы посылать малозаметный F-22. Ну и как бы наиболее передовые истребители они и не для войны с "папуасами", а для высокотехнологичных противников, т.е. в случае с Су-57 - это НАТО с F-22 и F-35.


DmitryO
Цитата, DmitryO сообщ. №11
С F-35, у которого нагрузка на крыло и тяговооружённость не дотягивает даже до 3-го поколения.
Да вы что. Может и цитаты с пруфликами приведёте? Голословить как-то не серьёзно ведь. Но даже если это и так, то каким образом это доказывает дутость технологий малозаметности? У вас проблемы с элементарной логикой.

Цитата, DmitryO сообщ. №11
В Сирии был ряд эпизодов, а именно:
1. Наблюдение F-22 радаром Су-35 без линз на большом расстоянии. Рапторы при этом Су-35 не видели.
Смешно. Это кто вам такое сказал? Пилоты F-22 сказали, что они без линз были и ничерта не видели при этом своими АФАР? У Су-35 супертехнология невидимости, которая не то что не дутая, а просто фантастически эффективная?

Цитата, DmitryO сообщ. №11
2. Наблюдение F-22 оптикой Су-35 на большом расстоянии (достаточно известный снимок с индикатора).
И каким же образом это доказывает, что малозаметность не работает? Большом - это каком? 200 км? Может даже 300 или 400 км? Да хотя бы на 100 км быть может? Или 10 км - это большое расстояние?

Цитата, DmitryO сообщ. №11
3. Эпизод, когда F-22 пытались прогнать Су-25, а им в хвост зашёл Су-35. При этом ни Рапторы, ни АВАКСы сушку не видели, иначе не допустили бы такую ситуацию.
Очередное ура-патриотическое бла-бла-бла, дурацкое шапкозакидательство. Это такой же бред как и то, что "Дональд Кук" от "Хибин" Су-24 (которые были только у Су-34) ведь был задавлен, а моряки после этого массово стали увольняться.

Цитата, DmitryO сообщ. №11
4. Эпизод, когда F-18 атаковал новой ракетой древний Су-22, но тот ушёл, используя помехи и манёвр. Пришлось добивать второй ракетой. Показатель того, что и с новыми ракетами возможен срыв атаки, после чего расстояние сокращается с печальными последствиями для стелса.
Вообще бред какой-то. Как вам удалось  связать ЭТО (даже если такое и было) с тем, что технологии малозаметности не работают?

Цитата, DmitryO сообщ. №11
5. Уничтожение во время атаки сирийскими ПВО "умных, невидимых" (с, Трамп) ракет, выпущенных с бомбардировщиков. Ракеты сделаны по стелс-технологиям, ЭПР их существенно меньше ЭПР истребителя.
Там была речь о применении JASSM - они малозаметные ракеты. Где  на фото ХОТЬ ОДНА такая ракета? Демонстрировали ведь только "Томагавки", которым в обед сто лет, но и далеко не много десятков продемонстрировали - может и те (или часть из них) сами упали, что бывает даже с самолётами.

Цитата, DmitryO сообщ. №11
6. Уничтожение ПВО в больших количествах бармалейских дронов с ничтожной ЭПР.
Недавно был очередной налёт израильской авиации - опять уничтожили "Тор" и "Панцирь" и ни одного израильского истебителя, причём даже не стелса. Бармалейские дроны можно и из ДШК, ПКМ сбивать, тупо увидев глазами, услышав ушами. Где там про то, что эти дроны были обнаружены за 100 км хотя бы?

Цитата, DmitryO сообщ. №11
По результатам Сирии происходило следующее:
1. Наши сократили заказ на Су-57 в пользу Су-35.
Это по результатам того, что просто нет денег на Су-57. Погосян, будучи там главным, говорил, что цена одного Су-57 будет почти 100 млн. долларов. Сейчас говорят, что он гораздо дешевле, но с чего вдруг - не говорят, зато сильно сократили количество закупаемых. Зато много денег на разные виды показухи.

Цитата, DmitryO сообщ. №11
2. Американцы обсуждают возобновление производства F-15, которого F-35, якобы побеждает в огромном соотношении. Зачем, если стоимость самолётов примерно одинакова?
Говорят в Москве кур доят и коровы несутся. Ещё много лет назад говорили про 2443 штуки F-35, которые планируется закупить для США. Покажите мне где написано, что хоть немного сократили это количество? Ну а "Боинг" - да, изо всех сил пытается всем впарить свои F-15, но его понять можно - проиграл он со своим X-32, остался без заказа (хотя в некоторой степени и участвует в производстве F-35).

Цитата, DmitryO сообщ. №11
3. Глава Пентагона назвал F-35 дерьмом. Наверное, ему виднее?
Это всего лишь внутриполитические тёрки в штатах - отказа или сокращения F-35 там НЕТ! И это ну вообще никак не доказывает, что технология малозаметности "оказалась дутой". Вообще никак. Там совсем из-за других проблем тёрки идут. Может вы слышали, что бомбардировщик нового поколения у штатов не будет малозаметным? А может истребитель 6 поколения? А может в Индии расхотели малозаметные самолёты? Может Япония отказалась от разработки малозаметного истребителя? Может Китай? Может Европа об этом не думает? Зачем вы за уши притягиваете к своей теории то, что вообще о другом?
+2
Сообщить
№13
22.01.2019 15:30
Цитата, Враг сообщ. №12
Да вы что. Может и цитаты с пруфликами приведёте? Голословить как-то не серьёзно ведь. Но даже если это и так, то каким образом это доказывает дутость технологий малозаметности?
Да не проблема. В Вики посмотрите.
Масса пИнгвина 27-30 тонн. Тяга двигателя максимальная 19,5 тонн. Тяговооруженность 0,65-0,75 при норме для 4-го поколения больше 1. По нагрузке на крыло ещё хуже.
Высказавшись про характеристики  пИнгвина я не показываю дутость малозаметности, об этом я говорю ниже. Однако по всем остальным характеристикам он дерьмо, и если малозаметность не работает - то штаты оказываются в дыре.
0
Сообщить
№14
22.01.2019 16:19
Цитата, Враг сообщ. №12
Смешно. Это кто вам такое сказал? Пилоты F-22 сказали, что они без линз были и ничерта не видели при этом своими АФАР? У Су-35 супертехнология невидимости, которая не то что не дутая, а просто фантастически эффективная?
Пилот Су-35 рассказывал на форуме. Он же утверждал, что линз не было. При включенных радарах никакой малозаметности быть не может (это ещё одна причина того, что малозаметность - фикция). Рапторы радары не включали, поэтому ничего не видели. АВАКС прошляпил.

Цитата, Враг сообщ. №12
Очередное ура-патриотическое бла-бла-бла, дурацкое шапкозакидательство. Это такой же бред как и то, что "Дональд Кук" от "Хибин" Су-24 (которые были только у Су-34) ведь был задавлен, а моряки после этого массово стали увольняться.
Американцы вообще не поняли, что это был Су-35, а не Су-25.

Цитата, Враг сообщ. №12
отказа или сокращения F-35 там НЕТ!
Вы считаете, что это хорошо, я считаю, что это замечательно. О чём же нам спорить?
0
Сообщить
№15
22.01.2019 18:47
Цитата, DmitryO сообщ. №11
Глава Пентагона назвал F-35 дерьмом. Наверное, ему виднее?
Справедливости ради, надо заметить, что и.о. главы Пентагона выходцец из Боинга и это многое объясняет.
0
Сообщить
№16
22.01.2019 19:25
Наша Русь последних 5 лет находиться под тяжелейшим прессом  исключительных экономических санкций США, с своих "анализах" не забывайте об этом. Главное в СУ-57,а это как в программе сказали сумма чисел F-22+F-35, развитие ВПК Родины. Они это сделали, бутербродов поели и успокоились. Небо немного от санкции просветлеет, закажут +100. Это я вам говорю!
-2
Сообщить
№17
22.01.2019 20:10
Цитата, q
Да вы что. Может и цитаты с пруфликами приведёте? Голословить как-то не серьёзно ведь. Но даже если это и так, то каким образом это доказывает дутость технологий малозаметности? У вас проблемы с элементарной логикой.
Достаточно сравнить количество выпущенных самолетов. Зачем другие сравнения? К затяжной войне мы не готовы, и при нынешнем руководстве не будем готовы. Все эти танцы вокруг С-57 и Арматы напоминают пиар, и никоим образом не серьезное перевооружение армии. С другой стороны, если мы не собираемся серьезно противостоять Западу нужны ли такие серьезные вложения в армию? Достаточно потратить несколько миллиардов долларов на СМИ, убедить населения страны в жесточайшем противостоянии с Западом. Под это дело провести внутренние реакционные изменения упрочняющие положение крупного капитала и урезающия права, свободы и доходы населения. Для необходимых телевизионных съемок и 15 самолетов хватит. А китайцы еще удивляются ))) мы имеем дело с властью крупного капитала в основе которого лежит превращенная форма (по Марксу). (Своеобразие взаимодействия превращённой формы с содержанием в отличие от классического отношения формы к содержанию, где содержание представляет ведущую, определяющую сторону, а форма — более или менее адекватное его выражение, состоит в том, что здесь происходит своеобразная инверсия, трансформация зависимого отношения в независимое, исторически первичного в производное, а производного в главенствующее, в результате которой форма приобретает самостоятельное, независимое от содержания существование, становится выражением иного содержания, нежели то, которое и исторически, и по существу является её основанием, её действительным содержанием. Таков, например, капитал в системе буржуазной экономики, обнаруживающий «способность» к самовозрастанию безотносительно к человеческой трудовой деятельности, продуктом и формой существования которой он является. Это – типичный случай иррациональной превращённой формы, когда вещь наделяется свойствами общественных отношений, и эти свойства выступают вне связи с человеческой деятельностью, т. е. вполне натуралистически. )
0
Сообщить
№18
22.01.2019 22:21
Святослав (Воин3D) послушай вот эту песню и успокойся .
0
Сообщить
№19
23.01.2019 04:17
Хорошо что читаю комменты на компе сидя в кресле а не на телефоне стоя, иначе бы упал со смеху.

Заказанная партия в 12 Су-57 является ПРЕДСЕРИЙНОЙ УСТАНОВОЧНОЙ ПАРТИЕЙ у которой только два последних самолёта будут иметь движки второго этапа. Скорее всего их отправят в Липецк для обкатки и замечаний по доводке. То что летает сейчас это ПЕРВЫЕ прототипы и пред-серийных машин среди них НЕТ. Нужно машину ДОВЕСТИ ДО УМА. Борисов прав: не нужно ФОРСИРОВАТЬ серийное производство если работы непочатый край. Просто СМИ его слова выдернули из контекста и начали орать что программа Су-57 признана провальной и её вот-вот закроют. Если Американцы хотят клепать Ф-35 сотнями до того как исправят все выявленные недостатки (на 2017 год их было 200 критических и 800 некритических по словам Офиса Правительственной Ответственности (GAO - Government Accountability Office)) то пожалуйста. Они богатые, вот пускай их ВВС, КМП и Флот мучаются с недоработками. В РФ на это нет ни времени ни денег. Похоже в МО реально помнят какими сырыми попали в войска первые серии МиГ-19 и МиГ-23, как бились в Европе Ф-104, насколько затянулась доводка Су-27 и Су-35С, насколько взлетела цена программы Ф-35 из-за неправильной администрации программы самолёта. Амеры сами сказали что как минимум 100 первых Ф-35 доводить до серийного облика не будут из-за цены и несоответствия окончательному облику машины. Вот и думайте.
+2
Сообщить
№20
23.01.2019 09:27
Вся проблема в том.что в кремле по прежнему хотят экономить на России и ее коренном населении,а не на Чубайсах,Козаках,Криворучко и щедрых подарках иностранным государствам,за счет и в ущерб России...
-1
Сообщить
№21
23.01.2019 09:58
Цитата, Владислав-1 сообщ. №20
Вот потому при Сталине и строили страну ударными темпами, недавая появится "царькам", а сегодня такое непрокатит. Разве-что появится человек который плюнет и рискнёт сделать подобное.
+1
Сообщить
№22
23.01.2019 11:28
Цитата, Makc сообщ. №19
Заказанная партия в 12 Су-57 является ПРЕДСЕРИЙНОЙ УСТАНОВОЧНОЙ ПАРТИЕЙ у которой только два последних самолёта будут иметь движки второго этапа. Скорее всего их отправят в Липецк для обкатки и замечаний по доводке. То что летает сейчас это ПЕРВЫЕ прототипы и пред-серийных машин среди них НЕТ.
Не так давно "установочной партией" порывались объявить как раз опытные самолёты ))
Цитата
"Будет подписан контракт на два Су-57. Они будут поставлены для освоения военными летчиками в Липецкий авиацентр", - сказал собеседник агентства, не уточнив сумму сделки.

Источник уточнил, что ранее сообщалось о планируемой поставке установочной партии в 12 машин, так как в них засчитываются уже изготовленные 10 опытных образцов.

https://vpk.name/news/225181_istochnik_oak_i_minoboronyi_podpishut_na_armii2018_kontrakt_na_postavku_dvuh_su57.html
Цитата, Makc сообщ. №19
Борисов прав: не нужно ФОРСИРОВАТЬ серийное производство если работы непочатый край. Просто СМИ его слова выдернули из контекста и начали орать что программа Су-57 признана провальной и её вот-вот закроют.
Там контекст был таков, что при желании можно повернуть как в ту, так и в другую сторону, в зависимости от того как в свою очередь повернётся ситуация. Опытный Борисов сделал политически грамотное заявление )

Цитата, Makc сообщ. №21
Разве-что появится человек который плюнет и рискнёт сделать подобное.
"Никто не даст нам избавленья -
Ни бог, ни царь и не герой..." (c)

В связи с этим, кстати, вспоминается культ супергероев в западной поп-культуре... Капиталисты конечно же не хотят что бы люди не относящиеся к их слою добивались своих интересов, противоречащих их собственным, "Своею собственной рукой" и вообще понимали что так можно делать. "Уповайте на элиту..." - у англосаксов в особенности.
-1
Сообщить
№23
23.01.2019 12:55
Цитата, q
Так, в издании SINA говорится о том, что в течение 5 лет в составе ВКС РФ окажутся лишь 15 таких боевых машин как Су-57.
С учётом двух уже заключённых контрактов 17.

Цитата, q
В Китае отмечено, что понимают финансовые проблемы, но всё же удивлены тому малому числу планируемых в ближайшие годы закупок новейших "Сушек" в РФ.
А сами китайцы J-20 сколько заказали? Пока только 20 с чем то штук изготовили. Говорят про 28, правда это вероятно вместе с 8 прототипами.
0
Сообщить
№24
23.01.2019 13:36
Цитата, forumow сообщ. №22
Источник уточнил
Ну это настолько откровенное агенство ОБС что это не смешно. Источник без имени и звания не источник а болтовня на пустом месте в лучшем случае, а в худшем человек нарушающий гос-тайну. В тюрьму никто не хочет, и дешевле держать рот на замке.
И то что "источник" добавил откровенные прототипы собранные наполовину в ручную к установочной партии доказывает что это белиберда на постном масле.
0
Сообщить
№25
23.01.2019 14:34
Цитата, Враг сообщ. №12
А что там СССР на миллиарды рублей наделал какие-то боевые противоспутниковые системы?

На триллионы. Программа "Энергия-Буран", программа "Энергия-Скиф-ДМ"...

Цитата, Враг сообщ. №12

Американцы видят лишь полтора десятка Су-57 и что они такого грандиозного, разорительного для себя могут начать делать в связи с этим?

Американские ВВС получили задание от подкомитета конгресса провести анализ расходов, связанных с возобновлением производства многоцелевых истребителей пятого поколения F-22 Raptor, производство которых было остановлено в 2011 году, пишет издание Defense News.

Поручение подготовил подкомитет палаты представителей по боевой авиации и сухопутных войск при комитете по Вооруженным силам США, отчет должен быть представлен комитету до 1 января 2017 года. Анализ должен содержать данные по производству и поставках в армию по крайней мере еще 194 самолетов F-22.

«Но в свете растущих опасений, что армия США теряет технологическое преимущество перед такими соперниками, как Россия и Китай, конгресс в течение бюджетного периода проявил живой интерес к возобновлению производства», — пишет издание.


https://www.rbc.ru/politics/21/04/2016/57184aa59a79477658667bf8

Цитата, Враг сообщ. №12
Ну почему же. Было ведь дело, что и в Сирии сбили, кажется F-15, и тогда стали туда вроде бы посылать малозаметный F-22.

За всё время там были сбиты древний иорданский F-16A/B Fighting Falcon Block 15, и год назад F-16I. Так что причина не в этом. Тем более что F-22 стали посылать не вместо, а вместе:

The F-22 flew surveillance missions tracking fighters on the ground, used its advanced sensors to redirect other aircraft and call for additional strikes, passed along data on its missions and escorted bombers to their targets.
https://www.airforcetimes.com/news/your-air-force/2015/06/02/acc-commander-predicts-up-to-seven-year-fight-in-iraq-syria/
В основном его использовали для наведения других самолётов. А не по причине незаметности.

Цитата, Враг сообщ. №12

Ну и как бы наиболее передовые истребители они и не для войны с "папуасами", а для высокотехнологичных противников, т.е. в случае с Су-57 - это НАТО с F-22 и F-35.

Смысл? Как только одна из сторон начнёт проигрывать, она применит ЯО.
0
Сообщить
№26
23.01.2019 16:44
DmitryO
Цитата, DmitryO сообщ. №13
Да не проблема. В Вики посмотрите.
Масса пИнгвина 27-30 тонн. Тяга двигателя максимальная 19,5 тонн. Тяговооруженность 0,65-0,75 при норме для 4-го поколения больше 1. По нагрузке на крыло ещё хуже.
"Чукча не читатель, чукча писатель"? Ну зашёл на вики, а не стал фантазировать, как вы. И что же я вижу? Тяговооружённость F-35A - 1,11, у F-16 - 1,03, а вы там задвигали, что до 3-го поколения не дотягивает, а у "Фантома" она - 0,79. Только ещё раз спрошу, как это доказывает, что технология малозаметности дутая?

Цитата, DmitryO сообщ. №13
Высказавшись про характеристики  пИнгвина я не показываю дутость малозаметности, об этом я говорю ниже. Однако по всем остальным характеристикам он дерьмо, и если малозаметность не работает - то штаты оказываются в дыре.
А, ну да, ну да, только даже не полностью доделанный рвёт как тузик грелку 4-е поколение в боях. Или вас тоже ткнуть в ссылку про это? На этом сайте ведь была новость.

Цитата, DmitryO сообщ. №14
Пилот Су-35 рассказывал на форуме. Он же утверждал, что линз не было.
Да, да, да, а ещё ответил, что пилот F-22 его не видел - ему пилот F-22 (и ДРЛО, наземные РЛС ему тоже ничего не подсказали) по старой дружбе рассказал, ага. И с какой дистанции видел-то? Или у вас мир двоичный и вы до сих пор считаете, что если F-22 малозаметный, то его с любой дистанции не должно быть видно на любых радарах?

Цитата, DmitryO сообщ. №14
При включенных радарах никакой малозаметности быть не может (это ещё одна причина того, что малозаметность - фикция).
Конечно, конечно, ну прям такое серьёзное "доказательство" против которого не попрёт никто )) Ничего, что есть разные режимы? Есть пассивный, когда самолёт ничего не излучает, а бывает его это не особо волнует, он может и ПТБ подвесить, и боеприпасы на внешней подвеске - у F-35 это ещё называют "режим зверя", применяемый на 3-й день войны, когда ПВО противника подавлено, в воздухе господство.

Цитата, DmitryO сообщ. №14
Рапторы радары не включали, поэтому ничего не видели. АВАКС прошляпил.
Американцы отчитались, посыпая голову пеплом? А вообще, они пытались там кого-то разглядывать в воздухе-то? Было для чего? Была реальная опасность, что их собьют?

Цитата, DmitryO сообщ. №14
Американцы вообще не поняли, что это был Су-35, а не Су-25.
Да вы что! Открою вам секрет: вся шапкозакидательская история с "Хибинами" на Су-24 vs "Дональд Кук" - это ФЕЙК, на который почему-то повелись даже федеральные каналы, что говорит об их "компетентности".

Цитата, DmitryO сообщ. №14
Вы считаете, что это хорошо, я считаю, что это замечательно. О чём же нам спорить?
О том, что вы ахинею несёте, упорно утверждая, что технологии малозаметности дутые. Все дураки, включая российских разработчиков, а вы умный. Вам самому не смешно? Ведь технологии малозаметности уже давно не только применяют к самолётам, но и к вертолётам, к кораблям, к бронетехнике, даже для пехоты сочиняют разные "накидки".


Hazzard
Цитата, Hazzard сообщ. №25
На триллионы. Программа "Энергия-Буран", программа "Энергия-Скиф-ДМ"...
Не знаю, где там именно триллионы, но ничего, что программа СОИ была объявлена Рейганом в 83-м, а по "Бурану" начали работать раньше?
Цитата
В апреле 1973 года в ВПК с привлечением головных институтов (ЦНИИМаш, НИИТП, ЦАГИ, ВИАМ, 50 ЦНИИ, 30 ЦНИИ) был разработан и разослан на рассмотрение и согласование в МОМ, МАП и МО СССР и ряд других смежных министерств проект Решения ВПК по проблемам, связанным с созданием многоразовой космической системы. В правительственном Постановлении № П137/VII от 17 мая 1973 года, помимо организационных вопросов, содержался пункт, обязывающий «министра С. А. Афанасьева и В. П. Глушко подготовить в четырёхмесячный срок предложения о плане дальнейших работ».

Тактико-техническое задание на разработку многоразовой космической системы выдано Главным управлением космических средств Министерства обороны СССР и утверждено Д. Ф. Устиновым 8 ноября 1976 года. В том же году головным разработчиком корабля стало специально созданное НПО «Молния». Новое объединение возглавил Глеб Евгеньевич Лозино-Лозинский, уже в 1960-е годы работавший над проектом многоразовой авиационно-космической системы «Спираль».

Производство орбитальных кораблей осуществлялось на Тушинском машиностроительном заводе с 1980 года; к 1984 году был готов первый полномасштабный экземпляр. С завода корабли доставлялись водным транспортом (на барже под тентом) в город Жуковский, а оттуда (с аэродрома Раменское) — воздушным транспортом (на специальном самолёте-транспортировщике ВМ-Т) — на аэродром «Юбилейный» космодрома Байконур.
Что касается "Скифа", то и его начали сочинять раньше:
Цитата
«Скиф» — проект боевой лазерной орбитальной платформы массой свыше 80 тонн, разработка которого началась в конце 1970-х годов в НПО «Энергия» (в 1981 году, в связи с большой загруженностью объединения, тему «Скиф» передали в КБ «Салют»).

Цитата, Hazzard сообщ. №25
Американские ВВС получили задание от подкомитета конгресса провести анализ расходов, связанных с возобновлением производства многоцелевых истребителей пятого поколения F-22 Raptor, производство которых было остановлено в 2011 году, пишет издание Defense News.
И где там про угрозу лишь нескольких Су-57? И что, приняли решение возобновлять производство F-22? Может раньше они и полагали, что Су-57 будут клепать как заявляли наши: первая партия 60 штук после 2015 года с движками первого этапа, общее количество будет 150-200 штук. Ну там да, о чём-то ещё можно было думать, чего-то опасаться, но сейчас, когда лишь 2 заказали, а до 27 года будет лишь полтора десятка (если опять не уменьшат, не отложат), то что-то я сомневаюсь, что они решатся возобновлять производство F-22. Там разговоры скорее чисто из-за денег: там многие ещё с самого начала были против сокращения числа F-22, а сейчас просто повод появился потребовать денег - вот и всё.

Цитата, Hazzard сообщ. №25
За всё время там были сбиты древний иорданский F-16A/B Fighting Falcon Block 15, и год назад F-16I. Так что причина не в этом.
Как же, тут ведь постоянно кто-нибудь утверждает, что американское 5 поколение оно даже хуже 4-го, некоторые даже, что хуже 3-го.

Цитата, Hazzard сообщ. №25
Тем более что F-22 стали посылать не вместо, а вместе
Цитата, Hazzard сообщ. №25
В основном его использовали для наведения других самолётов. А не по причине незаметности.
Ваша же цитата:
Цитата, Hazzard сообщ. №25
and escorted bombers to their targets.
Бомберы ведь тоже истребители, а не именно чисто бомберы? Ну и да, одно не исключает другое - хорошие сенсоры не исключают и использование малозаметности.

Цитата, Hazzard сообщ. №25
Смысл? Как только одна из сторон начнёт проигрывать, она применит ЯО.
Если так рассуждать, то для бармалеев вообще хватит дешёвого эйр-трактора. Применять ЯО будут когда оно того стоит, т.е. не применить будет себе дороже, т.е. когда речь идёт о потере суверенитета, о захвате, уничтожении страны. А когда речь идёт лишь о войне за какой-то далёкий кусочек, то тут не факт, что будут применять ЯО - просто не стоит оно того, если учесть, что и противник начнёт его применять, причём по территории родины тоже, а не только в зоне локального конфликта.
0
Сообщить
№27
24.01.2019 08:42
Цитата, Враг сообщ. №26
Не знаю, где там именно триллионы, но ничего, что программа СОИ была объявлена Рейганом в 83-м, а по "Бурану" начали работать раньше?

Ничего. Ни шатко ни валко ковырялись давно, а массированное  финансирование (как и для Скифа) как раз с 83 пошло.

Цитата, Враг сообщ. №26
И где там про угрозу лишь нескольких Су-57?

...in light of the growing perception that the US military is losing its technological edge to adversaries like Russia and China, Congress has expressed keen interest throughout this year’s budget season in restarting the line.

Цитата, Враг сообщ. №26
И что, приняли решение возобновлять производство F-22?

Пока нет, у них там сейчас вообще не до того. Но на вопрос: "что они такого грандиозного, разорительного для себя могут начать делать в связи с этим?" - я ответил.

Цитата, Враг сообщ. №26

Если так рассуждать, то для бармалеев вообще хватит дешёвого эйр-трактора

Именно.

Цитата, Враг сообщ. №26
А когда речь идёт лишь о войне за какой-то далёкий кусочек, то тут не факт, что будут применять ЯО - просто не стоит оно того, если учесть, что и противник начнёт его применять, причём по территории родины тоже, а не только в зоне локального конфликта.

Не может быть ограниченных войн между глобальными военными державами "за кусочек". Проигрывающая сторона неизбежно начнёт эскалацию конфликта, а эскалация конфликта подразумевает, что в конце концов полетит ЯО. Ограниченная война может быть только через прокси-прокладку.
0
Сообщить
№28
24.01.2019 09:07
Цитата, DmitryO сообщ. №11
По результатам Сирии происходило следующее:
1. Наши сократили заказ на Су-57 в пользу Су-35.
Вы приводите единичные случаи, на основании которых об общей тенденции можно говорить только с некоторой долей риска. По-любому самолет с лучшими характеристиками будет иметь и большие преимущества. Поэтому, думаю, что в отсутствии основного двигателя, программа выпуска 57-х является скорее наладкой производства.
Но есть еще один важный момент. С Россией происходили и происходят странные, необъяснимые вещи. Например готовится мирный договор с Японией по которому той отдадут определенные намерением 56 года территории. При этом забывается, что тогда острова не планировались к передаче за здорово живешь, а в обмен на изменение политического курса. Другие острова подразумевают к совместному использоваению, что означает призыв к разграблению собственной земли. Но, что еще страшнее,- изменится фактический статус самих островов - от суверенитета России к совместно используемым территориям. И все это без какой-либо пользы взамен. Не слышно даже пустых обещаний (типа обещания не расширять НАТО на Восток). Все это алогично и не должно происходить. Тем не менее ситуация с Японией лишь один из примеров. Поэтому, полагаю, нельзя исключать, что за заниженной програмой выпуска Су-57 могут присутствовать элементы злой воли.
0
Сообщить
№29
24.01.2019 09:12
Цитата, Враг сообщ. №12
Недавно был очередной налёт израильской авиации - опять уничтожили "Тор" и "Панцирь" и ни одного израильского истебителя, причём даже не стелса.
А почему не надувной муляж?
Израильские самолеты не сбивают в соответствии с желанием на мирный процес. До определенного момента страна, подвергающаяся нападениям, будет логично рассчитывать  на прекращение оных, если ситуация не подогревается.
0
Сообщить
№30
24.01.2019 10:18
Hazzard
Цитата, Hazzard сообщ. №27
Ничего. Ни шатко ни валко ковырялись давно, а массированное  финансирование (как и для Скифа) как раз с 83 пошло.
Да ладно, ведь притягиваете за уши. Просто на начальном этапе в принципе не нужно так много денег, как на эта производства, испытаний.

Цитата, Hazzard сообщ. №27
...in light of the growing perception that the US military is losing its technological edge to adversaries like Russia and China, Congress has expressed keen interest throughout this year’s budget season in restarting the line.
Опять за уши притягиваете. Если речь лишь про полтора десятка Су-57, то вообще плевать есть они или нет - такое количество не способно ничего решить. Это не вундервафля. У немцев "Тигры" тоже были эффективней, чем наши Т-34, но количество решило в пользу Т-34. Повторюсь: все эти разговоры от того, что предполагалось, что наши всё же хотя бы штук 150 будут иметь в 20-е годы, а не 15 (а если вспомнить, что боеготовность не бывает 100-процентной...).

Цитата, Hazzard сообщ. №27
Пока нет, у них там сейчас вообще не до того.
Собственно потому и не до того, что можно считать, что не будет в ближайшее время на вооружении РФ Су-57. Фактически это чисто показушный проект для парадов, выставок, пропаганды, виртуальных интернет боёв 1 на 1 в каментах.

Цитата, Hazzard сообщ. №27
Но на вопрос: "что они такого грандиозного, разорительного для себя могут начать делать в связи с этим?" - я ответил.
Могут, но не делают.

Цитата, Hazzard сообщ. №27
Именно.
Отгонять вражеский F-22 в Сирии (вон с какой гордостью об этом писал DmitryO выше) тоже с помощью аналога эйр-трактора? В надежде, что авось американский пилот умрёт от смеха?

Цитата, Hazzard сообщ. №27
Не может быть ограниченных войн между глобальными военными державами "за кусочек". Проигрывающая сторона неизбежно начнёт эскалацию конфликта, а эскалация конфликта подразумевает, что в конце концов полетит ЯО. Ограниченная война может быть только через прокси-прокладку.
Ну вот турки сбили наш Су-24 и что? Наши эскалировали конфликт, начали утюжить Турцию? Аналогичное ведь могло произойти и со стороны США. Они по слухам ведь вроде как даже потопили наш "Курск", причём даже не в зоне конфликта. Мы сбивали их U-2, да много чего уничтожали за время холодной войны. Одна война в Корее чего стоит. Где там обязательная эскалация до глобальной ядерной войны?


Baltas
Цитата, Baltas сообщ. №29
А почему не надувной муляж?
Вы о чём это? Уничтожены были реальные "Панцири" и, вроде, "Тор". На видео даже видно, что комплекс пытается отстреливаться - перед уничтожением успевает выпустить две ракеты как минимум.

Цитата, Baltas сообщ. №29
Израильские самолеты не сбивают в соответствии с желанием на мирный процес.
А тут о чём? Какой мирный процесс, если твою территорию бомбят уже годами и прекращать не собираются, о чём прямо заявляют? Все имеют право на самооборону и, собственно, сирийские ПВО работали по израильским истребителям, но не смогли сбить ни одного. Ну вернее как-то раз было дело - один сбили (лапухнулся пилот, сделал глупость), но он дотянул до своей территории и там упал.
0
Сообщить
№31
24.01.2019 11:33
Цитата, Враг сообщ. №30
Да ладно, ведь притягиваете за уши. Просто на начальном этапе в принципе не нужно так много денег, как на эта производства, испытаний.

...и тем не менее, средства в ранее более теоретические, чем прикладные программы пошли после 83.

Цитата, Враг сообщ. №30
Опять за уши притягиваете. Если речь лишь про полтора десятка Су-57, то вообще плевать есть они или нет - такое количество не способно ничего решить.

Пф. СОИ тоже для разбирающихся в теме было полным бредом и фантастикой. Но меритократий у человечества нет, решения принимают политики.

Цитата, Враг сообщ. №30
Могут, но не делают.

Ну и мы можем, но не делаем. Всем хорошо.

Цитата, Враг сообщ. №30
Отгонять вражеский F-22 в Сирии (вон с какой гордостью об этом писал DmitryO выше) тоже с помощью аналога эйр-трактора?

Вы же сами написали, Эйр Трактор - для "бармалеев". А для "отгоняния" F-22, как показывает практика, и Су-35 достаточно, так зачем платить больше?

Цитата, Враг сообщ. №30
Ну вот турки сбили наш Су-24 и что? Наши эскалировали конфликт, начали утюжить Турцию? Аналогичное ведь могло произойти и со стороны США. Они по слухам ведь вроде как даже потопили наш "Курск", причём даже не в зоне конфликта. Мы сбивали их U-2, да много чего уничтожали за время холодной войны. Одна война в Корее чего стоит. Где там обязательная эскалация до глобальной ядерной войны?

Не путайте инцидент и военный конфликт.

Цитата, Враг сообщ. №30

Одна война в Корее чего стоит. Где там обязательная эскалация до глобальной ядерной войны?

Какая еще глобальная ядерная война во время войны в Корее))) А эскалация вполне себе имела место быть. Как только одна из сторон начинала проигрывать она "вкидывала" новый козырь - когда у южных корейцев остался лишь пятачок Пусана, американцы массово высадили свои войска; северных раздолбали в пух и прах - из Китая пришли 1,5 млн. "добровольцев" + СССРовские Ли Си Цины  и все качнулось обратно; на каждую попытку переломить ситуацию одной стороны следовал еще более масштабный ответ другой, это и называется эскалацией. И кстати,  Трумен собирался таки применить ЯО по Китаю и Сев. Корее, даже привезли 9 бомб на Окинаву. Чуть чуть не успели, война кончилась ввиду истощения сторон и смерти Сталина.
0
Сообщить
№32
24.01.2019 11:47
Цитата, Враг сообщ. №30
Вы о чём это? Уничтожены были реальные "Панцири" и, вроде, "Тор". На видео даже видно, что комплекс пытается отстреливаться - перед уничтожением успевает выпустить две ракеты как минимум.
Я видел только одно видео, где уничтожаемый объект не двигался, на нем и рядом с ним ничего не двигалось. После уничтожения вообще никаких следов от объекта не осталолсь. Поэтому нельзя однозначно утверждать, что уничтожен именно „Панцирь“, а не муляж, который вполне может использоваться.
Цитата, Враг сообщ. №30
А тут о чём? Какой мирный процесс, если твою территорию бомбят уже годами
О том, что после вмешательства России, ситуация в Сирии постепенно нормализуется. Т.е. на лицо принципиальные изменения, направленные на восстановление нормальной жизни.
0
Сообщить