Войти

Опубликован анализ результатов попаданий в Т-64 и Т-72 в Донбассе

5150
2
0
Уничтоженный в Донбассе танк
Уничтоженный в Донбассе танк.
Источник изображения: rg.ru

В интернете появилась попытка проанализировать результаты попаданий в некоторые танки, которые принимали участие в конфликте в Донбассе.

В материалах, опубликованных сайтом lostarmour, речь идет о Т-64 и Т-72.

При этом отмечается, что проведенный анализ из-за ограниченных данных не претендует на полноценное исследование. Тем не менее была составлена схема попаданий, которые удалось более-менее идентифицировать, и их последствий. Различными знаками обозначались места проломов брони, следы от кумулятивных зарядов и рикошеты ("непробитие").

Судя по схеме, в целом Т-64 пострадали сильнее. Отмечается, что данные по некоторым подбитым танкам добыть оказалось сложно, поскольку Т-64 "любит" разлетаться на куски.

По результатом анализа сделан вывод о том, что проблемой танков являются ослабленные зоны, к которым относятся стык корпуса и башни, нижняя лобовая часть корпуса, маска пушки, гнезда прицелов и приборов наблюдения. Всего уязвимой зоной может оказаться до 40 процентов лобовой проекции.


 Руслан Мельников

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
2 комментария
№1
21.01.2019 08:58
Т-64 не прошел полный цикл испытаний и был принят на вооружение по личному приказу кукурузника Хрущева,что уже говорит о том,что приличным танком он быть не мог,по определению...
0
Сообщить
№2
21.01.2019 11:59
Цитата, q
Т-64 не прошел полный цикл испытаний и был принят на вооружение по личному приказу кукурузника Хрущева
Как раз таки Хрущев с его маниакальной тягой к ракетам скорее мешал развитию танкостроения, а уж про то что он сделал с артиллерией вообще лучше неговорить. То что он подписал приказ это заслуга тогдашних специалистов и танковой школы страны, которые сумели осуществить прорыв в танкостроении всего мира обеспечив ссср преимущество на долгие годы.
Для того что бы как то удовлетворить "хотелки" тогдашнего генсека в комплекс вооружения обт ввели управляемые ракеты. На деле они используются крайне редко если не сказать что вообще не используются. При этом значительное удорожание машины за счет ненужного вооружения. К примеру в обт других стран эта функция отсутствует несмотря на их нынешнее опережение в плане электроники.
Цитата, Flying squad сообщ. №1
приличным танком он быть не мог,по определению...
Т-64 это первый танк в своем классе. При этом предназначенный для начальной фазы глобальной войны в Европе, естественно со свойственными недостатками такой концепции.
Цитата, Flying squad сообщ. №1
нижняя лобовая часть корпуса, маска пушки, гнезда прицелов и приборов наблюдения.
В ворд оф танкс переиграли? Где на схеме эти поражения?
Приборы наблюдения априори являются расходным материалом в общевойсковом бою поскольку оптика подвергается огневому воздействию как противника так и собственного огневого вала артиллерии. Именно поэтому они расположены так чтобы выживаемость машины не страдала при их поражении, а в некоторых случаях была возможность их замены непокидая машины (триплексы можно заменить прямо изнутри).
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"