Войти

В СКР рассказали о причинах убийства российских журналистов в ЦАР

1616
15
-8

Российских журналистов убили в Центральноафриканской республике при попытке ограбления, передает РИА Новости сообщение представителя Следственного комитета РФ Светланы Петренко.

Источник изображения: https://twitter.com

По словам Петренко, автомобиль с журналистами был остановлен в ночное время группой вооруженных людей негроидной расы в 23 километрах от города Сибю. Нападавшие говорили по-арабски.

Она отметила, что в ночное время даже военные патрули воздерживаются от передвижения по республике из-за большого количества бандформирований.

Неизвестные, остановившие автомобиль, приказали всем выйти и потребовали отдать вещи, в том числе фото- и видеоаппаратуру.

После отказа и попытки сопротивления бандиты расстреляли российских граждан. Водитель, воспользовавшись тем, что внимание нападавших отвлечено, на автомобиле покинул место происшествия,

рассказала Петренко.

Расследование по делу продолжается.

Напомним, россияне Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль были убиты 30 июля прошлого года.

Журналисты работали в африканской республике по заданию Центра управления расследованиями, который заказал снять разоблачительный фильм о присутствии в ЦАР российских военных инструкторов. В МИД РФ саму идею такого фильма назвали абсурдной, поскольку Москва не скрывала факта отправки военных специалистов в связи с обострением обстановки в этой стране.

К концу лета Центр управления расследованиями прекратил свою деятельность.

Ситуация в ЦАР обострилась еще в 2013 году после свержения президента Франсуа Бозизе, находившегося у власти около 10 лет. Свергнувшей президента исламистской группировке "Селека" начали противостоять христианские отряды организации "Анти-Балака". В ходе конфликта свои дома были вынуждены покинуть около 1 млн. человек. Количество погибших – более 1 тыс. человек.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
16.08.2006
Производство нового военного самолета Ил-76МФ будет переведено из Ташкента в Ульяновск
14.08.2006
Boeing закупит российский титан
14.08.2006
В России завершены испытания новой модификации Ту-204
11.08.2006
Як-130 имеет хорошие перспективы и высокий экспортный потенциал
11.08.2006
Замминистра МЧС РФ посетил судостроительные предприятия Нижнего Новгорода
11.08.2006
Россия и Индия вместе создадут военный самолет
11.08.2006
Госдепартамент США не намерен отменять санкции против "Рособоронэкспорта" и "Сухого"
15 комментариев
№1
14.01.2019 08:54
А в Москве собираются вкладывать деньги в армию этих людоедов...Видимо пора подумать о новом правительстве РФ...с отставкой нынешнего. Включая отставку Криворучко и ему подобных...
-2
Сообщить
№2
14.01.2019 22:49
Цитата, Flying squad сообщ. №1

Ходорковский послал журналистов на убой в ЦАР, но в отставку должно уйти правительство России? Чертовски логично
+3
Сообщить
№3
15.01.2019 08:52
Цитата, scipio сообщ. №2
Если в ЦАР журналистов можно посылать только на убой,то РФ не стоит связываться с такой дикой страной и тем более вкладывать в нее деньги...США за своих граждан порвут горло любому...Эх вы...Если эти журналисты что то накосячили,их должны судить в России,а разрешать убивать их каким то людоедам,это не то,что может украшать РФ и ее кремлевских обитателей..
-4
Сообщить
№4
15.01.2019 09:55
Цитата, Владислав-1 сообщ. №3
в ЦАР журналистов можно посылать ... а разрешать убивать их каким то людоедам
-  и как же "людоеды" связаны с официальными представителями ЦАР? Кого будем наказывать: людоедов тех кто убил, или официальных представителей государства раздираемого междоусобицей?!
+2
Сообщить
№5
15.01.2019 14:07
Цитата, Peter Tsk сообщ. №4
Если правительство не контролирует обстановку в стране,то тем более давать в долг такому правительству глупо и недопустимо,а влезать в еще один военный конфликт,по типу сирийского,России сегодня не по карману...Проблемы нужно решать в самой России,их тут больше чем достаточно...Меня больше интересует судьба русских в Одессе и Северном Казахстане,чем судьба каких то африканцев...которые мне никто..
0
Сообщить
№6
15.01.2019 16:29
Цитата, Владислав-1 сообщ. №3
РФ не стоит связываться с такой дикой страной и тем более вкладывать в нее деньги

Если делегировать Ходорковскому право рулить внешней политикой России, постановив, что страна, в которой убивают посланных им журналистов, автоматически должна быть выведена из сферы внешнеполитических интересов России, то у нас журналистов не останется за пару лет. А они(какими бы они ни были) - наши соотечественники, всё-таки, надо их беречь.

Цитата, Владислав-1 сообщ. №3
Если в ЦАР журналистов можно посылать только на убой

Не только. Но это зона военных действий, там нужно соблюдать определённые меры предосторожности и в этом контексте ночные разъезды по территории, где военные патрули "воздерживаются от передвижения в ночное время", без всякого сопровождения в надежде застать  врасплох пресловутых "вагнеровцев" больше напоминает попытку самоубийства, чем журналистское расследование. Российское правительство не должно нести ответственности за то, что отдельные граждане пальцы в розетку суют.
+2
Сообщить
№7
15.01.2019 16:44
Цитата, scipio сообщ. №6
Коль вам не нравится Ходорковский лишите его гражданства РФ,приняв соответственный закон,а то в РФ статья 280 УК РФ вообще не работает и кто в этом виноват кроме Путина и компании,неужели США?! Ввязываться в новую войну в Африке России сегодня совсем не нужно и это понятно любому мыслящему человеку...А на счет поездок  в горячие точки неразумных граждан,как вы говорите,то принимать в России жен исламских террористов из Сирии,когда то бывших гражданками РФ вообще поступок (князя Мышкина),ибо кроме терактов и бандитизма ждать от этого ИГИЛовского зверья нечего...
-1
Сообщить
№8
16.01.2019 20:33
Цитата, Sapsan136 сообщ. №5
Если правительство не контролирует обстановку в стране,то тем более давать в долг такому правительству глупо и недопустимо, ...
- да-да, где-то я это уже слышал  - "сначала научитесь плавать, тогда в бассейн воды нальём" :)

Кстати, Sapsan, о каком кредите идёт речь?! Поделитесь инфой и ссылками.


МИД РФ: Россия оказала ЦАР военно-техническую помощь на безвозмездной основе, 22.03.2018
Цитата
"Откликаясь на соответствующую просьбу президента ЦАР, российская сторона приняла решение об оказании Банги на безвозмездной основе военно-технической помощи. С согласия Комитета СБ ООН 2127 из наличия Министерства обороны России на нужды центральноафриканской армии в конце января - начале февраля поставлена партия стрелкового вооружения и боеприпасов, - сообщил дипломат. - С ведома этого комитета туда также командированы пять военных и 170 российских гражданских инструкторов для подготовки военнослужащих ЦАР".
...
Говоря о двустороннем сотрудничестве, дипломат также указал, что российской стороной "проводятся мероприятия, направленные на изучение возможностей взаимовыгодного освоения запасов природных ресурсов ЦАР". "В 2018 году началась реализация поисковых горнорудных концессий, - отметил Кожин. - Исходим из того, что развитие данных проектов будет способствовать стабилизации экономической ситуации в ЦАР, развитию инфраструктуры, а также послужит основой для привлечения дополнительных инвестиций в экономику страны".

- так это что, из-за автоматов и патронов весь сыр-бор?!  "Вон-ано-чо, Михалыч!", - так это мы  дорогу французам перешли.

Те уже решили, что центральная Африка их вотчина навсегда, и они её будут доить, вечно. А тут мало того что китайцы, так ещё и наши на "их" делянку лезут.

Так что на ваши комментарии (тех кто против активной политики России на Африканском континенте) можно посмотреть с другой стороны: как на попытку подорвать усилия России по закреплению в стратегически важном регионе и получение доступа к ценным полезным ископаемым. И всё это под прикрытием псевдопатриотической демагогии.

Цитата, wiki
Недра цар богаты даже по африканским понятиям: здесь крупные месторождения алмазов, урана, золота, нефти, леса полны ценных пород дерева, а реки — потенциально безграничный источник гидроэлектроэнергии

Цитата
Исследователь IPSE Эммануэль Дюпюи: На самом деле русские только притворяются (вот откуда он знает?! телепат?), что хотят получить доступ к нескольким алмазам или небольшим нефтяным месторождениям, или к урану. Полезные ископаемые — это предлог, чтобы закрепиться в стране.
- французы нервничают...
+4
Сообщить
№9
17.01.2019 13:01
Цитата, Peter Tsk сообщ. №8
Цитата, Peter Tsk сообщ. №8
А вы считаете нормальным,что в России поднимают пенсионный возраст,якобы из за нехватки денег в бюджете и тут же швыряют подарки в десятки и сотни миллионов долларов,а то и больше,иностранным государствам?! Я иного мнения и правительство которое поступает подобным образом никогда не будет мне симпатично,как и назначивший его президент !
+1
Сообщить
№10
17.01.2019 13:33
Sapsan136, Вы прямо как на митинге :)

что могу Вам сказать:

- к повышению пенсионного возраста отношусь отрицательно. Лично я не уверен что смогу дожить до пенсии и, теперь, соответственно отношусь к пенсионному фонду.

-  повторю вопрос: про какие "миллионы долларов" вы ведёте речь в данном конкретном случае? Будут ли конкретные данные?

- Вы совершенно игнорируете вопрос с обеспечением ресурсной базы нашей атомной промышленности. Немного преувеличивая, но кто будет обогревать (значительную часть) пенсионеров если не будет ядерного топлива? Допускаете ли Вы, что получив доступ к сырью в ЦАР, Россия, в лице Росатома, может заработать гораздо больше чем потратить?!

- Считаете ли Вы, что люди принимавшие решение о вмешательстве в сирийские дела, и теперь присматривающиеся к ЦАР глупее Вас и не просчитывают все риски?!
0
Сообщить
№11
17.01.2019 15:04
Цитата, Peter Tsk сообщ. №10
- Считаете ли Вы, что люди принимавшие решение о вмешательстве в сирийские дела, и теперь присматривающиеся к ЦАР глупее Вас и не просчитывают все риски?!

Сформулируйте вопрос чуть иначе и Вы получите очень точный и ВЕРНЫЙ ответ на него. Примерно так:
- Считаете ли Вы, что люди принимавшие решение о вмешательстве в сирийские дела, и теперь присматривающиеся к ЦАР точно не глупее Вас и обладают куда большей  информацией, чем Вы, но свои личные интересы заведомо ставят выше интересов России и используют свою власть и доступную информацию исходя именно из такой расстановки?

Дело в том, что 2018-й год стал таким, показательным что-ли, когда проявилось огромное число ошибок чиновников и высоких руководителей государственный компаний, которые можно отнести лишь на два момента:
- либо в большинстве своем они идиоты, что, лично я, в принципе исключаю
- либо они добились того, что и планировали, хотя Россия от этого и потеряла.

Есть конечно ещё вариант - обстоятельства, но тогда нам придется признать, что они ничем не управляют, а это практически тоже самое, что идиоты... и мы снова попадаем в исключения.

Примеров настолько много, что я даже перечислять не хочу, начиная со Сбербанка и заканчивая Магнитом. Если бы то, как затыкают те ошибки, что натворены после увода Галицкого попало к вам в руки - у вас отпала бы половина вопросов, которые вы сейчас поднимаете в такой патриотичной форме... А если бы то, что твориться в Сбере и Магните стало достоянием общественности с фактами - демонстрации пенсионной реформы показались бы просто невинной прогулкой небольшой кучки безобидных, беззлобных людей.

Ну а про газ, нефть, алмазы, драг. камни и т.д. у нас теперь вообще в стране говорить более чем опасно, начиная от судов в издания со стороны владельцев - читай гос. компаний, с победами в них безусловно, и заканчивая сроками для несогласных, будь они хоть в ранге... - ну вы понимаете...
+1
Сообщить
№12
17.01.2019 15:14
Цитата, Peter Tsk сообщ. №10
Вы всерьез считаете,что военная помощь ЦАР за счет и в ущерб России стоит не дороже бутылки пива и не повлияет на боеспособность и благосостояние РФ?! Вы на самом деле не слышите о том,что правительство РФ в ущерб России и за счет России регулярно делает царские подарки республикам бывшего СССР,в частности Киргизии,от которой Россия видела лишь взорванное в Питере киргизским бандитом метро?! Да я не считаю людей которые это делают достойными представлять интересы России и руководить ею !
-1
Сообщить
№13
17.01.2019 19:22
Шо, митинг против Путина уже открылся? Хлопцы, без горилки замерзнете на морозе :)
Любые спекуляции на тему кормления соседей, партнеров Россией - глупы. История показывает, что ни одна империя не обходится без свиты наглых дармоедов, по крайней мере на этапе стабилизации ее границ. США сейчас кормят таких же "союзников" и уже не скрывают обиды и раздражения от околонулевого эффекта, неблагодарности и наглости клиентеллы.  И при этом союзнички делают отнюдь не армянские конденсаторы и грузинские колхиды, а часто имеют хорошее производство и обслуживаемые долги. ЦАР это Африка, и там отношения не союзнические, а коррупционно-концессионные. Проще говоря, негры грабят себе подобных и продают ресурсы страны за мзду и оружие. Россия в очереди стоит последней лет 30 точно. Сейчас "повстанцам" подбросят калашей и инструкторов, и состоится попытка вытуривания китайских "друзей" Африки. Ну и России, хотя наших там тысячная процента от китайцев. Кстати, история намекает, что империи вполне здравствуют без пенсий, социальной справедливости и всеобщего здравоохранения и образования. Во всяком случае, до 20 века, а судя по черносотенцам, риторике духовенства и чиновников, 1913 год - лучший в истории России. Туда и ведут-с. А негров жалко.
+1
Сообщить
№14
17.01.2019 21:22
Цитата, NANOBOT сообщ. №13
Для вас Путин бог  и вы считаете бандеровцами всех,кому он не нравиться...В отличии от вас и Путина я был на Донбассе и не под флагом Украины,так что извинитесь,если вы хоть на это способны...На Донбассе воевали многие,от монархистов до коммунистов и большинству из них ни вы не Путин  единомышленниками не были...В России демократия,если вы с ВВП это еще не забыли и мы не обязаны делать вид,что нам нравятся ваши выходки,от которых нас тошнит,включая повышение пенсионного возраста в РФ...
+1
Сообщить
№15
17.01.2019 21:47
Цитата, NANOBOT сообщ. №13
Любые спекуляции на тему кормления соседей, партнеров Россией - глупы

Агиточки то пора менять, мир меняется, люди зреют, растет другое поколение, которому уже не объяснить почему он должен здесь вкалывать видя всё, что творится и ради кого или уже теперь - на кого? Так что ваши инструкции по агитации недовольных пора переписывать и искать какие то формы обращения к людям, где последним не надо терпеть, держаться и быть вечно обязанными и запуганными.. и да - не критиковать "святое"...

А негров да- негров жалко, свободных людей так гнобят... русских вот не жалко - чего их рабов жалеть то... то туда инструкторов да мальчишек пошлем, то сюда... бабы ещё нарожают, чай не своих родных отправляют.

Нефть вон с Сирии как поперла, топливо в России прямо сразу ценой отреагировало. Мда..
0
Сообщить