Войти

Рогозин рассказал о сегодняшнем состоянии "Роскосмоса" - разобщенное производство, устаревшие технологии, мало молодежи

5917
26
-1
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин.
Источник изображения: Владимир Трефилов / РИА Новости

Он также заявил, что самостоятельно вызвался возглавить госкорпорацию, чтобы объединить ракетно-космическую отрасль по примеру ВПК

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС - Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин утверждает, что самостоятельно вызвался возглавить госкорпорацию, чтобы объединить ракетно-космическую отрасль по примеру ВПК.

Как заявил Д.Рогозин в интервью РБК, с 2013 года он стал убежденным сторонником объединения ракетно-космической отрасли, включая гражданский и военный космос, в рамках единой госкорпорации.

"После очередного тяжелого разговора с коллегами в "Роскосмосе" я понял: если хочешь, чтобы было сделано хорошо, сделай это сам. И поэтому я сам вызвался возглавить эту работу", - сказал Д.Рогозин.

По его словам, в 2011 году состояние оборонно-промышленного комплекса страны напоминало положение "Роскосмоса" сейчас: разобщенное производство, устаревшие технологии, мало молодежи.

"С 2013 года я стал убежденным сторонником объединения ракетно-космической отрасли, включая гражданский и военный космос, в рамках единой госкорпорации. На тот момент мы имели, с одной стороны, Федеральное космическое агентство, с другой - грозди предприятий, рассыпанные в виде полуфеодальных натуральных хозяйств. Сейчас мы ведем плановое переоснащение наших стратегических ядерных сил и укрепляем орбитальную группировку военного назначения", - сказал глава "Роскосмоса".

При этом Д.Рогозин отрицает, что прежде чем назначить главой "Роскосмоса" ему предлагали стать полпредом президента в Центральном федеральном округе и не считает новую должность понижением.

"Нет, это (предложения стать полпредом в ЦФО) неправда. Никаких предложений ко мне не поступало, я был полностью нацелен именно на эту работу. Да, это не административная, а хозяйственная работа. Этой работой я горю, живу ей 24 часа в сутки в буквальном смысле. Для меня это не понижение, а высокая честь возглавить такую отрасль и исправить в ней положение дел", - сказал он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
19.03.2012
Ядерное оружие – хранитель мира
07.03.2012
Качество оружия лежит в основе многих побед
05.03.2012
Оборонку вытянет интеграция предприятий
05.03.2012
Загоризонтная миссия янтарного края
24.02.2012
Русский ОПК — соль соли земли
27.01.2012
Рогозин: Росатом является локомотивом современных технологий в РФ
19.01.2012
Гендиректора института, где создали "Булаву", могут уволить - СМИ
26 комментариев
№1
11.01.2019 09:28
Цитата, q
разобщенное производство, устаревшие технологии, мало молодежи

Видимо один инфантильный Кудрявцев только и работал на передовых рубежах... Похоже не хочет молодежь идти по стопам Кудрявцева. Молодежь видимо мечтает получать эквивалент хорошей иномарки в зарплату, как в Америке. А инфантилизм и низкая производительность труда рабов - исторический факт. Хочешь жни, а хочешь куй... Что получишь - всем инфантильным известно...
0
Сообщить
№2
11.01.2019 18:31
Цитата, q
При публикации результатов исследований работающим в оборонной сфере ученым следует помнить об Уголовном кодексе и тщательно выбирать, о чем стоит рассказывать. Об этом ​заявил «Интерфаксу» президент Российской академии наук Александр Сергеев, комментируя слова главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, который в интервью РБК указал на «инфантильную открытость» некоторых российских ученых.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/11/01/2019/5c38a13b9a794750d0a4dea8?from=main

Лучше бороться с инфантильностью ученых действенными методами. Например, можно вернуть каждому учёному по два автомобиля "Волга", которые были украдены у каждого в процессе уголовной приватизации 90-х. Причём вернуть нужно с процентами за 30 лет. Можно также вернуть учёным невыплаченные зарплаты 90-х, и тоже с процентами за 30 лет. Нужно материально компенсировать ученым потерю здоровья из-за уголовной приватизации 90-х и так далее. Уверяю, что инфантильность ученых как рукой снимет. И мы снова, и очень быстро, станем в космосе первыми. А сажать учёных за то, что они еще не сдохли после всех издевательств приватизаторов, по крайней мере не логично.

Ну и конечно каждому ученому стоит задуматься, стоит ли вообще заниматься наукой если сегодня эта деятельность стала настолько опасной для жизни. Кончить свою жизнь больным, на нарах, в тюряге, из-за каких-то вонючих ракет?! Это на большого любителя...
+6
Сообщить
№3
12.01.2019 07:12
Хочу обратить внимание на цену инфантильности учёного Кудрявцева. Не думаю что он нанёс непоправимый урон обороноспособности страны, который соответствовал бы безобидному термину "инфантильность". При непоправимом уроне наверняка нашлись бы другие термины... Тогда что больной 75-летний известный ученый делает на нарах? И куда смотрят те, на чьих глазах России наносится несравнимо больший вред? Разве не прожужжали нам российские СМИ все уши, что иностранцы охотятся за биоданными россиян? Разве не опасно предоставлять потенциальному противнику огромные массивы биоданных и биопробы цвета российской нации? Но как тогда объяснить, что специалисты WADA буквально сейчас совершенно спокойно и официально собираются вывезти из России информацию об анализах российских спортсменов? Или кто-то отважится отрицать, что это "биоданные о цвете российской нации", которые напрямую и гласно передаются вероятному противнику? Да что происходит в конце концов?! Не велика ли цена, если под предлогом якобы "спасения" российского спорта сливаются биоданные самой сильной и здоровой части российской нации? Есть твёрдая уверенность и гарантия в том, что вывезенные WADA биоданные не будут использованы в ущерб всему нашему населению и обороноспособности России? На фоне этого, действительно чудовищного вреда, инфантильность учёного Кудрявцева выглядит не преступлением, а мелким старческим чудачеством... Старики иногда выкидывают фортели и почище... Сам старик - знаю...
+2
Сообщить
№4
12.01.2019 08:16
Цитата, q
По его словам, в 2011 году состояние оборонно-промышленного комплекса страны напоминало положение "Роскосмоса" сейчас: разобщенное производство, устаревшие технологии, мало молодежи.
Рогозин лично решал проблему  малочисленности молодёжи в ОПК.
Так он пристроил 30-летнего сыночку Генеральным директором Ила.
Мо-ло-дец...
+3
Сообщить
№5
12.01.2019 15:56
Кажется я опять объяснил не доходчиво...

Представляете, как ржали бы и катались по полу от смеха все сотрудники ЦРУ и ФБР, если бы из России приехали эксперты с целью вывезти из США биоданные всех спортсменов Америки? Впрочем, уверен что ЦРУ и ФБР и сейчас ржут без умолку...
+1
Сообщить
№6
12.01.2019 18:32
Цитата, vpkman сообщ. №2
Например, можно вернуть каждому учёному по два автомобиля "Волга", которые были украдены у каждого в процессе уголовной приватизации 90-х. Причём вернуть нужно с процентами за 30 лет. Можно также вернуть учёным невыплаченные зарплаты 90-х, и тоже с процентами за 30 лет. Нужно материально компенсировать ученым потерю здоровья из-за уголовной приватизации 90-х и так далее. Уверяю, что инфантильность ученых как рукой снимет.
Вы чего? А "сливкам" современного общества что останется? Вредные фантазии, крайне вредные. Подрывают основы общественного строя. Сеют рознь между столпами общества и народом.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №4
Так он пристроил 30-летнего сыночку Генеральным директором Ила.
А кем его еще пристраивать? Не рядовым же инженеришкой. Это с рождения белая кость, голубая кровь и золотой воротничок.
-1
Сообщить
№7
12.01.2019 19:31
Цитата, q
Подрывают основы общественного строя.

Ну вы и рассмешили про "общественный строй". Вы откуда выкопали эту пыльную терминологию? Может ещё парткомы вспомните, куда можно было пожаловаться на несправедливость? Сейчас вся терминология "чисто конкретная", "в натуре" и "по понятиям". Я, например, именно в контексте этой терминологии представляю себе "наезд" на учёного Кудрявцева и последующую "разборку" по его поводу.

Какие такие секреты мог передать Кудрявцев после перестройки и гласности, когда сняли штаны перед всем миром и показали всё что только могли показать, когда за гроши распродавали всем желающим иностранцам лучшую военную технику и новейшие технологии? В этом тоже виноват Кудрявцев? После того что перестройщики натворили с государственной тайной в 90-е, я вообще не желаю ничего слышать про какую-то там секретность. Сегодня раз плюнуть подставить любого и из любого сделать стрелочника после вакханалии "перестроечной гласности". Мне самому даже в тяжёлом сне не приснится работать в оборонке именно по этой причине. Дворником буду работать, уборщицей, но только не в оборонке, где сегодня легче лёгкого из любого человека сделать "шпиона" Кудрявцева...
+1
Сообщить
№8
13.01.2019 06:07
Брюзжать так брюзжать...

Вот новое откровение ТАСС от которого повеяло, мягко говоря, сомнительной информацией. Цитирую:

Цитата, q
Виктор Кудрявцев, сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш, головного научного института Роскосмоса), был арестован 20 июля 2018 года. После его задержания следователи провели в организации обыски, которые, как заявили ТАСС в пресс- службе ЦНИИмаш, связаны с интересом следствия к событиям 2013 года.

По данным источника ТАСС, следствие вменяет Кудрявцеву передачу по электронной переписке секретных сведений иностранной научной организации - бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики, с которым ЦНИИмаш сотрудничал в рамках соглашения, утвержденного на уровне правительства РФ.
https://tass.ru/nauka/5990945

Это что же получается? Что скорость реакции на госизмену исчисляется у нас пятью годами?!! Однозначно этого не может быть. Не могут наши спецслужбы работать так медленно. К примеру, за пять лет СССР победил в войне Германию... Значит в случае с Кудрявцевм это либо "не госизмена", либо это "не пять лет". Может в ТАСС что-то напутали?..

Если уж быть педантично точным, то и предмет госизмены в сообщении ТАСС выглядит не убедительно. Конечно это терминологическая тонкость, но у нас в России работает Римское право - как написано, так и работает. Формально Кудрявцев не мог передать значимую служебную информацию по специальности "гидродинамика", поскольку судя по его публикациям специализируется по специальности "газодинамика". Другими словами, если бы Кудрявцев прочитал уборщице тёте Глаше даже целую лекцию по газодинамике, она бы ракету никогда не сделала. Для тех кто понимает - между гидродинамикой и газодинамикой разница такая же, как между уборщицей тётей Глашей и Институтом Фон Кармана. Газодинамика - это сжимаемый газ, а гидродинамика (строго говоря) несжимаемая жидкость. В публикациях Кудрявцева не видно вообще ничего, связанного с несжимаемой жидкостью. Так на каком основании обвинять его в общении с тётей Глашей?

Ориентируясь на сообщение ТАСС, "госизмена" выглядит так, что пять лет назад учёный Кудрявцев поболтал в курилке с уборщицей тётей Глашей про рыбалку (любой водоём - несжимаемая жидкость и соответствующие законы гидродинамики). Всё.

Другие СМИ такую версию не опровергают. Цитирую:

Цитата, q
Кудрявцев «не знакомился ни с какими секретными сведениями последние 20 лет»
https://www.rbc.ru/society/02/08/2018/5b62d1cc9a7947410d61e64b

Цитата, q
Адвокат обвиняемого в государственной измене сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева заявил, что его подзащитный не имел доступа к секретной информации более 20 лет.
https://www.tvc.ru/news/show/id/142752

и т.д.

Занавес.
0
Сообщить
№9
14.01.2019 03:22
...Мало молодежи...

Как ни странно, имея состояние войны(по версии Киева), в экономических отношениях даже не любовь, а безумное обожание России украинцами. Это газ покупают в двадорога, прекращение поставок авиации, двигателе и прочей Атомпродукции с сельским хозяйством. Космос это перенос производств в Россию и переезд молодежи к нам. Надо обязать посла России в Киеве ходить и дружить с П.А.Порошенко, наливать и наливать стакан, и плясать гопака перед ним. Как бывший посол А.Н.Суриков в Минске.
Экономические отношения с Киевом идеально для Москвы.
0
Сообщить
№10
14.01.2019 07:39
Ставку любят делать именно на молодёжь, поскольку её легче облапошить. Например, нынешней молодёжи можно пообещать по два автомобиля "Мерседес", а не по две "Волги". И лопухи из числа молодёжи будут бесплатно кормить распальцованных жуликов ещё 30 лет. Лучшие в мире отечественную систему образования и Академию наук для того и разрушают (якобы реформируют), чтобы было больше необразованных лопухов. Бесконечный лохотрон одним словом. Лучше чем академик Арнольд не скажешь:

Цитата, q
Говорит академик Арнольд:
https://www.youtube.com/watch?v=-TlqQjmTLH4
0
Сообщить
№11
14.01.2019 12:34
Цитата, q
В кабмине представили новую методику расчета производительности труда.
Минэкономразвития представило новую методику расчета производительности труда для выполнения майского указа президента.
https://www.rbc.ru/economics/14/01/2019/5c3879da9a794741dfb3d776?from=main

Никому не нужна эта методика - переливание из пустого в порожнее.

На самом деле Министерству экономического развития надо было разработать новую методику начисления зарплат учёным и инженерам. Такая методика должна быть строго объективной и основываться на оценках результатов труда заказчиком, например, Министерством обороны. Если Министерство обороны считает истребитель "Су-57", танк "Армата", ракету "Булава", "Авангард", "Канжал" и т.д. лучшими в мире, значит российские учёные и инженеры работают лучше американских и должны получать более высокую зарплату, чем их американские коллеги. Кажется ещё Сергей Петрович Капица говорил, что наши учёные и инженеры должны получать во много раз больше, чем сейчас. Это совершенно верно, поскольку наше Министерство обороны оценивает российские истребители, танки и ракеты выше американских. Что может быть более строгим обоснованием зарплаты чем такая высокая оценка наших военных? Считаю, что Минэкономразвития нужно заниматься именно методикой начисления зарплат, а не толочь воду в ступе с производительностью труда. Правильная зарплатная методика следующая: сделал лучше американцев - получай в месяц хорошую новую иномарку, как американский учёный или инженер. Эта методика простая, объективная, эффективная и главное - справедливая. Кстати, было бы интересно спросить учёного Кудрявцева - получал ли он в ЦНИИМАШ хорошую новую иномарку в месяц или вынужден был участвовать в договорной работе с Институтом Фон Кармана, чтобы хоть как-то свести концы с концами и прокормить семью? Если Кудрявцев не получал в ЦНИИМАШ иномарку в месяц, то кто тогда прикарманивал его зарплату известного учёного? И не являлось ли это прикарманивание целенаправленной провокацией "госизмены"...
0
Сообщить
№12
14.01.2019 14:31
А Рогозин подумал, что в сказку попал?  я то надеялся, что он уже с кризисным планом пришел, все-таки цельным вице-премьером отработал несколько лет.
0
Сообщить
№13
14.01.2019 19:10
Сначала нужно восстановить систему подготовки кадров : ПТУ-техникум-ВУЗ на новом уровне, кратно поднять зарплаты, работники в оборонке должны получать на уровне депутатов. В ПТУ готовить, кав Белоруссии , не по одной специальности, а сразу по нескольким...Мечты, мечты..
0
Сообщить
№14
14.01.2019 19:15
Цитата, Jafdet сообщ. №13
сначала надо Рогозина уволить, который ни шиша не разбирается
в производстве, но тем не менее делает выводы космических масштабов.
Это же нонсенс !!!
0
Сообщить
№15
14.01.2019 21:34
Не партесь, все нормально будет. Сейчас народ в Роскосмосе подумает, придумает прорывную технологию, и натянет Штаты. И не надо никому такие деньги платить, на голодный желудок русскому человеку, лучше думается. Вот Борис Каторгин, нормальный человек, все придумал и без  Мерседес-Майбаха.
-3
Сообщить
№16
14.01.2019 22:49
Цитата, q
Не партесь

Ну уж нет! После книг Солженицына русскому человеку вообще не думается. Думать русскому человеку - себе дороже. Пример прямо перед глазами - Кудрявцев тоже думал... и в суп попал. Незадолго до Кудрявцева Лапыгин "допрорывался" и "донатягивался"... А про расстрел Клейменова и Лангемака напомнить? При нынешнем "капитализме" русский человек тем более будет работать только за родной длинный рубль, чтобы ему потом не предъявляли измену и "погоню за длинным долларом". На вопрос "Стой, кто идет?!" русский человек сегодня отвечает правильно: "Уже никто никуда не идёт...". Поэтому стоим на месте, поэтому  "разобщенное производство, устаревшие технологии, мало молодежи". Дураков мало за шесть копеек голову в петлю совать. Меня никакими уговорами в оборонку не затащишь, хотя я даже в 90-х годах далеко опережал американцев, не говоря уж о сегодняшнем дне. Уж если и заниматься работой на режимном предприятии, если и хранить гостайну, то только за достойные деньги - хорошую иномарку в месяц и ни копейкой меньше. А на голодный желудок пусть распальцованные "хозяева жизни" перебиваются. Им полезно жирок растрясать вместо тёплых поездок с мигалками... Самое дорогое сегодня - хорошие мозги. Русский народ сильно поумнел за последнее время и напрягать мозги за бутерброд с килькой не будет.
0
Сообщить
№17
15.01.2019 06:30
Еще совет по спасению Роскосмоса. Большие американские зарплаты - это главное. Без этого вообще не о чем разговаривать. Без этого любые попытки "перестройки" Роскосмоса - полный бред. Но есть еще не менее важная задача - возродить авиапром. Каждому грамотному инженеру известно, что космическая техника создавалась и зиждется на базе авиационных технологий. Необходимо остановить целенаправленный развал российского авиапрома и обеспечить повальное доминирование в российском небе техники с марками Ту, Ил, Як, Ми, Ка и др. Возрождение массового выпуска самолётов, вертолётов, авиадвигателей российских марок - залог спасения Роскосмоса. Надеюсь не нужно повторять, что авиационные инженеры и учёные тоже должны получать в месяц зарплату в размере хорошей иномарки. Фантазёров, мечтающих "спасти" Роскосмос другими методами я в упор не вижу. По моим грубым прикидкам, при приблизительном полумиллионе работающих в Роскосмосе и авиапроме, годовой фонд заработной платы в этих отраслях должен составить чуть более 4 триллионов рублей. При доходах бюджета в 15 трлн. рублей, это примерно 25%. Ничего невозможного не вижу. Правда золотые унитазы распальцованным "хозяевам жизни" придётся сменить на сортир с дыркой в полу. Увы, такова се ля ви...
0
Сообщить
№18
15.01.2019 07:05
Пенсионный Фонд с Нового Года имеет право всяким форумным псевдоэкономистам, псевдочестным и псевдообразованным уменьшать пенсию до размера пенсии их родителей.
Ладно хоть руководство страны и Роскосмоса все определили, кто и куда и сколько на ближайшие 10 лет. Ждемс "На Луну!"
Касательно "Южмаша" можно обьявить Украину "Полезной для экономики страной" с запрещением ругать Киев и прочих скакунов. Соответственно Бишкеки и прочие Ереваны (запретили русский в школах с заменой на английский с целью гастарбайства их населения в США)Бесполезными для экономики странами" с разрешением ругать их по английски.
0
Сообщить
№19
15.01.2019 07:12
Цитата, q
Силуанов назвал реакцию россиян на пенсионную реформу неожиданной

Силуанов признал. что несмотря на все корректировки реформы, напряжение в обществе сохраняется

https://www.rbc.ru/politics/15/01/2019/5c3d454e9a7947692761d060?from=main

Интересно, а реакция Клеймёнова и Лангемака на расстрел тоже была неожиданной?

Или кто-то наивно полагает, что повышение пенсионного возраста для многих тысяч россиян не равносильно расстрелу? Может кто-то думает, что массовые расстрелы не эквивалентны для больных стариков массовому повышению пенсионного возраста?

Интересно, что ещё, помимо повышения пенсионного возраста, придумают "хозяева жизни", чтобы сохранить за собой право на золотые унитазы?..
+1
Сообщить
№20
15.01.2019 09:02
Меня никакими уговорами в оборонку не затащишь, хотя я даже в 90-х годах далеко опережал американцев, не говоря уж о сегодняшнем дне.

Класс!! Вот это особенно понравилась! Опережал  наверно в силе мысли...
Мы все знаем что основная проблема с стране это коррупция, вся страна  тащит, тянет, мажит, откатывает. Общество разделилось на две группы одна дорвалась до золотых унитазов, другая спит и видит как любым путем на них посидеть и их заиметь. Но есть свет в конце туннеля, люди  за у Уралом у Урала, в Сибири и.т.д.,   нормально за бутер работают, Су-57 сделали, Т 14  сделали. Сейчас в стране там мозги сидят. Мы именно с ними любим работать, очень креативный народ.
-3
Сообщить
№21
15.01.2019 09:56
Цитата, q
Еще совет по спасению Роскосмоса. Большие американские зарплаты - это главное
Цитата, q
Уж если и заниматься работой на режимном предприятии, если и хранить гостайну, то только за достойные деньги - хорошую иномарку в месяц и ни копейкой меньше
В Израиле недавно обвинили бывшего министра энергетики в шпионаже в пользу Ирана. По вашей логике там тоже всё из-за низкой зарплаты? И местные атомщики тоже готовы на Иран работать, раз платят меньше, чем в США?
+1
Сообщить
№22
15.01.2019 13:42
Цитата, q
...люди  за у Уралом у Урала, в Сибири и.т.д.,   нормально за бутер работают, Су-57 сделали, Т 14  сделали...

Так я об этом же. Вы правы. За бутер работают. У Солженицына об этом подробно написано...

Цитата, q
По вашей логике там тоже всё из-за низкой зарплаты?

Свою логику я изложил выше. Не передёргивайте.

Кстати, требования к истребителю 5-го поколения с конца 80-х вырабатывали инженеры и учёные СССР, а не нынешние - за "бутер". В СССР авиационные инженеры и учёные получали вполне неплохо, когда доллар был 0,6 рубля. А вот штатный двигатель 2-го этапа для СУ-57 за бутерброд с килькой все ещё делают...
0
Сообщить
№23
15.01.2019 14:39
Цитата, q
требования к истребителю 5-го поколения с конца 80-х вырабатывали инженеры и учёные СССР
если быть точным, то требования к ПАК ФА формулировали специалисты 30 ЦНИИ МО (ВВС) совместно с МАП (преемник -Гос.комитет по оборонным отраслям промышленности РФ)
Цитата, q
штатный двигатель 2-го этапа для СУ-57 за бутерброд с килькой все ещё делают
Давайте не будем продолжать флуд про з/п в СССР и сейчас. Вы что, точно знаете нынешние з/п в УМПО-ОДК? Я в советские времена начинал инженером на ставке 120р, из которых ещё и за бездетность вычитали. После армейских 250р это казалось нищенской з/п
0
Сообщить
№24
16.01.2019 10:19
Цитата, q
если быть точным

Если быть точным, то речь об истребителе 5-го поколения, а вы упоминаете истребитель поколения 4++ без двигателя 5-го поколения. Давайте не будем продолжать флуд про 4++, а то от этих плюсов уже рябит в глазах. За бутерброд с килькой эти плюсы будут множиться до посинения.

Цитата, q
120р, из которых ещё и за бездетность вычитали. После армейских 250р это казалось нищенской з/п

Однако при этой, как вы утверждаете, нищенской зарплате, СССР был впереди планеты всей и создал ЯК-141, с которого США слизали свой истребитель 5-го поколения. За 120 рублей моей была вся огромная страна СССР, а ныне у меня украли даже пенсию, повысив пенсионный возраст. Для пожилого больного человека это равносильно расстрелу. Если так бороться с нищенством, то почитатели свастики станут вам лучшими советниками...
0
Сообщить
№25
16.01.2019 13:37
Ok, по ТЗ не будем дальше флудить, тем более, что у Вас тут своя точка зрения
Цитата, q
За 120 рублей моей была вся огромная страна СССР, а ныне у меня украли даже пенсию, повысив пенсионный возраст
Понятно, фантомные боли. Встречал. Всё это повторялось не раз на этом сайте, но ветка не об этом. Как реально, без несбыточных иллюзий повысить технический, технологический, организационный уровень? Есть мысли - обсудим. А так: вернуть СССР, но зарплаты должны быть штатовские, - непродуктивно обсуждать. Откланиваюсь
0
Сообщить
№26
16.01.2019 15:12
Цитата, q
...фантомные боли... Всё это повторялось не раз на этом сайте...

Это повторялось не раз и в истории... Освенцим, Бухенвальд, Дахау, ГУЛАГ и т.д. Именно там умирали все несбыточные иллюзии...

Цитата, q
Как реально ... повысить технический, технологический, организационный уровень?

1. Принудить всех особо рьяных радетелей гостайны 5 лет поработать инженерами и учёными. Чтобы они на своей шкуре почувствовали пристальные взгляды в затылок. Чтобы поняли, каково это работать без доступа к свежей мировой научно-технической информации, без очень полезных контактов с огромной зарубежной профессиональной средой. Просто нужно выпустить учёных и инженеров из эдакого нашего общего почтового ящика, большой общей шарашки. И это резко увеличит отдачу от науки и технологий. Конечно, это одновременно сильно усложнит жизнь специалистам по затылкам... Но им уже давно пора оторвать задницы от мягких и теплых мест и заняться более полезной работой, чем наполнение тюрем "инфантильными". Пусть больше занимаются профилактикой, чем арестами. Пусть учатся работать скромно, незаметно и вежливо. Во всяком случае, ума для профилактики требуется несравненно больше, и это хорошо скажется на качестве кадрового состава соответствующих служб. СССР давно нет, а целая армия специалистов по затылкам осталась и хочет хорошо кушать... Пусть тихо кушают в сторонке, а делу не мешают. При этом я допускаю технологический расцвет даже при умеренном повышении зарплат учёных и инженеров (всего в 3-4 раза).

2). Второй пункт вытекает из первого. Нужно внести изменения в трудовой кодекс, чтобы обеспечить возможность многим инженерам и учёным работать дома. Очень многие работают за компьютером, он дома почти у каждого. Люди будут работать в комфортных домашних условиях, не тратить время на дорогу до работы, освободят огромные офисные площади, не будут перегружать общественный транспорт, создавать пробки на дорогах и т.д. и т.п. Большой положительный эффект гарантирую.

Ну пока хватит. Я и так написал на этом форуме текста на хорошую зарплату. Если заплатите мне быстренько аванс в размере хорошей иномарки я вам ещё много полезного напишу. Не заплатите - жуйте пока эти два пункта. Я не нанялся тут экономику восстанавливать за бутерброд с килькой...
-1
Сообщить