Войти

В США пристыдили Россию за допотопные технологии Су-57

3763
41
-19
Истребители Су-57
Истребители Су-57.
Источник изображения: © Сергей Бобылев/ТАСС

Стелс-покрытие кабины, снижающее радиолокационную заметность на 30 процентов, которое получат российские истребитель пятого поколения Су-57 и стратегический ракетоносец Ту-160, на американских самолетах четвертого поколения F-16 Fighting Falcon применяется с 1980-х годов, пишет The National Interest.

"Технология, описанная "Ростехом", не нова. Многие истребители во всем мире используют радиолокационное покрытие", — пишет американский журнал. В качестве примера издание приводит F-16 Fighting Falcon, который в рамках программы Have Glass начал получать покрытие из оксида индия-олова еще в 1980-х годах (сам американский самолет впервые поднялся в воздух в 1974 году).

В январе в "Ростехе" рассказали о создании для боевой авиации инновационного покрытия стекол, которое "увеличивает поглощение радиолокационных волн в два раза и снижает радиолокационную заметность кабины самолета на 30 процентов". Покрытие получат Су-57, Су-30, Су-34, Су-35, МиГ-29К и Ту-160.

В ноябре 2018 года в The National Interest заявили, что сравнение российского и американского истребителей пятого поколения Су-57 и F-22 Raptor бессмысленно, поскольку первый спустя восемь лет после первого полета "по-прежнему остается сырым прототипом", тогда как второй находится на вооружении в течение 13 лет, а с 2014 года принимает участие в операциях на Ближнем Востоке.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.01.2019
Стоит ли обращать внимание на американскую критику Су-57
12.09.2017
Академик Евгений Федосов: "Боевые действия в Сирии показали, что наши самолеты не уступают по возможностям американским истребителям пятого поколения"
28.02.2017
Евгений Федосов о перспективах боевой авиации
23.09.2015
Полетали – прослезились
13.08.2012
100 лет ВВС России: что есть, и что ожидается
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 2
41 комментарий
№1
16.01.2019 08:26
А сами США используют краденные еще в СССР технологии системы нашлемного целеуказания,которую в США так и не смогли довести до русского уровня ...Любят же янки себя хвалить и обливать помоями других...
-2
Сообщить
№2
16.01.2019 09:09
Цитата, Дон36 сообщ. №1
А сами США используют краденные еще в СССР технологии системы нашлемного целеуказания,которую в США так и не смогли довести до русского уровня
ВЫ прежде чем скакать, вопрос хотя бы слегка изучите ;)
0
Сообщить
№3
16.01.2019 09:19
Чья бы корова мычала, как говорится. США в космос летают на "допотопных" ракетах советской разработки , используют ракетные двигатели советской разработки, а в вечно "новейшем" F35 используют поворотное сопло советской разработки.

Кто же виноват, что СССР технологически на полвека опередил США?

Вот и остаётся теперь гадить в прессе на Россию, чтобы на их убожество не особо обращали внимание.
+6
Сообщить
№4
16.01.2019 09:37
Цитата, Дон36 сообщ. №1
А сами США используют краденные еще в СССР технологии системы нашлемного целеуказания,которую в США так и не смогли довести до русского уровня ...Любят же янки себя хвалить и обливать помоями других...
Технологии нашлемного целеуказания первыми появились у американцев, но что - то не прижились.
-1
Сообщить
№5
16.01.2019 09:43
Цитата, beka1 сообщ. №4
Технологии нашлемного целеуказания первыми появились у американцев, но что - то не прижились.
там дело было не столько в "шлеме" сколько в ракете
Р-73 была реальным и мощным прорывом, далеко оставив позади западных конкурентов
но это - "далекие 80е"
а сейчас уже крепко отстали мы, и когда-то прорывная Р-73 уступает новым УР В-В запада
+4
Сообщить
№6
16.01.2019 18:44
Цитата, ID: 19231 сообщ. №5
а сейчас уже крепко отстали мы, и когда-то прорывная Р-73 уступает новым УР В-В запада

А Вы случаем Не забыли уточнить, что Р-73 совсем не единственная УРВВ на вооружении нашей ТА.
А то создается впечатление, что ... в "деле" УРВВ, уже можно "отползать на кладбище"(ц)
Р-73 - это УРВВ МД с ИКГСН.
Кроме УРВВ МД, есть еще и УРВВ СД и БД.
И в деле УРВВ СД, как минимум, ... "все не так однозначно"(ц)
А в деле УРВВ БД, так и вообще ... конкурентов у нас нет.

Т.е. реальная картина совершенно НЕ так мрачна, как Вы представляете в своем посте, сравнивая единственную Р-73 с ... "новым УР В-В запада".
Без всякого разбора, какие они новые - МД, СД, БД.

"Не хорошо!" (ц, х/ф "Последний самурай")
0
Сообщить
№7
16.01.2019 18:52
Да пусть хоть из "каменного века" технологии,главное что бы они выполняли свое дело)))Что то не слышу историй про то что круглое колесо это "старье" и пора переходить на "квадратные"))))То же стрелковое оружие,что принципиально нового произошло?!Да ни чего.Хотят верить и писать что самолет "фуфло" пусть делают,благо всегда найдутся умные люди которые смогут расставить приоритеты!
0
Сообщить
№8
17.01.2019 10:03
Цитата, liv444 сообщ. №6
А Вы случаем Не забыли уточнить, что Р-73 совсем не единственная УРВВ на вооружении нашей ТА.А то создается впечатление, что ... в "деле" УРВВ, уже можно "отползать на кладбище"(ц)Р-73 - это УРВВ МД с ИКГСН.Кроме УРВВ МД, есть еще и УРВВ СД и БД.И в деле УРВВ СД, как минимум, ... "все не так однозначно"(ц)А в деле УРВВ БД, так и вообще ... конкурентов у нас нет.
Мусье , давайте ВЫ свои глупости оставите для своей "страны розовых пони" (ГА)
если по Р-73 был большой и реальный отрыв от запада и значительное превосходство, то с Р-27 все было гораздо хуже …
Р-33 вообще выглядела крайне бледно на фоне "Феникса"
Цитата, liv444 сообщ. №6
"Не хорошо!"
скакать на батуте ВАМ
для этого есть ГА, тамошние "пони" оценят ;)
-3
Сообщить
№9
17.01.2019 12:26
Не говори-ка =)))

https://vk.com/wall-129642820_14522
0
Сообщить
№10
17.01.2019 15:55
Дон36
Цитата, Дон36 сообщ. №1
А сами США используют краденные еще в СССР технологии системы нашлемного целеуказания,которую в США так и не смогли довести до русского уровня ...
Это от большого опережения даже для российских истребителей МиГ-29К были закуплены французские шлемы устаревшей модели Thales TopSight?

Про шлемы для F-35, в которых можно смотреть как бы сквозь самолёт, видеть сзади и запускать ракеты в свою заднюю полусферу по севшему на хвост истребителю - вообще молчу.

Я не знаю на сколько симуляторы отражают реальность, но в симуляторах AIM-120 дают большое преимущество штатовским истребителям:


Вообще, я поражаюсь, как в этих симуляторах разобрались, на какие пимпочки и когда нажимать, в какие положения там чего крутить, просто жесть:

И это он ещё не во всех подробностях рассказывает что крутит перед взлётом.
Я хочу сказать, что в симуляторах всё довольно серьёзно сделано, это не одно и то же, что аркадные игры и близко. Можно найти и мнение реальных пилотов истребителей про симуляторы.
-3
Сообщить
№11
17.01.2019 17:14
С учетом позорно низких темпов закупки Су-57 долго нашим пилотам еще без НСЦУ летать...
0
Сообщить
№12
17.01.2019 17:54
Цитата, Враг сообщ. №10
Вы компьютерные игры с реальностью не путайте. В реальности на совместных учениях с индусами США регулярно сливают учебные бои против Су-30...США любят хвалить свою технику,ведь это бизнес,но в реальности не все так хорошо,как хотели бы янки...Те же F-35 в учебных боях даже против F-16 показали себя не важно и этот самолет стал причиной многих скандалов в самих США...
+2
Сообщить
№13
17.01.2019 19:00
Цитата, ID: 19231 сообщ. №8
Мусье , давайте ВЫ свои глупости оставите для своей "страны розовых пони" (ГА)
Ой! Какие знакомые "нотки"! Это Вы, Мин Херц? - Вы, это без всякого сомнения
Давайте, Вы перестанете говорить Глупости по очередной теме, в которой Вы и есть ...
Обитатель страны  "розовых пони".

Ваша "тема" ... "слишком хорошо известна, чтобы я ее называл"(ц)
И она  НЕ имеет никакого отношения к УРВВ.
Увы и Ах!

Цитата, ID: 19231 сообщ. №8
если по Р-73 был большой и реальный отрыв от запада и значительное превосходство

Но, раз уж Вы, без тени сомнения, имеете "мнения", то ...
Вот и продемонстрируйте теперь, каково Выше мнение "уважаемое".

В чем было превосходство Р-73, и в чем случилось отставание теперь?
Напомню, что УРВВ является ракетой МД с ИКГСН.

Цитата, ID: 19231 сообщ. №8
то с Р-27 все было гораздо хуже …

Что за УРВВ та Р-27 ?
А я даже в Вику подсматривать не буду.
Ее "конкуренты"? Система Управления у Р-27? А у ее конкурентов? ГСН какие и их сравнения?
В общем давайте все, что найдете. Делайте анализ и что там Вы еще посчитаете нужным.

Т.е. дайте "на гора" то, из чего следует Ваш вывод; " Р-27 все было гораздо хуже"(ц)

Цитата, ID: 19231 сообщ. №8
-33 вообще выглядела крайне бледно на фоне "Феникса"

Мало ли, что там чем выглядело!
Фе-э-эни-и-икс! Фе-э-эни-и-икс! Ау-у-у!!!

Цитата, ID: 19231 сообщ. №8
скакать на батуте ВАМ

И пока Вы не сделаете этого, именно Вы "скачете на батуте!"(ц)

Ваш выход "маэстро!"
0
Сообщить
№14
17.01.2019 22:08
Цитата, liv444 сообщ. №13

В данном случае, этот индивид таки немного прав(кто бы мог подумать!). Россия на данном этапе отстаёт таки от других стран в плане УРВВ-СД. Китай, Европа уже имеют ПВРД ракеты. У нас были подобные наработки, но их закрыли. РВВ-БД таки только против бомберов хороша, ЕМНИП. Впринципе, Су-57 пока не очень то нужен, а вот обвесить все Су-30/35 ПВРД ракетами очень не помешало бы. Пока свои не сделали, можно у Китая купить. Если бы ещё в добавок Су-34 обвесили Кинжалами и Х-101, то у нас считайте были бы самые боеспособные ВВС.
0
Сообщить
№15
17.01.2019 23:41
Цитата, Ives сообщ. №14
а вот обвесить все Су-30/35 ПВРД ракетами очень не помешало бы.
Их бы обычными Р-77 обвесили. А то  позор - Су-30СМ летают в Сирии с древними Р-27!
0
Сообщить
№16
17.01.2019 23:46
Цитата, Ives сообщ. №14
РВВ-БД таки только против бомберов хороша, ЕМНИП

Согласен, но добавил бы в этот список (кроме бомберов), и другие Цели подобных летных (самолетных) хар-к: ДРЛО, РЭБ, ПП, ВКП.

Цитата, Ives сообщ. №14
Россия на данном этапе отстаёт таки от других стран в плане УРВВ-СД. Китай, Европа уже имеют ПВРД ракеты.

Скорость для УРВВ тоже очень Важная хар-ка.  ПВРД вполне способен придать ее УРВВ.
Тем не менее, это скорее отставание в "деле" таких двигателей для УРВВ.

Цитата, Ives сообщ. №14
Россия на данном этапе отстаёт таки от других стран в плане ... ПВРД ракеты. У нас были подобные наработки, но их закрыли.

Я читал когда-то, что в "деле" ПВРД на рубеже начала-середины 00-х произошли крайне неприятные события. Банкротились КБ их разрабатывающие. "Интеллектуальная собственность" в виде находившихся в Производстве и в Разработке ПВРД выводилась в какие-то "левые" конторы.
Но чем все те "истории" закончились мне НЕ известно, однако ПВРД в России волне производятся и в значительном числе, а это значит, что "конструкторское" (кабэшное) сопровождение их производства и эксплуатации в Войсках вполне обеспечивается.
Как самых современных в производстве, так и тех, что с производства давно сняты.
Кто-то же это делает
Дойдет, со временем, "дело" и до миниатюрных ПВРД для УРВВ.

Цитата, Ives сообщ. №14
В данном случае, этот индивид таки немного прав(кто бы мог подумать!)
Камрад, предоставьте ему возможность самому доказывать свою правоту.
Тем более, что в целом, кроме ПВРД (и еще не факт, что он это знал), Вы сами его правоту в "деле" УРВВ оспорили.

Те не менее, Спасибо вам , Камрад, за инфо по поводу ПВРД для УРВВ.
Вы меня реально огорошили.
Буду знать.
0
Сообщить
№17
18.01.2019 01:11
Цитата, beka1 сообщ. №15

https://bmpd.livejournal.com/1722533.html
0
Сообщить
№18
18.01.2019 01:42
Цитата, liv444 сообщ. №13
Что за УРВВ та Р-27 ?
А я даже в Вику подсматривать не буду.
мусье, ВЫ попутали опять что-то, если полагаете что я ВАМ бисер метать буду
Цитата, liv444 сообщ. №13
И пока Вы не сделаете этого, именно Вы "скачете на батуте!"(ц)
а вот устроить ВАМ "фесом об тейбл" - ЛЕГКО:
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=807&p=21#p1120818

Цитата, liv444 сообщ. №13
ПВРД (и еще не факт, что он это знал
Ливасик, я тебя макну в ту же лужу из которой ты крякаешь -
я знал (причем "неформально" ;) людей (и начальников) которые ее создавали
один из них упомянутый на Отваге Вилен Моисеевич

Цитата, Ives сообщ. №14
В данном случае, этот индивид таки немного прав
упоротая зая! ты как всегда порешь чушь
включи мозХ и подумай почему так изменились ЗУР при переходе с "Куба" к "Буку"
при том что я категорический сторонник "новаторовской машины", но с учетом того что она вещь весьма специфическая и неуниверсальная
-2
Сообщить
№19
18.01.2019 04:20
Цитата, Ives сообщ. №14
РВВ-БД таки только против бомберов хороша, ЕМНИП.
Почему так..? Вас габариты изделия смущают? Так наземные ЗУР-БД, 48Н6 например, в разы больше. Тем не менее спектр их целей довольно широк.

Цитата, beka1 сообщ. №15
Их бы обычными Р-77 обвесили. А то  позор - Су-30СМ летают в Сирии с древними Р-27!
В Сирии, наскока помню, таскают Р-27Т с ИК ГСН. Р-77 тоже используются. В модельном ряду Р-77 нет аналога Р-27Т, только радиолокационные.
0
Сообщить
№20
18.01.2019 08:50
На п.17
Я имел ввиду именно Су-30СМ.
Цитата, forumow сообщ. №19
В Сирии, наскока помню, таскают Р-27Т с ИК ГСН.
Нет Р-27Р
0
Сообщить
№21
18.01.2019 09:39
Цитата, ID: 19231 сообщ. №18
я ВАМ бисер метать буду

Т.е. вякнуть по теме, в которой ни в зуб ногой - это всегда "пожалуйста".
Ну, а как отвечать за это "вякнуть" - то "не буду бисер метать".
Да, Мин Херц ???

Цитата, ID: 19231 сообщ. №18
а вот устроить ВАМ "фесом об тейбл" - ЛЕГКО:
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=807&p=21#p1120818

Макал я Вас там вполне достаточно, но у Вас в голове "пусто" (по теме ЗРК), что  Вы не понимаете этого.

Цитата, ID: 19231 сообщ. №18
я знал (причем "неформально" ;) людей (и начальников) которые ее создавали
И что ?

Цитата, ID: 19231 сообщ. №18
почему так изменились ЗУР при переходе с "Куба" к "Буку"

Какое это имеет отношение к ПВРД для УРВВ ???
Разницу между УРВВ и ЗУР усекаешь?
Или снова
Цитата, ID: 19231 сообщ. №18
полагаете что я ВАМ бисер метать буду
???

Т.е., что-то "вякнул" с умным видом, а потом "хоть не рассветай" ???

Цитата, ID: 19231 сообщ. №18
я категорический сторонник "новаторовской машины", но с учетом того что она вещь весьма специфическая и неуниверсальная

Ну хоть что-то.
А теперь:
Цитата, ID: 19231 сообщ. №18
включи мозХ и подумай
Какие преимущества даст УРВВ СД такой ПВРД
Цитата, ID: 19231 сообщ. №18
с учетом того что она вещь весьма специфическая и неуниверсальная

Или снова
Цитата, ID: 19231 сообщ. №18
полагаете что я ВАМ бисер метать буду
А у Вас есть что метать, кроме "пусто-пусто" ??? И не в домино???
0
Сообщить
№22
18.01.2019 10:24
Цитата, beka1 сообщ. №20
Нет Р-27Р
Они использовались в начале кампании

https://ria.ru/20151019/1304699653.html

Но позже Су-35 уже летали с РВВ-СД - поздний вариант Р-77

https://bmpd.livejournal.com/1722533.html

остались Р-27Т.

Ещё на тему РВВ-СД

https://vpk.name/news/162410_rvvsd_skoro_budet_mnogo.html

На РВВ-СД нынче переводят уже и МиГ-31 ранее летавшие с ещё более древними Р-40, в качестве среднего калибра, доставшиеся им от их предшественника МиГ-25.

https://vpk.name/news/223861_poyavilos_foto_mig31bm_s_novyimi_raketami.html
+2
Сообщить
№23
19.01.2019 00:28
Цитата, liv444 сообщ. №21
Т.е. вякнуть по теме, в которой ни в зуб ногой
думаю мнение Вилена Моисеевича Штейна (а также еще многих других руководителей аналогичного ранга и выше) гораздо весомее ;) чем мнение какого-то "выпускника" (видимо со справкой) из "церковно-приходской бурсы" ;):
Цитата, q
liv444.1 #19.11.2017 23:37
LtRum> Вы матчать-то подучите для начала.
Учу-учу. Даже книжку по Основам гидроакустики скачал. Почитываю.
Но ...
Школьный курс Физики мешает "врубиться".
Как "нам остаются круги на воде" вполне себе понимаю.
А вот, как излучает/принимает Антенна ГАК, увы.
Как раз ... "круги на воде" мешают понять.
В связи с чем ... Про то, как ниже поверхности воды "электроны бегают"
... предпочитаю НЕ иметь своего мнения.

:)))))))))))))))))))))
0
Сообщить
№24
19.01.2019 01:25
Цитата, ID: 19231 сообщ. №23
:)))))))))))))))))))))

"Смех без причины - признак дурачины!"(ц)

Т.е. по поводу доказательств следующего":
Цитата, ID: 19231 сообщ. №5
а сейчас уже крепко отстали мы, и когда-то прорывная Р-73 уступает новым УР В-В запада
У Вас ничего НЕ было, нет и НЕ будет.
Ну разве что:
Цитата, ID: 19231 сообщ. №18
если полагаете что я ВАМ бисер метать буду

Т.е. столь "уважаемое мнение" на поверку оказалось ... пузырями в луже.

Собственно говоря ничего другого, от Вашего "пусто-пусто" и не ожидалось.

Едем дальше ...

Для особо одаренного обладателя "красного диплома", (который Вы ссыканули показать)
т.е. персонально для mina повторяю: я нихрена НЕ понимаю в:
а) Гидроаккустике;
б) в распространении ЭлектроМагнитной Волны в гидросфере;
в) в частотном диапазоне, который применяется в гидросфере;
г) в Основах и Принципах построения ГАК.
Мало того, я Гидроаккустику (распространение звуков в воде) путаю с Распространением ЭМВ в воде.

И в этом я НЕ считаю совершенно стыдным признаваться. И не сую свой нос.

Но ... Вы настолько "пусто-пусто", что это никак НЕ можете "вкурить".
Причем настолько "пусто-пусто", что даже НЕ можете представить, какую Ахинею несете про:
а) ЗРК и б) УРВВ.
Вам бы рот свой закрыть. За умного тогда в этих темах "сошли".
В этом деле Вы ... "пусто-пусто".

Вот Ваша ссылка. Там все есть. На всех 22 страницах:
Цитата, ID: 19231 сообщ. №19
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=807&p=21#p1120818
Если Вам показалось, что там я Вас мало "макнул", то я еще Вас и за "плагиат"  у :
а) Бартон Дэвид Нокс (Генеральный по Патриот);
б) AlexNAVY (форумчанин Морской АБ), - вполне могу "макнуть".

P.S. Ну и кто из нас в "деревянной каске" ???

Цитата, Duster
The sratch show must go on!
0
Сообщить
№25
20.01.2019 14:09
Цитата, liv444 сообщ. №24
Т.е. по поводу доказательств следующего":
Цитата, ID: 19231 сообщ. №5а сейчас уже крепко отстали мы, и когда-то прорывная Р-73 уступает новым УР В-В западаУ
Вас ничего НЕ было, нет и НЕ будет.
тупым, лживым, наглым поросятам БИСЕР не подаю
тем более когда в сети лежит сборник ЦНИИ АС максимально подробно разбирающий этот вопрос
Цитата, liv444 сообщ. №24
пузырями в луже.
мусье , ЛУЖА по твоей части, причем желтая, и в которую тебя регулярно макают
Цитата, liv444 сообщ. №24
"красного диплома", (который Вы ссыканули показать)
кому? лживому прокатору и подзаборной швали в виде ВАС?
Цитата, liv444 сообщ. №24
Мало того, я Гидроаккустику (распространение звуков в воде) путаю с Распространением ЭМВ в воде.
ВЫ вообще в средней школе учились? Или церковно приходскую бурсу со справкой окончили?
Цитата, liv444 сообщ. №24
Причем настолько "пусто-пусто", что даже НЕ можете представить, какую Ахинею несете про:а) ЗРК и б) УРВВ.
подзаборные "мнения" поросят меня не интерсуют
мне интереснее с их ГК общаться
в т.ч. "неформально" ;)
Цитата, liv444 сообщ. №24
Если Вам показалось, что там я Вас мало "макнул", то я еще Вас и за "плагиат"  у :а) Бартон Дэвид Нокс (Генеральный по Патриот);б) AlexNAVY (форумчанин Морской АБ), - вполне могу "макнуть".
зайка, за свой лживый базар нужно отвечать
напомню что так и не смог привести ни одной ссылки на ЯКОБЫ "мой плагиат", при этом ТЕБЯ за твой ЛЖИВЫЙ язык ловили многократно:
Цитата, q
БН181 #18.04.2018 00:45 @liv444.1#17.04.2018 23:55
То liv444.1
Один важный коммент.
Сейчас пересмотрел некоторые последние страницы этой темы. У Вас на этих страницах многие Ваши посты имеют существенные дополнения (вставки), корректуры и пр. изменения, которые сделаны уже после того, как по теме появились новые, следующие за ними, посты оппонентов. Такая практика, мягко говоря, не приветствуется на приличных форумах. В таких случая, правилами хорошего тона, считается допустимой только незначительная корректура орфографического или стилистического характера, не вносящая изменений в содержательную часть корректируемого поста.
http://www.balancer.ru/g/p6177105

http://www.balancer.ru/g/p6462473
коротко по этому лживому и тупому высеру "Ливасика Шарикова" - это ЛОЖЬ, его собственная
к этой дури никакого отношения не имею
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=807&p=19#p1120051
Ливасик:
Цитата, q
mina написал:коротко по этому лживому и тупому высеру "Ливасика Шарикова" - это ЛОЖЬ, его собственная
Врете, как "дышите", Мин Херц.
mina написал: к этой дури никакого отношения не имею
НЕ просто говорили, а ... "перли буром".
Правда, что ЭТО я уже не смогу Вам "предъявить".
Это уже в "Тартаре" на "Морском" АБ,
Сейчас уже для меня туда нет "дырки".
Тем не менее, в связи со "сложившимися обстоятельствами" ... НЕ говорили, значит НЕ говорили.
Учту. При следующем "разливе". Вы свободны. Трусишка, не способный даже за слова свои отвечать
"Пфуй, поручик!"(ц)
UPD: На всякий случай, Вам на заметку, это было на День ПВО (второе воскресение апреля) в прошлом, 2017 году.
Отредактировано liv444.1 (2018-08-21 15:14:13)
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=807&p=19#p1120138
и коммент модератора с Базы:
Цитата, q
liv444.1 написал(а):UPD: На всякий случай, Вам на заметку, это было на День ПВО (второе воскресение апреля) в прошлом, 2017 году.
Не поленился и перечитал все посты за 09.04.2017г.
Только в одном посте Максима есть фраза про Ураган и П-Р:
Добавлю свое - ИМХО П-Р в задуманном виде появился после того как ВМФ получил  :eek: и "поел ухи" от "Урагана", ибо "в табличках вроде все красиво", а на деле полный "дэ3,14ц"
В других постах за 09.04.2017 про них ничего нет.
Явно видно, что Максим НЕ говорил, что "за основу аппаратной части П-Р Альтаир взял Ураган".
Да и я не помню такого. Отредактировано LtRum (2018-08-21 16:25:37)
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=807&p=19#p1120218

что касается тематики ПВО, пример порки Ливасика
http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?pid=918587#p918587
ну и во всей ветке http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=807  этого достаточно
-1
Сообщить
№26
20.01.2019 15:02
Мин Церц!
Вы в состоянии объяснить, что всем этим и кому Вы хотите объяснить?

Вы "пусто-пусто" в "теме" ЗРК и УРВВ.

"Модератор с АБ", это всего лишь "пользователь" в ранге "координатора" с некоторыми мод правами (сообщения между ветками "тасовать").

Вся "заслуга" которого (по обсуждаемым вопросам) только в том, что он Ваш друг.
А заодно такой же "пусто-пусто" по обсуждаемым вопросам, как и Вы.

Два бывших "моремана", поспавших курс ЗРК на лекциях.
Изучавших комплексы, которые уже давно устарели.
Мало того, ни один из Вас их никогда НЕ эксплуатировал.

А уж о современных многоканальных системах ЗРС, Вы и Ваш кореш LtRum имеете представление вообще Нулевое.

Что и кому Вы хотите доказать? Мне? Или кому?
О том, что Вы что-то знаете о ЗРК?

Я уже все видел. Лично с Вами и LtRum "общаюсь" с 2011 года. Вы оба "нули".
Увы и Ах!
-1
Сообщить
№27
20.01.2019 15:57
Flying squad
Цитата, Flying squad сообщ. №12
Вы компьютерные игры с реальностью не путайте. В реальности на совместных учениях с индусами США регулярно сливают учебные бои против Су-30...
А где там в тех боях AIM-120? Там ведь одни догфайты. К тому же американцы выставляли специально устаревшие версии своих истребителей - им не нужно было побеждать, им нужно было понять что может российский самолёт и чтобы российский не понял, что могут американские. И это не просто компьютерные игры - это симуляторы. Поищите, полно положительных отзывов о них реальных пилотом истребителей и не только истребителей и что западных, что наших.

Цитата, Flying squad сообщ. №12
Те же F-35 в учебных боях даже против F-16 показали себя не важно и этот самолет стал причиной многих скандалов в самих США...
Вы отстали от жизни, отлично себя показали F-35. Они плохо себя показывали, когда у них было ограничение по перегрузкам 6G и много какая аппаратура работала либо с ограничениями, либо вообще не работала (тех же шлемов, способных смотреть как бы сквозь самолёт - не было).
-1
Сообщить
№28
21.01.2019 12:49
Цитата, liv444 сообщ. №26
Вы "пусто-пусто" в "теме" ЗРК и УРВВ.
ыыыыыыыыы
мусье, да ВЫ в конец упоролись
ВЫ сначала с школьным учебником физики разберитесь  ;) по потом я ВАШЕ "макалово" по ВАШЕМУ безграмотному "трешу и содомии" по ЗРК продолжу ;)

Цитата, liv444 сообщ. №26
"Модератор с АБ", это всего лишь "пользователь" в ранге "координатора" с некоторыми мод правами (сообщения между ветками "тасовать").Вся "заслуга" которого (по обсуждаемым вопросам) только в том, что он Ваш друг.
вообще-то мы даже не знакомы ;)
и его уровень знания ЗРК  просто не с сравним с ВАШИМ "плинтусом" ;)
Цитата, liv444 сообщ. №26
Я уже все видел. Лично с Вами и LtRum "общаюсь" с 2011 года. Вы оба "нули".Увы и Ах!
Да все уже в курсе, что ВЫ:
- полный НУЛЬ, не только по тематике ЗРК, но и элементарному курсу физики
- упорото скачете что "пиндосы тупые"
- нагло врете
- трусливо трете и исправляете  за собой свои посты

причем за свой лживый и тупой язык ВЫ были пойманы многократно
0
Сообщить
№29
21.01.2019 13:32
Камрады, извините, что вмешиваюсь, но хватит собачиться, тем более за записи на другом сайте. Админ же за взаимные оскорбления снова обоих накажет.
+1
Сообщить
№30
21.01.2019 17:23
Цитата, gerrfrost сообщ. №29
хватит собачиться, тем более за записи на другом сайте

Я бы вполне прекратил, но ... я хочу, чтобы mina ответил за это:

Цитата, ID: 19231 сообщ. №5
а сейчас уже крепко отстали мы, и когда-то прорывная Р-73 уступает новым УР В-В запада

И не вот этим:

Цитата, ID: 19231 сообщ. №18
если полагаете что я ВАМ бисер метать буду

А пока он "не ответит", он ... "прокукарекал, а дальше хоть не рассветай!"(ц)

Цитата, ID: 19231 сообщ. №28
по потом я ВАШЕ "макалово" по ВАШЕМУ безграмотному "трешу и содомии" по ЗРК продолжу

Не надо было Неупокоевым по "члену" стучать (от большой тоски по бабе), тогда бы и Бред "сошел" на нет. А пока УВЫ.

Типа: "Показал ЗУР примерный район куда лететь, а там у нее включится АГСН и она все сама сделает!"

Это ВСЕ, что Вам "постичь" удалось.
Это значит, что Неупокоев "пролетел" у Вас "промежног", Мин Херц.
Это ВСЕ что Вы "знаете" и "понимаете" о ЗУР и УРВВ.

Жаль, что по незнанию, не могу оценить Ваши "импровизы" про Подводную Святотень.

И, Да, Мин Херц, покажите мне Школьный учебник Физики, в котором есть про Гидроаккустику и про распространение ЭМВ в воде (пресной ли, соленой ли).

А то мне самому таких "чудес" в известных мне школьных учебниках Физики как-то НЕ ищется.
Сильно подозреваю, что Вы и в "этом месте" Бред несете.
-1
Сообщить
№31
21.01.2019 18:16
Цитата, Ives сообщ. №14
Китай, Европа уже имеют ПВРД ракеты.
На счет Китая - бабушка в решето видела , что у них есть в реальности , а вот в Европе Метеор таки да , имеется . Вот только является ли он панацеей - большой вопрос . С одной стороны хорошо , когда двигатель работает длительное время , с другой - как раз лететь по инерции с его здоровенными хавальниками воздухозаборниками он не может . И как он будет кушать воздух при маневрировании с большими перегрузками , в первую очередь на кабрировании , не очень понятно .
+1
Сообщить
№32
21.01.2019 18:22
Цитата, Враг сообщ. №10
Это от большого опережения даже для российских истребителей МиГ-29К были закуплены французские шлемы устаревшей модели Thales TopSight?
Нет . Причины были другие .
Что никак не отменяет того факта , что первые работоспособные нашлемки появились именно в СССР .(потому как от американских бабушкиных очков летчики отказывались - больно были неудобны)
0
Сообщить
№33
21.01.2019 20:06
Цитата, sivuch1239 сообщ. №31
С одной стороны хорошо , когда двигатель работает длительное время , с другой - как раз лететь по инерции с его здоровенными хавальниками воздухозаборниками он не может .
А он вообще летит по инерции...? Топлива на весь маршрут не хватит? Ради этого кмк и внедряют ПВРД.  Летят ли по инерции также пврдешные Х-31 или 3М55..?
0
Сообщить
№34
21.01.2019 20:28
Цитата, forumow сообщ. №33
Летят ли по инерции также пврдешные Х-31 или "3М55..?
Лично я НЕ могу сказать однозначно, летят ли Х-31 или 3М55 до встречи с Целью под двигателем. Но с высокой вероятностью - Да.

Но ... Я бы хотел обратить Ваше внимание на то, что Ракетам такого назначения Высокая маневренность НЕ нужна. Цели для этих ракет или Стационарные, или Малоподвижные.

А вот маневренность для УРВВ, есть крайняя необходимость.
Поэтому УРВВ с ПВРД - это вопрос очень сложный.
Камрад совершенно НЕ напрасно обращает на это внимание:
Цитата, sivuch1239 сообщ. №31
И как он будет кушать воздух при маневрировании с большими перегрузками , в первую очередь на кабрировании , не очень понятно .
0
Сообщить
№35
21.01.2019 20:42
Цитата, liv444 сообщ. №34
А вот маневренность для УРВВ, есть крайняя необходимость.
Поэтому УРВВ с ПВРД - это вопрос очень сложный.
А как насчет маневренности ракеты летящей вообще без работающего двигателя...?? У Р-27, недавно встречал инфу, РДТТ выгорает за 7 сек. Большинство существующих УРВВ как раз таковы. На их фоне "Метеор" однозначно шаг вперед.
0
Сообщить
№36
22.01.2019 11:52
Цитата, liv444 сообщ. №30
А пока
коротко:
"ГУЛЯЙ ВАСЯ"
выше все сказано

физику получи (хотя бы в рамках школьного курса), извинись за свое вранье и гнилое поведение
-1
Сообщить
№37
22.01.2019 15:57
Цитата, forumow сообщ. №35
На их фоне "Метеор" однозначно шаг вперед.

Безусловно:
а) миниатюрный ПВРД - это Большой успех двигателистов;
б) который позволяет поддерживать у УРВВ Длительный участок полета под двигателем;
в) поддерживая при этом максимальную и высокую скорость полета такой УРВВ, -
Это все большие "плюсы". Спорить с этим - бессмысленно.

Тем не менее, у любого хорошего Технического решения помимо плюсов есть и "обратная сторона медали".
Для УРВВ с ПВРД, КМК (и на что указывали другие Камрады), такой "обратной стороной" может являться:
г) ухудшенная аэродинамика, за счет воздухозаборника;
д) и возможное снижение маневренных характеристик УРВВ, именно потому на что и показывал ранее Камрад:

Цитата, sivuch1239 сообщ. №31
И как он будет кушать воздух при маневрировании с большими перегрузками , в первую очередь на кабрировании , не очень понятно .

Т.е. ПВРД - это очень Особенный двигатель. Его работа требует  стабильного поступления забортного воздуха через воздухозаборник в камеру сгорания.
А активное маневрирование УРВВ (и ЗУР) этому может стать помехой.

Цитата, forumow сообщ. №35
А как насчет маневренности ракеты летящей вообще без работающего двигателя...?? У Р-27, недавно встречал инфу, РДТТ выгорает за 7 сек. Большинство существующих УРВВ как раз таковы.

Подавляющее число не только УРВВ, но и ЗУР таковы.
Почему подавляющее, а не все?
Потому, что еще существует в эксплуатации значительное число комплексов (с-75, С-125, С-200), у которых ЗУР на ЖРД.
А также вполне эксплуатируются (еще недавно эксплуатировались) ЗРК у которых ЗУР с ПВРД - Куб и Круг.

А тут вот такое сравнение может быть:
- ЖРД имеют все преимущества ПВРД и не имеют его недостатков, но там есть КРТ.
- ПВРД не имеют КРТ, но ... имеют худшую из всех аэродинамику и ограничения по маневрированию из-за воздухозаборников.
ТТРД имеют только малое время работы под двигателем (в отличии от ЖРД и ПВРД), все остальное только в "плюс".

Поэтому по сумме обстоятельств - ТТРД. Даже с учетом малого времени полета под двигателем. Это существенно, потому и делаются двух-импульсные ТТРД.
ЗУР у С-400 на 400 км летает на ТТРД и ничего.

Тем не менее,  Да, лучше иметь Свой миниатюрный ПВРД и еще раз попробовать, что из Него можно выжать.

А пока опыт применения ПВРД, конкретно на ЗУР, скорее отрицательный.

Войска ПВО СВ вполне себе начали (после С-75) с собственных ЗРК Куб и Круг у которых ЗУР была с ПВРД.
И отказались от этого.
Для ЗУР с ПВРД требовался Стартовый ускоритель (чего УРВВ не нужно) и были Ограничения на маневрирование ЗУР.

Тем не менее,  Да, повторюсь, лучше иметь Свой миниатюрный ПВРД и еще раз попробовать, что из Него можно выжать.Уже для УРВВ.
Но ... если в этом и есть отставание то, только в самом миниатюрном ПВРД.

А может быть и НЕ надо иметь. Откуда мне это знать ???
Какой никакой Опыт у нас уже есть.
А вот "западники", может оказаться, совсем другое дело.
У них был ли, когда-нибудь такой (хоть такой) Опыт ???
Вот прямо сейчас, НЕ могу припомнить даже ЗУР с ПВРД.
Может быть Вы помните?
Почему бы им самим ПВРД не попробовать? Хоть на УРВВ, хоть на ЗУР ???

Лично я, во многом Соглашаясь с Вами (о чем в этом посте сказал в самом начале), останусь при своем мнении:
Цитата, liv444 сообщ. №34
Поэтому УРВВ с ПВРД - это вопрос очень сложный.
0
Сообщить
№38
22.01.2019 16:30
Цитата, forumow сообщ. №35
Так поэтому и предлагают максимальную дальность делить на 3 . Но и тут свои ньюансы -ракета с РДТТ может залететь  на высоту 30км+ , где плотность воздуха ниже и увеличить кинетическую энергию за счет пикирования (при том , что лс у нее меньше) .
А так - или увеличивать время работы двигателя ( вроде , есть до 15с) или создавать двигатели с многократным включением
http://engine.aviaport.ru/issues/33/page37.html
Вот здесь обсуждается тот же вопрос и , на мой взгляд , пока однозначного ответа нет
http://paralay.iboards.ru/viewtopic.php?style=12&p=523143
0
Сообщить
№39
22.01.2019 16:49
Цитата, sivuch1239 сообщ. №38
А так - или увеличивать время работы двигателя ( вроде , есть до 15с)

Не самый хороший, но и не самый дурственный вариант - двухступенчатые ракеты.
Но, опять таки для УРВВ - это практически очень плохой вариант.
Поскольку  Масса и Габариты такой УРВВ "убьют" всякий здравый смысл.

Цитата, sivuch1239 сообщ. №38
на мой взгляд , пока однозначного ответа нет

Категорически Согласен.
0
Сообщить
№40
28.01.2019 15:38
Цитата, sivuch1239 сообщ. №32
Нет . Причины были другие .
Само собой другие - прямо противоположные, т.е. отстали от французов, даже их шлемы предыдущего поколения были лучше, чем использующиеся в России.

Цитата, sivuch1239 сообщ. №32
Что никак не отменяет того факта , что первые работоспособные нашлемки появились именно в СССР
Я где-то оспаривал это?



На счёт реалистичности симуляторов. Вот, к примеру, для курсантов делают на основе этой же игры:


Вот моделирование катастрофы:


При желании можно ещё найти. А уж на английском информации про реальность симуляторов вообще много и от реальных пилотов.
0
Сообщить
№41
28.01.2019 16:47
Цитата, Враг сообщ. №40
Само собой другие - прямо противоположные, т.е. отстали от французов, даже их шлемы предыдущего поколения были лучше, чем использующиеся в России.
Да , предыдущего ? А какое нынешнее ? М.б. , Жерфо , которого нет (во всяком случае в 2012 , когда закупили талесовские .
Ради 24 машин действительно было проще купить у французов - не у небратьев же .
А на Су-35 уже свои .
При этом Вы как-то скромно умолчали , что до недавних  времен  в России нашлемки вообще не производились и не разрабатывались . Отсюда обтекаемая фраза - чем используется в России .
Ах да , про симуляторы . Картинки могут быть какими угодно реалистичными . Вопрос только какие данные в них закладывают
0
Сообщить