Войти

National Interest (США): танк "Абрамс" М1 станет еще смертоноснее

2211
3
-1
Учения НАТО Saber Guardian 16 в Румынии
Учения НАТО Saber Guardian 16 в Румынии.
Источник изображения: © flickr.com, Oregon National Guard

Вооруженные силы США разрабатывают для боевых бронемашин новые сенсоры обнаружения вражеского огня на основе искусственного интеллекта. О том, как эти системы будут идентифицировать, отслеживать и перехватывать запущенные противником снаряды, рассказывает военный обозреватель «Нэшнл интерест».


Если враг ведет огонь из вооружений малого калибра и это не представляет угрозы для танков "Абрамс", бронетранспортеров "Страйкер" или БМП "Бредли", система все равно будет отслеживать и перехватывать снаряды.

Потому что это помогает быстро определить местоположение того, кто атакует. Американские сухопутные войска уже сейчас используют целый ряд различных сенсоров. К примеру, инфракрасные сенсоры служат для того, чтобы выявить тепловой след вражеского огня. Кроме того, на протяжении многих лет американские военные используют оптические и акустические сенсорные системы.

"Мы собираем данные о угрозах и обрабатываем их с помощью сенсоров и алгоритмов", - сказал заместитель директора дивизиона сухопутных боевых систем ночного видения и директората электронных сенсоров Джин Клагер. Подразделение Клагера, которое тесно работает с сухопутными силами США в сфере технологий быстрого обнаружения в боевых условиях, входит также в Центр военных коммуникаций, электроники, исследований, разработки и развития (CERDEC).

Американские военачальники тоже говорили о том, что на 2019 год запланированы работы по более тесной интеграциисенсоров на основе искусственного интеллекта с боевой техникой. Улучшению возможностей контратаки придают первоочередное значение, потому что способность быстро идентифицировать вражеский огонь позволяет экипажам американских бронемашин наносить точный удар в ответ из безопасного места.

Сухопутные войска США сейчас используют систему наведения "Общая дистанционная система вооружения" или CROWS. Она включает дисплеи, сенсоры наведения и контроля огня. Таким образом, CROWS позволяет вести огонь из безопасного места.

"После интеграции с сенсорами обнаружения вражеского огня CROWS сможет быстро нацеливать орудия в нужном направлении", - пояснил Клагер. При этом, в разработке HFD задействована технология искусственного интеллекта. Компьютерная автоматизация использует алгоритмы и различные формы анализа. "Искусственный интеллект учитывает информацию из других источников, что помогает сократить вероятность ложной тревоги", - пояснил Клагер.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.


Крис Осборн (Kris Osborn)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
3 комментария
№1
10.01.2019 18:56
Что то эти системы никак им в Афгане и Сирии не помогают.
0
Сообщить
№2
11.01.2019 16:53
Цитата, aleks55 сообщ. №1
Что то эти системы никак им в Афгане и Сирии не помогают.
А где они там? Там вроде всё только будет ещё. Да и не слышал я о больших потерях американцами "Абрамсов". Иракцы их теряли, но там экспортная, ослабленная и устаревшая версия да и рулят там не американцы, а арабы, которые могут тупо убежать из танка, почуяв угрозу.

У Т-14 вроде как есть АФАР. Интересно, с его помощью можно идентифицировать источники обстрела? Вероятно это даже круче, чем инфракрасные, оптические и акустические сенсоры у американцев. Осведомлённость танка - это ж крайне важно.
0
Сообщить
№3
12.01.2019 00:26
Цитата, Враг сообщ. №2
А где они там? Там вроде всё только будет ещё. Да и не слышал я о больших потерях американцами "Абрамсов". Иракцы их теряли, но там экспортная, ослабленная и устаревшая версия да и рулят там не американцы, а арабы, которые могут тупо убежать из танка, почуяв угрозу.
а че , американцы и себе покупали экспортную ослабленную версию ?
нет никакого экспортного абрамса . есть М1А1 со своих баз хранения .
то есть да , старье они поставляют на экспорт , могут еще и оснастить по желанию (как саудитам где полный фарш) .
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России