Войти

Потеряно управление единственным российским космическим телескопом "Спектр-Р"

2091
0
-4
Космический телескоп "Спектр-Р"
Космический телескоп "Спектр-Р".
Источник изображения: twitter.com/roscosmos

Связь с единственным российским космическим телескопом "Спектр-Р" частично потеряна, аппарат не принимает команды с Земли, сообщил директор Астрокосмического центра Физического института Академии наук (ФИАН) академик Николай Кардашев.

Кардашев сообщил РИА "Новости", что в настоящее время предпринимаются попытки наладить ситуацию, "идут сеансы и сегодня, и завтра". "Там разные системы связи, часть работает, часть не работает. Часть сигналов есть", – сообщил он, добавив, что подобные сбои уже бывали и связь может восстановиться. "Мы на это надеемся", – сказал ученый.

По его словам, аппарат не работает только на прием командной информации, но на Земле продолжают принимать научные данные от него.

Специалисты предприятия-производителя пытаются восстановить двустороннюю связь, однако несколько таких попыток уже завершились неудачей. Ученый подчеркнул, что гарантийный срок существования "Спектра-Р" уже истек.

Научный руководитель проекта "Радиоастрон" (космический аппарат "Спектр-Р") член-корреспондент РАН Юрий Ковалев в свою очередь сообщил, что связь со спутником потеряна. "Со вчерашнего утра (с четверга, 10 января, – прим. ВЗГЛЯД) наш спутник не выходит на связь. Но пока есть надежда – спутник точно жив", – написал он, отметив, что, если спутник не выйдет на связь, управлять им не получится.

Источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что управление телескопом могло быть потеряно из-за выхода из строя третьего резервного комплекта приемо-передающего устройства. "Более года аппарат работает на втором резервном комплекте, с которым могли возникнуть проблемы", – сообщил он.

"Радиоастрон" – это 10-метровый космический радиотелескоп, уникальная орбитальная астрофизическая обсерватория "Спектр-Р", которая совместно с земными радиотелескопами образует единый радиоинтерферометр со сверхбольшой базой. Обсерватория предназначена для фундаментальных астрофизических исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра. "Радиоастрон" реализует рекордное в астрономии угловое разрешение, определяемое расстоянием между телескопами до 350 тыс. километров.

На весну этого года запланирован запуск в космос нового российско-немецкого телескопа "Спектр-РГ".


Ольга Никитина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"