Войти

На страже Содружества. Дмитрий Медведев провел заседание комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

1386
0
0

Вчера президент Дмитрий Медведев провел заседание Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, на которой обсуждалась совместная работа в этой сфере со странами СНГ.

На прошлой неделе глава государства уже обсуждал перспективы партнерства на пространстве Содружества. В рамках большого совместного заседания Государственного Совета и Совета безопасности обсуждались вопросы внешней политики России в СНГ с учетом такого аспекта, как мировой финансовый кризис. Вчера же помимо общих вопросов экономического сотрудничества были затронуты и военно-технические контакты. "Нам необходимо проанализировать все составляющие этого партнерства и вообще предметно остановиться на этой теме", - заметил Дмитрий Медведев, открывая заседание комиссии. Причина такой необходимости лежит на поверхности: большинство оборонных предприятий России и СНГ создавались как единый комплекс и до сих пор во многом зависят друг от друга. Хотя в этом есть и свои преимущества, считает президент. Например, такая взаимосвязь повышает общую обороноспособность и является одной из составляющих коллективной безопасности и борьбы против возникающих угроз. "Нам необходимо производить технику новых поколений, - заявил глава государства. - Мы это делаем, но в то же время необходимо неустанно следить за ее качеством. Это весьма актуальная проблема, и мы не должны краснеть за поставки военной продукции ненадлежащего качества". Кроме того, усовершенствования требует и сам механизм сотрудничества, где предпринимаются отдельные шаги. В начале месяца главой государства подписан указ, упрощающий систему поставок запчастей в сфере ВТС. И наконец Медведев предложил в целом обсудить двусторонние программы ВТС. "Наши предприятия интенсивно загружены, но в условиях финансового кризиса и проблем производителей это весьма актуальная тема, тем более что мы обсуждали вопрос о специальном финансировании оборонного заказа", - подчеркнул президент.


/Сергей Белов/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"