Войти

Иркутск встретил эшелон с легендарными танками Т-34, переданными России Лаосом

2364
12
+4
Танк Т-34
Танк Т-34.
Источник изображения: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

ЦАМТО, 14 января. Эшелон с танками Т-34, переданными Российской Федерации Лаосской Народно-Демократической Республикой продолжает свое движение по Транссибирской магистрали.

В Иркутске эшелон с "тридцатьчетверками" встречали несколько сотен горожан, включая ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих и юнармейцев. На митинге присутствовали представители командования Ракетных войск стратегического назначения и личный состав 29-й ракетной дивизии. Перед встречающими выступили военный оркестр и местные творческие коллективы, а всем желающим была предоставлена возможность осмотреть боевые машины.

"Тридцатьчетверки" занимают особое место в сердцах жителей Иркутска. С началом Великой Отечественной войны молодые комсомольцы-иркутяне инициировали движение за сбор средств на производство этих боевых машин. Благодаря пожертвованиям горожан удалось построить две танковых колонны, которые были переброшены на фронт. В честь этого подвига в центре города установлен танк-памятник "Иркутский комсомолец": знаменитый Т-34, чей экипаж героически участвовал в освобождении Праги.

Напомним, что Министерством обороны Лаоса рамках военно-технического сотрудничества российскому военному ведомству были переданы 30 танков Т-34 в полностью исправном состоянии. До недавнего времени бронетехника состояла на вооружении армии Лаосской Народно-Демократической Республики. Переданную технику планируется использовать при проведении военных парадов в различных городах России, для обновления музейных экспозиций, а также для съемок исторических фильмов о Великой Отечественной войне, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Похожие новости
22.11.2010
О продаже российского оружия
11.06.2009
Подводя итоги HeliRussia 2009
25.05.2009
КВЗ поставит вертолеты в Лаос и Казахстан
20.11.2008
Русские крокодилы летят навстречу китайским драконам
21.05.2008
18 мая завершил свою работу Международный салон «Комплексная безопасность» (ISSE-2008)
10.04.2008
Военно-воздушные дальнобойщики
03.10.2007
Обсуждается вопрос о закупке самолетов Ил-103 министерством обороны России
12 комментариев
№1
16.01.2019 19:05
Танк всех времён и народов. Вечная Память и Слава его создателям.
+2
Сообщить
№2
17.01.2019 01:11
Если уточнить. Для информации.
Бутафория с Т-34: Россия салютует танкам производства ЧССР
http://svpressa.ru/society/article/221767/
-1
Сообщить
№3
17.01.2019 07:20
Цитата, Валентин-333 сообщ. №2
Бутафория с Т-34: Россия салютует танкам производства ЧССР


а вы не любите ЧССР ? А надо Харькив или Урал?

На вашем месте я бы тыкал в глаз тем, что напоминал про завешанный тряпицей мавзолей и про поливание грязью тех, кто был воспитан в СССР, на советских идеалах и целях, создавал танки в советских КБ и на советских заводах.
Вот это действительно бутафория и позор. Даже если советская идеология сейчас людям не нравится, их поведение это плевок в лицо тем, кто тогда жил и создавал.
А где именно лили танки не имеет значения.
0
Сообщить
№4
18.01.2019 09:31
Цитата, VK сообщ. №3
на советских идеалах и целях, создавал танки в советских КБ и на советских заводах.
Прям хоть партсобрание открывай.

Ой ))) Какой обличительный пафос. Я впечатлен, но замполитом я бы вас не взял. Слабовато. Хотя , речь шла всего лишь о полноте информации.

Ну если настаиваете...Конечно, какая разница какие танки. Тогда почему Т-72 не взяли? И без разницы какой рейхстаг штурмовать, картонно-шойгинский или настоящий?
Есть такое понятие, даже в ВИКИ попавшее- Победобесие.
Странно так праздновать, когда до сих пор неясно количество погибших. Мне, например, было бы интересно узнать о судьбе моего дяди, пропавшего без вести в 1941-м. И РФ, как преемнице СССР, не помешало бы захоронить тела и озаботиться восстановлением их имен, а не устраивать балаган. Вам бы прокатиться в район Мясного Бора, где сотни фрагментов трупов солдат Второй ударной  армии до сих пор не опознаны и не захоронены. Таких мест много, просто пишу, о том что видел сам.
-2
Сообщить
№5
18.01.2019 09:45
Цитата, Валентин-333 сообщ. №4
Победобесие.

а кто спорит? Власть использует победу в ВОВ в своих пропагандистских целях.
Разве это как-то отменяет подвиг тех, кто жил иначе и думал иначе и желал иного для своих потомков? Или их цели не были благородными?

Т-34 прекрасен просто потому, что на ряду с другими достижениями раннего СССР наглядно продемонстрировало миру потенциал, который заложен в простом человеке. Не в "голубокровном фашизме" или немецком нацизме, а в простых людях. В массах. Если их не держать за скот, не сидеть на шее, а дать возможность получать образование, повышать культуру и т.д.

А сейчас власть в РФ как собака на сене. Ей хочется "голубокровного фашизма" и чтобы ей за это ничего не было, но пока боится. Но чем дальше, тем больше будет как в Украине, полагаю. Просто РФ масштабнее, а потому инертнее эти процессы происходят.

Так что, если критикуете, бейте в глаз, а не в бровь. Т-34 это достойный памятник, где бы он не был изготовлен. А ложка говна совсем в другом.
0
Сообщить
№6
Скрыто, низкий рейтинг.
№7
18.01.2019 11:00
Цитата, Валентин-333 сообщ. №6
Критерий потенциала- продолжительность, прирост населения качество жизни. Думаю, победителей и побежденных в ВМВ сравнивать нет необходимости?

я конечно понимаю, что какая-то внутренняя обида провоцирует в вас такой циничный "желтоголубизм", но чем человек неадекватнее, тем ему же обычно больнее.
Адекватность это соответствие представления о б окружающей действительности - реалиям.

Так вот, если сравнивать не жопу с пальцем, а указанные вами критерии в СССР в спокойное время и в Рос Империи, то выводы будут далеко не в пользу последней.
Неадекватность современной ж/г  (и триколорной) пропаганды в том, что она обычно выискивает самые плохие моменты в СССР и сравнивает с современностью или концом 70-хх-80хх в США. Ну это для детей оставьте.

Европа и Германия не просто так стали процветать после 2й мировой, не надо мухлевать. Эти страны были включены в экономическую систему США, которая разжирела на 2х мировых войнах подряд. Если бы вы хотя бы какие-то книги читали по экономике, то не могли это пропустить. Если скучно читать научную и образовательную литературу , почитайте художественную Лефевр "биржевой спекулянт", "финансист" Драйзера.

А в советском блоке лидером был СССР, который пережил за 50 лет столько, сколько те же штаты за всю историю не переживали, а его союзниками стали не те страны, которые столетиями сосали соки со всего мира. И не смотря на это, все эти страны смогли вырваться из положения колоний. А те, которые спокойно жили под боком у США что-то не показали никаких особых достижений, хотя и войны там не было. Ответы можно поискать в истории отношений этих стран с США. В том, как действует капитализм вообще. В любой ситуации, когда ему нечем дать по рукам.

Цитата, Валентин-333 сообщ. №6
Кто мешал россиянам там отдыхать да на одной разнице зарплат они там шиковали. Нефть 120, доллар 30,отсутствие санкций,НАТО спит, пенсионеры довольны.

Постановка вопроса на уровне сайта "цензор". Такие вопросы даже не интересно комментировать.
Вы что, думаете, что какое-то мнение народа определяет политику? Влиять может и то косвенно. Если вы видите проблемы только в поведении ЛПР только одной стороны, значит вы не далёкий человек или в силу эмоций пытаетесь гнуть свою линию, не имея аргументов.
Политика гораздо сложнее.

Цитата, Валентин-333 сообщ. №6
Веду статистику...Давно))) Как только в комментах проскальзывает-говно, гейропа, пиндосы- 100% пишет россиянин.

А вы профессионально занимаетесь изучением того как люди вербально выражают своё отношение к другим?

Под ложкой говна я имел ввиду, как раз то, на что вы обратили внимание - назвав это  "победобесием". Я же понимаю, что мировоззрение тех, кто рулит страной сейчас и тех, кто создавал Т-34 и воевал на них совершенно разное. Современная власть для них это предатели, контра и разрушители. Вот в этом ложка упомянутой субстанции.

Ну и противно наблюдать как такие как вы пытаясь уязвить россиян на самом деле работают на пропаганду той же самой сволочи, которая всё это творит, стравливая народы, подводя РФ к новому витку распада. Ваша близорукость просто чудовищна. Вы не понимаете, что в случае очередной стадии распада может достаться всем. И чем дальше от центра, тем будет хуже, В т.ч. в Украине. Вас уже часто сравнивают со странами Африки (худшими). Есть шансы обогнать их вниз по показателям. Ну если это цель, то вы на верном пути.
+1
Сообщить
№8
18.01.2019 12:40
Цитата, q
Все было бы замечательно ДЛЯ ВСЕХ не полезь Россия в Крым. Кто мешал россиянам там отдыхать да на одной разнице зарплат они там шиковали. Нефть 120, доллар 30,отсутствие санкций,НАТО спит, пенсионеры довольны.
)))...и что?...нефть бы не упала, если РФ Крым себе не вернула?...без возвращения Крыма, как бы наша власть усидели бы в Кремле?...нефть бы рухнула в любом случае...как бы наша "партия и правительство" объяснила собственному населению такую девальвацию?...а так, на волне национального энтузиазма, всё прекрасно прокатило...тем более что вменяемой альтернативы никто так и не предлагает...

так что...ничего бы не осталось...ни нефти по 120...ни рубля по 30...и санкции уже были до Крыма...и только всё разгонялись...и позиционные районы ПРО двигались до 2014 года...и Грузия была до Украины...и разговоры об вступлении Грузии и Украины в НАТО вовсю велись...а теперь, к примеру, нет...

а пенсионеры живут в РФ по любому лучше чем в Украине...с которой весь мир...да и никто никогда не ставил в РФ пенсионеров, как высший приоритет...если бы не ходили голосовать правильно, так и вообще...не вспоминали бы про них...

Украины свой геополитический выбор сделала...я так понимаю, теряет в компании умных, и довольна...ну все получили то, что хотели))...поздравляю)...нам Крым...вам - "весь "умный" мир с вами"...все довольны...всё по честности))...
+1
Сообщить
№9
21.01.2019 01:39
За минусы не обижаюсь,понятно боитесь)))
На заседании 4 июля 2014г. Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла поправку в Уголовный кодекс, ужесточающую ответственность за публичные призывы "к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации".

Согласно действующей редакции УК, сторонникам сепаратизма грозит максимум лишение свободы на срок до трех лет. По новым правилам за решетку можно будет отправиться уже на четыре года. А если требование, к примеру, вернуть Крым Украине будет оглашено с экрана телевизора, через газету или в Сети (до сих пор использование для пропаганды сепаратизма собственного блога отягчающим обстоятельством вообще не считалось), то и на пять лет.


Я вас всех прекрасно понимаю. Страшно. Но это ничего не меняет, весь Мир вам не переспорить. А это все для внутреннего употребления.
Неадекват поставил страну в размен, убил десятки тысяч людей, подвел страну под санкции и сделал изгоем. А НАТО, ПРО, выход из ДРМСД, санкции -это только начало.


«...жопу с пальцем.....»   Все неймется вам))) Нет бы написать-«хрен с пальцем»...так нет же...Все что близко к г... Вы в детстве его не наелись? Просто интересно, значит я прав ?

То есть целовались с Гитлером, делили Польшу, прихватили Финляндию ,Бессарабию и страны Балтии, устраивали с Гитлером совместные парады, помогали вплоть до 22 июня 1941 года зерном ,металлом и топливом(когда в это время Англия и Франция с Гитлером воевали) , готовили для немцев летчиков и танкистов- а виновата Америка)))  Сами вляпались, обгадились, за три месяца добежали до Москвы, а потом просили у США помощь Ленд-Лиз и второй фронт.
Так дураков учить нужно, в том числе и деньгами. Снова мировой гегемонии захотелось? Лишние деньги на оружие появились? Так опять загонят под плинтус как в 90-х и станете ножки буша и гуманитарку просить. Неужели совсем нет логики событий? Делаю так-плохо, еще раз-сново плохо...Мозги включите. Так не бывает- ПРАВЫ ТОЛЬКО МЫ!!!
Кругом одни русофобы!!!  Как говорил мой инструктор в авиационном  училище-«Не будь пиз..й - еб..ть не будут».
Ваша страна нарушила все что могла. Вы хоть это понимаете?   Да, обидно...ну я не доктор, я зеркало. А минусы ставьте Путину, Медведеву, Патрушеву и всей «Озёрной» братве.
-4
Сообщить
№10
Скрыто, низкий рейтинг.
№11
23.02.2019 14:20
Не читайте савецких газет и не смотрите послания Путина, может и поправитесь.
-3
Сообщить
№12
23.02.2019 20:16
Цитата, Валентин-333 сообщ. №11
это всё что вы смогли ответить?раз так то прыгайте дальше и держите кострюлю покрепче эти два конпонента ваша визитная карточка на светлое будущее
+1
Сообщить